Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку

Технологическая карта к уроку

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет : ИЗО Класс 5

Тема урока: « Эскиз орнамента по мотивам вышивки русского народного костюма».

Цель урока: Учащийся научится выполнять эскиз орнамента выбранного мотива народной вышивки

 

Задачи урока   1.Знакомство учащихся со старинной русской народной вышивкой

                          2.Актуализация знаний  об  орнаменте

                          3. Раскрыть особенности техники мозаика

                          4.Создание эскиза в данной технике

                          5. Взаимооценивание  получившихся  работ

 

 

Планируемые образовательные результаты создание эскиза по заданной теме

Предметные

Метапредметные

Личностные

Применять  художественные умения, знания, полученные на уроках в процессе выполнения художественно- творческих работ, используя средства ИКТ Воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ

 - Умение   вести диалог.

 -  Умение обсуждать и анализировать  продукт деятельности с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств выражения

- освоение художественной культуры как сферы материально­го выражения духовных ценностей, представленных в про­странственных формах;

 - воспитание художественного вкуса как способности эсте­тически воспринимать, чувствовать и оценивать явления окружающего мира и искусства;

 - развитие способности наблюдать реальный мир, способ­ности воспринимать, анализировать и структурировать ви­зуальный образ на основе его эмоционально-нравственной оценки;

- формирование способности ориентироваться в мире современной художественной культуры.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения

Понятие орнамент, работа с повторяющимися элементами, образ;

Формирование умений:

-создание орнамента

- работать с конкретным материалом  ( аппликация в технике мозаика);

- передавать единство формы;

- использовать полученные знания в украшении предметов быта;

- заниматься поисковой работой и публично выступать.

 

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентации учащихся

Методическое назначение средств ИКТ

Получение информации с дальнейшей реализацией в творческой работе

Аппаратное и программное обеспечение

ПК, яндекс

Образовательные интернет-ресурсы

- http://www.slavlibrary.ru/forum/4-537-4

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

 

Умение вести диалог. Начинать и заканчивать  разговор  в соответствии с нормами, форматом диалога

Ребята! Изображения чего вы видите на экране?  (костюм). Я приму любые ответы – это ваше право на собственное мнение. Перед вами представлены варианты костюмов. Хотите выбрать какой-нибудь из представленных костюмов   для себя? Почему они разные? (для разных ситуаций). Попробуйте определить, какой костюм для праздника,  какой для повседневной жизни?   Вы видите разнообразие форм, цвета, мотивов орнаментики, как живописен русский национальный костюм! Какие символы вам уже знакомы? (символы солнца, воды, земли, плодородия) Присутствуют ли они в украшении  народного костюма? Какие? В  украшении применялись краски? (нет, это  вышивка) Вышивка -  распространенный вид народного творчества, женщины на протяжении всей жизни увлекались данным творчеством. Где вы ещё встречали уже вышивку? (полотенца, скатерти, постельное белье) Какой смысл несут символы в украшении одежды? (уч-ся высказывают свои предположения) Кто выполнял вышивку? (народные мастерицы) А хотите узнать,  каким образом  костюм защищал своего хозяина? Как вы узнаете об этом? Где? (смотреть презентации уч-ся – д/з)

   Что будете делать? (имитацию вышивки, используя символику). А зачем вам это надо? (интерпретация современного народного костюма - это очень красиво0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Длительность этапа

5мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Обсуждение видеоряда и  возникающих в ходе работы учебных проблем; выдвижение возможных способов  их решения.

Форма организации деятельности учащихся

 Средства ИКТ

Коллективная

Индивидуальная

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Ставит перед учениками определение цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивации и актуализации учащихся

Методы обучения, приемы, техники

Рассуждения, фронтальный диалог

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Ход урока

 

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Умение обсуждать и анализировать  представленный продукт с позиции творческих задач данной темы; умение формулировать вопрос

 Просмотр презентаций уч-ся с обсуждениями (о значении узоров, о значении места расположения на одежде, территориальные особенности). Праздничная одежда отличалась наибольшей яркостью, каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл (табл. с видами орнамента – аналоги).  Сложите орнамент там и так, как будто создаёте оберег для дорогого вам человека. Как вы покажите, что любите этого человека? Как покажите, что заботитесь о нём? А сколько способов выразить свои чувства? Придумайте свой. В какой технике хотите работать? Какие материалы вы будете использовать? (данную работу будем выполнять в технике мозаика, составляя его из маленьких одинаковых кусочков бумаги)

 Можете приступить  к работе?

Задавайте  вопросы…..

Длительность этапа

10 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Выполняют  простейшие исследования (наблюдать, сравнивать, сопоставлять) , выбирают тему своего орнамента

Форма организации деятельности учащихся

 Средства ИКТ

 

 

 

 

коллективная

индивидуальная

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Организация

мотивации и актуализации темы, ставит проблему

Методы обучения, приемы, техники

Технология критического мышления, интонационный тип общения

 

 

 

 

ЭТАП 3. Практикум

Ход урока

 

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Применять  художественные умения, знания, полученные на уроках в процессе выполнения  творческих работ.

Сочиняется орнамент.  Не забывайте правило создания орнамента , элементы должны сочетаться и повторяться….У вас всё получится, а я рядом.

Длительность этапа

20 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образова­тельного результата

Самостоятельно разрабатывают алгоритм действий, выбирают материал, выполняют работу

Форма организации деятельности учащихся

 Средства ИКТ

Индивидуальная

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Создание условий для успешного завершения  детских работ

Методы обучения, приемы, техники

Мыследеятельностный подход, процесс понимания

ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Ход урока

 

Длительность этапа

10 мин.

А сейчас посмотрим на  работы и обсудим их. (Организация выставки). Смотрите,  какие разнообразные орнаменты у нас получились….цветовая гамма, сами узоры у всех разные, не похожие, интересные…Давайте вы сейчас посмотрите на работы друг друга и получим удовольствие от созерцания, выскажете свое мнение, авторы поделятся своими мыслями, я посмотрю как выполнено построение орнамента.

 

Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов

Осуществляют  самоконтроль и самооценку   конечного результата;

Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности

-

Методы контроля

С позиции автора, с позиции товарищей, с позиции учителя

Способы коррекции

Приобрёл ли ученик смысл своей работы

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

индивидуальная

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Создание условий  для доброжелательного оценивания, вселение оптимизма

ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание

Ход урока

 

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

Синквейн 5 мин.

Свое отношение, впечатление.

Составьте  в группе синквейн по теме, отразите в нем, все,  что вы чувствуете

орнамент

яркий, образный

защищает, дарит,  украшает

связь с природой

оберег

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
