ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
УЧИТЕЛЬ:
ГЕРАСИМОВА МАРИНА ЭДУАРДОВНА
КЛАСС: Девятый
УМК: Сизова А.А. «Китайский язык 9класс. Время
учить китайский»
Дополнительный
материал: Разуваева С.В. «Китайский язык 9 класс»
ТЕМА: 入乡随俗
ТИП УЧЕБНОГО
ЗАДАНИЯ: Обобщение и
систематизация знаний по теме
ДИДАКТИЧЕСКАЯ
ЦЕЛЬ: Подготовка к
монологическому высказыванию по теме, составление дорожной карты
монологического высказывания
ЗАДАЧИ:
.Систематизировать знания учащихся по теме
.Формировать умение
правильно организовать монологическое высказывание
.Развивать умение
сравнивать разные социокультурные реалии, находить общее и отличие
.Способствовать
расширению лингвострановедческого кругозора учащихся
ПЛАНИРУЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Личностные: Формирование толерантного отношения к
представителям иной культурноязыковой общности, к культуре другой страны;
развитие критического мышления через активное включение в образовательный
процесс; формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и
достигать взаимопонимания; формирование мотивации к дальнейшему овладению
иностранным языком
Метапредметные: развитие умения находить наиболее эффективные
способы решения учебных и познавательных задач; развитие умения рассуждать,
строить умозаключения, делать сравнения и выводы, аргументированно отстаивать
свою позицию; развитие умения организовывать совместную учебную деятельность с
учителем и классом, работать индивидуально, а также в больших и малых группах.
Регулятивные
умение самостоятельно
планировать пути решения учебной задачи;
умение
структурировать учебный материал, извлекать необходимую информацию для
составления высказывания по предложенной теме.
Познавательные
умение проводить
сравнение разных культурных реалий;
умение работать с
информацией, предоставленной в тезисной форме;
умение осуществлять
анализ и обобщение изученного материала.
Коммуникативные
умение участвовать в
обсуждении;
умение сотрудничать с
использованием иностранного языка не только с учителем, со своими
одноклассниками, но и с окружающими людьми;
формирование
способности самостоятельно организовывать свою устную и письменную речь.
Предметные
.умение оперировать
изученными выражениями в соответствии с учебной задачей
.умение грамматически
правильно формулировать высказывание
.умение аргументировать
свой ответ на китайском языке
.умение высказываться
по теме, используя ключевые фразы
Тип учебной
ситуации: тренинг с
элементами конструктивной деятельности
Оборудование: доска, компьютер, проектор, плакаты на
китайском языке, раздаточный материал(задания, карточки)
Ход урока:
Этап учебного
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
Организационный момент
|
学生们,你们好!请坐好,现在上课时间。你们今天觉得怎么样?一切都好吗?
|
老师,您好!
不错!很好!马马虎虎!
|
1мин
|
Мотивационная
актуализация, целеполагание
|
我们都喜欢旅行。对了,你们喜欢旅行吗?旅行的时候我们可以介绍一下新的国家,不同的文化和别人的风俗习惯,认识很多新的朋友。还可以买很多友好又便宜的东西和各种纪念品,我们可以吃地方风味的饭菜。多好啊!
可是有时候旅行时发生误会就不好了。为什么?你们觉得怎么样?
应该怎么办?
|
很喜欢!当然喜欢!
学生1:我想,每个国家的习惯都不一样,如果不了解别国家的习惯,可以发生误会。
学生2:我看应该入乡随俗。
|
2мин
|
Содержательная
актуализация
|
你们两位都说得对。今天我们要讲的题目是这样!На доске появляется иероглифическая карточка
с этим выражением.汉语中有这句话:“入乡随俗”。谁能解以下它的意思?
没错!我建议你们去中国旅行。来参观中国各地,亲眼看到中国人的风俗习惯,了解他们的生活情趣。На доске появляются иероглифические
карточки:风俗习惯和生活方式。
|
学生3:“如”有“进入,来到“的意思,“乡”是“地方”的意思,“随俗”的意思是尊重当地的风俗,按当地人的风俗习惯生活。
|
2мин
|
Виртуальное путешествие
по Китаю. Формирование познавательных УУД (анализ и систематизация)
|
中国离我们这儿很近,去旅行很方便。现代中国是什么样的国家?先看一下电影。
Просмотр
видеосюжета.
