Этап
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Комментарии, соблюдение СанПиН
|
Организационный момент
|
1
|
Создание доброжелательной рабочей обстановки
в классе
|
|
|
Подготовка к работе на уроке
|
Слушают
|
|
Мотивация
|
2
|
Активизация познавательной деятельности
учащихся
|
На прошлом уроке были изучены
основания.Сегодня узучаем тему «Кислоты».Кислоты нельзя пробовать на вкус,но
как доказать что они кислые химическим путем? Как доказать практически ,что
в пробирке находится , например серная кислота?
|
беседа
|
Предлагает ученикам сформулировать тему
урока.
|
Осмысливают тему и цели урока, формулируют
тему урока
|
|
Изучение нового материала
|
5
|
Актуализировать знания учащихся по изучаемой
теме
|
Лабораторный опыт «Изучение свойств кислот»
, на примере взаимодействия серной кислоты и магния, гидроксида натрия и
соляной кислоты (http://fcior.edu.ru/card/1928/solyanaya-kislota-ee-svoystva-poluchenie-i-primenenie.html),
оксида меди и серной кислоты при нагревании http://fcior.edu.ru/card/13831/himicheskie-svoystva-sernoy-kisloty.html
|
Лабораторный опыт,наблюдение,беседа
|
Демонстрационный эксперимент,пояснение
|
Наблюдения ,анализ наблюдаемых явлений,запись
соответствующих уравнений реакций в тетрадь
|
Использование ЭОР, соблюдение правил по
технике безопасности в работе с химическими реактивами
|
Закрепление новых знаний
|
29
|
Закрепить и применить на практике полученные
знания
|
Предложено задание: даны вещества- оксид
кальция , азотная кислота, магний, медь,соляная кислота.серная кислота,хлорид
бария.Какие из перечисленных веществ могут реагировать друг с
другом?Составить уравнения возможных химических реакций, расставить
коэффициенты.Объяснить назначение ряда активности металлов.
|
Практическая работа, беседа, взаимооценка
|
Организует работу учащихся, консультирует в
случае затруднений
|
Знакомятся с заданием, повторяют правила по
технике безопасности,проводят предложенные опыты,записывают уравнения
реакций.Делают выводы
|
|
Рефлексия
|
5
|
Ответить на вопрос:что нового узнали на
данном уроке?Какие встретились трудности и почему?Что осталось невыясненным и
почему?Проверить работу у товарища,поставить оценку карандашом.
|
Таблица из трех колонок:формулы веществ,
уравнения реакций,выводы.
|
Заполнить таблицу,работа в группах,самоанализ
|
Организует и направляет работу учащихся
|
Работа в парах и самостоятельно
|
В конце урока дать слово учащимся
проанализировать свою работу
|
Подведение итога урока
|
2
|
Подвести итоги изученного материала
|
Что нового узнали?
|
Беседа
|
Организует беседу с учащимися
|
Участвуют в беседе, высказывают суждения
|
|
Домашнее задание
|
1
|
Комментировать домашнее задание
|
Параграф 24.Страница 43-45.Задача 1 на
стр.44
|
Беседа
|
Комментирует домашнее задание
|
Записывают домашнее задание
|
|