Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта изучения темы К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»

Карточка «К. Г. Паустовский. Тёплый хлеб»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3906
272
29.02.2024
«Инфоурок»
Карточка «К. Г. Паустовский. Тёплый хлеб». Предназначена для учеников 5 класса. Состоит из 2-х заданий по теме. Может быть распечатана в черно-белом или цветном варианте, а также продемонстрирована на электронной доске. Без ответов.

Краткое описание методической разработки

Карточка «К. Г. Паустовский. Тёплый хлеб». Предназначена для учеников 5 класса. Состоит из 2-х заданий по теме. Может быть распечатана в черно-белом или цветном варианте, а также продемонстрирована на электронной доске. Без ответов.

Технологическая карта изучения темы К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»

Скачать материал

 

Предмет: Литература

Класс: 5

Тип урока: Изучение нового  материала с использованием ТРКМ   (первый урок)

 Ф.И.О. Васькина Юлия Владимировна

 

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

 

К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»

Цели

 

Образовательные:

Знакомство с писателем и его произведением «Тёплый хлеб»;

Изучение идейного содержания сказки;

Развивать умение анализировать, задавать вопросы к тексту, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения.

 

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  Развитие Я-концепции и самооценки личности. Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности. Нравственно-этическое оценивание.

-  Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, включающий волевую саморегуляцию, коррекция, оценка.

- Коммуникативные УУД: Учебное сотрудничество; согласование действий с партнером; постановка вопросов; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: Общеучебные: смысловое продуктивное чтение, извлечение всех видов текстовой информации.

Логические, включая постановку и решение проблем.

Моделирование: кодирование – декодирование, умение строить и использовать наглядные  схемы.

 

Планируемый результат

Предметные:

 Знать биографию Г.К.Паустовского , знать идейное содержание сказки, теоретико - литературные понятия.

Уметь анализировать, задавать вопросы к тексту, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения.

 

Личностные: развитие любви и интереса к творчеству писателя, развитие эмоциональной сферы личности учеников, их творческих способностей осознавать и называть свои личные качества, мотивы, цели.

Метапредметные:

1)овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; 2)освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

4)Определять наиболее эффективные способы достижения результата;4)формирование умения понимать причины успеха; 5)освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, использование знаково- символических средств представления информации.

Основные понятия

Сказка, рассказ, портрет, тема, идея

Межпредметные связи

С изобразительным искусством

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

Толковый словарь, книги К.Г.Паустовского "Квакша", "Дремучий медведь", "Растрёпанный воробей"

Презентация, интерактивная доска

Учебник (Литература, 5 кл.Авт.- сост. В.Я.Коровина и др.), рабочая тетрадь

Карточки, листы для самооценки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (Вызов)

Цели: вызвать интерес к творчеству писателя;

развивать внимание и наблюдательность при описании портрета,

умение обобщать на основании наблюдения.

 

 

Работают в парах. 1.Рассматривают портрет и описывают его. Высказывают впечатления о человеке, изображенном на портрете.

2. Знакомятся с высказыванием и анализируют его.

3. Составляют вопросы к высказыванию.

 

Организует

1.Представляет

 портрет писателя.

2.Уточняет тематические рамки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Предлагает прочитать высказывание писателя, выделить ключевые слова и составить вопросы.

 

Прием « Вопросы к тексту высказывания»

1. Слово о писателе.

Знакомство с портретом писателя:

Посмотрите внимательно.

-Какое впечатление оставляет человек, изображённый на портрете?

Перед нами портрет серьёзного, вдумчивого человека. У него красивое выразительное лицо. Чёрные брови вразлёт, большие глаза, прямой нос, большой лоб. Он о  чём-то напряжённо думает.

- Можно ли этому человеку доверять?

 Человек, изображённый на портрете, вызывает уважение и доверие. Ему доверяешь.

Это К. Г.Паустовского, известный русский писатель, автор сказки «Теплый хлеб», с которой вы познакомились дома.

2. Работа над высказыванием.

 - Прочитайте высказывание писателя.

Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей.

Друзья эти - книги.

 - Найдите главные слова в этом высказывании:

счастливый человек - любящий, умеющий читать книги, книги - друзья

  Приём "толстые" и "тонкие " вопросы.

 Составьте  вопросы к высказыванию писателя:

1. Какого человека писатель считает счастливым?

2.Почему он так считает?

3. Какой вывод сделаем для себя?

4. А как вы считаете, прав ли писатель?

5. Каких друзей вы нашли для себя?

 

 1.Формирование читательских умений, развитие культуры устной и письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Умение выделять ключевые слова в тексте.

 

3.Рассказ- предположение по ключевым словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Умение определять ключевые слова.

5.Умение задавать вопросы к тексту.

 

 

 

1. умение ставить вопросы;

2.выделять главное;

3.устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Воспитание нравственных качеств личности

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели: определение целей и задач урока.

Учебный мозговой штурм

1 этап – создание банка идей, возможных решений проблемы (принимается и фиксируется всё, без изменений и оценок, около 10-15 мин); 2 этап – коллективное обсуждение идей и предложений; 3 этап – выбор наиболее перспективных решений.

 

1.Помогает определить тему и цели, при помощи наводящих вопросов.

 

2.Уточняет тематические рамки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, как вы думаете , о ком и о чём будет наш урок?

 О К.Г.Паустовском и его книгах.

- Поставьте цель нашему уроку: что хотите узнать нового? Что уже знаете по творчеству писателя? Как будете достигать  своей поставленной цели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

1.Умение выделять главное.

2.Анализировать и обобщать.

 

 Познавательные УУД:Делать выводы, обобщения;

;

Коммуникативные УУД: Слушать и понимать других;

Строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Выступать перед аудиторией сверстников;

Оценивать свою и чужую речь.

Регулятивные УУД:

Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно.

2. Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.

3.Планировать деятельность.

III. Изучение нового

 (10 мин)

Цели: знакомство с писателем, определение идейного содержания сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV, Работа над произведением

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Индивидуальное чтение  текста о писателе.

