Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта к уроку "Экономика и ее основные участники"

Технологическая карта к уроку "Экономика и ее основные участники"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Экономика и ее основные участники»

7 класс

 

1.      ФИО автора: Горных Наталья Александровна

2.      Место работы: МОУ «СОШ п. Дубки Саратовской области Саратовского района»

3.      Должность: учитель истории и обществознания

4.      Предмет: обществознание

5.      Класс: 7

6.      Тема урока и номер урока в теме: «Экономика и ее основные участники», первый урок в теме «Человек и экономика», параграф базового учебника № 12.

7.      Базовый учебник: Обществознание / Под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М.: Просвещение, 2009 г.

8.      Цель урока:  

сформировать у учащихся представление о понятии «экономика», об участниках экономического процесса и побудить к осмыслению необходимости экономических знаний.

9.      Задачи урока:

 

Ø личностные: заинтересовать не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей  страны, своего поселка в экономической сфере жизни общества;

Ø метапредметные:

§  направить на организацию сознательной познавательной деятельности (от постановки цели до получения и оценки результата);

§  развить самостоятельность при анализе  реальных социальных ситуаций, выборе адекватных способов деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей (производитель, потребитель и др.);

§  развить умения анализировать данный учителем материал по образцу(стихи, картины, текст и т.д.);

§  овладеть различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия) и следовать этическим нормам и правилам ведения диалога;

§  развить умения объективно оценивать результаты своей работы на уроке, работы своих одноклассников;

§  развить умения  выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике, на:
1) использование элементов причинно-следственного анализа;
2) исследование несложных реальных связей и зависимостей;
3) определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;
4) поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;

5) определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

Ø предметные:

§  подвести учащихся к определению «экономика» в широком и узком смысле;

§  подвести учащихся к пониманию основных проявлений экономики: производство, распределение, обмен, потребление;

§  объяснить понятия – «ресурсы», «рациональное использование ресурсов»;

§  объяснить понятия: «экономическая деятельность», «экономический продукт» и научить характеризовать участников экономической деятельности;

§  научить различать формы ведения хозяйства: натуральное хозяйство, товарное хозяйство;

§  научить приводить не менее 3-х примеров из собственного социального опыта – что влияет на потребление.

10.  Ожидаемые результаты:

Личностные результаты:

 Стать заинтересованным не только в личном успехе, но и в благополучии и процветании своей  страны, своего поселка в экономической сфере жизни общества;

 

Метапредметные результаты:

§  сознательно  организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

§  уметь анализировать данный учителем материал (стихотворение, картину, документ и т.д.) по образцу (памятке) и вопросам учебника;

§  уметь объективно оценивать результаты своей деятельности на уроке, деятельности своих одноклассников;

§  приобрести способности анализировать   реальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей (производитель, потребитель и др.);

§  владеть различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия) и следовать этическим нормам и правилам ведения диалога;

§  уметь  выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике, на:
1) использование элементов причинно-следственного анализа;
2) исследование несложных реальных связей и зависимостей;
3) определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;
4) поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;

5) определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

Предметные результаты:

§  давать определение «экономика» в широком и узком смысле;

§  называть и характеризовать основные проявления экономики: производство, распределение, обмен, потребление;

§  давать определение понятию – «ресурсы», приводить не менее 3-х примеров экономного и разумного использования ресурсов;

§  характеризовать экономическую деятельность, экономический продукт и называть участников экономической деятельности;

§  различать формы ведения хозяйства: натуральное хозяйство, товарное хозяйство;

§  приводить не менее 3-х примеров из собственного социального опыта – что влияет на потребление.

11.  Тип урока: открытие новых знаний.

12.  Формы работы учащихся: групповые, в парах, индивидуальные, фронтальные.

