Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта к УМК FORWARD 3 класс на тему "ТЕЛЕВИДЕНИЕ"

Технологическая карта к УМК FORWARD 3 класс на тему "ТЕЛЕВИДЕНИЕ"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по учебнику Вербицкая М.В. «FORWARD»

Составила: учитель английского языка Тимонина Анастасия Леонтьевна

Предмет: английский язык

Тема урока: «Давай посмотрим телевизор!»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Педагогическая цель

Развитие коммуникативных навыков, развитие интереса к телевидению

 

Задачи урока:

ü Ввести и активизировать новую лексику по теме ‘Television

ü Активизировать диалог-расспрос о телепередачах и времени их выхода в эфир

ü Продолжить развивать умения в аудировании и чтении

ü Развивать языковую догадку

 

Тип, вид урока

Решение частной задачи

 

Планируемые результаты (предметные)

Развитие навыков говорения по теме: Телевидение

 

Универсальные учебные действия

Предметные:

Ø Воспринимать на слух и зрительно содержание текста с некоторыми новыми словами, соотносить его с иллюстрациями

Ø Отвечать на вопросы с опорой  на иллюстрации

Ø Вести диалог-расспрос  о ТВ-передачах, называть время их выхода в эфир

Ø Читать  про себя и понимать содержание текста, отвечать на вопросы к тексту, заполнять таблицу

Личностные:

Ø формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по иностранному языку

Ø Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Ø Желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Ø Желание участвовать в творческом, созидательном процессе

Метапредметные:

Ø  развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

Ø  расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

Ø развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка

Ø умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации

 

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, групповая, работа в парах

Методы: словесный, наглядный, практический

 

Новые слова и словосочетания

 

Television, to watch television, tv-programme, the news, an adventure film, a music programme, a cartoon, a football match, channel

 

 

№ п/п

Этапы урока

Используемые формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Время

(в мин)

1.

Организационный момент

Включение всех учащихся в активную учебную работу, которая постепенно становится его потребностью

Учитель приветствует  учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи, погружает в  языковую среду

Учитель просит учащихся поздороваться тех, say hello

1.who likes apples

2who you ride a bike

3. who has got a phone

 

(СЛАЙД 1).

приветствуют  учителя, если их ответ на поставленные вопросы положительные,

проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам

Внутренняя

готовность учащихся

к выполнению нормативных требований учебной деятельности

 

Коммуникативные - осознание детьми значения средств устной речи

Личностные - приобретение способности учащихся к познанию и формированию учебной мотивации 

1 мин

2.

Этап мотивации к учебной деятельности

Элемент загадки (фотографии на слайде презентации, позволяющие подготовить учащихся к изучению нового учебного материала)

 

(СЛАЙД 2).

 

 

 

 

Диалог с учащимися о фотографиях на слайде.

 

What is a topic of our lesson today?

 

(СЛАЙД 3).

 

 

 

Учащиеся  догадываются о теме урока

 

Осознание учащимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование  каждым учащимся индивидуальных затруднений

 

 

Предметные – возвращение к изученной ранее лексике, правилам, сравнение предыдущих понятий и новых терминов, использование активных форм познавательной деятельности

 

2 мин

 

3.

Постановка целей и задач урока

Метод познавательного спора

Учитель рассказывает, что в Великобритании существует несколько основных каналов и спутниковое телевидение, которое становится все более и более популярным. Передачи для детей обычно показывают днем или рано вечером.

                    А что вы знаете о телевидении?

                    А что не знаете?

                    А что хотите узнать?

(СЛАЙД 4).

Учащиеся отвечают на вопросы, ставят цели урока

 

 

(СЛАЙД 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желание у учащихся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

 

Коммуникативные- обсуждение, дискуссия

 

 

 

3 мин

 

4

Постановка проблемного вопроса

Фронтальный опрос

 

 

Парная работа

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

1.Фонетическая разминка

(СЛАЙД 6).

 

2. работа по образцу

Do you like to watch TV?

What time do you watch TV?

(СЛАЙД 7,8,9).

3. учитель предлагает оценить свою работу учашимся и их соседям по парте (прил. №1)

(СЛАЙД 10).

4.What TV programme do you like to watch?

 

Учащиеся читают слова по цепочке

 

Учащиеся отвечают по цепочке, затем работают в паре по этому же образцу

 

 

Учащиеся оценивают свою работу и работу соседа по парте

 

Учащиеся затрудняются ответить на данный вопрос, т.к. им не известна лексика

 

 

Желание отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

формирование  внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по иностранному языку

Желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

 

 

 

Личностные - опыт общения и работы в паре и коллективе

 

 

 

 

 

Личностные- возникновение интереса к решению проблемы

 

 

Предметные- нахождение способов решения учебной проблемы установление закономерности

Личностные- возникновение интереса к решению проблемы

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

5.

