Ермакова
Анна Сергеевна,
учитель
английского языка
Бутурлиновская
ООШ № 1
Технологическая
карта урока
Предмет: иностранный язык (английский)
Класс: 2 класс, 1-й год обучения
Тема: «My letters!»
(УМК Н.И. Быковой, М.Д. Поспеловой, Д. Дули, В. Эванс)
Место урока в системе уроков по данной
теме: 1-й из 6 уроков цикла
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
·
познакомить детей с английским алфавитом (a-h);
·
развивать навыки аудирования, говорения,
чтения и письма;
·
продолжать отрабатывать изученную на
предыдущем уроке лексику/структуры.
2. Развивающая:
·
способствовать формированию положительного
интереса к изучению английского языка;
·
развивать внимание, память, мышление.
3. Воспитательная:
·
воспитывать умение работать в команде;
·
воспитывать культуру общения.
Формируемые УУД:
- личностные: активно и заинтересованно
познавать учебный материал; владение основами умения учиться, способность к
самоорганизации собственной деятельности; прививать интерес к овладению
иностранным языком.
- регулятивные: понимать и принимать
учебную задачу; оценивать свои успехи в изучении языка.
- познавательные: взаимодействовать с
окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и
возможностей, соблюдать правила, участвуя в играх, работая в группах; владеть
умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического
комплекта.
- коммуникативные: организовывать учебное
сотрудничество, соблюдать элементарные нормы речевого этикета.
Планируемые результаты: отработка
употребления в речи изученных лексических единиц и структур, развитие умения
каллиграфически правильного письма, развитие навыков аудирования.
Материально-технические средства:
- аудиовизуальные (компьютер,
медиапроектор);
- информационные (компоненты УМК):
·
Английский язык. 2 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / [Н.И. Быкова, Д.
Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс]. – 4-е изд. – М.: Express Publishing:
Просвещение, 2014. – 144 с.
·
Видеоприложение к учебнику Н.И. Быковой,
Д. Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс «Spotlight»
для 2 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express Publishing:
Просвещение, 2014.
Этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Организационный момент, мотивация
|
2 мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Проверяет
готовность учеников к уроку. Приветствует учеников.
Hello, children.
How are you?
|
Приветствуют
учителя, отвечают на поставленный вопрос.
|
Фронтальная
работа
|
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Речевая разминка
Целеполагание
и мотивация
|
1 мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Проведение
речевой разминки ( с использованием небольшой рифмовки):
A is
for apple, B is
for ballon, C is
for cat and M is for the
Moon
Учитель читает рифмовку
Учитель
предлагает детям внимательно посмотреть на рифмовку и задает вопрос:
What is the
theme of our lesson?
|
Дети
повторяют слова рифмовки за учителем
Ученики
формулируют тему урока
|
Фронтальная
работа
Фронтальная
работа
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Проверка домашнего задания
|
5 мин
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Напоминает
детям о фразах, изученных на прошлом уроке. Организует мини-диалоги с учениками,
используя изученные структуры.
|
Организуют
работу в парах (парами выходят к доске и организую мини-диалог друг с другом)
|
Парная
работа
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Подготовка
обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала
|
2 мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Open your
student’s books at page 6 and look at the pictures.
Учитель
предлагает детям ознакомиться с картинками и буквами.
Учитель
с помощью мимики и жестов объясняет задание и говорит: Listen, point and repeat!
|
Ученики
открывают учебники, рассматривают новые буквы и иллюстрации.
Учебник
(стр.6, упр. 1)
Слушают
и просматривают видео, в паузах повторяют слова хором и индивидуально.
|
Фронтальная
работа
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Усвоение
новых знаний
|
3 мин
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формы
работы
|
Open your
copybooks and write down the date.
Оказывает
помощь в размещении записей в тетрадях детей.
Пишет на
доске Аa и
одновременно произносит звук [ᴂ].
(Аналогично
вводятся и остальные буквы этого урока)
|
Дети
открывают тетради и записывают дату.
Пишут
буквы и повторяют звук хором и индивидуально.
|
Индивидуальная
работа
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа
|
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
4 мин Учебник
(стр.6, упр.2)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Повторяет
запись столько раз, сколько необходимо для запоминания детьми образа букв и
произношения звуков и слов.
|
Слушают
рифмовку в записи и следят по картинкам, показывая на буквы и слова.
|
Фронтальная
работа
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Первичное
осмысление и закрепление
|
4 мин На
доске вывешивается плакат «My letters»
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Учитель
показывает буквы и слова.
|
Дети по
очереди повторяют рифмовки.
|
Индивидуальная
работа
|
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
3 мин Учебник
(стр.7, упр. 3)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Учитель
просит детей посмотреть на картинки и спрашивает: What’s this?
|
Дети по
очереди дают ответ на вопрос.
|
Индивидуальная
работа
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Обобщение
и систематизация знаний
|
6 мин
Учебник (стр.7, упр.3)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Учитель
объясняет задание и дает детям время для выполнения этого задания в тетради
(предварительно записать стр. и номер упражнения)
|
Дети
письменно выполняют задание, а для проверки ответов по очереди называют звук
и слово.
|
Индивидуальная
работа
|
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
5 мин Игра
«Назови звук и слово»
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Делит
класс на 2 команды и объясняет правила игры: Учитель показывает игрокам
карточку с изображение звука. Задача игрока команды - назвать звук и слово,
начинающееся с данной буквы (или просто назвать звук, или только слово). За
правильный ответ дается 1 очко. Побеждает команда, набравшая большее
количество очков.
|
Дети
играют в игру
|
Групповая
работа
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Рефлексия
деятельности на уроке, выставление оценок
|
2 мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Выясняет,
чему научились. Что было сложно запомнить, а что нет. Что удалось особенно
хорошо.
What did we learn? What was easy to remember? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are…
|
Говорят,
что делали на уроке. Что далось легко, а что вызывало затруднения.
|
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа
|
Этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
Информирование
обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
2 мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы работы
|
Записывает
на доске домашнее задание (Оказывает помощь детям с записью домашнего
задания), дает пояснения по его выполнению:
Раб.тетр.
с.4, упр. 1,2
The lesson is
over. Goodbye.
|
Записывают
домашнее задание
Goodbye
|
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа
|
|
|
|
|
|