Общая часть
|
Предмет
|
Информатика ИКТ
|
3 класс
|
|
Тема урока
|
Дерево. Листья.
|
Тип урока
|
«Открытие» новых знаний
|
Цель
|
Образовательные:
1.
Формирование
понятия «дерево» и его основные элементы: вершина, ребра
2.
Формирование
умения читать дерево: определять отношения между элементами дерева
Развивающие:
1.
Развивать
логическое мышление, внимание, память, формировать умение планировать свою
деятельность
2.
Формировать
опыт информационной культуры младшего школьника, развитие познавательного
интереса
Воспитательные:
1.
Воспитывать
усидчивость, трудолюбие
2.
Совершенствовать
умение сотрудничать
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные (УУД)
|
Личностные
|
Усвоить значение понятий:
дерево, корень, вершина, лист , уровни дерева, следующая и предыдущая бусина.
Уметь определять порядок следования бусин в дереве. Рассмотреть примеры деревьев, научиться
выделять
следующие и предыдущие вершины. Закрепить умения анализировать и решать задачи в компьютерной среде.
|
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Выполнять задания
в соответствии с целью. Выполнять самопроверку учебного задания.
Познавательные:
Формулировать познавательную
цель; выделять необходимую информацию; создавать алгоритм деятельности; строить
логическую цепочку рассуждений, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: Уметь формулировать свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь учителя; аргументировать свою точку
зрения, соблюдать общие правила ведения диалога, уважать
собеседника.
|
Проявлять интерес к теме.
Принимать и осваивать социальную роль обучающегося. Уметь проводить
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Коррекция нарушений развития ребенка
|
Развитие произвольного внимания, логического
и абстрактного мышления, творческого воображения
|
Основные понятия и термины
|
Дерево. Корень, вершина, лист дерева. Следующая и
предыдущая бусина дерева.
|
Средства обучения
|
Учебник – «Информатика. 3 класс». Авторы:
Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов
Компьютер. Компьютерный практикум к курсу
|
Методы обучения
|
Словесный, наглядный, практический
|
Организационная структура урока
|
Этап урока
|
Основные виды деятельности учителя
|
Основные виды деятельности учащегося
|
Формируемые образовательные результаты
|
1. Организационный момент
|
Приветствие, проверка самочувствия ребенка, удобное
размещение клавиатуры, мыши, наклон монитора
|
Приветствие учителя, организация рабочего места,
настраивается на учебную деятельность
|
Вежливость, отзывчивость, эмпатия, мотивация к
учению. Общие правила поведения на уроке.
|
2. Формулировка темы, постановка задач урока.
|
- Что перед нами?
-Из каких частей
состоит дерево
-Что является
основанием?
-Что является
вершиной?
- Как нам от
основания добраться до листика?
- Что соединяет
листик с корнем дерева?
Постарайтесь
определить тему нашего урока.
Тема урока: Дерево.
Листья дерева.
С каким учебным
предметом связана тема нашего сегодняшнего урока?
- Какие цели поставим перед собой?
- Чем мы будем заниматься на уроке?
|
Определяет объект. Вспоминает
строение деревьев.
Отвечает на поставленные
вопросы, определяет тему урока. Находит межпредметную связь.
|
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.
Регулятивные: умение ставить учебные цели.
Личностные: мотивация к учению.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других
|
3. Изучение нового материала. Работа по теме урока.
|
У дерева есть корень и бусины.
Бусинами дерева могут быть фигурки, буквы, знаки, мешки, цепочки и т. д.
В дереве, как в цепочке, есть
строгий порядок бусин. Есть следующие и предыдущие бусины.
Вспомним порядок следования от
корня до листа дерева. Что такое лист?
Сколько может быть следующих и
предыдущих бусин?
|
Знакомится с деревом бусин. Находит корень дерева.
Узнаёт, что такое вершины дерева.
Вспоминает порядок следование бусин в цепочке и
переносит это знание на порядок бусин в дереве (следующий, предыдущий).
По аналогии с деревом определяет, что такое лист.
Анализируя структуру представленных деревьев бусин,
отвечает на вопросы.
|
Регулятивные: целеполагание,
контроль.
Познавательные: Уметь добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других.
Личностные: Осознание
практической значимости знаний.
|
4. Физминутка
|
Организация, руководство и
выполнение упражнений, направленных на снятие зрительного и мышечного
напряжения
|
Выполнение упражнений по образцу учителя
|
Контроль своих действий, соотнося их с действиями
учителя
|
5. Первичное закрепление новых знаний. Решение
информационных задач в компьютерной среде
|
Озвучивание задания, выделение основных моментов,
помощь ученику при затруднениях
|
Слушает и понимает задание, выбирает необходимый
инструмент и атрибут, выполняет задание, осуществляет самопроверку
|
Познавательные: Умение структурировать
знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение
осуществлять деятельность с использованием различных информационных
инструментов.
Коммуникативные: Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свои
ответы.
Регулятивные: Умение действовать
в соответствии с установленными правилами, умение планировать свою
деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
|
6. Рефлексия. Подведение итогов урока
|
- Что нового узнал на уроке?
- Вспомни, какие задачи ты ставил перед собой в начале урока. Все ли задачи ты выполнил?
- Какие новые для
тебя были слова?
- Что на уроке было
интересно?
- Оцени свою работу
на уроке
- С каким
настроением вы закончили урок?
Обсуждение успешности деятельности, усваивания новых
понятий
|
Отвечает на вопросы, анализирует свою деятельность
на уроке, понимает значение урока. Определяет достижение поставленных целей.
Оценивает свою работу на уроке.
|
Коммуникативные: Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формировать и отстаивать
свою точку зрения.
Личностные: Способность
к анализу собственной учебной
деятельности и самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Понимание причин успеха или неуспеха в учебной
деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|