Тема: «Согласные
звуки [с ] ,[с, ],буквы С, с »
|
Тип: комбинированный
|
Задачи:
·
знакомить
с согласными звуками[с ] ,[с, ],буквами С, с;
·
учить
графически обозначать изучаемые согласные звуки на схеме;
·
учить
составлять предложения с заменой отдельных слов картинками, читать
предложения с нужной интонацией
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
·
выделять
звуки[с ] ,[с, ],в процессе слого- звукового анализа;
·
определять
новые звуки на слух, находить их местоположение в слове;
·
соотносить
звук и обозначающую его букву;
·
находить
буквы С, с в тексте;
·
соотносить
слово, называющее предмет со схемой-моделью;
·
иметь
представление об изменении формы слова
|
Метапредметные:
·
понимать
и принимать учебную задачу урока;
·
планировать
деятельность на уроке;
·
слушать
и слышать учителя;
·
выполнять
задания под руководством учителя;
·
работать
в паре, группе;
·
оценивать
свою деятельность
|
Личностные:
·
проявлять
желание научиться читать самостоятельно;
·
принимать
и осваивать социальную роль обучающегося
|
Метапредметные
связи: Письмо,
тема «строчная и заглавная буквы с,С»
|
Ресурсы
урока: Азбука,
с.44-47
|
Ход урока
|
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающегося
|
Мотивация
познавательной деятельности
|
·
Предлагает
рассмотреть сюжетную картинку на с.44, прочесть стихотворение И.Бунина «Лес,
точно терем расписной…», назвать время года, изображённое на картине.
·
Просит
отгадать загадку о дереве. Спрашивает, какие ещё деревья есть на картине, с
какого звука начинается слово сосна, какой звук слышится в начале
второго слога в слове осина. Предлагает охарактеризовать эти звуки по
алгоритму на с.45.
·
Организует
слого - звуковой анализ слов.
·
Спрашивает,
чем на письме обозначают согласные звуки [с ] ,[с, ].
|
·
Рассматривают
картину, слушают стихотворение, анализируют содержание, отвечают на вопросы.
·
Называют
отгадку, отвечают на вопросы. Называют деревья на иллюстрации. Анализируют значения
слов. Выделяют новый звук, характеризуют его.
·
Произносят
слова, находят соответствующую схему- модель, обсуждают цветовые обозначения.
Доказывают правильность выбора.
·
Называют
букву, элементы, из которых она состоит.
|
Актуализация
необходимых знаний
|
·
Предлагает
рассмотреть изменение формы слова. Обсудить в парах. Что изменится с заменой
гласного на конце слова.
·
Предлагает
прочитать текст, обращая внимания на интонационную выразительность в
соответствии со знаком препинания в конце предложения.
|
·
Читают
слова в столбцах. Находят изменения, объясняют их.
·
Выразительно
читают предложения. Обсуждают их содержимое. Дополняют рассказ.
|
Организация
познавательной деятельности
|
·
Предлагает
в игровой форме составить из слогов на с.46 слова с изученными буквами.
·
Акцентирует
внимание на изменении окончания слова при обозначении одного или нескольких
предметов.
·
Организует
чтение стихотворения В. Берестова «Слон-москвич…», обсуждает содержание с
опорой на рисунок.
|
·
Составляют
слова из слогов, произносят их, производят слого – звуковой анализ.
·
Наблюдают
за изменением гласной в корне слова в соответствии с обозначением
единственного или множественного числа.
·
Читают
стихотворение, обсуждают.
|
Подведение
итогов
|
·
Предлагает
продолжить перечисление детёнышей животных на с. 47.
·
Просит
найти и подчеркнуть буквы, с которыми познакомились на уроке.
·
Определяет
вместе с учащимися место буквы в ленте букв.
·
Подводит
итоги урока.
|
·
Называют
детёнышей животных.
·
Читают
текст, подчёркивают нужную букву в словах.
·
Определяют
место буквы в ленте букв.
·
Оценивают
свою работу на уроке.
|
Дополнительный
материал:
Демонстрационные таблицы к уроку
|
Дополнительное
задание: Нарисовать
картинку, в которой спряталась буква с.
|
|
|
|
|
|
|