Горн Валентина Алексеевна, учитель биологии
МБОУ Курагинской СОШ№1
·
Высшая квалификационная категория
·
педагогический стаж
23 года
Урок биологии
ТЕМА «Эукариотическая клетка. Цитоплазма».
Цели:
деятельностная цель: формирование оценивания результатов своей деятельности;
образовательная цель: выявить черты организации эукариотической клетки по сравнению с
прокариотической.
Задачи урока:
обучающие: изучить
особенности строения эукариотической клетки; овладение умениями применять
биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы;
развивающие: развитие
интеллектуальных способностей учащихся;
привитие учащихся интереса к познанию объектов
живой природы;
воспитательные: воспитание
позитивного ценностного отношения к природе;
Формирование
УУД:
·
личностные: формирование
познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;
интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать,
сравнивать, делать выводы и др.);
·
предметные: классифицировать объекты (объединять в группы
по существенному признаку); выделение существенных признаков биологических
объектов; выяснять роль органоидов в функционировании клетки; выявление отличительных
признаков клеток растений, животных, грибов и бактерий;
·
метапредметные: воспроизводить по памяти информацию, умение
работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую
информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной
литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и оценивать
информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; умение
внимательно работать с текстом, таблицами, анализировать, выделять главное; структурировать
материал; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать
свою точку зрения, отстаивать свою позицию.
Технологическая карта.
тема
|
Эукариотическая клетка. Цитоплазма.
|
План урока
|
1.
Проверка знаний:
выяснить особенности организации прокариотической клетки, описать строение
бактериальной клетки, способ их размножения, выяснить сущность и
биологический смысл процесса спорообразования у бактерий.
2.
Изучение нового материала:
- составить схему строения клетки
- выяснить, строение цитоплазмы
эукариотической клетки
- выяснить отличительные черты строения
клеток грибов, животных и растений
- выяснить особенности строения
цитоплазматической мембраны и ее главные функции
- выяснить механизмы транспорта веществ ч/з
цитоплазматическую мембрану
3.
Рефлексия:
- используя материал предыдущего и данного
урока заполнить таблицу сравнения прокариотической клетки и клеток
эукариотических организмов разных царств живой природы ( поставить баллы в
сравнении с эталоном на экране)
- выяснить роль структурных компонентов
- сделать вывод об особенностях стоения
клеток и их функционировании
- выставить самооценку в соответствии с
эталоном на экране
4.
Д/З: п. 26, вопр стр. 136
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Методы обучения
|
Частично-поисковый
|
Основные понятия и термины
|
Клеточная мембрана; органоиды: ЭПС,
аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды, вакуоли, клеточный центр,
цитоскелет; включения; полупроницаемость; пиноцитоз; фагоцитоз
|
Приемы деятельности учителя
|
Программированный опрос. Постановка
проблемных вопросов: почему стала возможной специализация эукарионических
клеток по выполняемым функциям? Организация работы с учебником, таблицами,
работы по составлению схемы строения эукариотической клетки и запонению таблицы
сравнения прокариотической клетки и клеток эукариотических организмов разных
царств живой природы.
|
Организация деятельности учащихся
|
Выполнение программированного опроса,
поиск ответов на поставленные проблемные вопросы, работа с таблицами,
учебником, заполнение таблицы, заслушивание сообщения, сравнение своей работы
с эталоном, оценивание своих ответов, в соответствии с критериями.
|
Познавательные задания
|
1. В тексте выбрать особенности строения
цитоплазмы эукариотической клетки
2. Составить схему строения
эукариотической клетки
3. На основе выбранного материала
ответить на вопрос: почему стала возможной специализация эукарионических
клеток по выполняемым функциям?
4. Используя материал предыдущего и
данного урока заполнить таблицу сравнения прокариотической клетки и клеток
эукариотических организмов разных царств живой природы.
|
Источники информации
|
Основные: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров,
Н.И. Сонин. Биология. Общие закономерности. 9 класс: учеб. для
общеобразовательных учреждений/С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. –
Дрофа, 2006.
Таблицы: клетки бактерий, животных,
растений
Дополнительные: литература по выбору
ученика для подготовки к сообщению
|
Домашнее задание
|
Д/З: п. 26, вопр стр. 136
|
Приложения к уроку:
1. Презентация с эталонами для оценочной деятельности.
2. Задания:
1) составить схему «Клетка» ( всавить
недостающие структурные компоненты - 9 структур; один компонент — 1 балл)
2) заполнить таблицу сравнение клеток
(поставить знак «+» при наличии структурного компанета)
Структурные компоненты
|
Прокариотическая клетка
|
Растительная клетка
|
Животная клетка
|
Грибная клетка
|
Клеточная стенка
|
+(муреин)
|
+ (целлюлоза)
|
|
+ (хитин)
|
Цитоплазматическая мембрана
|
+
|
+
|
+
|
+
|
ядро
|
|
+
|
+
|
+
|
лизосомы
|
|
+
|
+
|
+
|
Аппарат Гольджи
|
|
+
|
+
|
+
|
ЭПС
|
|
+
|
+
|
+
|
вакуоли
|
|
+
|
|
|
Клеточный центр
|
|
+(у низших, у высних - нет)
|
+
|
+
|
рибосомы
|
+
|
+
|
+
|
+
|
цитоскелет
|
|
+
|
+
|
+
|
митохондриы
|
|
+
|
+
|
+
|
пластиды
|
|
+
|
|
|
гиалоплазма
|
+
|
+
|
+
|
+
|
мезосомы
|
+
|
|
|
|
3. Оценивание результативности работы на уроке:
39-48 баллов - «5»
30-38 баллов - «4»
21-29 баллов - «3»
0 -20 баллов - «2»