2.Дают ответы на вопросы по тексту.

3.Делают вывод о том, что интересует писателя, о ком он пишет.

4.Работают      с    печатной   информацией, формулируют вопросы.

5. Заранее подготовленный ученик делает сообщение о писателе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Делают вывод , о чём пишет автор.

 

 

 

 

7. Отвечая на вопросы, определяют идейный смысл сказки.

8. Записывают тему в тетрадь.

1.Называют все слова, которые у них ассоциируются со словами: ХЛЕБ и ТЁПЛЫЙ.

Одновременно группа учеников ищет значение слов в Толковом словаре С.И.Ожегова 

Составляют кластер.

Анализируют и обобщают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Организует работу с текстом о писателе.

Задаёт простые вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.В центре доски записывает ключевое слово – ХЛЕБ, от него рисую стрелки-лучи в разные стороны к другим понятиям, связанным с ключевым словом.

2. Записывает вместе с учениками кластер к слову "тёплый"

2. Чтение вступительной статьи о Паустовском.

3.Рассказ  о писателе учеником.

Паустовский родился 18 мая 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство прошло на Украине, в деревне, потом в Киеве. Поэзия вошла в жизнь будущего писателя с детских лет.  Заслушивался рассказами  о Запорожской Сечи,  песнями,  историями. Его окружали в детстве и юности добрые, талантливые люди. Гимназия, затем Киевский университет, переход в  Московский, но закончить его не удалось. Началась первая мировая война в 1914 г. Затем гражданская война, участвовал в боях с петлюровскими бандами, потом был матросом, трудился подручным в рабочей артели, потом стал журналистом.  Начал заниматься литературой.  Он много писал для детей

Вопросы:

- Где родился писатель?

- В каком городе прошло его детство?

-В каких учебных заведениях учился писатель?

(Гимназия, Киевский университет, Московский университет)

- О чём говорят названия сказок «Похождение жука-носорога», «Дремучий медведь», «квакша», «Растрёпанный воробей»?

Вывод:

-Писатель любит и знает природу, её обитателей и хочет, чтобы читатели полюбили этот мир тоже.

- Кто из вас с интересом прочитал сказку?

- Какие события из сказки вам запомнились?

-Почему сказка называется «Тёплый хлеб»?

3.Работа в тетрадях

- Тему запишите в тетрадь и самое главное о писателе

Работа над сказкой «Тёплый хлеб»

1.Словарная работа

А)Работа над значением  слова хлеб.

На доске записано лексическое значение слова хлеб  из Толкового словаря.

ХЛЕБ – пищевой продукт из муки;

-зерно, из которого изготавливается мука;

- пища, питание;

 - самое необходимое средство к существованию.

- Какое из значений подходит для заглавия сказки? О чём она?

 

(-Хлеб – всему голова, это главное в жизни человека, есть хлеб – есть жизнь.

Значит эта сказка в целом о жизни, как жители отстояли свою жизнь.)

 Б)Работа над значением слова "тёплый" по словарю:

 А) дающий, источающий тепло ;

 Б) защищающий тело от холода (тёплый свитер);

 В) хорошо сохраняющий тепло (тёплая комната);

 Г) отличающийся  внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.

 - В каком значении употреблено слово «тёплый» в сказке?        - Какое тепло хранит в себе хлеб?      

 - Когда же хлеб становится тёплым?    (Только общая радость может согреть теплом души).         

 

Какая сложная ситуация сложилась в деревне?

(- Деревня оказалась на краю гибели: река замёрзла, мельница не работает, жители могли остаться без хлеба, а значит умереть голодной смертью.)

 

 

1.Умение осмысленно читать.

2. Извлекать информацию из прочитанного и услышанного.

 

 

 

3.Развитие  монологической речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа со словарной статьёй: анализ лексического значения слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Определение главной мысли произведения

(темы)

 Коммуникативные УУД:

1.Использовать речевые средства.

 

 Познавательные УУД:

1.Находить информацию в словарях.

 

 

 Коммуникативные УУД:

1.Излагать своё мнение, аргументировать

фактами. 

 

 

Строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Выступать перед аудиторией сверстников;

Оценивать свою и чужую речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преобразовывать информацию из одной формы в другую..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Комментированное чтение

 

Цель: чтение и анализ отрывков из сказки.

Чтение с остановками

 

1.Знакомятся с вопросами к тексту

 

 

 

 

 

 

2. Отвечают на вопросы, анализируют предложения друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно находят ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Заранее пишет вопросы к отрывкам на доске (или раздаёт листы с вопросами на каждый стол)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение и анализ отрывка (на стр. 86)

«Старое колесо скрипнуло…..Ночью по деревне стоял такой запах теплого хлеба..»

-О чем говорится в этом эпизоде?

(-О том, как заработала мельница)

-Какими словами передаётся важность этого события?

(Скрипнуло, медленно повернулось, заскрежетали жернова, колесо повернулось быстрее, и вдруг вся стара мельница затряслась, заходила ходуном и пошла стучать, скрипеть, молоть зерно.

- Найти слова, передающие счастье людей:

Лилась в мешки горячая мука. Женщины окунали в неё озябшие руки и смеялись;

Избы светились от жаркого печного огня; женщины месили тугое сладкое тесто. И всё, что было живого в избах, -ребята, кошки, даже мыши, - всё это вертелось около хозяек

- Чему радуются жители деревни?

( Они радуются хлебу, они радуются, что жизнь продолжается.)

Именно об этом говорит название сказки «Тёплый хлеб»

-А теперь рассмотрим,  как даётся этот хлеб? Легко ли?

Зачитать отрывок (на стр. 85) «На реке был слышен частый стук ломов…Ребята и старики работали с самого рассвета, скалывали лёд у мельницы).

- Легко ли дался хлеб жителям?

- Какую мысль утверждает писатель своей сказкой?

(Трудно даётся человеку хлеб, много сил,   много труда надо приложить, чтобы жить достойно)

Физкультминутка

Вспомните стихотворения о зиме, прочитайте

 

1.Умение выразительно  осмысленно читать.

