Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта к уроку математики на тему "Свойства диагоналей прямоугольника" (4 класс)

Технологическая карта к уроку математики на тему "Свойства диагоналей прямоугольника" (4 класс)

Скачать материал

Математика

4 класс

Тема: Свойства диагоналей прямоугольника.

Цель урока: ознакомление обучающихся  со свойствами диагоналей прямоугольника..

Задачи:

1. Познакомить с понятием «диагональ». Учить проводить диагонали в прямоугольниках.

2. Развивать умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его,  умение работать в группе.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты

личностные:  формировать у обучающихся ценностных результатов своей деятельности (практико- ориентированное, направленное на достижение цели); отрабатывать умение проводить диагонали в прямоугольнике и измерять их; стимулировать самостоятельное обобщение материала;

коммуникативные: развивать умение сотрудничать, точно и полно выражать свои мысли;

познавательные: учить обучающихся самостоятельному выделению и формулированию учебной цели, поиску решения проблемы, выбирать наиболее рациональные способы решения поставленной задачи.

 

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

 

(Дети сидят за партами, у каждого пенал, тетрадь, линейки, циркуль.)

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть всех вас на уроке математики, думаю, что сегодня мы с вами поработаем дружно и продуктивно.

 

2. Актуализация знаний.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

(Дети оформляют запись в тетради.)

- Используя цифры 1,2,3  составьте все возможные трехзначные числа так, чтобы цифры в числе не повторялись.

(Один ученик работает у доски, после выполнения задания доска открывается, дети сверяются с ответами.)

Арифметический диктант.

(Дети записывают только ответы)

1.Увеличьте 540 на 170… (710)

2. Найдите разность чисел 510 и 220…(290)

3. Найдите произведение чисел 402 и 1…(402)

4. Найдите частное чисел 408 и 2…(204)

5. На сколько разделили 222 и получили 1…(222)

6. Частное чисел 100 и 5 увеличьте в 8 раз…(160)

7. Самое большое двузначное число увеличьте на 80…(179)

8. Увеличьте 280 на столько же…(560)

9. Уменьшите 900 на 360…(540)

 

3. Формулировка темы, целеполагание.

- А теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте по ключу правильность выполнения задания вашего соседа по парте.

(Правильные ответы выведены на слайде, дети проверяют работы.  Над каждым числом расположена буква.  Критерии отметки: нет ошибок-5, одна или две ошибки-4, три или четыре ошибки-3, больше четырех ошибок-2. Выставляют отметки на полях тетради.)

- Забираем свои тетрадки назад,  теперь расположите ответы в порядке возрастания и вы прочтете тему нашего сегодняшнего занятия.

(ДИАГОНАЛЬ)

- Что вы знаете о диагонали? Что такое прямоугольник? Поставьте себе задачи на сегодняшний урок.

(Дети отвечают, формулируют задачи )

 

4. Физминутка (ролик на экране)

 

5. Изучение нового материала. Исследовательская работа.

- Я приготовила прямоугольники, возьмите тот, который вам понравился. (На столе учителя лежат фигуры прямоугольников разных размеров, дети выбирают по желанию любой.

-Измерьте длину и ширину прямоугольника. Вычислите его площадь и периметр. Давайте повторим, как мы можем вычислить эти величины? (Ребята называют правила) .

- У кого S = 15см2, P =16см  - 1 группа

               S = 28см2, P =22см  - 2 группа

               S = 45см2, P =28см  - 3 группа

(Проверяем правильность произведенных вычислений.  Дети распределяются по группам в зависимости от полученных результатов. )

- Вспомним правила работы в группе.

 

Памятка«Правила работы в группе»(на доске)

1.     В группе должен быть ответственный.

2.     Работать должен каждый на общий результат.

3.     Один говорит, другие слушают.

4.     Своё несогласие высказывай вежливо.

5.     Если не понял, переспроси.

- Давайте назовем вершины наших прямоугольников А,В,С,Д. Проведите линии, соединяющие противоположные углы вашего прямоугольника –это диагональ прямоугольника. Найдите точку пересечения диагоналей, назовем ее точка О. Измерьте диагонали ваших прямоугольников и отрезков, которые получились. Что вы заметили? (Дети производят все действия и приходят к выводу о равенстве диагоналей прямоугольника и о равенстве всех отрезков, которые получаются при пересечении диагоналей).

 

 

 

6.Первичное закрепление. Работа в МЭО (мобильное электронное образование)

- Активируйте ваши планшеты. Найдите  урок математики,  тему «Геометрические фигуры. Многоугольники .» интернет- урок №2, блок заданий под номером 2. (Дети работают в мобильном электронном образовании, в группы раздаются планшеты)

- Посмотрите задание № 2 и выполните его в тетради.

- Теперь выполните задания «Проверь себя №2»

-Давайте проверим все вместе правильность ваших ответов:

Задание 1 -   4 см

Задание 2 -   АС и ВД

Задание 3 -   два, нет

Гимнастика для глаз. (Упражнение «Горизонтали и вертикали»)

 

      7.Самостоятельная работа (практическая деятельность).

 

  -Теперь каждая группа получает большие линейки и задание.

1 Группа  - находит в классе три предмета мебели прямоугольной формы и измеряет их диагонали.

2 Группа  - находит в классе три предмета в оформлении класса прямоугольной формы и измеряет их диагонали.

3 Группа  - находит в коридоре три предмета прямоугольной формы и измеряет их диагонали.

(Дети выполняют вычисления и делают выводы о свойствах диагоналей)

 

     8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Сегодняшнее исследование свойств диагоналей прямоугольников закончилось, подведем итоги. Вы достигли поставленных в начале урока задач?

- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.

 

9.Самооценка

- Оцените свою работу на уроке.

       Самооценка «Часть круга»

 

10.Разноуровневое домашнее задание (по выбору).

(Домашнее задание в мобильном электронном образовании, в матрице назначения заданий дети получают одно задание обязательное и одно по выбору.)

 

 

      Всем спасибо за сотрудничество!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                      Круг самооценки

Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

 

 

img12

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку математики на тему "Свойства диагоналей прямоугольника" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