中国是什么样的国家?
完全对!
На доске появляется
карточка民族。
也不错!
На доске появляется
карточка 少数民族。
咱们现在听对话,听完以后你们要复述它的内容。
По мере ответа на
доске появляются карточки с данными иероглифами:
满族,苗族,藏族,壮族,朝鲜族,蒙古族,维吾尔族,瑶族,傣族,回族。
中国的56个民族各有什么特点?
Иероглифические
карточки:语言文字,信仰,传统节日,饮食,住所,服装。
你说得很正确。我很满意。
|
学生4:中国是一个统一的多民族的国家。中国地方大,人口多,可去的地方真不少。
学生5:中华民族是中国各民族的总称。汉族是中国人口最多的民族。其他民族的人口少,所以叫少数民族。
学生6:中国有56个民族,55个少数民族,主要有满族,苗族,藏族,壮族,朝鲜族,蒙古族,维吾尔族,瑶族,傣族,回族等。汉族是中国人口最多的民族。中国的56个民族各有民族的特点。
学生7:56个民族各有各的文化和生活方式,比如说:语言文字,信仰,传统节日,食物,住所,服装等各有特色。
|
7мин
|
Динамическая пауза
|
我们旅游第一个部分到此结束了。你们累不累?咱们休息一下。Выполнение упражнений для восстановления сил
и энергии, позволяющих концентрировать внимание и улучшать запоминание .
|
Выполняют
|
|
Постановка учебной
задачи и проекта выхода из нее.
|
Итак, мы с вами
составили маршрут нашего урока. Он перед вами на доске – это ключевые слова и
выражения, которые помогут вам составить высказывание по теме.
咱们继续把。我认为,这次旅游不但丰富你们的汉语知识,而且让你们丰富地理知识。我建议你们从各种方面分析一下中国各民族的习惯。你们要选择一个少数民族,描写它的民族特色。
我来帮助你们。你们已经知道,55个少数民族居住在中国的不同地区。谁记得,中国有多少个省?几个自治区?几个直辖市?几个特别行政区?
没错!民族自治区是少数民族比较集中的地区,是他们居住的地区。在地图上指一下五个自治区。
回答问题:
1.
新疆维吾尔自治区居住着哪些民族?
2.
西藏自治区居住着哪些民族?
3.
宁夏回族自治区居住着哪些民族?
4.
广西壮族自治区居住着哪些民族?
5.
内蒙自治区居住着哪些民族?
6.
汉族呢?
猜一猜谜语. Ответ
запишите в иероглифике:
1.
Яшма в ограде - спокойна
страна.
2.
Возле квадрата стоит
человек со стрелой – видно, обычай национальный такой.
3.
Рис женщина варит, рукою
рисинки считает.
4.
Трава на крыше, а под
ней свинья, типичная монгольская картина.
5.
Десять месяцев рано
встают в Корее.
6.
Над обрывом гора, сухо
под ней, хотя у моря весь иероглиф.
Отметить ту пару, которая дала больше правильных ответов.
|
Ставят учебную
задачу (сравнить национальные особенности разных национальных меньшинств
Китая по предложенному маршруту). Учащиеся обобщают изученный материал,
выделяют основные тезисы, касающиеся обычаев и традиций национальных
меньшинств).
学生8:中国有23个省,5个自治
区,4个直辖市,2个特别行政区。
Работают в парах с
контурной картой
(отмечают
административные районы и подписывают по-китайски) одновременно отвечают на
вопросы учителя.
维吾尔族
藏族
回族
壮族
蒙古族
国
族
数
蒙
朝
岸
|
10мин
|
Реализация
построенной стратегии:
Описание традиций и
обычаев национальных меньшинств по выбору.
|
Вы работаете в
парах, выбираете любую национальность Китая и по маршруту нашего урока
готовите описание национальных обычаев и традиций. Вы можете использовать
материалы текста, дополнительного диалога. В ходе обсуждения мы можете
выделять ключевые фразы и фиксировать их на ваших дорожных картах. По
окончании работы представитель от каждой пары представляет результаты вашей
работы устно.