2.Развивать память, внимание,  мышление.

2.Выборочное чтение.

 

Обобщать, делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Выборочное

 

чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Познавательные УУД:

1.Владеть разными видами смыслового чтения.

2.Находить информацию в худ. тексте.

 Коммуникативные УУД:

1.Делать вывод о том, чьи конкретно ценностные ориентации, интересы, идейные установки отражают текст или говорящий человек;

избегать категоричности в утверждениях;

быть честным в своих рассуждениях;

Работать по плану, сверяясь с целью

V. Контролирующее задание (12 мин)

Цель:

 проверить знание текста и настроить на дальнейшее изучение сказки.

 

1.Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

1.Зачитывает вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Проверка знания текста.

Конкурс «Самый внимательный читатель»

За каждый правильный ответ ученик получает фант. Кто больше наберёт фантов – тот победитель.

-_Какой масти был конь? (Вороной)

-Кто взял себе коня? (мельник)

- Какое прозвище имел Филька? (Ну Тебя)

- Что сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня? (кинул в снег)

- Сколько лет назад был такой мороз? (100)

-Отчего, по мнению бабки, случился мороз? (от злобы)

- Куда послала бабка Фильку в поисках совета? (К Панкрату)

 - Сколько времени дал Фильке Панкрат? (Час с четвертью)

- Кто был свидетелем беседы Фильки и Панкрата? (Сорока)

- - Что придумал Филька? (долбить лёд на реке)

- Что сделали люди для своего спасения? (продолбили лёд)

- Какую роль сыграла сорока в спасении людей? (Позвала тёплый ветер)

- Что понёс Филька раненому коню? (Буханку хлеба)

- Как конь отблагодарил Фильку? (положил голову на плечо)

- Почему сердилась сорока? (её никто не слушал)

Подведение итогов конкурса.

 

1.Развитие памяти, внимания, восприятия

 

 

 Личностные УУД: осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели: оценка деятельности на уроке, самооценка.

1.Проговаривают усвоенные знания.  2.Отвечают  на вопросы.

3. Оценивают свою деятельность на уроке.

 

1. Организует оценивание: задаёт вопросы на осмысление темы урока.

2.Предлагает листы для самооценки

Итог урока.

 - Чем замечательны произведения К.Г.Паустовского?

- О чём говорит название сказки «Тёплый хлеб»?

Д/З (дифференцированное):

1. Средний уровень:

Дать характеристику Фильке по плану (портрет, характер, поступки);

2. Высокий уровень:

Составить кластер к образу Фильки.;

3.Репродуктивный уровень:

Нарисовать Фильку и подписать его.

Нарисовать обложку к сказке и защитить её. (Представить)

1. Сегодня я узнал(а)…

2. Было трудно…

3 .Теперь я могу…

4. Я понял(а), что…

5. У меня получилось…

6. Было интересно…

 

 

 Коммуникативные УУД: переходить от частностей к общему, понимая проблему в целом; сравнивать и анализировать;

 

 Регулятивные УУД: оценивать степень успешности

 

 Личностные УУД:

Осознавать и называть свои качества .

Осуществлять самоконтроль и самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Ф.И.О. Васькина Юлия Владимировна

Предмет: Литература

Класс: 5

Тип урока: Второй урок-практикум с использованием ТРКМ

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

 

К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»

Цели

 

Образовательные:

Развивать навыки аналитического чтения,

формировать умения находить детали в тексте,

проследить за изменениями в характере главного героя,

 найти черты народной сказки в произведении.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: Развитие Я-концепции и самооценки личности. Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности. Нравственно-этическое оценивание.

-  Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, включающий волевую саморегуляцию, коррекция, оценка.

- Коммуникативные УУД: Учебное сотрудничество; согласование действий с партнером; постановка вопросов; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: Общеучебные: смысловое продуктивное чтение, извлечение всех видов текстовой информации.

Логические, включая постановку и решение проблем.

Моделирование: кодирование – декодирование, умение строить и использовать наглядные  схемы.

 

Планируемый результат

Предметные:

 Знать теоретико - литературные понятия.

Уметь анализировать, задавать вопросы к тексту, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения.

 

Личностные: развитие любви и интереса к художественной речи, развитие эмоциональной сферы личности учеников, их творческих способностей ,осознавать и называть свои личные качества, мотивы, цели

Метапредметные:

1)овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; 2)освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;3) формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

4)Определять наиболее эффективные способы достижения результата;4)формирование умения понимать причины успеха; 5)освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, использование знаково- символических средств представления информации.

Основные понятия

Сказка, рассказ, портрет, тема, идея, герой, изобразительные средства (эпитет, олицетворение, метафора, сравнение), виды сказок.

Межпредметные связи

С изобразительным искусством

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

Толковый словарь, учебник (Литература, 5 кл.Авт.- сост. В.Я.Коровина и др.), рабочая тетрадь

Карточки, листы для самооценки  книги К.Г.Паустовского "Квакша", "Дремучий медведь", "Растрёпанный воробей".

Презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.

 

Карточки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Приём "Корзина идей"

Цели: повторение понятий, необходимых при чтении эпизодов.

 

Работают в парах.

1. Отвечают на вопросы для повторения. Высказывают свои версии.

 

 

 

 

2. Повторяют литературные термины, пользуясь записями в своей тетради (либо по словарю в конце учебника, либо дидактическим раздаточным материалом)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Вспоминают виды сказок и соотносят вид сказки с его характерной целью

 

 

 

Организует

1.Представляет

 вопросы для повторения.

Уточняет тематические рамки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Предлагает прочитать СС, выделить эпитеты и определить постоянные и авторские эпитеты.

 

 

 

 

 

 

 

Приём "определение соответствий"

Повторение

1.О чём говорит заглавие произведения?

(Оно определяет тему произведения)

2. Какова тема литературной сказки К.Г.Паустовского?

(Хлеб есть жизнь)

3.Каким трудом даётся хлеб человеку?

