Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта к уроку коми язык

Технологическая карта к уроку коми язык

Скачать материал

 

План-конспект урока коми языка

Тема: «Знакомство». 

Учитель: Садило Наталья Николаевна

Место работы: МОУ «Гимназия №2»

Должность: учитель коми языка

Предмет: коми язык.      

Класс: 2 класс. 

Номер урока в теме: 1.

Базовый учебник:  М.И.Вахнина, Н.А. Кинева «Коми язык»

Цель урока: создать условия для ознакомления с лексикой по теме «Знакомство».

Задачи:

- обучающие

познакомить с лексикой:  кыдзи тэнö шуоны, менö шуоны,  тайö,  тэ кодi,  элементы счёта+  меным …арöс.

 

·                     организовывать этикетный    диалог  в  типичной  ситуациии  знакомства с одноклассником.

·                     обучать правильному произношению новых слов, словосочетаний.

- развивающие

                     решать  элементарные коммуникативные задачи в ситуации знакомства.

                     развивать познавательную активность учащихся.

- воспитательные

                     воспитать желание соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнёрами;

                     воспитывать интерес к культуре разных этнических групп.

 

Тип урока: урок постановки и решения учебных задач.

Формы работы учащихся:  фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, клей-карандаш, карточки с новыми словами.

Методы: игровой, словесный, наглядный,  проблемно-диалогический метод.

Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, групповая технология, деятельностный подход.

 

Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.

Таблица 1.  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

 

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Создание благоприятного психологического климата.

Слайд 1            капелька

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности:

Слайд 2    девочка с мальчиком - Видза оланныд!

 

- Видза оланныд, челядь!

- Пуксьöй.

 - Начинается урок коми языка.

 

 

 

Приветствуют учителя:

- Видза оланныд!

 

Учащиеся садятся на свои места.

Личностные:

- самоопределение;

- ориентация на успешную учебную деятельность.

 2.

Актуализация знаний

Определение уровня усвоения материала предыдущей темы.

 

Слово учителя:

- Вы познакомились с алфавитом и знаете, что в коми языке есть особые, трудные звуки.

Подскажите, как подготовиться  к произношению этих  звуков?

- Сегодня речевую гимнастику проведёт девочка со светлыми волосами и  голубыми  глазами, (если таких девочек несколько, следует уточнить отличительные особенности, например, длину волос или цвет заколки).

 

Слайд  3   (слоги)

Речевая гимнастика

Ди - дi           До-  дö

Зи – зi           Зо -  зö

Ли - лi           Ло – лö

ни - нi            но – нö

- Благодарю. Ты справилась с заданием. Садись,  пожалуйста,  за парту.

 

- Сегодня по дороге в школу я встретила знакомого  малыша, который  поздоровался со мной по коми вот так: «Куим».

- А как бы вы поздоровались на коми языке?

 

 На мой вопрос «Кыдзи олан?», малыш ответил: «Нывка, ой, кажется, я перепутал. Зонка».

- Как вы отвечаете на вопрос «Кыдзи олан

 

Посоветуйте  малышу,  как надо  попрощаться?

 

- Этот малыш  хорошо знает числа.  А вы?

 

Слайд 4   Найди и назови по порядку (1-10)

 

Повтор цифр, чисел.

- найдите и назовите по порядку  числа на коми языке.

 

-Вы правильно назвали числа, они пригодятся для новой игры  «Чёт - нечет»

 У этой игры есть правило: на числа  (öти или куим)- это нечётные числа - девочки встают со своих мест, затем садятся.

Мальчики встают со своих мест тогда, когда услышат чётные  числа (кык  или   нёль).  

- Вам понятно правило?

-Помогут провести игру ученики, чьи фамилии начинаются на буквы  (учитель делает паузу, чтобы собрать внимание учащихся)  … «К» и «М» (буквы могут быть любые).

 

 

 

 

 

- Как называется эта игра?

- Вы были внимательны и не допустили ошибок.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: Надо провести речевую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

Девочка выходит к доске и проводит гимнастику.