Учитель
консультирует, координирует действия учащихся.
|
Работа в парах.
|
|
Самостоятельная
работа учащихся
|
|
Учащиеся проверяют
друг друга, при необходимости корректируют.
|
5мин
|
Афиширование
результатов
|
Учитель по
возможности сообщает интересную дополнительную информацию страноведческого
характера (легенда о происхождении народности хуэй; тибетская легенда про 奶茶) 。
|
Представитель
каждой группы афиширует результат работы в форме краткого неподготовленного
монологического высказывания.
|
9мин
|
Информация о
домашнем задании
|
В соответствии с
составленной вами дорожной картой подготовиться к монологическому
высказыванию по теме“入乡随俗”。
(Задание записано
на доске)
|
Слушают учителя,
фиксируют домашнее задание
|
1мин
|
Рефлексия
|
Подведем итоги
урока.
Цель мы достигли?
Тогда пусть каждая
пара письменно выразит собственное отношение к тому, что изучили, но только
на китайском языке.
Учитель
демонстрирует прием синквейн в качестве рефлексии (формирование собственного
отношения к тому, что изучил).
Какой вывод мы
можем сделать? Полезна ли была эта тема? Интересна? Насколько необходима?
Что больше всего
понравилось?
Мне тоже
понравилось сегодня с вами работать. Поэтому хочу отметить самых активных
китайским знаком отличия и поздравить всех с наступившим по лунному календарю
Китайским новым годом.
春节快乐!恭喜恭喜发财!身体健康!学习成功!
下课了。再见!
|
Учащиеся выполняют.
Тема – 1
существительное
2 прилагательных
3 глагола
Простое предложение
1 существительное
(сказать о своих чувствах)
При изучении этой
темы я узнал, что в Китае есть много разных национальностей, у них интересные
обычаи и традиции.
Я научился
сравнивать на китайском языке.
Я научилась
систематизировать изученный материал, обобщать, выделять главное.
春节快乐!
老师,再见!
|
3мин
|
|
|
|
|
Самоанализ
урока
Урок проводился в
группе учащихся 9класса. Обучение осуществляется в рамках общеобразовательной
программы основного общего образования, рабочей программы по предмету и
учебнику Сизовой А.А. «Время учить китайский» с использованием учебного пособия
Разуваевой С.В. «Китайский язык 9класс».
В группе 16
учащихся(11 девочек и 5 мальчиков). Обучаю данных ребят со второго класса. У большинства
учащихся высокая мотивация к изучению китайского языка. Уровень
сформированности умений и навыков, соответствующих данной ступени обучения у
большинства учащихся достаточно высок. Особого внимания заслуживают трое
учеников, которые имея положительную мотивацию к изучению китайского языка, не
всегда успешно усваивают учебный материал, испытывая определенные трудности , а
именно, слабо развиты навыки устной речи, аудирования. Также постоянной
тренировки требует грамматический навык (правильное построение предложений).
Кроме того существуют трудности ,связанные с запоминанием учебного материала. В
связи с этим на уроках предлагаю ученикам различные ситуативные задания,
требующие аргументированного ответа, описания.
Тип проведенного
урока – урок по обобщению и систематизации знаний по теме. Урок разработан с
учетом требований ФГОС по иностранным языкам. Цели и задачи урока определены
правильно. Система упражнений соответствует целям и задачам урока и
способствует их реализации.
Ход урока состоит из
следующих этапов: организационный момент (самоопределение), целеполагание и
мотивация, актуализация знаний, динамическая пауза, обобщение и систематизация
знаний(составление дорожной карты монологического высказывания), самоконтроль
знаний, рефлексия и инструктаж домашнего задания.
При разработке урока
я придерживалась рекомендуемой структуры, которая позволяет применять
педагогические технологии (технология педагогических мастерских) и реализовать
системно-деятельностный подход.
Урок спланирован,
материал подобран в соответствии с темой и целью урока, учитывая возрастные
особенности и языковые способности учащихся.
Класс подготовлен к
занятию. Благодаря организационному моменту учащиеся настроились на урок, на
конструктивное взаимодействие с учителем и одноклассниками. С первых минут
урока создан благоприятный психологический микроклимат. Цель и тема урока
озвучена учащимися совместно с учителем. При разработке технологической карты
урока я руководствовалась личностно-ориентированным подходом, учитывала
индивидуальные особенности учеников, возрастные особенности и личностные
характеристики. Урок строился на материале текста из учебника и диалога “入乡随俗 ”,допуская
использование дополнительной лексики. Такой подбор материала был сделан намеренно
для достижения цели.
