Технологическая карта урока
Учитель:
Герасимова Марина Эдуардовна
Класс: Четвертый
УМК: Девяткина О.Д., Разуваева С.В. «Китайский
язык»
Тема: Китайский новый год
Тип учебного
занятия: урок открытия новых
знаний
Технология: мастер – класс
Форма урока: «Урок дополнительных знаний»
Дидактическая
задача: Создание условий для
формирования познавательных УУД, используя игровые и нетрадиционные формы
урока, языковую догадку и логическое мышление
Цель:
формирование
лексических навыков: ознакомить учащихся с новой лексикой, тренировать в
употреблении нового языкового материала
Задачи:
научить воспринимать
на слух вопросы и отвечать на них с использованием новой лексики
развитие
познавательной активности учащихся путем привлечения других областей знаний и
опоры на личный и практический опыт учащихся
приобретение
учащимися страноведческих знаний, расширение кругозора и знаний учащихся о
стране изучаемого языка
Планируемые
результаты обучения:
Личностные: Формирование потребности в практическом
использовании знаний китайского языка и мотивации к дальнейшему овладению
иностранным языком
Метапредметные:
Регулятивные:
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления
освоение способов
решения проблем творческого и поискового характера
освоение начальных
форм познавательной и личностной рефлексии
Познавательные:
использование
знаково–символических средств представления информации для изучения языкового
материала
умение работать с
информацией и выполнять задания, представленные в форме лабиринта
умение осуществлять
анализ языкового материала с определенным значением
Коммуникативные:
умение участвовать в
обсуждении путей решения логической задачи
Предметные:
умение оперировать
изученными языковыми единицами в соответствии с учебной задачей
умение правильно
писать, читать и говорить новые слова
умение разгадывать
языковые ребусы
Тип учебной
ситуации: тренинг с
элементами практической деятельности
Оборудование: компьютер, доска, плакаты на китайском языке,
карточки, раздаточный материал, красная бумага и ножницы для поделок,
дополнительный учебник китайского издания «Царство китайского языка».
Ход урока:
Этап учебного
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
Организационный
момент
|
Приветствует
учащихся по–китайски
学生们,你们好!请坐好,现在上课时间。
|
Приветствуют
учителя по-китайски
老师,您好!
|
|
Мотивационная
актуализация, целеполагание
|
Сегодня мне не
хочется начинать наш урок как обычно и задавать вам вопросы.
Пусть это сделает
вот эта симпатичная мышка, которая и будет помогать мне вести сегодня наш, а
вы уже поняли , необычный урок.
今天谁是值日生?今天几月几日?今天星期几?天气好吗?天气怎么样?谁没来?有什么好新闻?
Она очень
любопытная, интересуется, а какие есть хорошие новости? И какой праздник
завтра наступит?
Совершенно верно!
Вот поэтому сегодня будет необычный урок, а урок дополнительных знаний и
пройдет он в Школе Поднебесной империи. Куда я вам и предлагаю немедленно
отправиться. Богатое воображение поможет нам.
|
值日生回答。
Китайский новый год
по лунному календарю.
|
|
Содержательная актуализация
|
Садитесь поудобней.
Закройте на минуточку глаза, представьте, что мы с вами находимся на борту
самолета.
各位朋友们!飞机快要到北京首都机场了。谢谢你们合作!Посмотрите, кто нас встречает!
小贝贝欢迎你们。
Эта маленькая
симпатичная Мышка будет помогать мне вести урок. И сразу предлагает нам
посмотреть видеосюжет, который поможет нам сформулировать тему нашего урока.
Просмотр фильма春节。Тема нашего урока……….
|
Выполняют действие
Смотрят фильм про
праздник Весны
Праздник Весны –
Китайский новый год.
|
|
Виртуальное
путешествие по Китаю. Повторение ранее изученного материала
|
Согласно восточному
гороскопу каждый год проходит под знаком того или иного животного, их 12.
Давайте вспомним.
Работа с
электронным учебником “小白兔”
你属什么?
我属老鼠。
А в какой цвет мы окрасим наш урок?
你们说得对!
|
Ученики повторяют
хором:老鼠,牛,老虎,兔子,龙,蛇,马,羊,猴子,鸡,狗,猪。
我属牛。我属老鼠。我属老虎。
Красный.
|
|
Формирование
познавательных УУД.
Введение новой
лексики
|
Давайте составим
маршрут нашего урока. Тема – Китайский новый год. А мы еще не познакомились
с новыми словами, поэтому………
Запишем новые слова
в словарик и повторим за учителем.
|
。。。。。我不会。我想。我要。
Записывают: 春节,新年,节日,吃饺子,吃年夜饭,放爆竹,送礼物,红包,春联,春节快乐。
Повторяют хором,
индивидуально.
|
|
Динамическая пауза
|
Давайте немного
отдохнем и зарядимся положительной энергией под зажигательную мелодию вместе
с Елочкой
|
Да! Давайте!
Выполняют
упражнения
|
|
Применение
полученных знаний в нестандартной ситуации.
Путешествие по
лабиринту :«Радуга Пекина»
Развитие навыков
догадки и образного мышления
Систематизация
знаний
|
Теперь вы полны
сил, приступим к прохождению лабиринта «Радуга Пекина».Каждое задание
скрывается под одним из цветов радуги. Выбирайте цвет и обязательно скажите
его по–китайски.
Задания:
1.
Сделать символический
оберег в виде Ворот 天安门。
2.
Раздели новые слова на
«действия» и «предметы».
3.Составь предложение с новыми словами, которое начиналось бы “我想。。”
4.Прочитайте хором стихотворение.
5.Выполните иероглифическое задание.
6.Какие вежливые слова ты знаешь на китайском языке?
7.Расскажи наизусть стихотворение
“我不怕”。
Дополнительное задание: прочитайте диалог «Разговор по телефону» по
ролям.
Правильно! Отличная
работа! Вы все очень старались пройти лабиринт. И это получилось. Пора
возвращаться домой.
|
红色,绿色,黄色,蓝色,橙色,紫色。
吃,放,送。
春节,爆竹,礼物,饺子,新年,红包,年夜饭,春联,节日。
我想吃饺子。
我想吃年夜饭。
我想送礼物。我想放爆竹。
Стихотворение на
маршрутных листах.
Работают в парах на
раздаточных листочках.
对不起,没关系,不客气,请问。
|
|
Информация о
домашнем задании
|
Новые слова
выучить, прописать по строчке. Найти интересную информацию о праздновании
Китайского нового года, которая не прозвучала на уроке и поделиться с
одноклассниками. Записать в тетрадь по–русски, а там где будут встречаться
слова, которые мы выучили сегодня, записать их по–китайски.
(записать
интересную историю о празднике Весны с добавлением новых слов).
|
Слушают учителя,
записывают домашнее задание в дневники
|
|
Рефлексия
|
Подведем итоги
урока. Достигли мы цели?
Давайте каждый из
вас скажет, чему он научился сегодня. Что понравилось больше всего?
Я тоже очень
довольна вашей работой. Хочу отметить самых активных ребят, другим пожелать
настойчивости в преодолении учебных трудностей, и выразить надежду, что вот
эти ребята меня порадуют в следующий раз.
Спасибо за урок!春节快乐!
|
Да, конечно!
Научились произносить правильно и записывать новые слова.
Мы составляли с
этими словами предложения.
Узнали о празднике
Весны новую информацию.
Сделали вырезку из
бумаги.
谢谢老师!再见!明天见!
春节快乐!
|
|