Учащиеся повторяют за ней.

Ди - дi          До-  дö

Зи – зi           Зо -  зö

Ли - лi           Ло - лö

ни - нi            но – нö

 

 

 

 

 

Учащиеся удивлены ответом малыша.

 

 

Примерные ответы: Видза олан!   Видза оланныд!

 

 

Примерные ответы: бура,  аттьö, бура.

 

Примерные ответы: став бурсö,  аддзысьлытöдз.

 

 

 

 

 

Учащиеся находят цифры на экране и называют числа по порядку на коми языке (от 1 до 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбранные ученики выходят  к доске, получают карточки с цифрами (1- 4), называют  по очереди цифры на  коми языке.

Мальчики встают со своих мест тогда, когда услышат четное число (кык или нёль), затем садятся, на нечётное число (öти или куим) выполняют движения девочки.

 

Учащиеся называют игру.

 

Регулятивные: принимают учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: анализируют,

делают умозаключение,

- построение логической цепи рассуждений,

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; повторяют.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

 

3.

Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся

 

Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.

Слово учителя:

- Беседа с малышом напомнила мне о моём детстве. Я мечтала поскорее вырасти и стать учителем. О какой профессии мечтаете вы?

 

- Интересная  профессия – корреспондент.  Можно позавидовать корреспонденту, он каждый день знакомится с новыми, интересными людьми. В нашей республике  выходят журналы на коми языке, есть телевизионные передачи, где говорят по коми.   

Как вы думаете, корреспондентом коми передачи может стать любой человек?

 

Слайд  5  корреспондент «Коми гор»  Ольга Макарова.

- Я знакома с корреспондентом Ольгой Макаровой. Она пишет на коми языке.  С удовольствием выходит в эфир, чтобы рассказать зрителям об интересных событиях и людях.

Мне известно, что Ольга Макарова  готовит к выходу репортаж на коми языке. Представьте, что ей надо взять у вас интервью? С чего она начнёт беседу?

 

- Вы легко знакомитесь на  русском языке. Напомните мне, как  вы это делаете.

 

- Как мы познакомимся с человеком, который знает только коми язык?

- Невежливо начинать знакомство со слов «Тэ кодi? »

 

- Какие коми слова нужно подобрать для знакомства?

 

Слайд 6    Тема  «Знакомство»

Учащиеся определяют тему урока и формулируют цели урока.

 

 

Примерные ответы: название профессий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы учащихся:.

грамотный, коммуникабельный, выносливый, хорошо знающий коми язык.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы учащихся: начнёт со знакомства.

Надо познакомиться.

 

Примерные ответы учащихся.  Тэ кодi? 

Или:    Мы не знаем слов для знакомства.

 

 

Примерные ответы учащихся.  Надо изучить слова, для знакомства с новым  человеком. 

 

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставятся новые учебные задачи.

Познавательные:  построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:  адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

4.

Изучение нового материала

Организация постановки обучающимися конкретной учебной цели на данном этапе урока.

 

Слово учителя:

- Как вы думаете, что мы можем узнать на этом  уроке? 

- Для чего мы  это делаем?  

- Где могут пригодиться эти знания?

 

Введение новых слов:

Слайд  7              2 фотографии:  Ольги Макаровой    и  Т. Г.

Появляются новые слова: «Кыдзи тэнö шуöны?, «Менö шуöны Татьяна Григорьевнаöн»

- Кто догадался, о чём мы беседуем с корреспондентом?

 

 

-  Корреспондент знакомится и задаёт вопрос: «Кыдзи тэнö шуöны?».  Повторите вопрос корреспондента.

 

- Как надо отвечать на этот вопрос?

 

- Обратите внимание на окончание -öн! К вашему имени надо добавить -öн:  Васяöн, Коляöн, Таняöн.

 

Учитель (или ученик) становится корреспондентом:  берёт микрофон (или карандаш) и подходит к нескольким учащимся: « Кыдзи тэнö шуöны?»

 

- С кем вы познакомились?

- На каком языке вы это сделали?

