Технологическая карта урока по биологии «Надкласс Рыбы. Строение и
передвижение рыб»
ФИО автора: Фомина Лидия
Павловна, учитель биологии МБОУ «Комсомольская СОШ»
Предмет: биология
Класс: 7
Тема урока: Надкласс
Рыбы. Строение и передвижение рыб
Тип урока: урок
получения новых знаний.
Образовательные ресурсы:
Ø В.Б.
Захаров, Н.И. Сонин «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» –
Москва: «Дрофа», 2011 г.
Ø В.
И. Сивоглазов «Методическое пособие к учебнику В. Б. Захарова, Н. И. Сонина
«Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» – Москва: «Дрофа», 2011 г.
Интернет-ресурсы:
Ø http://college.ru/biology
В
помощь учителю биологии: образовательный сайт
Ø http://www.eco.nw.ru Вся биология:
научно-образовательный портал
Ø http://zelenyshluz.narod.ru
Зооклуб: мегаэнциклопедия о животных
Ø http://www.zin.ru/museum
Концепции современного естествознания: Биологическая картина мира: электронный
учебник
Ø http://med.claw. ru Мир животных:
электронные версии книг
Цель урока:
–
Раскрыть
особенности внешнего строения рыбы в связи с жизнью в водной среде.
Оборудование урока:
‒ персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран;
‒ презентация к уроку;
–
карты с обучающими вопросами на каждого учащегося;
–
листы контроля на каждого учащегося;
Задачи:
Задачи:
Обучающие:
Ø сформировать
знания об общей характеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи
с водной средой обитания;
Развивающие:
Ø развивать
умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи,
Ø продолжить
формирование умений работать с учебником: находить в тексте ответы на вопросы,
пользоваться текстом и рисунками для выполнения самостоятельных работ;
Воспитательные;
Ø продолжить
формирование навыков работы в коллективе, воспитывать чувство ответственности
за сохранение природных ресурсов, бережного отношения к природе.
Формируемые УУД:
Познавательные:
–
формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
–
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
–
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
–
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Цель деятельности учителя:
научить детей самостоятельно добывать научные биологические знания, анализируя информацию
учебника; формировать умения оценки своей деятельности и её результатов.
Используемые технологии:
КСО, игровая, формирующее оценивание.
Межпредметные связи: с физикой.
Планируемые образовательные результаты:
1) предметные ‒ представление о надклассе Рыбы.
2) метапредметные ‒ умения поиска и выделения необходимой
информации, формирование словесного логического мышления.
3) личностные ‒
первичные навыки анализа получаемой информации; формирование умений управлять
своей учебной деятельностью.
№
|
Этапы урока
|
Содержание и деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1
|
Организационный
этап.
|
Приветствие
учащихся. Каждому учащемуся выдаются карты с обучающими вопросами
[Приложение I], оценочные листы [Приложение II].
|
Приветствие
учителя.
|
Личностные:
–
формирование навыков самоорганизации.
|
2
|
Постановка
целей и задач. Мотивация.
|
Сегодня мы будем
передвигаться в море к разным островам. Вы будете выполнять задания, и
набирать баллы, от них будет зависеть и ваша оценка.
У каждого из вас на столе есть
карта – это ваш путеводитель. Вся наша работа отражена в карте.
Ребята, вы слышите звуки
моря? Ваша задача разгадать ребусы и назвать тему урока. (записать на
доске)
И так, ребята, давайте
определим цель и задачи нашего урока.
(наводящие
вопросы: с чего начинают изучение любого Класса/надкласса? А что ещё нужно
знать? А дальше?) (запись на доске)
|
–
Рыбы!
Дети
отвечают:
1.
Внешнее строение;
2.
Среда обитания;
3.
Внутренне строение;
4.
Значение в жизни человека;
|
Регулятивные:
–
развитие умения формулировать цель и задачи урока.
Личностные:
–
развитие логического мышления, познавательной активности;
–
развитие грамотной речи.
|
3
|
Актуализация
знаний.
|
Остров «ЗАГРУЗОЧНЫЙ»
Рыбы – это типичные водные
животные и мы должны погрузиться в воду, чтобы поближе познакомиться с ними.
Для этого нам нужен груз и мы возьмем с собой наши знания, которые
послужат снаряжением и не позволят нам утонуть.
Организуется работа по
заполнению таблицы.
Выполните
задание в карте
|
Заполняют
таблицу
Выполняют
задание. Оценивают себя в листах.
|
Личностные:
воспроизведение ранее полученной информации;
Познавательные:
умения делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов
|
4
|
Первичное
усвоение новых знаний.
|
1.
Остров «ЭТО ИНТЕРЕСНО»
Цель: выявление приспособлений у рыб для передвижения в водной среде.