2. Словарная работа

Глоссарий

 На доске записаны термины:

ЭПИТЕТ- образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным.

ПОСТОЯННЫЙ ЭПИТЕТ- красочное определение, неразрывно сочетающееся с определяемым словом и образующее при этом устойчивое образно-поэтическое выражение("сине море", "красна девица"

НАРОДНАЯ СКАЗКА- сказка, которую сочинил народ.

ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА- сказка, написанная писателем.

ЗАДАНИЕ:

А) Определить, какие из эпитетов являются постоянными, какие авторскими?

1.Осенний туман,

Глухая улица,

Лесное озеро.

2. Красное солнышко,

Конь ретивый,

Добрый молодец.

Б) На какие виды делятся сказки?

Г) Соотнесите виды сказок  и соответствующие им характеристики:

1.Волшебные 

2.Бытовые

3.О животных

А)Цель сказки: весело и поучительно рассказать о животных.

Б) задача: испытать героя, вступившего в борьбу с волшебными силами.

В) Цель: рассказать о необычайном происшествии; действие происходит в обычной обстановке.

Ответ: 1-б; 2-в; 3-а

- Какие особенности имеют литературные сказки?

 

 1.Формирование читательских умений, развитие культуры устной и письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Умение выделять ключевые слова в тексте.

 

3.Рассказ- предположение по ключевым словам.

 

 

 

 

1. Умение отвечать на вопросы;

2.Выделять главное;

3.Устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения;

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели: определение целей и задач урока

 

1.Анализируют ключевые слова и самостоятельно определяют цель.

3.Делают вывод о том, чем будут заниматься на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Находят слова в тексте и знакомятся с их значением.

.

1.Помогает определить тему и цели, при помощи наводящих вопросов.

 

 

 

 

                         

 

2. Уточняет тематические рамки.

 

3.Организует работу: заранее записывает непонятные слова на доске.

-Повторив данные понятия, как вы думаете, какова цель нашего урока? Чем вы будете заниматься на уроке?

Ответ:

1.Отрабатывать сознательное беглое чтение.

2.Находить детали в тексте

3.Закреплять умения определять изобразительные средства:

Эпитет, метафора, сравнение; умение выделять главную мысль.

 

 

 

 

 

1.Умение выделять главное.

2.Анализировать и обобщать.

3.Умение осмысленно читать.

4. Извлекать информацию из прочитанного и услышанного.

5. Развитие  монологической речи.

 Познавательные УУД:

Делать выводы, обобщения;

Осуществлять самоконтроль и самооценку;

Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

 Коммуникативные УУД: Слушать и понимать других;

Строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Выступать перед аудиторией сверстников;

Оценивать свою и чужую речь.

 

Регулятивные УУД:

Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно.

2. Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.

3.Планировать деятельность

III. Работа с текстом

 (10 мин)

Цели: изучение идейного содержания сказки

 

 

 

 

1.Читают по цепочке 1 эпизод

 

 

 

 

 

 

Находят незнакомые слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают над лексическим значением слова, сравнивают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

2.Читают 2-ой эпизод

Устно описываю героя. Оценивают друг друга по критерия.

Самостоятельно составляют вопросы к эпизоду.

 

3.Читают 3-ий эпизод.

Определяют признаки тёплой зимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Читают 4-ый эпизод.

Оценивают поступок героя.

Определяют значение слова.

 

 

 

 

 

 

 

5.Читают 5-ый эпизод.

Анализируют и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют лексику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют худ. средства.

 

 

 

 

 

 

Анализируют текст.

 

 

6.Читают 6-ой эпизод.

Составляют вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют значение слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Читают 7-ой эпизод.

Выделяют ключевые предложения.

 

 

 

Сопоставляют события.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают своё мнение о героях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Читают 8-ой эпизод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте ответ на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Читают по ролям.

(Распределяют роли)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт аналитические вопросы: показывает их на интерактивной доске ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт задание.

Напоминает критерии к тексту описания.

 

 

 

 

 

 

Предлагает вопросы на карточках к 3-ему эпизоду сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает слайд со значением слова.

 

 

 

 

 

 

Устно задает вопросы после прочтения отрывка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт задание на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Задаёт вопросы к тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментированное  чтение

1.)Чтение (1 эпизод)

"Когда кавалеристы....раненый пострадал от врага"

1. Чтение отрывка по цепочке.

2. Найти незнакомые непонятные слова и познакомиться с их значением.

 

ОКОЛИЦА

ВОРОНОЙ КОНЬ

СПЕЛАЯ РОЖЬ

КАРТУЗ

СКОРЫЙ НА РАБОТУ

Аналитические вопросы:

3.Кому посвящён этот эпизод?

-Что узнали о появлении коня в д. Бережки?

-Как жилось ему?

4.-Кто такой Панкрат?

- Какие эпитеты использует автор, рисуя мельника?

 

( быстрые глаза, скорый на работу, сердитый старик)

-Что подчёркивают в характере мельника эпитеты : быстрые глаза, скорый на работу?

5. Заострить внимание на выражениях: "отряд ушёл, закатился  за рощи, за холмы, где ветер качал спелую рожь"

(трёхкратное повторение  за  является сказочным приёмом, создаёт напевность, выразительность)

Вывод:

Писатель употребляет в тексте приёмы сказочного  стиля.

2.)Чтение 2-ого эпизода

"Жил в Бережках......."Да ну тебя! Надоела!"

1. Устно нарисуйте образ Фильки.

2. Составьте вопрос к данному абзацу.

(Почему Фильку назвали "Ну Тебя"?) 

3.)Чтение 3-его эпизода( 6-ого абзаца).

"Зима в этот год......"

- На что обращает писатель, говоря о зиме?

- Найдите слова , подчёркивающие признаки тёплой зимы.

(висел дым, мокрые вороны, вода не замёрзла, кружились льдинки)

- Что собирался делать Панкрат и почему?

("Молоть зерно", 

" хозяйки жаловались: "Муки на два-три дня осталось")

4.)Чтение 4-его эпизода

( 7-ого абзаца)

"В один из таких тёплых дней...."