Отлично!

 

- Откройте, пожалуйста,  учебник на странице 16. Найдите упражнение № 1.

«О чём говорят дети?» 

 

- Посмотрите на экран.

Слайд 8   Малыш  в красном костюме.     Тайö  кодi?

- Тайö  кодi?

- Тайö нывка?

- Тайö – зонка?

 

Слайд 9      Изображена   Ёма-Баба.  Тайö  кодi?

 Тайö  кодi? 

 

 - Как зовут Бабу Ягу по коми?  

 

Слайд 10      Мэнö Шуöны Ёма - Бабаöн?

 

Слайд 11      Кымын арӧс Ёма-Бабалы? (вопрос на слайде)

 

- Прочитайте вопрос.

 

- Ема  Бабалы 100 арöс.  Кто догадался о чём речь?

 

 

  Слайд 12            малыш в красном костюме. Кымын?

- Как  узнать  сколько лет малышу?

 

- Как задать вопрос на коми языке?

 

 

Слайд  13        «Кымын  тэныд  арöс?»   7 человек

 

- Откройте, пожалуйста,  учебник на странице 18. Найдите упражнение № 7.

 - Что спрашивает учитель у мальчика?

- Прочитайте ответ ученика.

 

 

- Теперь вы можете узнать возраст человека на коми языке.

 

 Физминутка.

Корреспондент Ольга Макарова побывала  во многих странах.  Недавно рассказала о том, как  по-разному  люди приветствуют друг друга.

Попробуем и мы. Для этого надо встать с места.

- В старину на Руси было принято раскланиваться друг перед другом, снимая шляпы (покажите).

- Сейчас  русские обычно  пожимают  руку  (покажите).

- В Японии при встрече  принято кланяться друг другу, чем ниже поклон - тем больше уважения к этому человеку. (покажите).

- На Самоа принято внимательно обнюхивать друг друга (покажите).

- Народ Маори в Новой Зеландии при встрече прикасаются носами (покажите).

- Какой способ приветствия пригодится во всех странах мира? Покажите его.

 

Улыбнитесь друг другу и присаживайтесь на свои места.

 

 

 

Примерные ответы учащихся:

- Мы познакомимся с новыми словами для знакомства.

- Узнаем, как правильно произносятся новые слова.

- Мы сможем познакомиться с людьми на коми языке.

 

 

Учащиеся читают вопрос и ответ на экране. Кыдзи тэнö шуöны?, менö шуöны Татьяна Григорьевнаöн

 

ответы учащихся:  корреспондент знакомится с Вами.  Вы называете себя по имени и отчеству.

 

ответы учащихся: « Кыдзи тэнö шуöны?»

 

 

ответы учащихся: менö шуöны …

 

ответы учащихся:  менö шуöны Викаöн, Ильяöн

 

 

 

Учащиеся: менö шуöны  Катяöн, …

 

 

ответы учащихся: я познакомился с корреспондентом на коми языке.

 

 

Учащиеся читают: Кыдзи тэнö шуöны? Менö шуöны Машаöн

 

 

 

Учащиеся отвечают:  «Тайö – зонка?»,   «Тайö нывка?»

Абу.  Тайö  нывка.

Да!  «Тайö – зонка»

 

Учащиеся отвечают:  Баба Яга.

 

 

Учащиеся отвечают:  надо спросить Бабу Ягу.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают:  Кымын арӧс Ёма-Бабалы?

 

Ответы учащихся: бабушке Ёме 100 лет.

 

 

Ответы учащихся.  Надо спросить сколько ему лет

 

 

примерные ответы учащихся: кымын  арöс?

 

ответы учащихся:  «Кымын тэныд арöс?»

ответы учащихся:  Меным 9 арöс,

 

 

 

Ответы учащихся:  «Кымын тэныд арöс?»

ответы учащихся:  Меным 5  арöс,

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся раскланиваются, имитируя снимание шляпы,  пожимают руки, делают поклоны, обнюхивают друг друга и прикасаются кончиком носа друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы учащихся: улыбка

 

 

Учащиеся занимают свои места.