На уроке были
реализованы следующие принципы: принцип доступности обучения, принцип
наглядности, принцип сознательности, активности и самостоятельности.
Последовательность
упражнений была построена от простых заданий к сложным, тем самым стимулируя
познавательную активность учащихся. На уроке были задействованы все виды
речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение, письмо. Были выполнены
упражнения на повторение ключевых фраз, развитие навыков неподготовленного
монологического высказывания и упражнения, направленные на формирование
познавательных УУД. Учащиеся показали достаточно хороший уровень развития
предметных знаний и умений в данных аспектах. Учащиеся осваивали умения
структурировать учебный материал и самостоятельно планировать пути решения
учебной задачи. Наибольшие затруднения, на мой взгляд, вызвали задания с
аргументацией ответа и афиширование результатов работы в парах, поскольку как
говорилось ранее, навыки устной речи у учащихся развиты слабо. Но большинство
учащихся старалось с этим справиться, что являлось самым ценным в уроке.
Значительное место
отводится самостоятельной работе (составление дорожной карты, отбор материала,
поиск нужной информации), задания для которой подбирались с учетом реализации
системно – деятельностного подхода (ученики приобретают знания в ходе
выполнения заданий творческого характера).
Для динамической
паузы были выбраны «пальчиковые упражнения» с целью восстановления энергии и
умственной активности, так как содержание урока требовало от учащихся больших
умственных затрат. В ходе урока я поощряла учащихся словесной оценкой, улыбкой,
жестами и мимикой.
В конце урока
прозвучали оценки. Особо отличившиеся учащиеся получили отличные оценки. Я
подбодрила тех, кто был менее активен на уроке, направляла учащихся при ответах
и корректно исправляла ошибки. Домашнее задание прозвучало четко , понятно и
было мотивировано.
Учащиеся подвели
итог урока используя прием рефлексии «синквейн».
На уроке была
создана доброжелательная обстановка, что способствует повышению мотивации
изучения китайского языка. В работе с учащимися добивалась запланированных
результатов. Ребята на уроке активны, внимательны, дисциплинированы и
работоспособны.
Я считаю, что урок
реализован в соответствии с планом урока и достиг поставленной цели и задач.
Урок достаточно динамичный, целенаправленный и связный.
Технологическая
карта урока
Учитель:
Герасимова Марина Эдуардовна
Класс: Четвертый
УМК: Девяткина О.Д. , Разуваева С.В. «Китайский
язык»
Тема: Китайский новый год
Тип учебного
занятия: урок открытия новых
знаний
Технология: мастер – класс
Форма урока: « Урок дополнительных знаний»
Дидактическая
задача: Создание условий для
формирования познавательных УУД, используя игровые и нетрадиционные формы
урока, языковую догадку и логическое мышление
Цель:
.формирование
лексических навыков: ознакомить учащихся с новой лексикой, тренировать в
употреблении нового языкового материала
Задачи:
.научить воспринимать
на слух вопросы и отвечать на них с использованием новой лексики
.развитие
познавательной активности учащихся путем привлечения других областей знаний и
опоры на личный и практический опыт учащихся
.приобретение
учащимися страноведческих знаний, расширение кругозора и знаний учащихся о
стране изучаемого языка
Планируемые
результаты обучения:
Личностные: Формирование потребности в практическом
использовании знаний китайского языка и мотивации к дальнейшему овладению
иностранным языком
Метапредметные:
Регулятивные
.овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств ее осуществления
.освоение способов
решения проблем творческого и поискового характера
.освоение начальных
форм познавательной и личностной рефлексии
Познавательные
.использование знаково – символических средств
представления информации для изучения языкового материала
.умение работать с
информацией и выполнять задания, представленные в форме лабиринта
.умение осуществлять
анализ языкового материала с определенным значением
Коммуникативные
.умение участвовать в обсуждении путей решения
логической задачи
Предметные:
.умение оперировать
изученными языковыми единицами в соответствии с учебной задачей
.умение правильно
писать, читать и говорить новые слова
.умение разгадывать
языковые ребусы
.умение составлять лексические
загадки
Тип учебной
ситуации: тренинг с
элементами практической деятельности
Оборудование: компьютер, доска, плакаты на китайском языке,
карточки , раздаточный материал, красная бумага и ножницы для поделок,
дополнительный учебник китайского издания «Царство китайского языка».
