Учитель:
|
Чуб Е.А.
|
Класс
|
2
|
Предмет:
|
Литературное чтение
|
Авторы учебника:
|
Л. А. Ефросинина (Начальная школа XXI века)
|
Тема урока.
|
Б. Заходер «Серая Звёздочка»
|
Тип урока.
|
Урок рефлексии знаний (повторение и
закрепления).
|
Цель:
|
- Познакомить
учащихся с творчеством писателя, развивать умение размышлять над прочитанным
текстом и отвечать на вопросы; давать характеристики героям произведения,
делать выводы, аргументировать свое мнение, воспитание активной жизненной
позиции учащихся в отношении природных объектов на примере серой жабы.
|
Результаты:
|
Личностные УУД: формирование
ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях,
обеспечивающее личностный моральный выбор. Всё содержание урока направлено на
осмыслении понятий внешней и внутренней красоты.
Регулятивные УУД: обучение целеполаганию, как постановке
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,
и того, что еще неизвестно, прогнозированию и контролю, оценке — выделению
и осознанию учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД: общеучебные — поиск и выделение необходимой информации; применение
методов информационного поиска, структурирование знаний; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое
чтение, извлечение необходимой информации,
Использованы знаково-символические действия — моделирование (преобразование
объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные
характеристики объекта).
Логические универсальные действия: анализ персонажей и их точек
зрения, сравнение с целью выделения признаков, синтез положительных и
отрицательных отношений, установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждений; доказательства; выдвижение гипотез и
их обоснование при поиске фантазийного и реального в сказке.
Коммуникативные УУД: формирование умений работать в группах, умение высказывать своё
мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять ответы товарищей,
сотрудничать со сверстниками.
|
Оборудование
|
- Учебная хрестоматия «Литературное
чтение» 2 класс (2 часть), автор: Л. А. Ефросинина,
- Маршрутные листы для каждого учащегося
- Карточки для работы в парах, группах.
- Презентация по теме урока
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Орг. момент.
Вхождение в урок
|
Включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне
|
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок
литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку?
|
Оценивают свою готовность и настрой на
работу.
|
П - Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к
данному уроку.
|
Актуализация знаний
|
Повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
Для того чтобы определить тему урока,
выполните задание по группам. (5 групп)
Откройте конверт №1.
Поставьте, пожалуйста, цифры в порядке
увеличения.
Что значит увеличения? Слушаем и слышим
товарищей.
Что у вас получилось.
Назовите тему урока.
|
Работают в группах
Правила работы в группах
Проверка.
|
П: умение
структурировать знания.
К: формирование умений работать в группах, умение высказывать своё
мнение и прислушиваться к мнению других,
|
Постановка проблемы
|
Обсуждение затруднений проговаривание темы и
цели урока.
|
Какие произведения вам уже хорошо знакомы?
А хотите больше узнать о творчестве автора?
Дома вы прочли одно из произведений
Б. Заходера «Серая Звездочка».
И сегодня в процессе совместной работы мы
выясним, чему учит нас это произведение.
Отвечаем на первый вопрос.
Что это за произведение!
Работа в маршрутном листе. Задание 1.
-Почему сказка?
|
(Ответы учащихся.)
1.В детстве будущий писатель любил читать и очень рано начал придумывать
сказки, стихи, загадки. Но было у него ещё одно увлечение. Самым главным
увлечением Бориса Заходера были животные - “братья наши меньшие” – птицы,
звери, рыбы. Именно они становятся героями его сказок. По мотивам сказок
писателя “Русачок”, “Кит и Кот”, Серая Звездочка” сняты мультипликационные
фильмы.
2. Борис Заходер еще и переводчик. С его помощью переведены на русский
язык известные произведения, такие как: “Вини-Пух и Все-Все-Все”, “Малыш и
Карлсон, который живет на крыше”, “Алиса в Стране Чудес”, “Мэри Поппинс”. За
перевод книги Л. Кэрролла “Алиса в Стане Чудес” Борис Заходер был награжден
почетным дипломом Андерсена. Это лучшая награда для любого писателя.