Регулятивные: осуществляют действие по образцу и заданному правилу.

проговаривают  слова диалога.

Коммуникативные: участвуют в составлении диалоги на коми языке.

Познавательные:

-понимают фактическое содержание текста на коми языке

- осознанное построение речевого высказывания на коми языке.

5.

Закрепление нового материала

Слово учителя:

- Ольга Макарова заметила, что в русском, английском и коми языке принято записывать слова читать и слева направо.

- Напишите в воздухе слово «ме». Вы писали слева направо.

Слайд  14 вертикальное письмо

В японском языке используют  вертикальный способ письма, татэгаки — символы идут сверху вниз, а столбики - справа налево. Посмотрите внимательно  на экран.

 

 Слайд  15    арабское  письмо

- Тексты на арабском языке пишут и читают  в направлении справа налево.    Проведите рукой справа налево.

 

- Хотите попробовать прочитать предложение справа налево.

- Откройте, пожалуйста,  учебник на странице 17. Найдите упражнение № 5.

 

Вы справились с необычным заданием. Закройте учебник.

 

- Мы будем работать в группах по 4 человека (2 парты).

 

- Ребята, в каждом деле существуют правила.  Имеются правила и для ведения диалога. Я предлагаю вам  разработать правила и записать их символами.

Начинайте работу.

 

Слайд  16    Правила. Схема: улыбка, глаза, ухо.

 

 

Игра «Корреспондент» в парах.

Правила игры: Игра проводится в парах.

1 из вас - корреспондент. Ему надо познакомиться с интересным  человеком, с соседом по парте.

Очень важно соблюдать правила ведения диалога.

 

Второй из пары  отвечает на вопросы корреспондента, затем сам становится корреспондентом.

 

Кому понравилась игра, поднимите руку.

 

 

 

 

Учащиеся пишут в воздухе: «ме»

 

 

Учащиеся внимательно рассматривают расположение японских символов.

 

 

 

Учащиеся в воздухе проводят линию справа налево.

 

Учащиеся читают предложения-перевёртыши (справа налево).  

Кыдзи тенö шуоны…

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся.

Учащиеся работают в группах

Самостоятельно разрабатывают правила ведения диалога:

-   надо улыбнуться,

-   надо смотреть собеседнику в глаза.

-   внимательно слушать.

 

 

Деятельность учащихся.

Учащийся - корреспондент с микрофоном в руке знакомится с соседом, соблюдая правила ведения диалога

- Кыдзи тэнö шуöны?

Учащийся, кому был адресован вопрос,  берёт в руки микрофон и отвечает: «Менö шуöны…».

Затем становится  корреспондентом и задаёт свой  вопрос соседу: Кыдзи тэнö шуöны?

 

Регулятивные: осуществляют действие по образцу и заданному правилу.

Коммуникативные: участвуют в составлении диалоги на коми языке, поиске слов по теме.

Познавательные:

-понимают фактическое содержание текста на коми языке

- осознанное построение речевого высказывания на коми языке.

6.

Подведение итогов урока

Рефлексия

 

Определение степени усвоения материала, оценка качества работы.

 

Слово учителя:

Ребята, что нового мы узнали на уроке?

-  Где могут пригодиться эти знания?

- Что было трудно?

- Что было весело?

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

Примерные ответы учащихся:

                    Мы узнали…

                    Научились…

 

Личностные:  самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

7.

Объяснение  домашнего задания

Объяснение домашнего задания.

 

Слово учителя:

- Ребята, откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

- Надо наклеить карточку с новыми словами в словарик.

- Страница 19, упражнение  9

Выставление оценок.

Слайд 17

- Аддзысьлытöдз.

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Аддзысьлытöдз.

 

 

 

 

 

              Карточка с новыми словами.

 

тайö- это

Кыдзи тэнö шуöны? – как тебя зовут?

Мено шуöны? – меня зовут.

Меным .. арос.  Мне  … лет.

 

 

             

 

1      2      3      4

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку коми язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
