Инфоурок Математика СтатьиТехнологическая карта к уроку математики на тему: «Метрические единицы длины»

Технологическая карта к уроку математики на тему: «Метрические единицы длины»

Скачать материал

Технологическая карта к уроку математики на тему: «Метрические единицы длины»

 

                                                                                                                                                        Умерова Нияра Зейналовна

                                                                                                                                                учитель математики

МБОУ «Уваровская СОШДС»

                                                                                                                                                Нижнегорского района

                                                                                                                                      Республики Крым

Тема урока: Метрические единицы длины.

Класс: 5

Цели:

1)    обучающие: повторить связь между единицами длины, массы; научиться применять имеющиеся знания к величинам, записанным десятичными дробями;

2)    развивающие: развивать внимание, умения сравнивать, обобщать;

3)    воспитательные: формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности, создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся.

Тип урока: применение и совершенствование знаний.

Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций с прил. на электрон. носителе/ [С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин]. ­­­– 13-е изд.–М.:Просвещение, 2014.–272с.: ил.–(МГУ–школе).

Техническое обеспечение: интерактивная доска.

Ход урока

1 этап. Организационный

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

 

 

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Включаются в деловой ритм урока

Самоопределение

Целеполагание, прогнозирование деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 этап. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Проверить домашнее задание по ранее записанному решению на доске.

Вычислить устно:

1см=10мм

1дм=10см=100мм

1м=10дм=100см=1000мм

1км=1000м

9дм6см=96см                                    303см=30дм3см

5дм1см=51см                                   1дм5см3мм=153мм      

11дм3см=113см                              405мм=40см5мм

18см=1дм8см                                  

Называют единицы измерений и связь между ними, выполняют устно задания с использованием

материала слайдов

Осознанное построение речевого высказывания

Оценивать правильность выполнения действий

Умение слушать, исправлять ошибки

Умение ориентироваться в своей системе знаний и вступать в диалог

3 этап. Постановка целей, мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Человеку необходимы измерения на каждом шагу. А для чего?

 

Поэтому человек научился измерять время, длину, площадь, массу, температуру. Именно сегодня речь пойдет о метрической системе измерения величин.

Отвечают на вопросы учителя

-Без измерений он не смог бы пошить одежду, построить дом, изготовить машину или запустить космический корабль.

Самоопределение

Целеполагание, постановка вопросов

Самостоятельное выделение формулирование

Познавательной

цели; формулирование проблемы

Умение учитывать разные мнения

4 этап. Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы

- Перед вами новая единица измерения длины – называется она метр.

-Сокращение значения метра записывается так: 

1 м. Запишите у себя в тетради.

- Кто догадался, на какие по величине мерки разбита

модель метра. Посчитайте, сколько их?

- В одном метре 10 дециметров. Запишем и постараемся запомнить это соотношение.

(1м = 10 дм)

- Может быть кто-нибудь догадался, сколько в 1 метре сантиметров?

-Давайте посмотрим: если в 1дм– 10 см, а в 1м –10 дм, то в 1м – 100см. Запишем это соотношение.

(1м = 1 дм = 100 см)

- В жизни часто приходится преобразовывать единицы длины из крупных в мелкие и наоборот. Попробуем это сделать.

Записывают тему урока, слушают рассказ учителя.

Осознанное построение речевого высказывания

Планирование деятельности, прогнозирование

Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Построение логической цепи рассуждений

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество

5 этап. Закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий.

Консультирует и регулирует деятельность учащихся.

Учебник № 378-380 (устно),

382, 384, 387.

Выполняют задания из учебника, проговаривают, обосновывают

Осознанное построение речевого и письменного высказывания

Контроль, оценка, коррекция

Умение структурировать знания

Управление поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка действий партнёра

6 этап. Итоги урока. Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Беседует с учащимися по вопросам: какая тема урока, цели, достигнуты ли они, какова самооценка, выставляет оценки

Отвечают на вопросы

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки

 

Умение учитывать разные мнения

7 этап. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учебник пункт 2.3 (выучить определения), решить № 383, 385,

386(дополн.).

Записывают задание в дневник

 

 

 

 

 

Библиографический список:

1. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций с прил. на электрон. носителе/ [С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин]. ­­­– 13-е изд.–М.:Просвещение, 2014.–272с.: ил.–(МГУ–школе).

2. Якушина Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС.–М., 2014.

3. Ривкин Е.Ю. Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС ООО. Теория и технологии/ Волгоград: Учитель, 2014. С.96-98.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку математики на тему: «Метрические единицы длины»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