- Какие слова выражают жестокость поступка Фильки?

- Что обозначает слово "христарадники""?

(люди , просящие милостыню христа ради)

 

- Какое отношение у Фильки к людям -христарадникам?

5.)Чтение  5-ого эпизода (8-ого абзаца).

"Слеза скатилась у коня..."

- Почему началась метель?

- Какие слова подчёркивают силу начавшейся метели?

(" летела солома с крыш...ломались скворечни, хлопали оторванные ставни.")

- Найти выражения, подчёркивающие сказочность событий.

("удивительные дела", "сами не знают , было ли это или ничего такого не было".

Конь вызвал непогоду: "взмахнул хвостом, и тотчас в голых деревьях, в изгородях...завыл, засвистел пронзительный ветер")

- Какие худ. изобразительные средства использует автор в описании непогоды?

(Олицетворения, однородные члены, градация)

- Почему их использует писатель? Зачем?

( При помощи их рисуется волшебная ,сказочная картина негодующей природы)

- Что вызвало негодование природы?

(Жестокий поступок Фильки)

6.)Чтение  6-ого эпизода (9-ого абзаца) о приходе в деревню мороза.

Задание:

Составить вопросы к данному абзацу.

-Какими словами рисуется мороз?

- В чём сказочность этого героя?

(Это богатырь, который озарует, Пришёл для наказания людей за зло)

- Что принёс с собой мороз?

("Неминучую смерть")

- Объяснить значение слова "неминучую".

Слово учителя

- Как с помощью пейзажа Паустовский выражает своё отношение к происшедшему?

(Пейзаж подчёркивает зло,  соделанное Филькой, а зло требует наказания)

-Какую роль сыграла сцена непогоды в сказке?

 ( Эта сцена положила начало изменения характера Фильки)

7.)Чтение 7-ого эпизода о событии столетней давности.

Вопросы:

-Найдите ключевые предложения этого эпизода.

( Сто лет назад упал на нашу округу такой же лютый мороз.

Отчего стрясся этот мороз?

От злобы людской.)

- Сопоставьте события столетней давности с происходящими  сейчас.

(Герои : конь и солдат, участники военных действий, раненые;

Филька и злой мужик творят зло по отношению к героям, унижают героев, швыряют хлеб.)

- Какие эпитеты, характеризующие Фильку и мужика, даёт сам автор?

(Филька - молчаливый, недоверчивый, сердитый.

Мужик - злой, заспанный, крикливый.)

-А какие эпитеты дадите им вы?

(Бессердечные, немилосердные, жестокие - без сердца, без души)

- Какое отношение к себе заслуживают эти герои?

 

- Как нужно понимать слова бабки об "охлаждении сердца"?

- К какому выводу пришла бабка по поводу настоящего мороза?

(Теперь их ждет неминучая смерть)

8.)Чтение 8-ого эпизода(11-ого абзаца).

Анализ поведения Фильки.

- Почему Филька всхлипывал, спрашивая бабку , как поправить дело?

(Филька понял, что он сотворил зло, что он "дурной человек" , из-за него грозит гибель всей деревне, так как мельница остановилась и молоть муку негде. Сердце его оттаяло, что потекли слёзы, сердцё стало очищаться)

-Как вы думаете, почему не сразу Филька побежал к Панкрату, а ночью?

( В нём ещё жила привычка : "Да ну его!" Но ожившее сердце не давало ему покоя, совесть заставила его бежать на мельницу.)

- Найдите в тексте слова, какими писатель передаёт перерождение души мальчика? (когда он бежал на мельницу)

(Снег пел под ногами, будто артель весёлых пильщиков пилила...)

- О чём говорят эти слова?

(Об изменении настроения,

от печали к радости)

9.)Чтение 9-ого эпизода по ролям о встрече Фильки с Панкрактом .

Задание:

Зачитать слова, передающие его внутреннее состояние.

(Охнул, присел от страха, плача сопел, вытирал рукавом глаза)

- Что посоветовал Фильке Панкрат,?

- Что придумал Филька, как спасти деревню?

- Какую роль сыграла в этой сказке сорока?

-  Зачитать, что произошло наутро ?

- Почему автор употребил определение " в тяжёлом дыму"?

(Чтобы усилить впечатление от тяжести труда на реке.) "Трудились мальчишки и старики сосредоточенно,. со рвением, даже не заметили ,как подул ровный ,тёплый ветер .Совершенно иной в отличии от вечера")

- Что хочет автор подчеркнуть этим сопоставлением: ветер вечером и ветер днём?

( В природе произошло резкое изменение, резко изменился и Филька)

-Зачитать слова, говорящие о возрождении Фильки.

(Весело, гулко, запахло весной, со звоном разбивались сосульки, вороны каркали, толкались. Жизнь в природе ожила.)

- Как писатель передаёт победу людей и их торжество?

- Что по-вашему спасло людей?

-Рассказать о примирении Фильки с конём? О чём говорят слёзы мальчика в этом эпизоде?

(Сердце Фильки стало чистым, ему стало страшно, что конь его не простит.)

- Какие выражения говорят о том , что конь простил Фильку?

 

 

 

 

Чтение вслух.

 

Умение осмысленно читать

 

1.Анализ лексического значения слова.

 

 

 

Знание художественных изобразительных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём сравнения

 

 

 

 

 

 

Приём анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение вслух.

 

 

 

Приём устного рисования

Приём "толстых" и "тонких" вопросов.

 

 

 

 

 

 

Приём анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение вслух.

 

 

 

Работа со словом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение вслух.

 

 

Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём анализа и синтеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём анализа и синтеза.

 

 

 

 

Самостоятельное чтение.

 

 

Приём анализа.

 

 

Работа со словом.

 

 

 

 

 

 

Определение позиции автора.

 

 

 

Приём обобщения.

 

 

 

 

 

Чтение про себя.

(обзорное чтение)

 

Ключевые слова.

