Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта к уроку английского языка в 5 классе по теме "Каникулы закончились". УМК Афанасьева О.В.

Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе по теме "Каникулы закончились". УМК Афанасьева О.В.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Этапы урока

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Действия педагога

Действия учащихся

Метапредметные

Предметные

I.  Организационный момент

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

Hello!

 

Let’s start our lesson.

 

What date is it today?

 

What day of the week is it today?

Подготовка класса к работе

 

Hello!

 

Today is the 24th of October.

 

 

 

Today is Monday.

 

 Позновательные. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Личностные. Самоопределение

Коммуникативные. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

II. Постановка цели и задач урока.  Мотивация учебной деятельности

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель наводящими вопросами помогает уч-ся определить тему урока и задачи

Называют тему урока

« Round up»(Повторение)

Задачи: повторить способы образования прошедшего времени (правильные и неправильные глаголы, степени сравнения прилагательных)

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;   формулировать и решать задачи;

Умение сопоставлять сравнивать, догадываться.

 III. Актуализация знаний

 

Цель: Готовность к мышлению

 Учитель организует повторение образования  правильных и неправильных глаголов, степеней сравнения прилагательных

 Вспоминают лексику  Unit 1,

грамматические правила

Р. Выделять и формировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; применять установленные правила в планировании способа решения;

К.Ставить вопросы; обращаться за помощью; формировать свои затруднения;

П. Осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме

Л.Готовность и способность об-ся к саморазвитию.

Совершенствование грам. навыка

IVПрименение знаний и умений в новой ситуации

 

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Организует  выполнение задания:

Open your books at p.39, ex.1

 

 

Разбирают задание,

Слушают диктора, следят по тексту учебника, стараются услышать нужную информацию, дополняют тексты нужными словами

 

П. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

К. Овладение навыками аудирования и чтения, восприятия информации на слух

 Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата

Л.Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Совершенствование навыка аудирования

Организует  выполнение задания:

Open your books at p39, ex.2-4

Разбирают задания, переделывают предложения по образцу

П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы; классифицировать по заданным критериям, установление аналогий;

К.Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи;

Совершенствование грам., лексич. навыка

V. Динамическая пауза (2мин. 30c)

Цель: Снять усталость

 

Учитель организует динамическую паузу.

Песня с движениями « What can you do

 Ученики выполняют упражнения и поют слова.

П.  Сопоставляют действия одноклассников и свои собственные.

К. Произношение простых английских фраз, развитие памяти, мышления, речевых умений.  

Р. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Умение сопоставлять сравнивать, догадываться.

VI.Обобщение и систематизация знаний

 

Цель:  Систематизация полученных знаний

Организует  выполнение задания из учебника:

Open your books at p.41, ex. 6

 

 

 Читают диалог с выражением, интонацией, говорят, какие предложения соответствуют тексту, какое название можно дать диалогу

 

 

П.Поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (словарь)

Р.Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей и т.д. по исправлению допущенных ошибок;

К. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; определять общую цель и пути её достижения;

 Развитие навыка чтения

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цель: Выявить ошибки и пути их устранения

Организует  выполнение задания из учебника:

Open your books at p.42, ex. 7

Разбирают свои ошибки, пробуют их корректировать

Р.  устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; контроль и коррекция

 П. Применять и представлять информацию; структурирование знаний

К. Осуществлять взаимный контроль;  

Умение анализировать свою деятельность на уроке.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

 H/w.У: стр.42-43 упр.8,10, приготовиться к тесту и диктанту  1

Задают вопросы, если что-то не понятно.

 

 

П. Применять и представлять информацию; оценивать информации (критическая оценка, оценка достоверности);

К.Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;

Р.Использовать установленные правила в контроле способа решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

Умение адекватно воспринимать домашнее задание.

IX.Рефлексия

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

 

 

 

 

 

Thank you for your work. Good bye

 

Оценивают вклад друг друга за урок и поблагодарят друг друга и учителя за проведенный урок.