Этап актуализации знаний и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

Учитель знакомит учащихся с новой лексикой по теме

(СЛАЙД 11-21).

 

 

 

 

 

учитель предлагает оценить свою работу учашимся и работу соседа по парте

(СЛАЙД 22).

 

Учащиеся активизируют новую лексику, используя иллюстрации

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу и работу соседа по парте

 

Воспринимать на слух и зрительно содержание текста с некоторыми новыми словами, соотносить его с иллюстрациями

 

 

 

формирование  внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по иностранному языку

 

Коммуникативные-формирование умений говорения

 

 

 

 

 

 

 

Личностные- возникновение интереса к решению проблемы

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

6

Физминутка

 

(СЛАЙД 23).

 

 

 

 

3 мин

7

Применение новых знаний на практике

Работа с телепрограммой

(СЛАЙД 24).

 

 

 

 

Самооценка

 

Учитель задает вопросы

 

(СЛАЙД 25).

 

 

 

 

учитель предлагает оценить свою работу учашимся и работу соседа по парте

(СЛАЙД 26).

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, активизируя новую лексику и повторяя ранее пройденный материал

(см прил №3)

 

Учащиеся оценивают свою работу и работу соседа по парте

 

Прогнозируют содержание текста на основе иллюстрации. Воспринимают со слуха и зрительно содержание текста с некоторыми новыми словами.

формирование  внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по иностранному языку

 

Коммуникативные- обсуждение, дискуссия

 

 

 

 

 

 

Личностные- возникновение интереса к решению проблемы

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

8

Проверка понимания нового материала

Коллективная шумная работа

 

 Аудирование

Игра «БИНГО»

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

Учитель читает текст и

руководит учебной деятельностью учащихся, направляет ее на более рациональное решение поставленной проблемы

(см. прил. №2)

 

(СЛАЙД 27-30).

 

 

учитель предлагает оценить свою работу учашимся и работу соседа по парте

 

(СЛАЙД 31).

 

 

Учащиеся слушают текст. Как только они услышат нужное слово, они кричат «БИНГО»

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свою работу и работу соседа по парте

 

 

Эмоциональное обсуждение, с высказыванием своего мнения каждым желающим, выбор наиболее подходящего решения.

 

 

 

 

формирование  внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям по иностранному языку

Предметные- установление

причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные- возникновение интереса к решению проблемы

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

9

Самостоятельная работа

Парная работа

 

 

 

 

 

 

Проверь себя

 

(СЛАЙД 34-35).

 

Самооценка

(СЛАЙД 36)

Учитель направляет и контролирует  деятельность учащихся

 

(СЛАЙД 32-33).

 

 

учитель предлагает проверить и оценить свою работу и работу соседа по парте

 

 

Учащиеся читают текст и заполняют пропуски необходимыми словами

(см.прил.№4)

 

Учащиеся сравнивают свои ответы с эталоном и делают самооценку

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

 

 

Желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

Предметные- учатся подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения

 

 

Желание участвовать в творческом, созидательном процессе

5 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

10

Рефлексия

Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)

 

Игра

«ЧЕМОДАН МЯСОРУБКА КОРЗИНА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание учителем

Организовать подведение итогов выполненного проекта и

составление выводов

(СЛАЙД 37).

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает положить бейджики со своими именами в один  из предложенных карманов

(СЛАЙД 38).

 

(см. прил. №5, №6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель вручает всем детям медальки с похвалой

Составляют умозаключения и выводы по выполненной проектной работе

 

 

 

 

 

 

Если у ученика не возникло проблем с пониманием нового материала, он кладем свое имя в чемодан (т.е. он возьмет все свои знания с собой), если у него возникли небольшие проблемы-  в мясорубку (надо подумать), если знания не пригодятся – в корзину.

 

 

Систематизация знаний учащихся, доведение навыков до уровня автоматизма

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесение цели и результатов, которые были достигнуты на уроке, самооценка учениками собственной деятельности.

 

Предметные – выработка умения принимать и сохранять учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

Предметные – установление закономерности между явлениями языка.

Личностные –формирование умения высказывать свою точку зрения, формулировать свою устную речь.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к УМК FORWARD 3 класс на тему "ТЕЛЕВИДЕНИЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