13.  Необходимое техническое оборудование:

v  мультимедийный проектор, презентация к уроку, компьютерная программа ОМС. еxe для работы  с материалами ФЦОР, материалы ФЦОР по обществознанию SOCIOL_1.2.3.4.0p1_2.oms \http://fcior.edu.ru/card/23160/povedenie-potrebitelya-psihologiya-potrebleniya-praktikum.html, видео фрагмент из фильма «Спортлото 82» http://www.youtube.com/watch?v=gGsJYYeclIw.

v  Оборудование, раздаточный материал:

Учебник – параграф № 12, две коробки с конфетами (одна яркая, глянцевая, другая менее яркая, не глянцевая), бейджик «Продавец»,  товарный «чек» за покупку конфет,  синие и красные карточки  (по числу рассчитывая на деление класса для работы по 2-ум направлениям), фрагмент стихотворения В. Котовского «Крестьянское семейство перед обедом»  с памяткой к его анализу,  репродукция картины Ф. Солнцева «Крестьянское семейство перед обедом» (для рассмотрения на экране во время анализа), карточки для рефлексии: «производство», «распределение», «обмен»,  «потребление», памятки для самооценки, листы с набором фотографий предприятий, зданий сферы услуг и т.д.  п. Дубки, фотографии и презентации учащихся, получивших задание с опережением исследовательского характера.

 

14.  План урока

1.Что такое «экономика»:

- понятие  «экономика» (в широком и узком смыслах),

- основные проявления экономики: производство, распределение, обмен, потребление.(общие характеристики).

2.Зачем нужна экономика:

- экономический продукт (понятие),

- товары и услуги (характеристики, черты сходства и отличия),

- виды ведения хозяйства: натуральное и товарное  (характеристики, примеры из истории и т.д.).

3.Основные участники экономики:

- производитель (понятие, польза и качество товара),

- потребитель (понятие, требования к качеству товара и т.д.).

15.  Структуру и ход  урока:

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этапы урока\время

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Мотивация

Учитель приветствует ребят, начинает беседу:

«Добрый день. Сегодня мы продолжает «погружаться» в интереснейший предмет обществознания.  Давайте порассуждаем. Скажите, пожалуйста, чем интересен наш поселок для новых его жителей?

Какие предприятия наиболее перспективны?

Учитель обращает внимание на раздаточный материал – набор фотографий предприятий, зданий сфер услуг и т.д. п. Дубки, задает вопрос: «В чем вы видите отличие в представленных фотографиях?»

Отвечают: «Поселок Дубки интересен тем, что в нем активно строятся новые предприятия, имеется сеть магазинов, зданий сферы услуг и т.д.»

 

 

 

«Мясокомбинат «Дубки», с\х «Весна» и т.д.

 

 

 

 

Учащиеся заинтересовываются заданием, пытаются ответить.

Выражение своего отношения к значимости своего родного поселка, оценивание его экономического преимущества.

 

Мотивация учебной деятельности

 

 

2. Актуализация

И фиксирование индивидуальных действий

Учитель помогает определить  новую тему: «Сегодня мы переходим к новому разделу и к новой теме, название которой помогут определить загадки:

*И врачу, и акробату
Выдают за труд ...

*Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким...

*Люди ходят на базар:
Там дешевле весь...

*Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам ...

*На товаре быть должна
Обязательно...»

 Учитель надевает бейджик «продавец» и предлагает одному из учеников выбрать и «купить»  конфеты, одного сорта, которые разложены в простой пакет и в красивой коробке (в ней конфет будет чуть меньше).

Далее на выбор учителя продолжает загадывать загадки:

«*Как ребёнка нет без мамы,
Сбыта нету без...

*За конфеты, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт ...»
Дает «чек» ученику.

Задает вопрос ученику: «Почему ты выбрал именно эти конфеты?

Итак, конфеты проданы, но скажите, почему вы так легко угадали ответы?»

 

Учитель предлагает назвать ключевое слово: «Загадки все разные, но их объединяет одна тема, может быть, кто-нибудь знает, какая?»

Предлагает еще одну загадку (если затрудняются назвать тему):

«*Время зря не потеряет,

Всё учтет, пересчитает:

Какова цена труда, затраты,

Сколько денег нужно на зарплату…

Ее знает Пьер, Иван и Джон и Моника,

А зовут ее…»

 

 

 

 

 

Учащиеся разгадывают загадки:

(зарплату)

        

(доход)

 

 

 

(товар)

 

 

(продавцы)

 

(цена)

 

 

 

 

 

Ученик(ца) выбирает конфеты.

 

 

 

 

 

 

(рекламы)

 

(кассир) 

 

Отвечает ученик «купивший» конфеты.

Учащиеся отвечают: «Потому, что это все знакомо, многие часто участвуют в…»

 

 

 

Учащиеся дают варианты, подходят к понятию  «экономика».

 

 

 

 

 

(Экономика). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение внутренней позиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): подведение под понятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: решение поставленной проблемы, осуществление выбора среди вариантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): составление целого из частей.

3. Выявления места и причин затруднения

Учитель задает вопросы:

«А что такое  экономика?

 Когда я предлагала «купить конфеты», в роли кого я была?

 А в роли кого был(а)……., когда «купил(а) конфеты.

Как мы назовем их вместе одним словом, их и вас и всех прочих людей, которые создают продукты, вещи, продают или покупают...т.е учувствуют в этом?»

 

«Итак, точно мы пока еще не знаем что такое экономика, и  кто в ней участвует. Сегодняшний урок нам дает такую возможность. Желаете узнать больше?»

 

Учащиеся отвечают:

 

Продавец,

 

 

покупатель.

 

 

 

Участники.

 

 

Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своей позиции к рассмотрению темы

 

 

Определение участников экономики

Познавательные (логические): подведение под понятия, анализ действий учителя и ученика

Коммуникативные: обмен информацией, учебное сотрудничество.

4.Построение проекта и выхода из затруднений

Учитель задает вопросы:

«Как назовем урок?

 

Какова цель урока?

Что мы должны узнать на этом уроке, в чем ориентироваться? \задачи урока\

С помощью чего\как будем достигать цели?»

 

СЛАЙД: отображение темы урока.

«Как вы думаете - что узнаем сначала?»

 

С коррекцией дают название темы и цели: «Экономика и ее основные участники»

Узнать что такое экономика, и об  основных ее участниках.

Учебник, иллюстрации, презентация….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): построение цепочки из логических рассуждений.

Регулятивные: выдвижение версий.

5. Реализация проекта

Что такое экономика. Основные проявления экономики.

Учитель предлагает выполнить задание: «Первое, что сделаем, это выясним, что такое экономика. Для этого,  разделимся на «красных»,  (на столе красная карточка) и «синих» (на столе синяя карточка)». Выполнить задание поможет материал учебника с. 130-131»

СЛАЙД: отображение заданий.

«Красные»  поработайте  с карандашом над текстом учебника с. 130-131 до слов «Мы начали»… и подчеркните все толкования понятия «Экономика», которые найдете».

 «Синие», работают с тем же пунктом, но с абзацем с.131 «К основным появлениям…» Нужно прочитать и составить логическую цепочку из новых терминов.

 

(Индивидуально дать задание, не озвучивая всем) Один обучающийся работает с тем же текстом, но с включением еще последнего абзаца данного пункта и с иллюстрациями с.130-131. Его задание проследить проявления экономики в удовлетворении потребностей человека в хлебе (задания получают на листке).

Вопрос к красным: «Итак, какие  толкования  имеет слово «Экономика», и в каких значениях рассматривается?»

СЛАЙД: отображение важных толкований понятия «Экономика». (Экономика: область знаний, и хозяйство)

Учитель предлагает записать  определение в тетрадь.

СЛАЙД: Современное толкование.

Вопрос к «синим». Вы  узнали об основных проявлениях экономики, расскажите, как удалось,  связать их в логическую цепочку и какой характер и особенности имеют эти проявления?

СЛАЙД: отображение цепочки.

 

 Вопрос к ученику, получившему индивидуальное задание: Какие новые слова предложишь ты записать одноклассникам? Что они означают?

__________________________________

Зачем нужна экономика

Учитель помогает решать поставленные задачи на уроке: «Теперь, когда вы увидели, как экономика помогает нам удовлетворять наши потребности, наверное, сможете ответить на вопрос: для чего нужна экономика? Для этого обсудите этот в парах.

 

Учитель корректирует ответы учащихся. Помогает сделать вывод.

СЛАЙД: товары и услуги.

 «Посмотрите внимательнее, чем товары отличаются от услуг. Слайд: отображение информации к товарам и услугам.

С какой наукой  мы знакомимся?

Значит, все товары и продукты, будут называться…»

СЛАЙД: Экономические продукты.

