Технологическая карта урока
Цель
урока: закрепить и систематизировать знания обучающихся по
теме «Действия с десятичными дробями» (правила сложения, вычитания, умножения,
деления); закрепить и отработать навыки выполнения действий с десятичными
дробями и решения задач на движение по реке. Познакомить обучающихся с
географическим положением озера Эльтон. Способствовать развитию
познавательного интереса обучающихся, воображения, внимательности и
аккуратности в работе. Воспитать чувство ответственности за
свои действия. Воспитать экологическую культуру и культуру труда.
Задачи урока:
Образовательная: закрепление и систематизация знаний
обучающихся по теме «Действия с десятичными дробями» (правила сложения,
вычитания, умножения, деления); закрепление и отработка навыков выполнения
действий с десятичными дробями и решения задач на движение по реке. Познакомить
обучающихся с географическим положением озера Эльтон.
Развивающая —
способствовать развитию познавательного интереса обучающихся, воображения,
внимательности и аккуратности в работе.
Воспитательная - воспитание любви к предмету, чувства
ответственности за свои действия, формировать такие качества личности, как: трудолюбие,
самоконтроль, наглядно-образное мышление. Воспитание экологической культуры и культуры труда.
Таблица
1. Планируемые результаты:
Личностные
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
Предметные
|
формирование ответственного
отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, овладению
элементами организации умственного труда; развитие ответственности за
результаты своей деятельности, умение организовывать свою работу,
независимость и критичность мышления, волю и настойчивость к достижению
поставленной цели.
|
формирование целостного
мировоззрения, проявление познавательной активности в области предметной
деятельности; формирование и развитие компетентности в области использования
ИКТ; умение осознанно выбирать эффективные способы решения задач, применять
моделирование и логику рассуждений при решении задач.
|
самостоятельное определение цели,
постановка и формулировка задач в учебе и познавательной деятельности;
самооценка умственных и физических способностей; оценивание правильности
выполнения учебных задач, собственных возможностей ее решения, диагностика
результатов познавательной деятельности по принятым критериям и показателям.
|
формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и одноклассниками,
участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли; умение организовать свое
участие в единой команде.
|
осознание роли математических
действий; формирова-ние умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным
учебным предметам для решения прикладных учебных задач; контроль
промежуточных и конечных результатов труда по установлен-ным критериям.
|
Тип урока:
урок-закрепление.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный (беседа, демонстрация, рассказ), использование
ИКТ. Групповая и
самостоятельная работа.
Оборудование: учебник
“Математика - 5 класс”, Виленкин Н.Я., мультимедиапроектор, компьютер,
презентация к уроку, карточки-задания.
Межпредметные
связи: математика, география, информационно-коммуникационные технологии.
Источники
информации: для учителя: учебник “Математика - 5 класс”, Виленкин Н.Я методическая литература,
сайты интернета; для обучающихся: учебник “Математика - 5 класс”, Виленкин Н.Я, карточки с
заданиями.
Таблица
2. Описание этапов урока
Этап урока
|
Содержание и деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД (универсальные учебные действия)
|
1. Организационный (3 мин.)
|
-приветствие;
-проверка явки обучающихся;
-проверка готовности обучающихся к уроку;
-настрой обучающихся на работу.
|
-приветствие учителя;
-визуальный контроль готовности к уроку;
-разыгрывание сценки десятичных дробей, чтение
стихотворения
- просмотр и прослушивание сценки
десятичных дробей
|
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на уроке
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками
|
2. Определение темы урока, проверка
домашнего задания (5 мин.)
|
-постановка вопросов;
формулирование вместе с обучающимися темы урока, его цели и задач.
- постановка вопросов по пройденной
теме
|
-ответы на вопросы учителя;
-формулирование темы, цели и задач урока.
-ответы на вопросы по домашнему заданию
-деление обучающихся на две команды, придумывание названия
команды, выбор капитанов
|
Личностные: построение
логического рассуждения.
Регулятивные: формулировка темы, цели и задач урока.
Коммуникативные: диалог с учителем
и одноклассниками, выражение своих мыслей, аргументация мнений, организация
своего участия в единой команде
|
3. Покупка билетов на теплоход (7
мин.)
|
- организация деятельности
обучающихся при выполнении задания;
- выдача заданий теста;
- постановка вопросов;
- подведение итогов теста
|
-определение алгоритма и способа
решения задания;
- решение теста;
- ответы на вопросы учителя
|
Личностные: умение организовывать
свою работу, независимость и критичность мышления, волю и настойчивость в
достижении поставленной цели.
Регулятивные: оценка правильности
выполнения действий, внесение коррективов
Познавательные: уметь осознанно выбирать эффективные
способы решения, применять моделирование и логику рассуждений.
