Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку литературное чтение по теме: «В.А.Осеева рассказ «Почему?»

Технологическая карта к уроку литературное чтение по теме: «В.А.Осеева рассказ «Почему?»

Скачать материал

.Предмет: литературное чтение

Тема урока: «В.А.Осеева рассказ «Почему?»     

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с рассказом В.Осеевой; учить делить текст на части; помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; продолжить формирование навыков чтения и правильной речи учащихся.

Универсальные учебные действия.

1.      Личностные:
- Освоение личностного смысла учения, желания учиться. 
- Уважать мнение одноклассников.
- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.
2.Регулятивные:
- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. 
-Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
-Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. 
3.Позновательные:
-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам; находить части текста ; самостоятельно выстраивать их в нужной последовательности. 
-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
4.Коммуникативные:
-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
-.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 
-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное. 
- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух,; воспринимать на слух художественное произведение; объяснять нравственный смысл рассказа; понимать и объяснять поступки героев;; соотносить чувства героя с состоянием природы.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник литературы, УМК «Гармония» 3кл; учебная презентация.

 

 

 

 

Этап урока

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учеников.

УУД

Организационный этап

Положительный эмоциональный настрой на работу

. Сегодня  к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.

- Теперь тихонько сели.

-Посмотрели друг на друга. Улыбнулись друг другу и приступили к работе.

- Девиз нашего урока:

Внимательно слушай - и всё услышишь.

Внимательно смотри - и всё увидишь.

Думай - и всё поймёшь.

- Итак, друзья, внимание!

 

Приветствие учителя, гостей

Эмоционально настраиваются на урок

Контролируют готовность к уроку

 

Л: самоорганизация

Позитивное отношение к предстоящей деятельности,  включение  в учебную деятельность.

 

К:Планирование учебного сотрудничества

Управление поведением партнера

Артикуляционная  разминка

 

- Какое сейчас время года?

- Какая погода характерна этому времени года?

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало

Вдруг повеял ветерок  ш-ш-ш

Небо тучей заволок шш-шш-шш

Превратился в ураган  шш-шш-шш

И помчался в океан.

Приплыли тучи дождевые Кап-кап

Дождинки пляшут, как живые: Кап-кап

Солнце клонится всё ниже.

Вот и спряталось за тучи,

Ни один не виден лучик .

Тишина..

 

 

Выполняют разминку.

 

Звукоподражание

Развитие этических чувств

Мотивационный

Постановка учебной задачи и ее решение

Словес.: слово учителя; ответы на вопросы.

 

Кроссворд

к

р

с

ы

и

м

я

в

у

д

ж

ш

о

с

е

е

в

а

ч

у

з

ф

м

е

 

-Назовите фамилию автора, о котором сегодня пойдёт речь на уроке, и скажите, как вы её узнали.

-Верно, ребята.  Сегодня мы  продолжим  говорить о творчестве Валентины Александровны Осеевой.

Почему туман сегодня  всё укрыл вокруг?

Почему луна исчезла ранним утром вдруг?

Почему всегда с улыбкой в школу мы идём?

Почему друзей в дороге за руку берём?

- Как вы думаете, как будет начинаться вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ?

- В каких случаях задают вопрос «Почему»? Для чего его задают?

- На этот вопрос мы ,будем давать ответ в течении  урока.

- Какова же тема сегодняшнего урока?

 

 

 

 

-В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. Используйте для этого запись на доске.

Цель: 1) познакомиться с творчеством _____________________________и  её произведением

 «___________»;

2) учиться правильно, выразительно читать _____________________________ и  отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Фамилия автора Осеева. Мы узнали ее из кроссворда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы выяснить причину

 

-Тема сегодняшнего урока: «Валентина Александровна Осеева и  её произведение "Почему"

 

-Цель нашего урока:  продолжить знакомство с творчеством В. А. Осеевой и её произведением «Почему»; учиться правильно, выразительно читать произведение, отвечать на поставленные вопросы. А также мы научимся понимать, в чём заключается смысл произведения, рассказывать о героях, выражать своё отношение к ним, передавать настроение с помощью голоса, интонации.

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К.: планиро-

вание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли; строят речевое высказывание.

 

 

Р:Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий

 

 

 

Знакомство с биографией автора.

-Давайте поближе познакомимся с этой замечательной писательницей - Валентиной Александровной Осеевой.

-А какие произведения этого автора нам уже знакомы?

- Найдите новую информацию для себя в данном тексте.

Работа в парах: Прочитать текст.