 

 

 

 

 

Прием сопоставления.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение эпитетов.

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своего отношения к героям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение по ролям

 

 

 

 

 

 

Прием анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 Коммуникативные УУД:

1.Использовать речевые средства.

 

 Познавательные УУД:

1.Находить информацию в словарях.

 

 

 Коммуникативные УУД:

1.Излагать своё мнение, аргументировать

фактами.

2. Сравнивать и сопоставлять.

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели: оценка деятельности на уроке, самооценка.

1.Проговаривают усвоенные знания.  2.Отвечают  на вопросы.

3. Оценивают свою деятельность на уроке.

 

1. Организует оценивание: задаёт вопросы на осмысление темы урока.

2.Предлагает листы для самооценки

3. Раздает план написания эссе

Итог урока.

 - Чем поучительна судьба Фильки?

- Кто помог ему выбрать правильный путь?

-Возможно ли исправить себя человеку, не имея добрых мудрых друзей.

Д/З:Сочинение-миниатюра "О чём заставила меня задуматься сказка К.Г.Паустовского "Тёплый хлеб"

1. Сегодня я узнал(а)…

2. Было трудно…

3 .Теперь я могу…

4. Я понял(а), что…

5. У меня получилось…

6. Было интересно…

 

 

 Коммуникативные УУД: переходить от частностей к общему, понимая проблему в целом; сравнивать и анализировать;

 

 Регулятивные УУД: оценивать степень успешности,

 

планировать деятельность с помощью учителя и самостоятельно

 Личностные УУД:

Осознавать и называть свои качества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

Приложение 7

 

Ф.И.О. Васькина Ю.В.

Предмет: Литература (урок 3)

Класс:5

Технологическая карта и зучения темы

Тема

Паустовский " Тёплый хлеб". Судьба Фильки.

Тип урока:

Цели

 

Образовательные: : развитие навыков аналитического чтения; обучение составлению характеристики главного героя и работе с планом.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: Развитие Я-концепции и самооценки личности. Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности. Нравственно-этическое оценивание.

-  Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, включающий волевую саморегуляцию, коррекция, оценка.

- Коммуникативные УУД: Учебное сотрудничество; согласование действий с партнером; постановка вопросов; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: Общеучебные: смысловое продуктивное чтение, извлечение всех видов текстовой информации.

Логические, включая постановку и решение проблем.

Моделирование: кодирование – декодирование, умение строить и использовать наглядные  схемы.

 

Планируемый результат

Знать как составлять характеристику героя  ;                    Уметь работать по плану

Основные понятия

Литературный герой, средства изображения

Межпредметные связи

 

Ресурсы:- основные

- дополнительные

Презентация, интерактивная доска

Учебник (Литература, 5 кл.Авт.- сост. В.Я.Коровина и др.), рабочая тетрадь

Карточки, листы для самооценки

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Ход урока

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность учеников -

задания, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Проверка дом. задания. Цели: проверить понимание учащимися идейного содержания сказки;

 

1.Организует.

2.Уточняет тематические рамки.

3.Проверяет зуны учащихся.

4.Напоминает критерии оценки сочинений.

 

1. Зачитать 2-3 сочинения " О чём заставила меня задуматься сказка " Тёплый хлеб" К. П.

2.Обсуждение, удалось ли авторам сочинения ответить на вопрос", у кого из ребят наиболее удачное сочинение и почему?

 

Знание написания эссе

 

2. Беседа-вызов

Приём " Кластер"

В центре доски записывается ключевое слово, от него рисуются стрелки-лучи в разные стороны к другим понятиям, связанным с ключевым словом; от них тоже расходятся лучи и т.д. В процессе уточнения информации кластер видоизменяется. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишет в центре доски "Филька" 

 

Ваши сочинения показывают, что главная мысль сказки, выраженная Паустовским, понята правильно: трудные ситуации в жизни человека помогают ему найти себя, выбрать правильный жизненный путь стать настоящим человеком. Это мы видим на примере главного героя сказки Фильки.

1.- Почему можно утверждать, что Ф.- главный герой?

- изображение графически, что Ф.- центральный герой сказки Филька. (Приложение №  )

                                                                                                                       

1) Обидел коня ;

2) помирился с конём;

3) организовал ребят ;

4) придумал план спасения;

5) Панкрат :

6) рассказ будущего;

7) борьба с метель ;

Таким образом, мы наглядно видим, что Филька является центральным героем:

а) Он положил начало трагическим событиям.

б) Он осознал свой поступок и покаялся.

в) Он организовал ребят освободить колесо мельницы ото льда.

г) Он помирился с конём, своё отношение к людям.

В результате происшедших событий произошёл переворот в душе героя, он резко изменился.

3.- Как автор объясняет прозвище Фильки " Ну Тебя"?

-Какие слова выражают отношение автора к герою в этом эпизоде? (Молчаливый, недоверчивый, отвечал сердитым басом, надоела.

Даже по отношению к бабушке он груб. По отношению к коню - ударил по губам, закинул хлеб на христарадников).

 

 

 (Работать по плану, сверяясь с целью; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно)

Анализировать  (выделять главное, составные части) и обобщать (делать выводы) на основе фактов и абстрактных понятий;

Использовать речевые средства  в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

III. Составление словесного портрета героя в начале сказки

Цели: проанализировать образ героя на первых страницах.

 

 Нарисуем словесный портрет Фильки при первом знакомстве с ним каким вы его видите.

(Невысокий, плотный. Лицо круглое, курносое с маленькими злыми глазами, нос усеян конапушками, большие толстые губы, сердито поднятые брови, лохматые, торчащие в разные стороны волосы. Вызывающий неприятное впечатление.)

4) Как вы оцениваете поступок Ф., когда он ударил коня?

5)Почему началась метель? Как ведёт себя Филька? Почему автор использует в этом листе сказочный пейзаж? Как называется в литературе этот приём?

 

 Работать по плану, сверяясь с целью; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно

IV. Словарная работа

Цель: проанализировать  текст и выписать олицетворения

 

 

"4" Выписать в тетрадь слова- олицетворения.

