Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Технологическая карта к открытому уроку по математике по ФГОС на тему: "Делители и кратные" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Технологическая карта к открытому уроку по математике по ФГОС на тему: "Делители и кратные" (5 класс)

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Учитель Черняк Наталия Алексеевна


Тема урока


Делители и кратные

Дата урока


22 октября 2015г.

Тип урока

Урок формирования новых знаний и умений

Цель урока

Научить учащихся находить делители и кратные чисел

Планируемый результат обучения

Умение находить делители и кратные чисел, уметь применять полученныезнания на практике

Ресурсы

Компьютер, проектор, учебники по математике, сигнальные карточки, раздаточный материал, электронная презентация

Методы и формы обучения


Проблемно-поисковый метод; традиционная форма обучения

Основные понятия


Делители числа, кратные чисел


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

-определение понятия делителей и кратных числа;

-научиться применять понятия на практике

-строить логическую цепочку рассуждений;

-осуществлять целеполагание; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение;

-организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

-устойчивый познавательный интерес


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

Орг. момент

1

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку, организация внимания

Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку

Умение слушать и вступать в диалог, умение выделять нравственный аспект поведения


Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

8

Проверяет д/з, предлагает составить слова, предоставляет слово учащемуся с творческим заданием.

Выполняют самопроверку д/з, результат сигнализируют, разгадывают слова, слушают результаты творческой работы учащегося.

Работа с информацией, анализ. Умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи. Формирование личной мотивации к учению.

Самопроверка

Актуализация и пробное учебное действие

2

Предлагает проверить знания по темам:

-«Компоненты деления»;

-вычисление компонентов деления с проверкой на слайде.


Выполняют работу в группах на нахождение компонентов деления и озвучивают результат

Выделение и осознание того, что уже пройдено; умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них; выполнение учебных заданий.

Взаимоконтроль

Выявление места и причины затруднения

1

Предлагает рассмотреть группы чисел на слайде, выявить их различие.

Выполняют задание, выявляют проблему.

Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.


Построение проекта выхода из затруднения

5

Задает наводящие вопросы по теме, цели и задачам урока. Предлагает самостоятельно проанализировать количество делителей у числа.

Отвечают на вопросы учителя, записывают определениеделителя в тетрадь. Делают вывод

Определять цели урока, строить логическую цепочку рассуждений. Выдвигать версии решения проблемы.


Реализация построенного проекта

1

Предлагает выполнить задание, вызвавшее затруднение.

Выполняют задание, используя определение понятия делителя.

Применять полученный алгоритм.

самоконтроль

Первичное закрепление

2

Предлагает выполнить задание в группах.

Выполняют индивидуальные задания для групп, результат оформляют с использованием ватмана и маркера, затем обсуждают.

Уметь находить ответы на поставленные вопросы, уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении и нахождении решения задачи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

взаимоконтроль

Динамическая пауза


2

Предлагает выполнить действия ученика.

Повторяют действия ученика.

Умение применять правила охраны своего здоровья.


Выявление места и причины затруднения

1

Предлагает рассмотреть группы чисел на слайде, выявить их различие.

Выполняют задание, выявляют проблему.

Проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.


Построение проекта выхода из затруднения

4

Задает наводящие вопросы по теме, цели и задачам урока. Предлагает самостоятельно проанализировать количество кратных у числа.

Отвечают на вопросы учителя, записывают определениекратного в тетрадь. Делают вывод

Определять цели урока, строить логическую цепочку рассуждений. Выдвигать версии решения проблемы.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

5

Предлагает выполнить задание индивидуально.

Выполняют индивидуальные задания для групп, результат оформляют с использованием ватмана и маркера, затем обсуждают.

Уметь находить ответы на поставленные вопросы, уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении и нахождении решения задачи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

взаимоконтроль

Самостоятельная работа

5

Просит детей самостоятельно выполнить задания в раздаточных материалах(разного уровня сложности), основанные на приобретении нового знания

Выбирают уровень сложности самостоятельной работы и выполняют задания в раздаточных материалах.

Формирование умения по использованию математических знаний для решения различных математических задач, делать выбор.


Подведение итогов урока. Постановка д/з

1

Сообщает д/з, инструктирует учащихся по его выполнению. Выставляет оценки за урок учащимся с комментированием.

Записывают д/з в дневник. Определяют для себя уровни заданий.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Формирование учебной мотивации.


Рефлексия

2

Просит учащихся сформулировать еще раз цели, поставленные в начале урока, определить достигнуты ли они, предлагает учащимся высказать свое мнение в виде одной фразы.

Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением.

Умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров959
Номер материала ДВ-113953
Получить свидетельство о публикации