Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта к уроку географии Мировой океан

Технологическая карта к уроку географии Мировой океан

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:


Технологическая карта урока географии, 6 класс.


Учитель: Лузгина Елена Александровна

УМК: Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова География. Начальный курс.

Тема урока: Мировой океан.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель урока: Способствовать усвоению обучающимися знаний о Мировом океане, его составе, особенностях географического положения и роли в хозяйственной деятельности человека; привитию навыков работы с источниками географической информации.

Задачи:

1. Формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации, умения работы в группе.

2. Воспитывать уважительное отношение к труду товарищей, бережное отношение к коллекциям и другим наглядным пособиям.

3. Повышать мотивацию изучения географии.







Этапы урока


Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся



Формируемые умения (УУД)



Контроль результатов учебной деятельности

1.

Мотивация учебной деятельности

Мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

  Друзья мои, я очень рада, Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда  Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмем же ручки и мелок,

И вместе сочиним урок.

У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания.

 Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По мере выполнения каждого задания, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с заданием без затруднений,

"±" - справился с заданием, но возникали сложности,

" - " - не справился с заданием


Слушают учителя; размещают учебные принадлежности на рабочем месте; демонстрируют готовность к уроку.

Личностные: желают приобретать новые знания, умения


Регулятивные: планируют необходимые действия.

Листы обратной связи

2.

Актуализация знаний

Воспроизведение ранее изученного; установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

-Что такое гидросфера? Пользуясь рисунком 61, расскажите о её составе.

-Равномерно ли распределена

вода по суше?

-Каково значение круговорота воды в природе?


Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.


Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения и устанавливают причинно-следственные связи.



Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы.

3.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения


Обсуждение результатов предыдущего этапа.

Раскрытие сущности новых понятий.

























Физкультминутка

- Мотивирует обучающихся на получение знаний. Организует устную работу, подводит к целям и теме урока.

Предлагает учащимся отгадать загадку и сформулировать тему и цели урока.

Он могучий и огромный,

Много в нем морей глубоких.

Состоит он из морей

Ну, давай, ответь скорей

Это не воды стакан,

А огромный …….

Как вы думаете, почему я урок начала именно с этих слов? О чем мы будем вести речь сегодня на уроке?

Какие ассоциации возникают у вас в связи с понятием « Мировой океан?»?

Попробуйте сформулировать определение понятия « Мировой океан






Дружно с вами мы читали про моря, океаны рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

 На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.

 На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам.

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.

 Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

 Я и вы, друзья, вместе дружная 7 - я.



Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.

Определяют тему урока. Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; знакомятся с заданием, слушают учителя, под руководством педагога составляют план работы над заданием;















Выполняют элементарные физические упражнения.








Личностные: имеют желание осознать свои трудности стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.


Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.


Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.














Личностные: проявляют заботу о своем физическом и психологическом благополучии и работоспособности на уроке.

Устные ответы; вопросы для уточнения информации.

























Выполнение упражнений

4.

































Открытие нового знания.








Творческая практическая деятельность.

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся.

Просмотр мультимедийной презентации «Мировой океан»; работа с картами, текстом учебника.


-Определите состав Мирового океана

-Используя текст учебника определите площадь океанов и составьте круговую диаграмму.

-Какой океан самый большой по площади?

-Самый маленький по площади океан.

-Самый холодный океан.

-Что мы видим на границах материков и океанов7

-На контурных картах подпишите названия океанов, морей, заливов и проливов, островов и полуостровов.

Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, выполняют упражнение, осваивают географические термины. Работают с текстом учебника, атласами и контурными картами.




Личностные: желают приобретать новые знания, умения


Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, в атласах; осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы.


Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникшие затруднения, ищут их причины и пути преодоления.


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы, практическая работа.

5.

















6.

Первичное закрепление с комментарием















Практическая работа с самопроверкой по эталону.

Обобщение и систематизация знаний















Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике.

-Берега каких материков омывает Тихий океан, Индийский океан?

-Что называется морем, заливом, проливом, островом и полуостровом?












- Подпишите на электронной карте океаны, моря, заливы и проливы.


Работают с картами атласа, отвечают на вопросы.















Подписывают название географических объектов на электронной карте и проверяют их по эталону.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.


Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.







Личностные: осуществляют оценивание усваиваемого материала.


Регулятивные: самостоятельно планируют свои действия, действуют по плану.

Устные ответы.
















Работа с электронной картой.

7.

Включение в систему знаний и повторение

Тестирование.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

-Водная оболочка Земли

(атмосфера, биосфера, гидросфера)

-Этот океан занимает третье место по площади

( Атлантический, Индийский, северный Ледовитый океан)

-Часть моря или океана, вдающаяся в сушу

(залив, пролив, полуостров)

-Залив у берегов Северной Америки

(Гвинейский, Мексиканский, Бенгальский)

-Внутреннее море

(Охотское, Каспийское, Японское)

-Море без берегов

(Черное, Северное, Саргассово).


Контролирует правильность выполнения задания, подводит итоги. Создает условия для устранения перегрузки обучающихся и овладения новым учебным материалом.


Отвечают на вопросы теста, оценивают работу товарищей;, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Личностные: понимают значение знаний для человека


Познавательные: приобретают умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.


Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание обучающихся за работу на уроке

8

Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?

-Понравилось ли вам на уроке?

Какое настроение у вас сейчас?

-Дайте оценку нашей работе.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке; заполняют дневники достижений.

Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.


Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений , как интегрированных, сложных умений; приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность.


Коммуникативные:

Оценивают свою работу и работу своих товарищей.

Листы обратной связи












7


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-309446
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