Карточка 1

Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она с детства  хотела стать актрисой, и в 1920 году она в Институт имени Лысенко в Киеве. Но завершить театральное образование ей не удалось потому, что ее семья переехала в Москву.  Здесь мама Осеевой стала работать в детском доме, а позже и сама Валентина Осеева. 17 лет отдала работе в детских домах.

   Умерла писательница 5 июля 1969 года в Москве. Но ее книги популярны и читаемы были всегда. Книги Валентины Осеевой в списке 100 лучших книг всех времен и народов

 

 

Карточка 2

Воспитывая детей, она поняла, что не надо им читать нотации, а надо воспитывать силой примера и она стала сочинять маленькие рассказы и пересказывать их своим воспитанникам. Ребятам очень нравились рассказы Валентины Александровны, и именно они уговорили Осееву отнести в редакцию свои произведения. Так был напечатан первый рассказ Осеевой “Гришка” - о мальчике-беспризорнике.

   Умерла писательница 5 июля 1969 года в Москве. Но ее книги популярны и читаемы были всегда. Книги Валентины Осеевой в списке 100 лучших книг всех времен и народов

 

Рассказ учителя:

 Валентина Осеева (Хмелёва) родилась 28 апреля 1902года в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой. Как и вы, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих. И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских домах, где находились беспризорные дети. ( Беспризорные - это лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в отношении к товарищам и взрослым. Валентина Александровна очень любила детей. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.

-Дополним мой рассказ о В.А. Осеевой, прочитав сведения из рубрики “В гостях у автора”.

. - Не показалась ли вам знакомой биография В. Осеевой? На чью судьбу она похожа? Кто из уже  известных  вам писателей работал с детьми? (Писатели – педагоги:

Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, И.С. Соколов – Микитов

Джани Родари)

 

«На катке»,

 «Три товарища»

 

 

 

Работа в парах:

Прочитать текст.

Правила работы в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют информацию учителя

 

 

 

 

 

использование поискового вида чтения

 

 

 

 

 

 

умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К:Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

П: совершенствовать умение  работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы       

Л: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение

 

 

- Сегодня мы познакомимся с еще одним замечательным рассказом В.Осеевой «Почему?».

- Хватает ли нам информации, чтобы предположить, о чем рассказ «Почему?»

- Давайте прочитаем начало рассказа. (ДИАФИЛЬМ)

 

 

 

-Нет.

К: формулировать собственное мнение и позицию

 

Словарная работа.

: В произведении встретятся новые или малознакомые слова, значения которых нужно уточнить..

Учитель: Рассмотрите внимательно запись. Какие слова вы составили?

-Как вы их прочитали?

Учитель: Объясните значение слова ЧЕРЕПКИ.

-Уточним значение слова в словаре. Черепки – обломки разбитого глиняного фарфорового изделия.

- Разгадайте ребус и прочитайте следующее слово

-: Каково значение слова БРАНИТЬ?

(Бранить – резко порицать, ругать)

 

 

 

 

Работа в парах.

ЧЕРЕПКИ, БРАНИТЬ. (Учитель открывает карточки со словами на доске: ЧЕРЕПКИ,

 

 

 

БРАНИТЬ

 

Развитие этических чувств, доброжелательности(л).

Овладение логическими действиями: установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений (р).

Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач (п

Проблемный вопрос.

Чтение 1 части текста учителем .

Просмотр первой части диафильма.

- Приготовьтесь слушать рассказ.  Ваша задача найти ответ на вопрос, почему автор так назвал рассказ.

 

Слушать рассказ и анализировать по ходу чтения

 

 

 

 

 

К:  адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

П:  осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

Проверка восприятия

 

 

Выборочное чтение.

 

- Вам понравился рассказ?

-Чем?

-Какой момент вы считаете самым волнующим?

-Каким был главный герой рассказа? (Он обманул маму, свалил свою вину на собаку.)
-Обратимся к тексту, попытаемся понять главного героя, какой он человек, какой у него характер.
(Учитель читает предложения из текста в измененном варианте).
“Послышался звон…. Сердце у меня замерло. Я встал со стула и опустил глаза.”

Надо было прочитать “тихонько сполз”.
-Но ведь и так понятно. Какая же разница?

Встал – ничего не боится, делает уверенно.

Тихонько сполз – неуверенно, боится, понял, что виноват.
-Бледно-розовые черепки блестели на её ладонях.Это Бум!”И т.д. пропустив “Уши мои горели.” И не делая паузы.

Пропустили слова.
Но и без этих слов понятно, что мальчик обманул маму.

Если пропустить эти слова, то можно подумать, что мальчику легко обманывать, свалить вину на собаку.