3. Многие композиторы писали песни на стихи Б. Заходера. Самые
известные из них – это песенки Винни–Пуха, Мэри Поппинс, Алисы из Страны
Чудес. А знаете ли вы, что в доме Заходера было очень много книг – 60 полок!
С проверкой и
оценивание.
Ответы детей.
|
П: воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и
решение проблем.
К: уметь
выражать свои мысли, дополнять ответы товарищей
Регулятивные:
оценивать уровень владения тем или иным учебным
действием.
|
Открытие нового знания
|
Познакомиться со сказкой; перечитать сказку
|
·
Беседа по содержанию.
·
Понравилась ли вам сказка?
– Кто
рассказывает эту сказку и кому?
(Рассказывает
сказку папа-ежик сыну своему ежонку)
- С чего
начинается сказка?
·
Какие мысли и чувства она у вас вызвала? (О чем
вы подумали, когда сказка закончилась?)
·
Кто понравился больше всего? Почему?
·
Кого называли Серой Звездочкой? (Жабу)
·
Как она выгядела на самом деле? Прочитайте.
(Неуклюжая, некрасивая, от нее пахло чесноком, в бородавках.)
·
Кто называл жабу Серой Звездочкой?
·
Кто помог цветам сделать выбор? (Ученый скворец.)
Маршрутный лист. Задание 2.
·
Почему, за что любили Звездочку цветы? (Она
спасала их от вредителей.)
·
Были ли у Серой Звездочки враги? Кого вы
запомнили?
·
Почему птицы не защищали цветы? (Цветы слишком
низенькие для птиц)
·
Кто придумал, как спасти жуков и слизняков от
Серой Звездочки? (Бабочка Крапивница)
·
Что сделала Крапивница? (Привела в сад Очень
Глупого Мальчишку.)
·
Как повел себя в саду этот мальчишка? (Пытался
камнем убить жабу и при этом кричал: «Жаба, Ядовитая жаба, противная жаба...)
·
Как цветы спасали Звездочку? (Розовый куст уколол
мальчишку шипами.)
·
Почему плакала Серая Звездочка?
·
Кто смог ее утешить?
·
Какой вывод сделала Серая Звездочка из
случившегося?
Какими качествами
обладала Серая Звёздочка? Выполните задание.
Маршрутный
лист. Задание 3.
Какая она была по вашему мнению? (великодушная, безобидная, умеет дружить, с красивой душой, с
«золотым» сердцем)
|
-
-Начинается с присказки
-Привлекает наше внимание
Найдите ответ в 1 главе и прочтите.
Выполняют, оценивают.
Найдите ответ в 5 главе и прочтите.
Найдите ответ в 7 главе и прочтите.
Ответы детей.
|
П: воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и
решение проблем. Умение
работать с текстом.
Коммуникативные:
уметь
выражать свои мысли, дополнять ответы товарищей
Регулятивные: оценивать
уровень владения тем или иным учебным действием.
|
Закрепление
(включение новых знаний в систему знаний ребенка)
|
|
·
Чему научила вас эта сказка?
|
Высказывают мнения.
|
Л: выражать
положительное отношение к познанию. Р: оценивать весомость проводимых
доказательств и рассуждений.
К: уметь
выражать свои мысли, дополнять ответы товарищей.
|
Самостоятель-
ная работа.
|
Каждый для себя должен сделать вывод о том,
что он уже умеет делать.
|
Выбрать правильную модель обложки.
Конверт № 2.
Маршрутный лист. Задание 4.
Творческое задание.
|
- Учащиеся
работают в парах.
|
К:сотрудничать со сверстниками.
|
Рефлексия
|
Осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Оцените себя за урок. Поставьте себя оценку.
На уроке я узнал…
Я запомню, что …
Теперь я знаю…
Общее впечатление об уроке (окружить Звёздочку
цветами).
|
|
К: умение
выражать свои мысли
|