ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Предмет - история
|
Класс - 7
|
|
Тема
урока – Русская православная церковь в XVI веке.
|
Цель
(цели), задачи – «Формирование представлений о положении и значении РПЦ в
едином Московском государстве, о решениях Стоглавого Собора 1551 года и о
духовной жизни России в XVI веке».
|
Планируемые образовательные результаты учащихся.
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Овладеют основными понятиями, охарактеризуют
отношения между государством и церковью в XVI веке.
Перечислят решения Собора и оценят их значение. Смогут рассказать о духовной
жизни России, о святых и ересях в это время. Получат возможность оценить
значение учреждения патриаршества в Московском царстве.
|
Смогут дать определения, выделять главное,
сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, характеризовать
события, делать выводы.
Осуществят самоконтроль, планирование
деятельности, продолжат работать над умением представлять результаты своей
работы.
Получат возможность слушать себя и других,
отвечать на вопросы учителя, полно выражать свои мысли.
|
Закрепят познавательный интерес к истории
России. Смогут уяснить значение РПЦ в истории России. Получат возможность
закрепить знание основных моральных норм, духовных идеалов, хранимых в
традициях народа. Познакомятся со значением религии для семьи, общества и
государства в средневековой Руси.
|
Словарь урока: Патриаршество, Стоглавый Собор, юродивый.
|
Ресурсы урока:
Учебник Е. В. Пчелов, П. В. Лукин. История России. XVI – XVII века. 7 класс,
Рабочая тетрадь по истории России издательства «Русское слово», современные
фотографии.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА
|
Этап урока (+время)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1 этап. Орг. Момент,
1 мин.
|
- самоконтроль
готовности учащихся к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)
|
2 этап.
Мотивация (создание проблемной ситуации), 4 мин.
|
Учащимся
предъявляется 2 современные фотографии, изображающие главу Российс - кого
государства и главу РПЦ. Задаются вопросы: - кто изображён, почему, какое
отношение эти изображения могут иметь к теме урока?
|
- Вступая в диалог с учителем , у детей возникает
интерес и они осознают нехватку знаний и проговаривают это. Выявляется
проблема: кто такой патриарх, зачем он нужен сейчас в стране, зачем нужна
церковь?
|
3 этап.
Актуализация знаний, 4 мин.
|
Задаются вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся:
- Что такое церковь,
- когда появилась на Руси,
- для чего это сделал князь Владимир,
- с какими целями оба руководителя показаны на фото вместе?
Что нужно узнать для решения проблемы?
|
- вспоминают нужную информацию,
- вспоминают изученный ранее материал (понятия – церковь,
христианство, 988 г., Византийская империя), которые связаны с формулировкой
проблемы ,
- определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (в
учебнике).
|
4 этап.
Целеполагание
и планирование, 4 мин.
|
Учитель помогает с
формулировками; в процессе обсуждения появляется план, который пишется на
доске:
1.Государство и
церковь в 16 веке, особенности их отношений;
2.Обновление
церковных законов (Стоглавый Собор);
3. Новое в жизни
верующих (…);
4.Появление
(установление) патриаршества.
|
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы), 16 мин.
|
|
- Организует работу учащихся по поиску и
обработке информации (на доске есть подсказки – митрополит, автокефалия,
падение Византии, еретик).
- Предоставляет ресурсы для организации
самостоятельной работы.
- Помогает сформулировать выводы по каждому пункту
плана.
- Стимулирует активное участие всех
детей в поисковой деятельности.
- Создает условия для сотрудничества -
работы в парах, группах.
- Организует индивидуальную
коррекционную работу по устранению ошибок и т.д.
- Создаёт условия для сбережения здоровья
детей (физкультпауза).
|
- Работают с разными источниками
информации (учебник, рабочие тетради из УМК, объяснение учителя);
- Работают в парах, малых группах над
решением учебных задач: ( одна группа выясняет особенности взаимоотношений
церкви и власти, другая - составляет план – перечисление решений Стоглавого
Собора), фиксируют на бумаге, доске свое «открытие»;
- Проводят презентацию результатов
работы группы, задают вопросы;
- Знакомятся с отрывком из документа
Флетчера с. 50 учебника и отвечают на вопросы к нему;
- Записывают новые термины и объясняют
их;
- Оценивают правильность своих выводов,
решений.
- Осуществляют самопроверку, самооценку
полученных результатов.
- Делают выводы о полноте и правильности изученного по
каждому пункту плана, сравнивают с изложенным в учебнике.
- Вступают в диалог с одноклассниками.
- Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме и
т.д.
|
6 этап. Включение нового знания в
систему знаний (закрепление), 5 мин.
|
Учащиеся пытаются ответить на проблемный вопрос,
используя полученные выводы и новую информацию:
-В 16 веке Россия стала единственной православной
державой в Европе;
-РПЦ сохранило владения и обрела более высокий статус в
обществе;
- государство было благосклонно к церкви, т.к. нуждалось
в её поддержке (надо было укреплять семью и общество, нести нравственность
людям).
|
7 этап. Рефлексия и оценивание, 3 мин.
|
|
- Предлагает назвать тему и цели урока: что понравилось,
чему вы удивились, что не получилось?
- По результатам взаимооценки учащихся учитель выставляет
и комментирует отметки.
|
- Определяют степень соответствия
поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели урока
(ориентируясь на целеполагание), отмечают наиболее трудные и наиболее
понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.
- Определяют степень своего продвижения
к цели (самооценка).
- Отмечают успешные ответы, интересные
вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).
|
8 этап. Домашнее задание, 1 мин.
|
Параграф № 5, для желающих найти информацию на выбор о
Стефане Пермском, Петре и Февронии.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|