Коммуникативные: умение принимать точку зрения
одноклассников, высказывать свое мнение.
Предметные: формирование умений устанавливать взаимосвязь
знаний по разным учебным предметам для решения прикладных учебных задач
|
4. Географическая справка (7 мин.)
|
- приглашение помощников-дробей для выступления с докладом
|
- выступление обучающихся с докладом;
- прослушивание доклада
|
Личностные: креативность мышления,
находчивость, активность.
Коммуникативные: умение слушать, оказывать поддержку и
взаимодействие
|
5.Физминутка (1 мин.)
|
Проведение гимнастики
|
Выполнение гимнастики
|
Личностные: взаимодействие
с коллективом при смене деятельности
Регулятивные:
контролировать свои действия по физическим упражнениям
Коммуникативные: умение
взаимодействовать с учителем, организовывать свое участие в единой команде
|
6.Движение по реке (5 мин.)
|
- организация деятельности
обучающихся при выполнении задания;
- выдача заданий командам
|
-определение алгоритма и способа
решения задания;
- решение задач;
|
Личностные: воспитание
независимости и критичности мышления, воли и настойчивости в достижении
поставленной цели.
Регулятивные: оценка
правильности выполнения действий, внесение коррективов.
Коммуникативные: умение
организовывать свою работу, принимать точку зрения одноклассников,
высказывать свое мнение.
Познавательные: умение
осознанно выбирать эффективные способы решения, применять моделирование и
логику рассуждений
|
7. Конкурс капитанов (6
мин.)
|
-организация деятельности капитанов
команд;
-выдача заданий капитанам;
--проведение викторины с
участниками команд;
-подведение предварительных итогов
игры
|
-определение алгоритма и способа
решения задания;
- решение задач;
-ответы на вопросы викторины
|
Личностные: самооценка,
воспитание независимости и критичности мышления, воли и настойчивости в
достижении поставленной цели.
Регулятивные: оценка
правильности выполнения действий, внесение коррективов, умение использовать
математические средства решения задач.
Познавательные: умение
решать примеры по выбранному правилу, применять предметные знания, выбирать
способ решения задач
|
8. Отправление домой (5
мин.)
|
- организация деятельности
обучающихся при выполнении задания;
- выдача заданий командам
|
-определение алгоритма и способа
решения задания;
- решение задач;
|
Личностные: воспитание
независимости и критичности мышления, воли и настойчивости в достижении
поставленной цели.
Регулятивные: оценка
правильности выполнения действий, внесение коррективов.
Коммуникативные: умение
организовывать свою работу, принимать точку зрения одноклассников,
высказывать свое мнение.
Познавательные: умение
осознанно выбирать эффективные способы решения, применять моделирование и
логику рассуждений
|
8. Подведение итогов урока.
Рефлексия. Выдача домашнего задания (6 мин.)
|
-постановка вопросов для оценки
уровня знаний и способа проведения урока;
-подведение итогов игры, оценка деятельности обучающихся и
степени достижения поставленных целей;
- благодарность обучающимся за проведенный урок;
-обобщение информации; -выдача домашнего задания;
|
-рефлексия. Ответы на вопросы
учителя;
-получение капитанами команд карточек с домашним заданием
для последующей передаче членам своих команд ;
|
Личностные: развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, самооценка на
основе критерия успешности.
Познавательные: умение делать
выводы о проделанной работе.
Регулятивные: умение оценивать
работу на уроке.
Коммуникативные: формулирование,
высказывание и обоснование своих мыслей, умение взаимодействовать с учителем
и одноклассниками.
Предметные: осознание роли технологической культуры и
культуры труда; контроль промежуточных и конечных результатов труда по
установленным критериям
|
Карточки с заданиями
Карточка № 1
1. 3,00– 1,96 4. 2*3,14
2. 5,10+11,23 5. 12,12 : 2
3. 2,9* 1 6. 54,2 : 2
Ь – 2,9 Т – 6,28 Э – 1,04 О – 6,06 Н– 27,1 Л- 16,33
Ответы на
вопросы ТЕСТА.
|
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Ответ
|
|
|
|
|
|
|
Слово
|
|
|
|
|
|
|
Результат вычитания.
На какое число нельзя делить?
Наибольшее двузначное число.
Прибор для построения
окружности.
Сколько граммов в килограмме?
Сколько минут в часе?
Сколько часов в сутках?
Результат умножения.
Одна сотая доля метра.
Сколько нулей в записи числа
«миллиард»?
Что больше 2 дм или 23 см?
Что меньше 0,79 или 0,8?
Диаметр окружности 8 см. Чему
равен радиус?
Корень уравнения 2x – 1 =
6.
Что такое «Сотка»?