Предпросмотр материала:
Технологическая карта к уроку литературного чтения в 3 классе
|
Тема: Л.Н.Толстой «Лев и собачка». Тема и главная мысль произведения. |
Тип: закрепление изученного и знакомство с новым материалом |
||
|
Задачи: -учить определять жанровые особенности рассказа; -учить характеризовать героев произведения; -учить пересказывать художественный текст. |
|||
|
Планируемые результаты |
|||
|
Предметные: -знать жанровые особенности рассказа; -характеризовать героев произведения; -делить текст на части; -пересказывать текст подробно. |
Метапредметные -понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение; -находить в тексте необходимую для работы информацию ; -участвовать в работе группы. |
Личностные -проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; -гордиться своей страной, людьми, проживающими на её территории, их талантами. |
|
|
Межпредметные связи: Русский язык, темы «Текст», «Повествование» |
|||
|
Информационно - технологические ресурсы урока: -компьютер; -мультимедиапроектор; - интерактивная доска; -аудиоприложение к учебнику Л. Ф. Климановой «Литературное чтение» (CD); -портрет Л.Н.Толстого; Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В., Виноградская Л.А., Бойкина М.В., Литературное чтение, 3 класс. Учебник; Виноградская Л.А. Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь.
|
|||
|
Ход урока |
|||
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающегося |
||
|
Актуализация необходимых знаний |
|||
|
- Предлагает пересказать подробно рассказ Л.Н.Толстого «Прыжок» в группе, оценить пересказ и выбрать лучшего рассказчика
|
- Пересказывают в группе рассказ Л.Н.Толстого «Прыжок», оценивают работу группы, выбирают лучшего рассказчика.
|
||
|
Мотивация познавательной деятельности |
|||
|
-Предлагает рассмотреть с.160, 161 учебника и определить тему урока. -Предлагает определить учебную задачу урока и составить план работы с новым произведением. |
- Говорят, что будут изучать рассказ Л.Н.Толстого «Лев и собачка».
-Определяют учебную задачу урока, составляют план (прочитать рассказ и найти ответ на вопрос учебника в тексте) |
||
|
Организация познавательной деятельности |
|||
|
-Включает аудиоприложение к учебнику Л. Ф. Климановой «Литературное чтение» (CD). -Организует чтение рассказа Л.Н.Толстого «Лев и собачка». -Предлагает определить, с чего начнётся действие рассказа. -Предлагает определить самый напряжённый момент в развитии действия и прочитать как в этот момент вёл себя лев. - Предлагает прочитать как закончилось действие рассказа. -Предлагает рассмотреть иллюстрации героев рассказа на интерактивной доске соотнести их с отрывками из текста и сделать характеристику героев рассказа. - Предлагает разделить текст на части и составить план. |
-Учащиеся прослушивают рассказ.
-Читают рассказ Л.Н.Толстого «Лев и собачка». - Находят завязку. -Находят кульминационный эпизод , выразительно зачитывают его.
-Находят развязку. -Учащиеся рассматривают иллюстрации, дают характеристику людям и животным. В доказательство зачитывают фрагменты из текста. -Составляют план рассказа. |
||
|
Подведение итогов |
|||
|
-Предлагает сравнить тексты прочитанных рассказов Л.Н.Толстого и сделать вывод о том, что в них общего. |
-Сравнивают произведения Л.Толстого и делают выводы. |
||
|
Дополнительный материал: Книги и произведения Л.Н.Толстого |
|||
|
Дополнительное творческое задание: Пересказать подробно рассказ Л.Н.Толстого «Лев и собачка» |
|||
Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в начальной школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ на ступени начального образования в соответствии с ФГОС второго поколения. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям