ФИО
Саидова Татьяна
Валентиновна
|
План
- конструктор урока (Технологическая карта).
|
Тема урока: «Гидравлический пресс».
|
Цели и задачи урока.
|
Содержательная: Изучение устройства гидравлического пресса,
формирование объективной необходимости изучения нового материала. Деятельностная:
Формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и
отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах;
умение оценивать свою деятельность и свои знания).
Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать,
переносить знания в новые ситуации, планировать свою деятельность при
построении ответа, при выполнении заданий и поисковой деятельности.
Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные
высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие
логического мышления.
Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при
изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая
интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику.
|
Этап урока.
|
В
р
е
м
я
мин.
|
План урока с пояснением каждого
этапа ( основные положения теории,
основные элементы знаний).
|
Основные формируемые учебные действия
учащихся на каждом этапе.
|
N
у
ч
е
н.
|
Формируемые универсальные учебные действия.
|
Формируемые плани- руемые результаты
освоения программы
по предмету.
|
Организационный
|
1
|
Приветствие учителя; приветствие учащимися
друг друга
|
Коммуникативные
|
21
|
Речевое взаимодействие на уровне фраз, с
соблюдением норм речевого этикета. Позитивно относятся к процессу общения
|
Психологическая готовность к переходу от
отдыха к учебной деятельности
|
Мотивационный. Постановка целей и задач урока.
|
2
|
Создает проблемную ситуацию, которая
подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
Что такое домкрат?
Может ли передача давления жидкостями
использоваться для создания давления большей силы?
|
Коммуникативные
Регулятивные
|
5
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы,
осуществляемой во фронтальном режиме.
Систематизируют информацию,
делают предположения.
|
Формирование умений воспринимать,
перерабатывать и анализировать информацию.
|
Первичное усвоение новых знаний («открытие»
новых знаний)
|
18
|
Организует изучение устройства
гидравлического пресса, его свойства, область применения. Формула
гидропресса.
|
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
|
21
|
Анализируют объект.
Самостоятельно формулируют познавательную
цель.
Устанавливают рабочие отношения.
|
Умение и навыки приме-
нения полученных знаний
для объяснения принци-
пов действия технических устройств.
|
Первичная проверка понимания
|
5
|
Организует фронтальную проверку понимания
нового материала
(Работа с формулой гидропресса).
|
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
|
21
|
Усваивают алгоритм действия.
Вносят необходимые исправления.
Корректируют действия сверстников.
|
Умение выражать свои мысли и способность
выслушивать собеседника.
|
Первичное закрепление новых знаний
|
10
|
Организует решение задач на формулу
гидропресса.
|
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
|
21
|
Выделяют формальную структуру задачи.
Составляют план и последова-
тельность действия.
Устанавливают рабочие отношения в группе.
.
|
Формирование умений работать в группе.
|
Подведение итогов урока (рефлексия учебных
знаний)
|
4
|
Формулировка ответа на вопрос: для чего
необходима полученная информация.
|
Регулятивные
Коммуникативные
|
3
|
Оценивают достигнутый результат.
С достаточной полнотой выражают свои мысли.
|
Анализ, дифференциация, сопоставление
информации.
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению
|
1
|
Объясняет домашнее задание:
|
Коммуникативные
Регулятивные
|
|
Обсуждают, задают вопросы.
Самостоятельно определяют степень сложности
выполнения задания и необходимой помощи.
|
Готовность к самостоятельным действиям по
воспроизведению и применению полученных знаний.
|
Рефлексия учебных действий
|
4
|
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз:
Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял,
что… Было
трудно… Я научился…
|
Коммуникативные
|
21
|
Высказывать собственное мнение, слушать
других.
|
Осуществлять самоконтроль и самооценку.
|