Учитель предлагает записать, что такое экономические продукты.

 

Учитель предлагает выполнить задание:  «Экономические продукты создаются двумя формами хозяйствования, узнаем о них.

«Красные»: работают с текстом на с.132 «Экономические продукты»,

 «Синие» - с документом «Путешествие в прошлое»,  также на с.132-133.Обе группы, должны, ознакомится с текстом и выписать в тетрадь новое понятии и определение.»

 

Вопрос ко всем: С какой формой хозяйствования вы познакомились? Что это за способы организации экономической жизни?     

                         

СЛАЙД: Понятия и определения форм хозяйствований.

Учитель предлагает сделать запись в тетрадь  недостающей формы.

 

Учитель задает вопрос к «красным»: «Назовите преимущества и недостатки ведения натурального хозяйства».

 

Вопрос к «синим»: Что могут «синие» дополнить по натуральному хозяйству? (В каких странах сегодня живут люди на основе натурального хозяйства)  Какие преимущества у товарного хозяйства?

 

Закрыть экран \ по требованиям СанПин\. 

 

«Вы живете в сельской местности, у многих есть свои огороды, сады, где выращиваются овощи, фрукты для собственного потребления, можно ли сказать, что ваши семьи живут натуральным хозяйством?»  

 

Д и н а м и ч е с к я    п а у з а

 

Учитель предлагает нескольким учащимся поработать с фрагментом стихотворением В.Котовского Задание -  прочитать, проанализировать стихотворение по вопросам памятки (в раздаточном материале).

Остальным предлагается поработать с  иллюстрацией учебника:   

«На с. 135, рассмотрим картину известного художника Солнцева Федора Григорьевича:

Как называется картина? 

Когда написана?

Ответим на вопросы предложенные автором учебника…»

 

Учитель предлагает учащимся, получившим индивидуальное задание, познакомить учащихся класса с текстом стихотворения и ответить на вопросы: «Более глубоко понять образ картины поможет вам фрагмент стихотворения  современного поэта Владимира Котовского …

Автор? Год написания? По сюжету какой картины написано стихотворение? Что описал?

Какие продукты упомянул автор, и где они их взяли по твоему мнению? Какая форма хозяйствования у крестьянской семьи согласно стихотворению? Совпадает ли фрагмент стихотворения  полностью с сюжетом картины?»

 

 

__________________________________

Основные участники экономики.

Учитель подводит к понятию – участники экономики: «Что осталось нам узнать? Ребята, если бы эта семья, взяла бы свой хлеб, лук, молоко и отнесли бы на рынок продать, во что бы превратились эти продукты?»

 

Открыть экран \ по требованиям СанПин\. 

 

Учитель беседует с использованием слайдов: «Вспомним  основные проявления экономики

СЛАЙД:  проявления экономики (копия дополненная): Основные проявления экономики.

Где мы видим начало товара?

 

Значит, тот,  кто создает товар, будет называться…

СЛАЙД: Производство          производитель.

 

Где мы видим конец пути товара?

 

Значит, тот, кто потребляет товар, будет…

 

СЛАЙД: Потребление            потребитель.

 

Подумайте, к чему будет всегда стремиться производитель и потребитель?»

 

СЛАЙД: Стремления и действия производителя и потребителя.

Посмотрите, к чему приводит такое поведение участников экономики.

Учитель задает проблемный вопрос: «Имеются ли какие то границы потребления. Или мы можем получит все, что пожелаем в требуемом количестве?»

СЛАЙД: Разумное использование ресурсов и что такое ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают, работают с карандашом. «Красные» - «Экономика: хозяйствование по правилам, законам; Б. Шоу: умение пользоваться жизнью наилучшим способом; современное: сознательно построенная и используемая людьми система их жизнеобеспечения; значения: хозяйство и область знаний».

Синие - составляют логическую цепочку:

Производство

Распределение

Обмен

Потребление.

 Один ученик работает персонально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают.

 

Делятся итогами работы.

Они имеют периодический характер, могут протекать строго последовательно, одновременно и параллельно.

Выступление подготовленного ученика.

 

Отвечает: Технология, способ производства.

Записывают. ________________________________

 

 

 

 

Работают в парах.