А так мы видим, что обманывать мальчик не умеет, волнуется, ему стыдно.
- А как писательница относится к своему герою?

Ей его жалко.
-Но почему же все-таки не признался сразу?

Испугался, но не наказания, а то, что чашка была папина, а они так берегли все папино, ведь папа погиб.
-В тексте есть предложение. Его повторили два раза.“Но мама так берегла все папино”.Попробуем прочитать это предложение без слова “так”.

Без этого слова непонятно, что чашка была очень дорога.
-Маленькое слово, а так важно в тексте. А как мама догадалась, что чашку разбил мальчик, а не собака, ведь она была на кухне и ничего не видела?

Она поняла по словам и поведению мальчика.
-В тексте есть слова, которые помогают понять, что мама догадалась. Прочитайте их.

“Лицо у мамы потемнело. Стало розовым, даже шея и уши порозовели”.
Маме стало стыдно за сына. А как мама пыталась помочь сыну сказать правду?

“Та очень испугался. Если ты …нечаянно.
Мама не ругает сына. Она ставит его перед выбором.Мама наказывает Бума.Легко ли маме принять такое решение?

Нет, ведь Бум тоже папин и мама любит его.

 

Диалог

 

 

Этот рассказ о людях и о животных.

.

П: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы

 

Анализ 1 части  произведения

- Попробуйте восстановит события в рассказе.

- У вас на столах карточка, поработайте парами, расставьте правильно номера событий.

 

- Проверим.

- Можно это назвать планом текста? Да, получился план 1 части текста

 

 

Работа в парах.

Правила работы в паре

Самопроверка по экрану

К: формировать умение работать в паре, в коллективе                                                                                                   Л: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.

Динамическая пауза

 

Глазки отдохнуть хотят, 

 Поморгать нам всем велят. (моргают глазами)    

Плавно глазками моргаем, 

 Потом дружно закрываем.  (  закрыли глаза

Чтобы больше было силы 

  К ним ладошки приложили. ( закрывают глаза ладонями) (Дети, держат их до тех пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.)

Выполняют физ. упражнения

 

Решение частных задач.

Продолжение чтения рассказа учениками.

 

 

Продолжение чтения.

 

 

 

 

 

 

 

-     - Почему же рассказ не закончился, если мы ответили на все «Почему?»

-     -Как вы думаете, какое продолжение будет у этого рассказа?

 

Слушать рассказ и анализировать по ходу чтения

-(Да, про маму. Оказывается папа умер, и все его вещи очень берегли. И про мальчика. Он сам признается, что очень сильно испугался.)

 

-     (Возникают еще вопросы: узнает ли мама правду? Признается ли мальчик? Вернут ли Бума в дом?

 

П: анализ, синтез, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

К:  адекватно использовать речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

Проверка восприятия.

Легко ли было маме принять решение, что Бум будет жить в будке?

        : Маме тяжело принять такое решение, Этим решением мама ставит сына перед выбором. Маме нелегко, она очень любит собаку, Бума тоже любил отец, которого пес так и не дождался.) - -Зачем автор приводит описание природы?

Ученики: Автор с помощью описания природы перед грозой передает чувства мальчика в этот момент, его переживания.

-Какие чувства испытывает мальчик во время грозы?

Ученики: Мальчик испытывает тревогу, страх, переживание, мучение совести и т.д.

Учитель: Как об этом пишет автор?

Прочитайте второй абзац 2 части текста на с.144.

Учитель добавляет на доску слова:

  • “на сердце тяжело”,
  • “мурашки пробегали по спине”,
  • “вина становилась больше”,
  • “кусал ногти”,
  • “не мог ни на что решиться”,
  • “утыкался лицом в подушку”

-Какие краски выберете, чтобы изобразить душевное состояние главного героя?

- Какие краски В. Осеева использует для этого?

-Валентина Осеева использует темные тона: серые, черные, темно-синие.

- Какие краски вы бы  бы взяли для обозначения страха?  черную краску

печаль, грусть, тоска --серую

 тревога, опасность--красную (

-Что подтолкнуло мальчика сказать правду маме?

Учитель: Все, что накопилось в природе перед дождем, вырывается наружу. Начинается ливень. Все, что накопилось в душе мальчика, тоже вырывается наружу. Герой признается, что чашку разбил он, а не Бум. Совесть не давала ему покоя.

: Сначала мальчик нам не понравился, потому что по его вине страдал Бум.

 

 

 

 

Учитель: выполнять задание вы будете в парах. У каждой пары 2 палитры.  На одной вы обозначите свое отношение к главному герою в начале рассказа, а на другой – в конце рассказа. При этом подготовьтесь обосновать выбор цвета.