 

Good bye

Умение анализировать свою деятельность на уроке. Умение анализировать деятельность других на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе по теме "Каникулы закончились". УМК Афанасьева О.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цели и задачи урока.docx

Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе по теме "Каникулы закончились". УМК Афанасьева О.В.


Учитель: Баринова В.Б.
Предмет: английский язык
Урок по теме: «Каникулы закончились»
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цели урока: 
 Закрепление  и систематизация знаний  учащихся по теме «Каникулы закончились». Развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и УУД.

 Задачи урока:
- Личностные:
1) проявлять интерес к теме урока
2) прививать навыки коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать: планировать и реализовывать совместную деятельность);
3) воспитывать уважительное отношение и интерес к изучаемому языку и стране изучаемого языка;
4) воспитывать доброжелательность к речевым партнерам, умение работать в группе.

- Метапредметные:
Развитие УУД:
• регулятивных:
1) учить самостоятельно ставить цели;
2) учить осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результата;
3) формировать навык адекватного самооценивания.

• познавательных:
1) умение самостоятельно работать, рационально используя свой труд;
2) воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
3) осознанно и произвольно строить сообщение в устной и письменной форме;
4) осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;

• коммуникативные:
1) планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
2) строить понятные для партнера высказывания;
3) обращаться за помощью; формировать свои затруднения.

- Предметные:
- формировать коммуникативные и языковые компетенции по теме урока:
• говорение:
-   говорить логично и связно;

• аудирование:
- частично понимать речь диктора, учителя и одноклассников;

• чтение:
- читать с целью извлечения интересующей информации
письмо:
- фиксировать устные высказывания в письменной форме;

Языковые средства:
• графика, орфография:
- использовать словарь для уточнения написания слов;
• фонетическая сторона речи:
- правильно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;
• лексическая сторона речи:
-  распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения изученных лексических единиц в ситуациях общения в пределах тематики;
• грамматическая сторона речи:
-  узнать функциональные и формальные особенности изученных грамматических явлений (видовременных форм глаголов (
Past Simple), степеней сравнения прилагательных, конструкций asas, not so…).
Оборудование: УМК О.В. Афанасьевой: учебник, рабочая тетрадь, MP3 приложение, проектор, экран

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе по теме "Каникулы закончились". УМК Афанасьева О.В."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Слова 1.pptx

Скачать материал "Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе по теме "Каникулы закончились". УМК Афанасьева О.В."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заграница

    1 слайд

    Заграница

  • abroad

    2 слайд

    abroad

  • море

    3 слайд

    море

  • sea

    4 слайд

    sea

  • столица

    5 слайд

    столица

  • capital

    6 слайд

    capital

  • Большой город

    7 слайд

    Большой город

  • city

    8 слайд

    city

  • отель

    9 слайд

    отель

  • hotel

    10 слайд

    hotel

  • Письмо, буква

    11 слайд

    Письмо, буква

  • letter

    12 слайд

    letter

  • площадь

    13 слайд

    площадь

  • square

    14 слайд

    square

  • вещь

    15 слайд

    вещь

  • thing

    16 слайд

    thing

  • начинать

    17 слайд

    начинать

  •  begin-began

    18 слайд

    begin-began

  •  делать

    19 слайд

    делать

  •  do-did

    20 слайд

    do-did

  •  пить

    21 слайд

    пить

  • drink-drank

    22 слайд

    drink-drank

  • есть

    23 слайд

    есть

  •  eat-ate

    24 слайд

    eat-ate

  • давать

    25 слайд

    давать

  • give-gave

    26 слайд

    give-gave

  •  идти, ехать

    27 слайд

    идти, ехать

  • go-went

    28 слайд

    go-went

  •  иметь

    29 слайд

    иметь

  •  have-had

    30 слайд

    have-had

  •  встречать(ся)

    31 слайд

    встречать(ся)