Выступают с ответами:

«Экономика помогает жизни людей, для удовлетворения различных потребностей производятся разнообразные товары, продукты и услуги».

 

 

Рассуждают, выдвигают свои варианты.

 

 

Отвечают: «Экономика»

«Экономические продукты».

 

 

 

Записывают.

 

 

 

 

Работают в группах с  документом и текстом.

 

 

 

 

 

 

Отвечают: «Натуральное хозяйство» («красные»)  и товарное  хозяйство («Синие»).

Группы дают определения двум видам хозяйства, приводят примеры.

 

 

Записывают.

 

 

Отвечают о преимуществах, в т.ч. называют недостаток: низкая производительность труда.

 

 

 

Дополняют, приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: Крестьянское семейство перед обедом.

Написана в 1824 году.

 

 

Отвечают по вопросам учебника.

 

 

 

Читают выразительно и отвечают подготовленные  ученики:

Огурчик, лук и молоко
И каравай ржаного хлеба.
Лучины нет, светло от неба.
В горшке – парное молоко.

Грустит, задумчив старший сын:
Невеста есть, дак денег нету.
Никак, с сумой идти по свету?!..
Прижал к груди хлеб старший сын.

А младший, Васенька, сынок,
Так к молочку и тянет руку!
Прогнал на речке быстрой скуку,
Любимый, младшенький сынок.

Уж так сподобил их Господь!
Крестьянский быт, и крохи в радость.
Тут хлеб да соль, в охотку – сладость!
Во всё заступник им Господь.

______________________________

 

 

Отвечают: об участниках экономики (исходя из названия следующего пункта в параграфе).

 

Отвечают: в товар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: на производстве.

 

 

 

 

Производитель.

 

 

 

У потребителя.

 

 

 

Потребитель.

 

Отвечают с коррекцией учителя: Производитель будет производить делать те товары, которые найдут своего потребителя, а потребитель, делая свой  выбор, подсказывает производителю, что, сколько и какого качества необходимо производить.

 

 

 

 

Рассуждают, высказывают свое мнение об ограниченности чего-либо (продуктов питания, запасов недр земли и т.д.)»

 

Проговаривают. Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своего отношения,  позиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своего отношения,  позиции к качеству товара, к производителям, к требованиям потребителя.

Получение учебных знаний различными способами.

Работа с материалом учебника по предложенному плану.

 

 

Работа с основными понятиями: «экономика в широком и узком смысле, основные проявления экономики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация определений в рабочую тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с понятийным аппаратом темы.

Фиксация определений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация определений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с понятийным аппаратом темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация определений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): подведение под понятия, составление логической цепочки.

 

Коммуникативные: обмен информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): подведение под понятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: выдвижение версий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: обмен информацией в группах.

Познавательные: нахождение требуемой информации и ее  анализ.

 

Коммуникативные: обмен информацией.

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): сравнение, анализ  двух форм ведения хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: работа с текстом и иллюстрацией по образцу и вопросам учебника. Логические: анализ предложенного материала.

Коммуникативные: обмен информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические): подведение под понятия.

 

6.Первичное закрепление с проговариванием

Мозговой штурм.

Какие новые понятия и термины вы  узнали сегодня на уроке?  Когда мы их используем?

 

 

 

 

 

Называют: Экономика, Производство,

Распределение,

Обмен,

Потребление, Натуральное и товарное хозяйства, Производитель, Потребитель. Ресурсы. Товар. Услуга.

 

Работа с понятиями темы.

 

7.Самостоятельная работа. Самопроверка по эталону.

Работа с раздаточным материалом в парах.

« Предлагаю одним учащимся поработать вам с фотографиями различных общественных зданий, общественных мест нашего поселка и  обвести только те, которые создают товар.

Другим учащимся решить следующий занимательный тест – соотнести строчки из детских стихотворений с основными проявлениями экономики и отметить правильный вариант ответа»

\из раздаточного материала:

Определите, к какому проявлению отнесем сюжет каждого стишка:

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят…

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед рвать репку: тянет-потянет, вытянуть не может!

Сидит белка на тележке,

Продает орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому…

Робин Бобин Барабек

Скушал 40 человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу…

После выполнения задания учитель предлагает сверить ответы с правильными (доска).