( Ветер- завыл, засвистел скворечники- ломались, ставни- хлопали ,неслись столбы снежной пыли, ревела ,обезумив, метель, звёзды - примёрзли к небосводу, мороз- стискивал толстые брёвна).

8) Что принёс с собой мороз в деревню?

Какое предложение говорит о безысходности положения?

Воды  нет, мука у всех вышла, мельница работать теперь не сможет, потому что река застыла до самого дня.

9) Почему такое большое предположение - состоит из нераспространённых или совсем коротких предложений?

- Что подчёркивает этим автор. (Напряжённость ситуации, безысходность).

10) -Зачитайте слова, передающие состояние Фильки во время разговора с бабкой

(заплакал от страха,

весь трясся,

хрипло спросил ,от волнения сел ).

Физкультминутка

 

 (Познавательные УУД).

 (Коммуникативные УУД).

Использовать речевые средства  в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

V. Обобщение

Цель: - подвести итог

 

 

 

 

 Сделаем вывод о том, что происходит в душе героя.

( Филька, слушая рассказ о морозе , который был 100 лет назад, начинает понимать, что с ним произошла такая же ситуация. Это он обидел коня , вызвал возмущение природы и привёл к "неминучей смерти" деревню. От этого ему становится страшно  это он , дурной человек, сотворил злое дело. Его вопрос к бабке: " А как его поправить?",  который он произносит всхлипывая , говорит о том, что Филька готов исправить положение. Происходит перерождение героя: сотворив зло- он говорит сотворить добро. Происходит процесс перерождения души, которая уже омылась слезами. Зло из сердца ушло в месте со слезами. Это очень важно для каждого человека. Плачем слезами человек очищает душу и на сердце становится легко!

10) Почему Филька пошёл к Панкрату

11) Чтение королям: Филька и  Панкрат.

- Как называет Панкрат Фильку?

                   Бессмысленный гражданин.

Что это значит?

Почему Панкрат строго разговаривал с Ф.?

- Какой совет он дал Ф.? Как его воспринял мальчик?

- Какое решение принял мальчик? на что надеялся, решая обратиться к товарищам?

12) Что произошло в природе после того, как люди разбили лёд?

13) Это сказочный или реалистический пейзаж?

Этот сказочный или реалистический пейзаж?

Этот пейзаж реалистический, писатель показал то, что реально происходит с наступлением весны: оттаяли ветки ив, весело и гулко зашумела берёзовая роща, запахло весной становится теплее.

Вывод

Что можно сказать о пейзаже в сказке?

Первый пейзаж сказочный- Метель мороз- реакция сил природы на " бессмысленный" жестокий поступок Фильке.

Второй пейзаж - реальный  - потому что показывает результат деяний рук человека, реакцию природы на сплочённость людей в борьбе за жизнь.

14) Легко  ли Фильке примириться с конём?
15) Как отнеслись товарищи к примирении Фильки с конём?

 

 Использовать речевые средства  в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;

VI. Составление портрета героя в конце сказки

Цели: дать описание герою после случившегося

 

Нарисуем словесный портрет Фильки, после всего случившегося. Каким вы видели его?

Невысокий стройный мальчик с жёлтым золотистым жемчугом. Симпатичное  улыбающиеся лицо , добрые , светящиеся глаза , улыбающийся рот и т.п.

17) Что можем сказать об этом человеке на основании портрета?

Милый добрый человек готовый прийти на помощь попавший .

 

Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;

Использовать речевые средства  в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;

VII. Составление плана характеристики героя.

 

Составление плана- характеристики Фильки.

1.Филька- главный герой сказки "Тёплый хлеб"

2. Прозвище Ф.опережает его характер.

3. Жестокий поступок Фильки.

4. Как рассказ бабки повлиял на Фильку.

5. Панкрат помог Фильке поверить людям.

6. Примирение с конём как свидетельство того, что Филька изменился.

7. Сказка К. Паустовского и образ главного героя Фильки заставляют задуматься о значении злых поступков в жизни человека.

 

Развитие устной речи

Быть готовым изменить свою точку зрения  под воздействием контраргументов, критичной самооценки

VIII. Устное сочинение по плану

Сочиняют по плану и рассказывают.

Устное сочинение по плану.

 

Работать по плану, сверяясь с целью; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно Участвовать в диалоге: слушать и слышать другого

IX. Итог. Оценивание работы на уроке.

 

Д/з. чтение "Волшебное кольцо " А. Платонова

 

Понимать позицию другого, выраженную в явном и НЕявном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Памятки для анализа текста

Памятки анализа

 

Памятка

Анализ эпического произведения

План анализа художественного произведения

1.                 История создания.

2.                 Тематика.

3.                 Проблематика.

4.                 Идейная направленность и его эмоциональный пафос.

5.                 Жанровое своеобразие.

6.                 Система художественных образов и их внутренние связи.

7.                 Центральные персонажи.

8.                 Сюжет и особенности построения конфликта.

9.                 Пейзаж, портрет, диалог, и монологи персонажей, интерьер.

10.             Речевой строй произведения (рассуждение, повествование, описание, отступления и т.д.).

11.             Общая архитектоника произведения.

12.              Место произведения в истории русской и мировой литературе.

                                   

Памятка

Схема анализа эпизода

1.   Определить границы эпизода.

2.   Проанализировать его содержание: герои, их поступки, авторские размышления.

3.   Обрамление эпизода (пейзаж, лирические отступления), стилевые                    особенности, особенно композиции.

4.   Вычленить другие эпизоды, логически связанные с анализируемым. Найти сходные темы, мотивы, размышления автора.

5.   Указать, какую роль играет анализируемые эпизоды в идейном пространственного произведения, как он помогает понять авторскую концепцию.    

               

 

Памятка

Характеристика художественного образа или персонажа

Примерный план.

  1. Место персонажа в системе образов произведения.
  2. Характеристика персонажей как определенного социального типа;

а) социальное и материальное положение;

     б) внешность.

