Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку физики "Простые механизмы. Применение простых механизмов" (7 класс)

Технологическая карта к уроку физики "Простые механизмы. Применение простых механизмов" (7 класс)

Скачать материал

Предмет: физика

Учитель: Кузина Маргарита Внкторовна, МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца»

Уровень образования: базовый

Тема: «Применение закона равновесия рычага к блоку.  Рычаги в технике, быту и природе».

Тип урока:   изучение и первичное закрепление  новых знаний и способов деятельности.

Время проведения: IV четверть

Участники: 7 а

Цель: Рассмотреть возможности применения рычагов в природе, быту и технике, изучить устройство и принцип действия неподвижного и подвижного блоков.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Знать  , уметь использовать  знания для решения задач, проводить обобщения, решать исследовательские задания,  строить логическую цепочку рассуждений, применять полученные знания в повседневной жизни..

Познавательные УУД: выявить причинно-следственные связи, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений.

Коммуникативные УУД: формирование умений проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью решения исследовательских задач; развитие практических умений и навыков;

Регулятивные УУД:  соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

Личностные УУД:  действие смыслообразования,  формирование умения строить логическую цепочку рассуждений

Основные понятия: рычаг, блок, наклонная плоскость

Межпредметные связи: анализ математических функций, биология человека

 

Оборудование:  персональный компьютер, проектор, экран, презентациялабораторный набор блоков,  грузы, штатив, нить.   

Литература:

 

1.     Перышкин А.В. Физика. 7 кл.:учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2012., с.224 

2.     Контрольно-измерительные материалы Составитель Зорин Н.И. – М.: «ВАКО»

3.     http://school-collection.edu.ru

4.     http://festival.1september.ru/articles/596647/

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

 

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочие тетради, учебники, письменные принадлежности)

Слайд 1

Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места.

и

Регулятивные: целеполагание

1 этап. Мотивация к учебной  деятельности обучающихся.

 

 

 

 

Слайд № 2

В монологе Архимеда прозвучало слово “Рычаг». Архимед собирался перевернуть Землю рычагом, а что такое  рычаг,  какова его конструкция и где он применяется?

Девиз урока: «Дайте мне точку опоры, и я подниму Землю!»

Учащиеся  рассказывают легенду об Архимеде.

 

 

Учащиеся отчитываются по домашнему заданию.

ф

Коммуникативные УУД: умение выслушать одноклассников.

Регулятивные УУД: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.

 

2.1 этап.

Актуализация знаний  и фиксация затруднения в пробном действии

Вспомните, где  в нашем теле присутствуют рычаги? Слайд 4, 5

Рычаги в теле животных. Слайд 6

 С помощью монет определить массу линейки. Слайд 7.

Учащиеся перечисляют

Учащиеся  пытаются найти ответ на поставленный вопрос

 

 

 

и

 Регулятивные: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

Личностные: развитие мыслительной деятельности учащихся с помощью поставленной проблемы

 Логическое завершение этапа урока.

(Тема: «Применение простых механизмов»)

Цель: изучить устройство и принцип действия неподвижного и подвижного блоков.

 

 

Учащиеся формулируют тему урока

и

Регулятивные УУД: соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной

Личностные: умения строить логическую цепочку рассуждений

Коммуникативные УУД: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение познавательной цели, анализ объектов с целью выделения признаков.

 

2.2 этап:

 

  Проблемная ситуация на уроке:

 Покажите нам, как расположить палку, на которой весит груз,  на плече друга, так, чтобы сила давления на плечо была наименьшей?                      

Палка - это рычаг, который мы используем для того, чтобы облегчить перенос тяжёлого груза. Как правильно подвесить  груз на рычаге? (Или почему вы считаете, что груз должен располагаться именно в этой точке?)

Какие механизмы помогают нам перемещать массивные тела?

Учащиеся формулируют правило рычага, гипотезу исследования

 

 

 

 

 

 

3 этап.

Выявление места и причины затруднения

Где находится точка вращения блока?

Что представляют собой плечи сил?

 

и

 

4 этап.  Построение проекта выхода из затруднения.

5 этап.

 Реализация построенного проекта

 

22 Неподвижный блок можно представить в виде рычага 1-го рода.  Слайд 8.

 

 

 

 

 

Подвижный блок представляет собой рычаг 2-го рода.         Слайды 9 и 10.

23

Необходимо представить блок в виде рычага

Учащиеся выполняют необходимый рисунок,  P = F Подписывают под чертежом: Не дает выигрыша в силе. Позволяет менять направление силы.

 

 

 

 

 

Подписывают под чертежом подвижного блока: Выигрыш в силе 2 раза

 

 

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

К левому, подвижному блоку, подвешен груз весом 8 Н. Правый блок – неподвижный. Через оба блока перекинута нить. Вы видите, что её конец натянут с силой 4 Н. Как же нам в этом случае удаётся удерживать груз весом 8 Н? Ответим на этот вопрос.

 

Слайд 11

 

 

 

 Натягивая конец нити, мы действуем на точку B подвижного блока, как бы «приподнимаем» её. Тем самым отрезок ОВ (по сути рычаг) как бы поворачивается вокруг точки О против часовой стрелки.

Плечо «синей силы» – отрезок ОВ в 2 раза больше отрезка ОА – плеча «красной» силы. Поэтому и силы отличаются в 2 раза: 4 Н и 8 Н. Именно поэтому мы силой в 4 Н удерживаем вес груза     8 Н.

ф

Познавательные УУД: Умение структурировать знания, оформлять свои мысли в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: поиск и оценка альтернативных способов разрешения проблемы

 Личностные УУД: воспитание познавательного интереса к предмету

7  этап: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Решите тест (приложение 1)   Слайд 12

 

Учащиеся решают тест, осуществляют взаимопроверку.

 

г

Познавательные УУД:  Выдвижение гипотезы и обоснование ее, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

 

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, строить понятные для него высказывания.

 

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция,

8. Включение в систему знаний и повторение

Проведение эксперимента.  Слайд 13

Предложите вариант получения  шестикратного выигрыша в силе  проверьте гипотезу на опыте  

Завершить урок хочется словами Ф.И.Тютчева

«Счастлив в наш век тот,

Кому победа далась не кровью, а умом,

Счастлив тот, кто точку

 Архимеда сумел сыскать

в себе самом»                           Слайд 14

Запишем домашнее задание: составить тезисный план по п. 60, 61, подготовить  сообщение на тему: «Простые механизмы в быту»               Слайд 15

 

Предлагают варианты соединения блоков в полиспаст.

Несколько пар рассматривают возможности применения рычага

Учащиеся записывают домашнее задание

и

 

 

п

 

и

Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

 

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

 

Регулятивные УУД: выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные УУД: формирование умения строить логическую цепочку рассуждений.

Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Продолжите фразы:

«Сегодня на уроке я повторил …»

«Сегодня на уроке я узнал …»

«Сегодня на уроке я научился  …»

Спасибо за внимание. Оцени своё настроение – выбери эмоцию, соответствующую твоему настроению

Слайд 16

Слайд 17

Отвечают на

вопросы учителя, делают самооценку

ф

Регулятивные УУД:  уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

 

Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Приложение 1

                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку физики "Простые механизмы. Применение простых механизмов" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