Ход урока:
Этап учебного
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
Организационный
момент
|
Приветствует
учащихся по–китайски
学生们,你们好!请坐好,现在上课时间。
|
Приветствуют
учителя по-китайски
老师,您好!
|
|
Мотивационная актуализация,
целеполагание
|
Сегодня мне не
хочется начинать наш урок как обычно и задавать вам вопросы.
Пусть это сделает
вот эта симпатичная мышка, которая и будет помогать мне вести сегодня наш, а
вы уже поняли , необычный урок.
今天谁是值日生?今天几月几日?今天星期几?天气好吗?天气怎么样?谁没来?有什么好新闻?
Она очень
любопытная, интересуется, а какие есть хорошие новости? И какой праздник
завтра наступит?
Совершенно верно!
Вот поэтому сегодня будет необычный урок, а урок дополнительных знаний и
пройдет он в Школе Поднебесной империи. Куда я вам и предлагаю немедленно
отправиться. Богатое воображение поможет нам.
|
值日生回答。
Китайский новый год
по лунному календарю.
|
|
Содержательная
актуализация
|
Садитесь поудобней.
Закройте на минуточку глаза, представьте, что мы с вами находимся на борту
самолета.
各位朋友们!飞机快要到北京首都机场了。谢谢你们合作!Посмотрите, кто нас встречает!
小贝贝欢迎你们。
Эта маленькая
симпатичная Мышка будет помогать мне вести урок. И сразу предлагает нам
посмотреть видеосюжет, который поможет нам сформулировать тему нашего урока.
Просмотр фильма春节。Тема нашего урока……….
|
Выполняют действие
Смотрят фильм про
праздник Весны
Праздник Весны –
Китайский новый год.
|
|
Виртуальное
путешествие по Китаю. Повторение ранее изученного материала
|
Согласно восточному
гороскопу каждый год проходит под знаком того или иного животного, их 12.
Давайте вспомним.
Работа с
электронным учебником “小白兔”
你属什么?
我属老鼠。
А в какой цвет мы окрасим наш урок?
你们说得对!
|
Ученики повторяют
хором:老鼠,牛,老虎,兔子,龙,蛇,马,羊,猴子,鸡,狗,猪。
我属牛。我属老鼠。我属老虎。
Красный.
|
|
Формирование
познавательных УУД.
Введение новой
лексики
|
Давайте составим
маршрут нашего урока. Тема – Китайский новый год. А мы еще не познакомились
с новыми словами, поэтому………
Запишем новые слова
в словарик и повторим за учителем.
|
。。。。。我不会。我想。我要。
Записывают: 春节,新年,节日,吃饺子,吃年夜饭,放爆竹,送礼物,红包,春联,春节快乐。
Повторяют хором,
индивидуально.
|
|
Динамическая пауза
|
Давайте немного
отдохнем и зарядимся положительной энергией под зажигательную мелодию вместе
с Елочкой
|
Да! Давайте!
Выполняют
упражнения
|
|
Применение
полученных знаний в нестандартной ситуации.
Путешествие по
лабиринту :«Радуга Пекина»
|
Теперь вы полны
сил, приступим к прохождению лабиринта «Радуга Пекина». Каждое задание
скрывается под одним из цветов радуги. Выбирайте цвет и обязательно скажите
его по–китайски.
Задания:
1.
Сделать символический
оберег в виде Ворот 天安门。
2.
Раздели новые слова на
«действия» и «предметы».
3.Составь предложение с новыми словами, которое начиналось бы “我想。。”
4.Прочитайте хором стихотворение.
5.Выполните иероглифическое задание :соединить иероглиф с соответствующим
рисунком.
6.Какие вежливые слова ты знаешь на китайском языке?
7.Расскажи наизусть стихотворение
|
红色,绿色,黄色,蓝色,橙色,紫色。
Делают вырезку из
красной бумаги по дополнительному учебнику «Царство китайского языка».
吃,放,送。
春节,爆竹,礼物,饺子,新年,红包,年夜饭,春联,节日。
我想吃饺子。
我想吃年夜饭。
我想送礼物。我想放爆竹。
Стихотворение на
маршрутных листах про праздник Весны.
Работают в парах на
раздаточных листочках.
对不起,没关系,不客气,请问。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|