Предмет
|
биология
|
Класс
|
5
|
Тема
урока
|
Царство грибов
|
Тип
урока
|
«открытие»
новых знаний
|
Цели
|
обучающие:
ознакомление учащихся с информацией о царстве грибов.
развивающие: развитие у учащихся
умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу.
воспитывающие:
формирование
у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности
|
Оборудование:
|
:
учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация к уроку ,
видеосюжет о грибах, коллекция грибов, микроскоп, микропрепарат плесневых
грибов, живой объект – гриб мукор
|
Формы
работы:
|
индивидуальная,
парная, групповая, фронтальная.
|
Методы
проведения урока:
|
практический
метод - лабораторная работа учащихся, самостоятельная работа с учебником,
частично-поисковый, исследовательский, эвристическая беседа.
|
Технологии:
|
проблемного
обучения, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие;
элементы
технологии критического мышления и работы в сотрудничестве.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
знать
–
характеристики царства грибов, отличия и сходства грибов от растений и
животных, определения : симбиоз, микориза, споры
Уметь
–
отличать ядовиты грибы от съедобных, находить в природе место, где растут
грибы, отличать в природе взаимополезные взаимоотношения
|
Регулятивные:
умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении
результата, самоконтроль, самооценка.
коммуникативные
: умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы
познавательные:
умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение
|
сформированность
мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к
саморазвитию
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Микология,
грибы, гифы, мицеллий
|
Организационная структура урока
|
№ этапа
|
Этап урока
|
УУД
|
Деятельность
|
ЭОР
|
Время,
мин
|
учителя
|
учащихся
|
1
|
Организационный
этап
|
Личностные УУД
Уметь смотивировать себя на целенаправленную
познавательную деятельность, Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои
мысли в устной форме .
Познавательные
УУД.
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую
|
сформированность
мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к
саморазвитию
|
сформированность
мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к
саморазвитию
|
компьютер,
мультимедийный проектор
|
2
|
2
|
Этап
актуализации субъектного опыта учащихся
|
.
Познавательные УУД. Уметь приводить
доказательства фактов.
Коммуникативное
УУД.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
|
Учитель
задаёт вопросы учащимся: О чём сегодня на уроке пойдёт речь? Что особенного в
этих организмах? Похожи ли грибы на другие организмы? Чем? Можно ли выделить
грибы в отдельное царство?
|
Воспроизводят
имеющиеся знания о животных, растениях. Синтезируют имеющиеся знания и
применяют их для сравнения.
|
|
5
|
3
|
Этап
изучения новых знаний и способов деятельности
|
Познавательные УУД.
Умение работать с информацией, смысловое чтение.
Выполнение учебно-практической задачи. Работа по алгоритму
Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои
мысли в устной форме при задавании вопросов.
|
Организует
деятельность учащихся:
В
учебнике на стр. изучите материал о царстве грибов, изучите схемы,
иллюстрации в учебнике.
Организует
работу учащихся с микроскопом, раздаёт живой объект (плесень).
Во
время работы учащихся, по мере необходимости, отвечает на вопросы учащихся,
помогает с приготовлением микропрепарата..
|
Работают
с текстом, иллюстрациями , схемами в учебнике.
Готовят
микропрепарат плесневого гриба и рассматривают его в микроскоп.
|
Микроскоп,
микропрепарат «Плесень»коллекция грибов
|
15
|
4
|
Этап
первичной проверки понимания изученного
|
Познавательные УУД.
Умение работать с информацией, смысловое чтение,
умение анализировать, сравнивать. Умение работы с компьютером.
Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои
мысли в устной форме при задавании вопросов. Умение работы в паре
(общение).
|
Ответьте
на вопросы в конце параграфа.
На
компьютере в папке «Грибы» в документе «Классификация царства грибов»
предлагает учащимся изучить материал, для заполнения таблицы в рабочей
тетради
Во
время работы учащихся, по мере необходимости, отвечает на вопросы учащихся.
|
Работают
с текстом, иллюстрациями , схемами в учебнике. Устанавливают соответствие
между текстом и иллюстрациями.
Изучают
документ, анализируют информацию, делают записи в тетради.
|
Мультимедийный
тренажёр
карточки
|
5
|
5
|
Этап
закрепления изученного
|
Познавательные УУД.
Умение работать по алгоритму, анализировать
полученную информацию, подводить итоги.
Регулятивные УУД
Умение осуществлять контроль и коррекцию своей
деятельности
Коммуникативное УУД. Умение работы в паре
(общение).
|
Предлагает учащимся задания для самостоятельной
работы:
Базовый уровень:
Тест по теме “Царство Грибы”
1. Грибы – широко распространены в почве... (воде,живых
организмах, мертвых останках на стволах деревьев на поверхности
металлических,резиновых изделий).
