Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку хореографии.

Технологическая карта к уроку хореографии.

Скачать материал

МБОУ «Прогимназия» для детей дошкольного и младшего школьного возраста

 

Технологическая карта урока.

1. Ф.И.О. учителяКурлапова Елена Александровна. 

2. Класс: 2 «З» Дата: 17.03.14.   Предмет: хореография    № урока по расписанию: 3

3. Тема урока «Русский танец. Хоровод».

4. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

5. Цель урока: развитие танцевальных способностей учеников посредством русского танца.

6. Задачи урока:

обучающие:

- овладеть «языком» русского танца;

- познакомить с «игровым» видом хоровода.

развивающие:

- способствовать развитию эмоционально-эстетической сферы и образного мышления, фантазии, стремления к самовыражению.

 - способствовать закреплению навыков правильной мышечной работы.

- мотивировать на дальнейшие занятия хореографией.

воспитательные:

- привить бережное отношение к культурным традициям, как своего, так и других народов.

- воспитать доброжелательное отношение друг к другу, партнерские отношения, любознательность, оптимистичный взгляд на жизнь и собственную деятельность.

7. Универсальные учебные действия (УДД):

личностные:

- сформировать первоначальное представление о роли танца в жизни человека;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата;

познавательные общеучебные:

- умение осмысленно воспринимать танцевальную постановку и выражать свое отношение к танцу.

-владение системой знаний понятийного аппарата, ориентироваться в видах, жанрах, стилях, направлениях хореографического искусства.

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);

коммуникативные:

- способность к самовыражению, проявляющаяся в собственном творчестве (импровизация на заданную тему)

- уважительное отношение к партнеру и участникам танцевальной постановки, готовность оказать поддержку друг другу, переживать за общий результат.

в сфере коммуникативных УУД ученики смогут:

- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

регулятивные:

-  принятие учебной задачи и следование инструкциям учителя.

- сформированность основ танцевального мастерства через овладение специальных исполнительских действий (тренировочных упражнений, танцевальных элементов, приемов их соединения, размещения в пространстве)

 

Характеристика этапов урока

 

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

ФОУД *

1.Разминка (подготовка к усвоению новых знаний)

10

Развитие двигательного аппарата, эластичности связок и определенной группы мышц. Тренировка нервной системы, играющей ведущую роль в регулировании всей деятельности двигательного аппарата.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Исходное положение (по какой позиции исполняется). Традиционное приветствие учителю, концертмейстеру в виде сценического поклона. Учебно-тренировочные упражнения. Работа головы «гусь», плечи, наклоны корпуса в различных направлениях. Затем чередуются упражнения на прямых ногах и согнутыми коленями («цапля», «пружинка» на месте и в повороте, плавная и отрывистая), упражнения для ног с напряженной стопой и расслабленной.  Хлопки на координацию с различным ритмическим рисунком.

 Прыжки: по 6 поз. ног, «ножницы», «свечка», «разножка».

 

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Следит за техникой исполнения движений. Исправляет возможные ошибки при выполнении движения; объясняет, что развивает, вырабатывает, с каким движением может сочетаться и комбинироваться. Немного завышает трудность заданий, меняет порядок движений, проверяя детей на

сообразительность

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Исполняют поклон. Выполняют учебно-тренировочные упражнения, разогревая костно-мышечный аппарат. Внимательно слушают учителя. Мальчики чаще делают ошибки в музыкальной раскладке движений, чем девочки. Стараются заниматься собранно, раскрываться эмоционально. Результат - повышается уровень исполнительской техники.

личностные;

коммуникативные; регулятивные

Ф

2.Актуализация знаний.

10

Вспомнить основные жанры русского танца. Повторить, закрепить «орнаментальный» вид хоровода. Отработать технику, выразительностьисполнения движений, передать национальный характер танца.

Вопрос учителя: вспомним, какие основные жанры в русском народном танце? (см. слайд №2,3) Дети выстраиваются, держась за руки в линию, настраиваются на начало танца. Вопрос: почему этот вид хоровода называется орнаментальным?  Какие основные фигуры хоровода вы знаете? (см. слайд №4). Как вы думаете, какую атрибутику в руках могут использовать танцующие?

После ответов детей, приступаем к повторению. Во время исполнения хоровода «семенящим» шагом особое внимание было обращено на правильность выполнения движения на полупальцах.  Вырисовывая такие фигуры хоровода, как «змейка», «круг», «кружева», «воротца», «ручеек», «до-зо-до» (см. слайд №7,8), дети вспоминали порядковый счет, геометрические фигуры, обращались к понятию «пространственные отношения», но не на бумаге, а в музыкальном зале. (реализация межпредметных связей).