Внимательно прочитайте
вопросы на доске, достаточны ваши знания, чтобы ответить на них. Почему мы не
можем ответить на эти вопросы сразу? Нам не хватает знаний. Давайте вернемся
к ЦЕЛИ нашего урока. Цель урока (после прочтения вопросов на слайде)
Познакомится с внешним строением рыбы и ее приспособленностью к жизни в
воде.
Сейчас я вам буду задавать
вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.
Выполните задания 2 и 3 в
картах
2.
Остров «ДЕФИЛЕ» Какова
цель посещения?
Цель: изучение особенностей окраски тела рыб.
Задание. Прочитайте вопросы, обсудите в парах и подготовьте устные
ответы.
1 пара - рассмотрите окраску тела у окуня. Чем отличается окраска
спинной стороны тела от брюшной?
2 пара - почему окраска самцов обычно ярче, чем у самок?
3 пара - почему коралловые рыбки не имеют различий в окраске спинной и
брюшной сторон тела и очень яркие?
|
На некоторые вопросы могут быть даны ответы.
Затрудняются ответить.
Слушают.
Делают вывод.
Устные
ответы учащихся.
ü В
воде передвигаться тяжелее, чем на воздухе. Сопротивление оказывает сила
трения.
ü Чешуя
и слизь выполняют защитную функцию и поддерживают форму тела.
ü Плавники
и мышцы осуществляют движение.
ü Плавательный
пузырь не позволяет рыбам тонуть.
Боковая
линия помогает ориентироваться в потоках воды
Выполняют
задания. Оцениваю
Читают вопросы и обсуждают в парах. Отвечают на вопросы.
Оценивают себя в оценочных листах.
|
Личностные:
–
развитие логического мышления, умения отбирать нужную информацию в имеющемся
источнике, грамотно и логически строить свою речь.
Коммуникативные:
–
умение работать индивидуально и внимательно слушать.
|
5
|
Первичная
проверка понимания.
|
1.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
А, теперь ребята, откройте с.178-182 и пользуясь учебником
выполните задания 1-4 в карте.
|
Знакомятся с текстом
учебника, выполняют задания. Оценивают себя.
|
Познавательные:
умения делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов
Личностные:
развитие интеллектуальных способностей и речи.
Коммуникативные:
‒
формулирование и аргументация своего мнения.
|
6
|
Первичное
закрепление.
|
Остров «ЯКОРЬ». (8 мин)
Давайте подведем итоги
Задание
– заполните пропуски в тексте.
Ознакомьтесь с текстом
и заполните пропуски.
|
Читают.
Заполняют пропуски. Отвечают. Рыбы – это животные, обитающие в (1) воде.
Имеются конечности, представленные(2) плавниками. Тело рыб покрыто(3)
чешуей. Окраска рыб связана с (4) местом обитания. Самцы рыб окрашены (5)
ярче, чем самцы. Рыбы, живущие в коралловых рифах, как правило, имеют (6)
более яркую окраску, у рыб, живущих в реках, спина (7) темная, а брюхо (8)
светлое. Органы чувств, представлены следующими образованиями: (9) глаза,
нос, уши. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают (10)
боковой линией.
|
Познавательные:
умения делать выводы и умозаключения на основе ранее изученных материалов.
Личностные:
оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
выделение и осознание учащимся того, что уже освоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
7
|
Д/з,
инструктаж по его выполнению.
|
Прочитать
с. 178-182; подготовить сообщение о представителях
надкласса рыб обитающих в Еравнинских озёрах.
|
Записывают
домашнее задание в дневник со слайда
|
Личностные:
умение слушать в соответствии с целевой установкой.
|
8
|
Рефлексия
|
–
Итак, вернемся к задачам урока.
Ребята,
как вы считаете: выполнили ли мы поставленные задачи?
Итак, мы
побывали на разных островах и изучили рыб, давайте подведем некоторые итоги.
Сосчитайте количество набранных баллов.
Вопросы рефлексии
1.
Какая тема нашего урока?
2.
Что нового мы узнали?
3.
Что больше всего понравилось на уроке?
Подведите
итог в оценочном листе. Соберите, пожалуйста, оценочные листы. Благодарю.
–
Спасибо за работу, ребята!
|
Если
вы набрали 34- 42 баллов - просто здорово! Вы – молодец!
Если
-24-33 баллов - очень хорошо!
Если
– 14-23 баллов - надо поработать еще!
Если
13 и меньше - очень жаль!
|
Познавательные:
‒
построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Регулятивные:
‒
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока.
Личностные:
‒
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
|
|
|
Урок
завершён, всем спасибо, успехов вам!!
|
|
|