 

Отношение к нему в начале рассказа мы обозначили желтым цветом. Нам его было жалко. Красным – потому что мы гневались на него. А теперь я думаю, что у героя сильный характер, потому что он смог сказать маме правду. Мальчик не смог бы жить спокойно, зная, что Буму плохо из-за него. На второй палитре мы обозначили красный цвет. Мы рады, что мальчик сознался маме. Оранжевый – мы им восхищаемся и уважаем. Зеленый – Бум теперь в безопасности.

 

                                    Начало рассказа                               Конец рассказа

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

- Что заставило нашего героя признать свою вину?

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной;

И я спросила их, поднявши веки:

« Что главное, скажите, в человеке?»

«Конечно, разум, - первый мне ответил:

С ним каждый путь и правилен и светел.

« Благодарю, что просветил меня»

Я поклонилась, голову склоняя.

Второй ответил: « Воля на пути,

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу»

Я поклонилась в пояс мудрецу.

«Да нет, не то – заволновался третий,

Дослушайте, что строго он ответил:

« Невелика моя об этом повесть:

Но главное у человека – совесть».

- Мудрецы считают одними из главных качеств человека – разум, волю, совесть.

                   Когда говорят о совести, что она

·   она бывает чиста, спокойна. 

                   Когда говорят о совести, что она

·   она может мучить, грызть.

                 Что значит потерять, запятнать

·   её можно потерять, запятнать. 

                    Когда же совесть просыпается?

она может проснуться, подсказать. 

-Что это? (СОВЕСТЬ)

 

 

 

 

Слушание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы.

 

 

- Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и как правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить её.

– А теперь закройте глаза и мысленно вспомните, был ли у вас момент, когда вам было стыдно, вы раскаивались в своем поступке.. Ребята, в такие моменты говорят: « Нас мучила совесть»

Творческое задание.

- Ребята, какого цвета сердце у доброго человека с чистой совестью.( красное).

            Возьмите сердечко и напишите, какое оно должно быть сердце с чистой совестью.

 

 

 

Итог урока.

 

-Почему же рассказ не закончился, если мы ответили на все поставленные вопросы «Почему?»  

-Возникают ещё вопросы:

Узнает ли мама правду?

 Признается ли мальчик в сделанном поступке?

 Вернут ли Бума в дом?

-Давайте продолжим читать рассказ и искать ответ на наш вопрос: « Почему?»

Отвечать на вопросы.

П: анализ.

К: осознанное построение речевого высказывания.

Игра «Да, нет» 

 (индивидуально)

- Описание ночной природы соответствует настроению мальчика? да

- Мальчик свалил свою вину  из-за вредности? нет

- В рассказе собаку звали Бим? нет

- Мама сильно расстроилась, увидев разбитую чашку? да

- Мама поняла, кто разбил чашку? да

- Ты свалил бы вину за проступок  на своего друга? нет

 

 

 

Рефлексия деятельности

-Мы с вами подробно проанализировали текст. В. Осеева заканчивает свой рассказ тремя «Почему?»

- Попробуйте дать ответы маме, мальчику, Буму.(Дети сами выбирают, кому будут давать ответ)

- Оцените свою работу на уроке.

 

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

 

Примерные варианты ответов.

Ответ Буму:

- Бум, тебя выгнали во двор, потому что мама хотела показать сыну, что ни в коем случае нельзя перекладывать свою вину на другого, тем более на того, кто не может объяснить и постоять за себя.

Ответ маме:

- Мама, я не сказал тебе правду, потому что думал, что ты очень расстроишься, не хотел тебя огорчать, ведь чашка – это память о папе. Я думал, что если я скажу, что это сделал , то ты не так сильно огорчишься.

Ответ сыну:

Я очень обрадовалась тому, что ты нашёл в себе силы признаться, хотя и видела, как нелегко тебе было. Ты у меня добрый и честный мальчик. (Ответы детей)

 

 

Домашнее задание  творческое.

 

Я предлагаю вам нарисовать « совесть» Подумайте, в роли кого или чего  она могла бы быть? Само слово « Совесть» женского рода. Значит, совесть можно изобразить в виде девушки, а может быть, в виде какой – то сказочной героини женского пола. Так же совесть можно изобразить в виде какого – то поступка, действия. Пофантазируете немного и мы завтра посмотрим, у кого что получилось.

 

Запись д/з

Познавательные УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку литературное чтение по теме: «В.А.Осеева рассказ «Почему?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