Предлагает вспомнить пройденный материал, включает детей в интеллектуальную работу при помощи задаваемых теоретических вопросов. Особое внимание уделяет точному началу движения с началом звучания музыки и четкой остановкой с ее окончанием. Следит за ровными перестроениями композиционных рисунков. Обращает внимание на выразительность исполнения, умение правильно передавать характер танца.

Ученики отвечают на поставленные вопросы. Повторяют пройденный материал - «орнаментальный» вид хоровода. Исполняют хоровод музыкально, технически грамотно, осмысленно. Женские движения выполняют девочки. Движения, присущие мужчинам, выполняют мальчики. Смешанные движения выполняются в парах. Все движения дети последовательно и логично соединяют между собой, образовывая стройный и законченный учебный пример

 

регулятивные (принимать учебную

задачу и следовать инструкции учителя)

коммуникативные (уважительное отношение к партнеру и участникам танцевальной постановки, готовность оказать поддержку друг другу, переживать за общий результат)

 

Ф

Г

 

 

 

3. Сообщение новых знаний.

 

 

 

 

20

 

 

Дать понятие о сходстве и различии двух видов хоровода. Создание рабочего творческого самочувствия. Дать учащимся ориентировочную основу действий (алгоритм) при самостоятельном сочинении своих танцевальных комбинаций на материале урока. Показать прием сочинительства, поясняя свои действия.

 

 

Обратите внимание на название новой темы: «игровой» вид хоровода. Как вы думаете, почему он так называется? После ответа, детям предлагается встать в центр зала и сделать круг. Объяснив «игровой» вид хоровода (см. слайд №5), предлагается найти сходство и различия между двумя видами. На примере таких хороводных игр, как «Арина», «Ровным кругом», «Пузырь» (см. слайд №9, 10), показываю приемы сочинительства, элементы импровизации, поясняя свои действия, анализируя ее части. Дидактический момент - 3 этапа: игра-импровизация «Перепляс». На середину приглашаются по желанию ребят два человека или группа. Звучит музыка, и танцующие стремятся превзойти один другого выдумкой и мастерством исполнения, кто кого перепляшет, отсюда и название игры "Перепляс". Выигрывает тот, кто чаще, чем его соперник, меняет движения, у кого они наиболее интересны и оригинальны.

 

 

Объясняет новый материал. На своем примере показывает приемы сочинительства. Детализирует приемы построения движений, объясняет, как разнообразить рисунок движения, усложнить, изменить, дополнить лексику движения. Ориентирует детей на необходимость активизировать роль воображения, фантазии, внимания и памяти, знания, умения и навыков в области народного танца (Экспериментируйте, выдумывайте, фантазируйте!).

 

 

Внимательно слушают объяснение нового материала. Проявляют неподдельный интерес к новой теме. При слове игра, интерес удваивается. С удовольствием принимают участие в хороводных играх, отвечают на поставленные вопросы. Придумывают игровые образы, подбирают движения, соответствующие характеру музыки. Отображают особенности хоровода, а также особенности русского костюма в своих

рисунках (см. слайд № 11,12)

 

регулятивные

(принимать учебную

задачу и следовать инструкции учителя;

в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи);

коммуникативные

(способность к самовыражению, проявляющуюся в собственном творчестве (импровизация на заданную тему)

Личностные

(учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу)

 

 

Ф

И

Г

Рефлексия

5

Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.

Обмен мнениями об участии в уроке. Фронтальный опрос о впечатлениях от урока.

У: Ребята, а теперь я предлагаю, вам немного расслабится, успокоится и сесть на коврики в удобную вам позу. Сейчас вы услышите красивую, спокойную музыку и попробуйте каждый нарисовать в своей голове образ, соответствующий характеру этой мелодии. Прослушав музыку, ребята с удовольствием делятся своими впечатлениями. У каждого было свое видение от услышанной музыки. Кто- то плакал, кто- то улыбался, но главное -  никто не остался равнодушным, все с удовольствием согласились принять задание: отобразить увиденное в своих рисунках. 

После релаксации, выполняется «поклон» преподавателю и концертмейстеру.

У: Наш урок окончен. Спасибо!

Предлагает выполнить упражнения на расслабление, пофантазировать.

Подбирает музыку, следит за творческим процессом, опрашивает детей, ведет с ними беседу. Предлагает выполнить домашнее задание, которое носит дифференцированный характер. Хвалит  детей за выполненную работу, дает им рекомендации

Ученики выполняют задание педагога. С удовольствием делятся впечатлениями от проделанной работы. Интересуются домашнем заданием, спрашивают, будут ли они еще играть в хороводные игры.

личностные

(самоанализ и самоконтроль результата);

коммуникативные

(организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками)

И

 

 * ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). 
6. Работа обучающихся на уроке : обучающиеся работали активно, все были включены в  работу_________________________________________________________________ ______________________________.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока:  поставленные цели урока достигнуты______________________________________
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку хореографии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
