Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта к уроку Алгоритмические конструкции. Повторение

Технологическая карта к уроку Алгоритмические конструкции. Повторение

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока. Информатика . 8В класс. ФГОС. Учитель Ходченкова М.В.

Дата 15.02.2017

Урок 17. Алгоритмическая конструкция «Цикл». Цикл с заданным условием продолжения работы.

Цели урока:

предметные — получение представлений об алгоритмической конструкции «повторение(цикл)»; видах циклов, умений исполнять алгоритм содержащий цикл с заданным условием работы; умений составлять простые (короткие) алгоритмы с повторением для формального исполнителя с

заданной системой команд;

метапредметные — умение выделять алгоритмы с повторением в различных процессах;

личностные —развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современномобществе.

Решаемые учебные задачи:

  1. обобщить представления об алгоритмической конструкции «цикл»;

2) получить навыки записи циклов с заданным условием продолжения работы;

3) получить навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей;

4) получить навыки разработки циклов с заданным условием продолжения работы для различных формальных исполнителей с заданной системой команд.

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие памяти

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Проверка домашней работы(у доски)

§ 2.4.2 №19,20




Устное повторение

( пока идет работа у доски, затем сверка написанного на доске с шаблоном ответов)

- Ответь на вопросы:

  1. Какая алгоритмическая конструкция представлена на фрагменте блок-схемы?

  2. Какие команды ветвления содержит этот фрагмент блок-схемы?

  3. Как можно описать данный фрагмент используя команды алгоритмического языка?

Чему равны значения переменных
А и В после выполнения фрагмента если:
А=6 В=16 2) А=15 В=4 3) А=7 В=-5



- конструкция ветвление;

- в неполной форме ветвления вложена полная форма ветвления;


- Если <Усл1> то

Если <Усл2> то Действия 1

Иначе Действия 2

Все

Все

hello_html_m388ad9cf.png


1) А=6 В=16

2) А=60 В=4

3) А=7 В=12.

Личностные УУД:

- развитие памяти

- развитие анализа и


Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

Рассмотрите картинки и определите, что общего между ними

-Что общего в этих трех картинках?

Как вы считаете, выполняет ли компьютер повторяющиеся действия ?

Как можно иначе назвать последовательность повторяющихся действий?

Какую формулировку темы урока можно предложить?


Тема урока:

Цели урока:

- узнать:

-познакомиться:

-научиться:



- Они описывают повторяющиеся процессы

- Да (примеры)


- Циклом


-Алгоритмическая конструкция ЦИКЛ



- что такое циклические алгоритмы

- с видами циклов;

- использовать циклы для решения задач формальных исполнителей

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Работа с учебником знакомство с новыми терминами

- Давайте узнаем, что такое «повторение» и почему его называют циклом?

Работа с учебником
(стр. 81)

Опорный конспект

Повторение - __________________________ .

___________________ называют циклами.

Схема Видов циклов

повторение – это алгоритмическая конструкция действий, выполняемых многократно. Алгоритм с повторениями называют циклическим. Многократно повторяющиеся действия – телом цикла

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

- развитие внимания

- формирование навыков создания структурированного конспекта

Постановка задачи

-Для исполнителя Робот посадить цветы во все грдяки если неизвестно количество грядок.


Какой из предложенных типов циклов поможет описать алгоритм?

- Необходимо Робота сориентировать в пространстве и задать условие повторение действий (Наличие стены , наличие грядки)




Цикл с заданным условием продолжения работы, цикл «Пока»

Запись в тетради

hello_html_58c53644.gif

. Шаблон записи цикла

нц пока условие верно

тело цикла

кц.

Углубление в тему

Разбор примера для исполнителя Робот

Корректировка знаний о возможностях Робота.

Программа

{

пока ( слева_стена )

{

посади;

вперед ( 1 );

}

}


Познавательные УУД:

- формирование знаниевой компоненты по теме урока


Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.


Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.


Самостоятельная работа+ взаимопроверка

-Научись выполнять алгоритм с заданным условием продолжения работы

Раздаточный материал


Итоги урока, выставление оценок.


Можете ли вы назвать тему урока?

hello_html_m17710a49.png


- Подводим итог.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал