Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта к уроку математики по треме: "Умножение и деление на 3" 2 класс

Технологическая карта к уроку математики по треме: "Умножение и деление на 3" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

МОУ «СОШ № 28»

Учитель: Иванова Н. В.

Предмет: математика

 

Тема урока

«Измерение длины»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Способствовать изучению измерения длины: сантиметр и миллиметр, километр; содействовать развитию умения устанавливать соотношения между единицами измерения, сравнивать длину отрезков, находить периметр многоугольника в миллиметрах; чертить отрезки заданной длины; выполнять сложение и вычитание в пределах 100.

Планируемые результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: имеют представление о том, как соотносить условие задачи с табличной формой, заполнять таблицу; умеют измерять длины отрезков, сравнивать их, чертить отрезки заданной длины, переводить сантиметры в миллиметры и обратно, выполнять сложение и вычитание в пределах 100, знают как соотносить единицы измерения.

Метапредметные:

регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий;

познавательные: привлекают информацию полученную раннее, для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы;

коммуникативные: оформляют диалогические высказывания; доносят свою позиции до всех участников образовательного процесса; слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); решают поставленную задачу.

Личностные:

имеют желание учиться; испытывают желание оказания помощи в обучении товарища; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу.

Формы и методы обучения

 

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Основные понятия и термины

Длина

 

Образовательные ресурсы

учебник «Математика. 2 класс» по программе «Планета знаний», презентация, раздаточный материал.

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организацион-ный момент.

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

 

 Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь к гостям и поздоровайтесь.

 

Приветствие.

Эмоциональный настрой учащихся.

 

II.Актуализация знаний.

 

Проведение устного счёта.

 

Формирование познавательной  мотивации

 

 

 

 

 

 

 

III. Вступитель-

ная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Сообщение темы урока

 

4.    Введение в тему урока

 

5.    Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.    V Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

VI Первичное закрепление.

Работа по учебнику

Отработка навыка умножения на 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII Физминутка

…..

 

 

 

VIIIЗакрепление

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 Вывод: 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Резерв

Тест: «Кто самый быстрый»

 

 

 

IX. Подведение итогов

Рефлексия

 

X. Дом. задание

 

Вспомните, пожалуйста, тему вчерашнего урока?  Дома вы учили таблицу умножения на 2. Проверим наши знания.

- Вам нужно  найти решения выражений

- Расставьте ответы в порядке возрастания и разгадать зашифрованное слово.

2*6-6=                2*9=             2*5-3=            2*10=

4*2=                   9*2+3=         7*2=                2*8+3=

6*2+4=               5*2+3 =        2*5=                 6*2=

Расположите ответы в порядке возрастания и впишите соответствующие буквы. СЛАЙД 1

6

7

8

10

12

13

14

16

18

19

20

21

И

З

О

Б

Р

Е

Т

А

Т

Е

Л

Ь

Сегодня мы продолжаем изучать азбуку профессий. Какое слово получилось?

- Какого человека мы можем назвать изобретателем? СЛАЙД 2

Изобретатель такой же человек, как и мы с вами. Но только он очень любопытный, очень любознательный, очень наблюдательный!

Изобретатель иначе, это кто?

Можно ли изобретателя назвать ученым?  СЛАЙД 3

Ученый – специалист в своей области. Многих ученых- изобретателей называют инженерами в той или иной области. СЛАЙД 4

Сегодня на уроке мы узнаем, какие изобретения пришли на помощь человеку в решении различных вычислительных операций.

 -Как вы думаете, давно они появились или нет?

- Скажите пожалуйста, а какие учебные предметы необходимо знать даже юному изобретателю?

-Конечно же, не один изобретатель не может обойтись без математики.

Давайте посмотрим, что же получилось у наших юных математиков.

2

14

5

 13

25

6

7

11

8

10

4

17

9

13

16

19

15

18

12

20

21

-Конфигурация, какого числа у тебя получилась?, а у тебя?

  Сформулируйте тему урока. (тему урока формулируют дети)

«Умножение и деление на 3»

Сегодня на уроке мы будем упражняться в умножении и делении на 3

- Распределите на 2 группы следующие числа СЛАЙД 5

- Какая цифра появляется чаще всего? Почему?

- Посчитайте тройками до 30

-А такое выражение легко посчитать? СЛАЙД 6

6*3:2*3*1*2:1:6*13+12=?

Трудно?   Почему?  

- А какой прибор вычислительной техники нам бы смог помочь в решении?

-А всегда ли существовал калькулятор?

Из истории математики

Как в древности считали наши предки.

Первыми «вычислительными устройствами», которыми пользовались в древности люди, были пальцы рук и камешки. Позднее появились бирки с зарубками и верёвки с узелками.

-А какой была первой вычислительная машина?       

В Древнем  Египте и Древней Греции задолго до нашей эры использовали абак – доску с полосками, по которым продвигались камешки.  Это было первое устройство, специально предназначенное для вычислений. Абак просуществовал до 18 века, когда его заменили письменные вычисления. Русский абак – счёты появились в 16 веке. Ими пользуются и в наши дни.

Показываю счеты.

-Посчитайте, сколько кружочков вы видите?

. . . . . .    . . . . . .   . . . . . .

-Как ты вычислил?

-Какое  выражение можно составить?

-На что показывает первый множитель? 2 множитель?

-Какой закон использовали для составления выражений на умножение?                                                                                                             

-Подберите и наклейте правильные ответы к таблице: 1 группа – на 3, 2 – переместительное свойство, 3 – на деление.

 

Проверяю «Таблицу  на 3 знаю»  

 

№3 с. 62 Решение выражений последующей проверкой

15:3    12:3   18:3   21:3

     9:3       30:3   21:3  27:3

-Укажите: я легко смог, были сложности, мне помощь нужна

№ 4с.62  В какой звездочке находится самое маленькое произведение?

Запиши в порядке увеличения.

3*3=9    2*5=10    4*3=12    2*7=14     3*5=15    2*8=16   6*3=18

Укажите: я легко смог, были сложности, мне помощь нужна

Из истории математики  Слайд

Считается, что первую механическую машину, которая могла выполнять сложение и вычитание, изобрел в 1646г. молодой 18-летний французский математик и физик Блез Паскаль. Она называется "паскалина".

ервая вычислительная машина не умела делить и умножать, а мы

с вами умеем не только это…

-Давайте решим задачи.

№ 5 с.63 Короткая запись задачи  у доски  по одному человеку

Укажите: я легко смог, были сложности, мне помощь нужна

 

 

 

Слайд

Внимательно посмотрите, а это что за комната?

-Как не странно,  но это первый компьютер. 

-Давайте найдем площадь комнаты, в которой он находился.

Длина – 8м

           Ширина -5м       S-? кв.м

-Укажите: я легко смог, были сложности, мне помощь нужна

Из истории математики

-Именно такую площадь занимал первый компьютер ЭНИАК, который был сконструирован в 1946 год. А первый персональный компьютер появился  в 1973г.

Решение задачи.

 Проверка задачи на отвороте доски и одновременно у учащихся.

7.    -Мы сегодня много говорили о изобретениях. Скажите мне пожалуйста, зачем нам изучать таблицу умножения и деления, когда в жизни человека столько помощников машин?

-Действительно человеку нельзя надеяться постоянно на помощь машины, лишь в том случае, что она не всегда может оказаться под рукой. Поэтому необходимо учить таблицу умножения.

-Но сегодня мы еще много говорили об изобретениях человека. Ведь такие изобретения подвластны только человеку мыслящему, хорошо знающему математику и физику.

-Вычисли:

2·3=             7·3=            15:3=

21:7=           3·3=            8·2=

18:3=         12:2=            3·8=

4·2=            5·2=            4·3=

7·2=          30:3=           12·1=

4·2=          6:2=           24:3=

 

-Назовите тему урока.

-В начале урока мы пожелали друг другу удачи. Выбери тот цвет квадрата, который сопутствовал тебе в течение всего урока.

 

- Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Таблица на 3. Учебник стр.

 

 

дети записывают в тетрадях только ответы

Отмечают самооценку цветным карандашом квадрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изобретатель – человек, который создает новые изобретения

Выполняют задание

 

да

 

 

да

 

 

 

 

 

 

2

14

5

13

25

6

7

11

8

10

4

17

9

13

16

19

15

18

12

20

21

 

 

 

 

 

нет

мы еще такие примеры не решали

 

 

 

микрокалькулятор

 

 

 

 

 

 

Абак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выслушиваю разные варианты подсчета:

3*6=          6*3=   

6+6+6=        3+3+3+3+3+3=

 

 

 

 

РАБОТА В ГРУППАХ:

 

 

 

Дети выполняют

Отмечают самооценку цветным карандашом квадрат

 

Работа в парах

Дети выполняют

Отмечают самооценку цветным карандашом квадрат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) 3*7=21(кол.) на арене

б) 27:3=9 (мед) выступало

в)24: 3=8 (вел) на арене

Отмечают самооценку цветным карандашом квадрат

 

 

 

за доской 1 ученик

Отмечают самооценку цветным карандашом

 

 

 

 

 

 

 

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют на листах

 

 

 

 

 

ответы детей

 

 

Дети записывают задание в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку математики по треме: "Умножение и деление на 3" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