  •  meet-met

    32 слайд

    meet-met

  •  читать

    33 слайд

    читать

  •  read-read

    34 слайд

    read-read

  •  бегать

    35 слайд

    бегать

  • run-ran

    36 слайд

    run-ran

  •  видеть

    37 слайд

    видеть

  •  see-saw

    38 слайд

    see-saw

  •  брать

    39 слайд

    брать

  • take-took

    40 слайд

    take-took

  •  писать

    41 слайд

    писать

  •  write-wrote

    42 слайд

    write-wrote

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Упражнения.pptx

Скачать материал "Технологическая карта к уроку английского языка в 5 классе по теме "Каникулы закончились". УМК Афанасьева О.В."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОбразецRyazan is not as big as Moscow .(big/small)
Ryazan is smaller than Mos...

    1 слайд

    Образец
    Ryazan is not as big as Moscow .(big/small)
    Ryazan is smaller than Moscow.
    Moscow is bigger than Ryazan

  • Образец  (cold/warm) холодный /тёплый
The weather today is colder than yester...

    2 слайд

    Образец
    (cold/warm) холодный /тёплый
    The weather today is colder than yesterday.
    The weather yesterday is warmer than today.

  • Образец (high/low) высокий /низкий
The dinner table is higher than the coffee...

    3 слайд

    Образец
    (high/low) высокий /низкий
    The dinner table is higher than the coffee table.
    The coffee table is lower than the dinner table.

  • Образец (dry/rainy) сухой/дождливый
 Autumn is rainier than summer.
Summer is...

    4 слайд

    Образец
    (dry/rainy) сухой/дождливый
    Autumn is rainier than summer.
    Summer is drier than autumn.

  • Образец (long/short) длинный/короткий
 Days in summer are longer than days in...

    5 слайд

    Образец
    (long/short) длинный/короткий
    Days in summer are longer than days in autumn.
    Days in autumn are shorter than days in summer.

  • Образец (old/young)
 My sister is younger than my brother.
My brother is olde...

    6 слайд

    Образец
    (old/young)
    My sister is younger than my brother.
    My brother is older than my sister.

  • Образец (hot/cold)
 The coffee is colder than the tea.
The tea is hotter than...

    7 слайд

    Образец
    (hot/cold)
    The coffee is colder than the tea.
    The tea is hotter than the coffee.

  •  higher

    8 слайд





    higher

  •  longer

    9 слайд





    longer

  •   bigger

    10 слайд





    bigger

  •  cosier

    11 слайд





    cosier

  •  better

    12 слайд





    better

  •  more beautiful

    13 слайд








    more beautiful

  •  more interesting

    14 слайд





    more interesting

  •   sunnier

    15 слайд





    sunnier

  •   better

    16 слайд





    better

  •  more pleasant

    17 слайд





    more pleasant

  •   happier

    18 слайд





    happier

  •  1.met 2.ran 3.had 4.went 5.took

    19 слайд




    1.met 2.ran 3.had 4.went 5.took


  •  6.saw 7.read 8.wrote 9.gave 10.began 11.ate,drank

    20 слайд




    6.saw 7.read 8.wrote 9.gave 10.began 11.ate,drank


  •  1. a  2.b 3.d 4.e

    21 слайд




    1. a 2.b 3.d 4.e


  •  1. c 2.e 3.a 4.h 5.d6.b 7.g 8. f

    22 слайд




    1. c 2.e 3.a 4.h 5.d
    6.b 7.g 8. f


  •  H/w:Учебник стр.42-43 упр.8,10 (приготовиться к тесту и диктанту 1)

    23 слайд




    H/w:
    Учебник стр.42-43 упр.8,10 (приготовиться к тесту и диктанту 1)


  •    РефлексияI know…I can…I don’t know…I can’t…
My mark is …

    24 слайд






    Рефлексия
    I know…
    I can…
    I don’t know…
    I can’t…
    My mark is …

  •   The lesson is over.Thank you.Good bye.

    25 слайд






    The lesson is over.
    Thank you.
    Good bye.


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