     3. Своеобразие его мировосприятия и мировоззрения, круг интересов, привычек и склонностей.

      3.1. Характер деятельности и основные жизненные устремления.

      3.2. Влияния на окружающих.

      4. Область чувств:

      а) отношение к окружающим;

      б) особенности внутренних переживаний.

      5. Авторское отношение к персонажу.

      6. Личные черты, которые выявляются в произведении:

      а) с помощью портрета;

      б) в авторской характеристике;

      в) через характеристику других действующих лиц;

      г) предысторией или биографией;

      д) через цель поступков;

      е) в речи;

      ж) окружающей обстановкой;

      7. Какая общественная проблема привела к созданию подобного образа?    

 

 

Приложение 9

ПАМЯТКА ПО РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ АРГУМЕНТАЦИИ

Аргумент- довод

Аргументация- доказательство

Событие- явление, повторяющееся в ходе исторического развития  общества.

Факт- явление никогда неповторяющееся в ходе исторического развития общества, единичное.

       Доказательство состоит из аргумента, рассуждения, вывода.

  1. Проанализируй задание, уясни, что требуется доказать.
  1. Определи вывод, который будешь доказывать.
  1. Определи источники, какими будешь пользоваться для аргументации своих выводов.
  1. Выдели существенные факты, подтверждающие твой вывод, и систематизируй их.
  1. Логично выстрой свои доказательства, свяжи их с выводами.
  1. Выясни, все ли аргументы исчерпаны.

 

Оценивание работы группы:

        - оцениваются все участники группы одинаковой отметкой;

        - оценивается только выступающий;

        - оцениваются толь те участники, которые активно работали в группе.

Перед началом работы учитель проговаривает систему оценивания, чтобы не возникло недоразумения при оценивании в конце работы группы.

               

 

 

 

 

 

Приложение 10

РАБОТА В ТВОРЧЕСКИХ ГРУППАХ

Работа в группах подразумевает групповую кратковременную (1урок) или средневременную работу (от 2 до 4 уроков) по представленной учителем, заявленной самими учащимися или  предусмотренной общеобразовательной программой учебной проблемы.

 

Структура творческой группы:

Для более успешной работы группа должна состоять из 4-5 человек. Роли распределяются в группе следующим образом: в 5-9 классах учитель определяет сам, в 10-11 классах учащиеся самостоятельно определяют роли.

Роли в творческой группе:

       - руководитель группы, обеспечивающий слаженную, продуктивную работу группы;

       - секретарь, обеспечивающий своевременное фиксирование изучаемого материала;

       - выступающий, выражает в краткой, лаконичной, доступной форме наработанный группой материал;

       - оппонент, поддерживает  или опровергает  выступление как представителей своей группы, так и представителей других групп (возможны 2 человека).

 Время работы группы:

       - кратковременная группа работает 1 урок (40 минут);

       - средневременная группа работает 2-4 урока(80-160 минут).

Оформление работы:

       - работа оформляется на листах А4;

       - работа оформляется на листе ватмана;

       - работа оформляется как коллаж;

       - работа оформляется как брошюра или проспект.

Перед началом работы учитель проговаривает, в каком виде должна быть оформлена работа.

                     * Оценивание работы группы:

        - оцениваются все участники группы одинаковой отметкой;

        - оценивается только выступающий;

        - оцениваются толь те участники, которые активно работали в группе.

Перед началом работы учитель проговаривает систему оценивания, чтобы не возникло недоразумения при оценивании в конце работы группы.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 11

ПАМЯТКА НАПИСАНИЯ ЭССЕ

Эссе - мини- сочинение по представленной теме. Эссе должно восприниматься как единое целое, где четко выражена и понятна идея, не содержится ничего лишнего, лишь самая необходимая информация. Эссе показывает, что его автор знает и осмысленно использует теоретические понятия, термины, собственные мировоззренческие идеи; содержит убедительную аргументацию по заявленной проблеме или позиции.

 

Структура  ЭССЕ

1.Начало  (актуализация заявленной темы эссе; составляет 20% всего объема работы).

2. Основная часть (начинается с четко сформулируемого учеником тезиса;  приводится 3 аргументированных доказательства или опровержение тезиса, выражающих личную позицию ученика; используется научный подход с необходимым набором научных терминов и понятий; составляет 60% от всего объема работы).

3.Вывод (заключительное суждение, отражающее личную позицию ученика, его взгляд и отношение на заявленную проблему; составляет 20% всего объема работы).

 

КАК НАПИСАТЬ ЭССЕ

     Прежде чем приступить к написанию эссе нужно:

1.    Изучите заданный на дом теоретический материал.

2.    Уясните особенности заявленной темы.

3.    Продумайте, в чем заключается актуальность темы, чем это вызвано.

4.    Выделите ключевой тезис и определите свою позицию по отношению к нему.

5.    Определите, какие теоретические понятия, научные теории, термины помогут

            вам раскрыть суть тезиса и собственные позиции.

6.    Составьте тезисный план, сформулируйте возникшие у вас мысли и идеи.    

Требования к написанию эссе:

1.     Эссе должно восприниматься как единое целое, идея ясна и понятна.

2.     Эссе содержит только ту информацию, которая необходима для раскрытия вашей позиции, идеи.

3.     Эссе должно иметь грамотное композиционное  построение, быть четким по структуре.

4.     Каждый абзац содержит только одну основную мысль.

5.     Эссе показывает, что его автор знает и осмысленно использует весь теоретический материал.

6.     Эссе содержит убедительную аргументацию по заявленной проблеме.

7.     Начинаться эссе должно с эпиграфов (ученик должен наизусть знать автора и те строки, чьи строки приводятся в качестве высказывания).

При написании эссе:  

     

1.    Напишите эссе в черновом варианте по представленной структуре.

2.    Проанализируйте содержание написанного.

3.    Проверьте стиль и грамотность (исправьте ошибки в собственных понятиях;

            композиционное построение эссе; логичность и последовательность).

4.    Внесите необходимые изменения и напишите окончательный вариант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта изучения темы К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