2. У грибов запасным питательным веществом является... (гликоген),
а у растений... (крахмал).
3. Наука, изучающая грибы называется... (микология).
4. Вегетативное тело гриба представляет собой сложное
переплетение тонких, ветвящихся нитей, которые называются... (гифами),
а в сумме эти нити составляют... (мицеллий) гриба, или его грибницу.
5. Дрожжевой гриб размножается путем... (почкования).
6. Грибы не способны к фотосинтезу, потому что их клетки не
содержат... (хлорофилла).
7. Пеницилл используют в медицине для получения... (пенициллина).
8. Плодовое тело шляпочного гриба состоит из... и... (шляпки
и пенька).
9. Грибы размножаются тремя способами... (вегетативным,бесполым,
половым).
10. По способу питания грибы можно разделить на две
группы... (сапрофиты и паразиты).
11. Для роста грибницы необходимо наличие воздуха... (влага,
тепло).
12. Взаимовыгодная связь двух организмов:гриба и дерева
называют... (симбиоз).
13. В борьбе с паразитическими грибами используют... (ядохимикаты).
14. Грибы применяют...
Повышенный уровень:
Биологические задачи
1. Известно, что у многих грибников есть свои заветные
места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы считаете,
можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте?
2. Во время уборки урожая (хлеба) комбайнеры обнаружили, что
некоторые колосья пшеницы похожи на обуглившуюся головешку. Зерновки
превратились в черно-фиолетовые “рожки”. Что же произошло? Помогите
разобраться в этом явлении.
3. Задача для “мозгового штурма”. Известно,что шляпочные
грибы растут около определенных видов деревьев. Белые грибы – около
берез,рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с
чем связано такое“доброжелательное соседство” грибов и деревьев.
4. Задача “мозговой штурм”. На Украине в 1996году отравились
грибами 36 человек. После беседы выяснилось, что они собирали грибы около
шоссейных дорог. Почему?
5. Шляпки трубчатых и пластинчатых грибов часто окрашены в
красный, желтый и др. цвета.Однако эта окраска не имеет ничего общего с
фотосинтезом. Как вы знаете, фотосинтез у них не происходит. А как же
питаются шляпочные грибы?
Пусть в нашем журнале будет страница, с помощью которой
другие ученики смогут проверить свои знания по этой теме – тест, который я
предлагаю и вам.
При
проверке учащимися тестовых заданий помогает выявить и устранить недостатки
|
Выполняют
самостоятельно тест. Проверяют по ключам ответы теста. Выставляют оценку за
выполненную работу (в соответствии с критериями), затем осуществляют
взаимооценивание.
При
выполнении заданий базового уровня переходят к заданиям повышенного уровня.
|
карточки
|
5
|
6
|
Этап
обобщения и систематизации
|
Познавательные УУД.
Умение работать по алгоритму, анализировать
полученную информацию, подводить итоги.
Регулятивные УУД
Умение осуществлять контроль и коррекцию своей
деятельности
Коммуникативное
УУД.
Умение работы в паре (общение), владение устной и письменной речью
|
Для коррекции полученных результатов в
предыдущем этапе ребятам предлагаются задания базового (приложение 1 или 3 )
и повышенного (приложение 2 ) уровня сложности.
|
Выполняют
предложенные задания. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку ( по
предложенным ключам)
|
|
6
|
7
|
Этап
информации о домашнем задании
|
|
Задаёт
домашнее задание учащимся, которые выполнили задание только базового уровня,
и допустили серьёзные ошибки в заданиях повышенного уровня.
Параграф
, выучить термины из словаря юного миколога.
|
Записывают
домашнее задание, задают интересующие их вопросы.
|
|
2
|
8
|
Этап
подведения итогов учебного занятия
|
|
Анализирует
работу учащихся на уроке, выставляет оценки.
|
Участвуют
в подведении итогов урока
|
|
3
|
9
|
Рефлексия
|
Личностные УУД
Готовность к личностному самоопределению, самооценке
на основе критерия успешной учебной деятельности.
Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои
мысли в устной форме , задать вопрос.
Регулятивные УУД
Умение оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки
|
Организует рефлексию:
1.Раздаёт учащимся лист самооценки
(приложение 5 ) для заполнения
2. Обсуждает с учащимися выставленные
ими оценки и корректирует оценку учащихся.
|
Заполняют
лист самооценки, объявляют выставленную ими оценку.
Задают
вопросы учителю.
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|