При наличии времени проводится самооценка выполненного задания по памяткам из альбома памяток.

Учащиеся выполняют задание, осуществляют самопроверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите, к какому проявлению отнесем сюжет каждого стишка:

Подчеркни правильный вариант ответа.

 

 

 

Распределение

 

 

 

 

Производство

 

 

 

 

Обмен

 

 

 

 

Потребление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление самоанализа.

 

 

 

Проверка полученных знаний.

 

 

 

Регулятивные: осуществление самоконтроля, самооценки, волевая саморегуляция.

8.Включение в систему знаний повтор

Учитель задает вопросы: «Что такое экономика? Какие существуют способы организации экономической жизни?

Обратите внимание на слад.

Товарное хозяйство, какие признаки не присуще к данному виду хозяйствование и следует убрать?»

СЛАЙД: Товарное хозяйство с правильными и неправильными признаками.

Предлагаю вам еще одну привлекательную и познавательную информацию. Вспомним начало урока, когда ……… «купил(а)» конфеты.

Очень часто при покупке какой – либо вещи чаще предшествуют эмоциональные процессы и реже- рациональные расчеты. Посмотрите, что влияет на потребление? Ответьте как поступил(а) ………выбрав конфеты рационально или эмоционально?

ЭОР: «Поведение потребителя. Психология потребления». (Начать с лекции: шаги 2-13 (2,5 мин)

Посмотрите еще фрагмент некогда популярного фильма «Спортлото 82». http://www.youtube.com/watch?v=gGsJYYeclIw

В каком проявлении экономике был занят гл. герой? В чем ошибка продавца. Какую фразу, доказывающую, что именно потребитель подсказывает что, сколько и какого качества производить и продавать.

Работают с заданиями на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят ЭОР

http://fcior.edu.ru/card/23160/povedenie-potrebitelya-psihologiya-potrebleniya-praktikum.html  \примеры из жизни, что влияет на потребление\

Беседа по поставленным вопросам. (Здесь, можно заслушать учащихся проведших предварительный анализ (до урока) конфет в разных упаковках: цена, количество, с приходом к выводу о переплате за упаковку)

 

 

 

 

 

 

 

В проявление обмена. Цена продавца была завышена и не соответствовала запросам покупателя.

 

 

Покупатель всегда прав!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражение отношения к герою видеосюжета исходя из личного опыта.

 

 

Закрепление полученного учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: анализ своих действий, предложенного учебного материала ЭОР, действий героя фильма.

9.Рефлексия

Учитель задает вопросы, подводя к личностному осмыслению темы: Что  полезного для себя узнали сегодня?

Вернемся в начало урока, когда мы говорили о своем поселке. Да, у нашего поселка  есть  экономические и социальные преимущества, но ведь есть и к чему стремиться в своем развитии.   

Чтобы  вы как будущие выпускники школы  захотели бы сделать для  развития и процветания Дубков с экономической точки зрения?

Учащиеся рассуждают, выдвигают свои предположения, версии.

Обсуждаются варианты  развития существующих  предприятий и строительства новых  и т.д. 

 

 

 

 

 

Осознание ответственности за свой поселок.

Выражение своего отношения к развитию родного поселка, оценивание своего будущего вклада в его процветание

 И т.д.

Применение знаний, полученных при изучении темы урока.

Коммуникативные: формулировка и аргументация своего мнения.

10.Самоанализ. Выставление оценок. Домашнее задание

Учитель предлагает провести самоанализ своей работы на уроке.

1.  § 12 «Экономика и ее основные участники»  с. 130;

2.  Выполнить два  задания на выбор из рубрики учебника «В классе и дома» (с. 136- 137) письменно в тетради или прислать на мой электронный адрес:
NATALYAGORNYKH@yandex.ru;

3.  Проведите мини- исследование  «Товар  XXI века».

 

Осуществление самоанализа

(заниженная или завышенная самооценка)

 

 

Регулятивные: осуществление оценки своей деятельности, уровню полученных   знаний, активности на уроке и т.д.;  выбор приемлемого для себя домашнего задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку "Экономика и ее основные участники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
