Тема урока
|
Умножение
числа 3. Деление на 3.
|
Место урока в разделе
|
Умножение и
деление
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Цель урока
|
Закрепление
знаний умножения и деления на 3
|
Задачи урока
|
1) образовательные: закреплять знание табличных случаев умножения числа 3 и деления на
3; совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи на уменьшение и увеличение в
несколько раз.
2) развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание
3) воспитательные:
воспитывать интерес к предмету
|
Планируемые результаты
изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Ученик научится:
1. Находить ответы на вопросы,
используя опыт, полученный на уроке;
2. воспроизводить
результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих
случаев деления; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения
учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма
её решения;
Получат возможность научиться: обосновывать
выбор арифметических действий для решения задач.
|
Познавательные УУД
Ученик получит возможность
научиться:
П-1 – осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы
П-5 – осуществлять синтез как
составление целого из частей
П-9 – строить рассуждения в
форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
П-17- строить логическое
рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей
Регулятивные УУД
Ученик получит возможность
научиться:
Р-5- выполнять учебные действия
в материализованной, громко речевой и умственной формах
Р-8 – проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД
Ученик получит возможность
научиться:
К-1 – выражать в речи свои мысли
и действия
К-6 – аргументировать свою
позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности
К-12 – использовать простые
речевые средства
|
Ученик получит возможность
формирования:
Л-1- внутренняя позиция
школьника на уровне положительного отношения к школе
Л-2- учебно- познавательный
интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи
Л-4- способность осознавать и
оценивать свои мысли. Действия и выражать их в речи
Л-6 – интерес к учебному
материалу
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое сопровождение
|
Дидактические материалы
|
ИКТ, ЦОР
|
УМК
«Перспектива»
|
|
Мультимедийное
оборудование
|
Межпредметные связи
|
Русский
язык, окружающий мир, литературное чтение
|
Организация пространства
|
Классно-урочная
система
|
Этапы урока
|
№
|
Этапы, продолжительность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы,
приемы
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые результаты
|
1
|
Организационный этап
(1 минуты)
|
Проверка подготовленности классного помещения;
|
-Здравствуйте, ребята!
Начнем урок.
|
Словесный метод.
|
Приветствуют учителя.
Готовятся к уроку
|
Л-1
|
2
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
(3 мин).
|
Организация внимания школьников
Обеспечить мотивацию учения школьников
|
- Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
- На доске вы
видите числа. Расположите их в порядке возрастания и запишите в тетради.
1 2 4 6
7 8 9 12 18 30
- Подчеркните
числа, которые делятся на три.
- Ниже
запишите числа, которые кратны трем, но отсутствуют.
- Давайте
вспомним, что значит кратные трем?
3 15 21 24 27
- Назовите,
какие числа вы записали.
Выполним №3 на
с.76
3+3+3+3+3+3+3=21
3+3+3+3+3+3+3+3=24
3+3+3+3+3+3+3+3+3=27
- Как вы
думаете, почему у нас везде встречается число три? О чем будем говорить на
уроке?
- Ребята, чтобы наш урок был удачным, необходимо соблюдать
следующие условия: быть очень внимательными; правильно выполнять задания и не
допускать ошибок.
|
Словесный метод.
Мотивация учебной деятельности
|
Выполняют задание
Отвечают на вопросы учителя
|
К-1
К-12
Л-6
|
3
|
Актуализация
знаний (7 мин)
|
Актуализация субъектного опыта учащихся
|
- Ребята, сейчас я вам буду читать задачи, а вы должны будете записать
в тетрадь только ответ.
Устный счет.
1.
3 кошки купили сапожки.
По паре на каждую кошку.
Сколько у кошки ножек?
И сколько у них сапожек? 4 · 3 = 12
2.
Подарил утятам ежик
8 кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ежика благодарят? 8 : 2=4
3.
У стены стоят кадушки.
В каждой ровно две лягушки.
Если
б было 5 кадушек,
Сколько
было б в них лягушек? 2 · 5 =10
4.
Мышка зёрна собирала,
По
три зёрнышка таскала.
Принесла
уж 9 раз
Каков
у мышки стал запас? 3·9=27
5.
3 бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделите на троих.
Сколько каждому из них? 9:3 = 3
- Молодцы ребята, вы справились с этим заданием
|
Фронтальная работа
Словесный метод
(беседа)
|
Учащиеся поднимают карточку с верным ответом
|
П-5
П-9
Р-5
Р-8
К-1
|
4
|
Первичное
усвоение новых знаний
(5 мин)
|
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное
закрепление уч-ся изучаемого материала
|
-
Откройте учебники на странице 78 №6 (1).
- Прочитайте задачу про себя. …. Прочитай задачу вслух.
-
Запишем краткую запись.
- О
чем говорится в задаче? Что требуется узнать?
-
Что мы знаем о булочке? Стоит 8 рублей
-
Что мы знаем о котлете? В 3 раза дороже
-
Как покажем на схеме, что нужно найти?
-
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Нет
-
Что мы должны узнать сначала? Сколько стоит котлета
-
Каким действием узнаем, сколько стоит котлета? Умножением
- Теперь
мы можем ответить на главный вопрос задачи? Каким действием? Сложением
1.
8*3=24 (р.) – стоит
котлета
2.
8+24=32 (р.) – всего
|
Словесный Метод.
Фронтальная работа
|
Решают задачу
|
П-5
Л-2
Л-6
|
5
|
Первичная
проверка понимания
(15 мин)
|
Установить правильность и осознанность изученного
материала
Выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала, неверные представления уч-ся
|
Откроем
рабочую тетрадь
С.59 №5
Прочитайте
задачу.
Что известно? Сколько
огурцов собрали в первый и во второй день
Что нужно
найти? Сколько банок нужно, чтобы разложить огурцы
Как будем
находить неизвестное? Сколько действий будет в решении? 2
Составьте
выражение. (13+8) : 3=7
Какой ответ
получился? 7
Откройте с. 60
в Р. Т. Выполним самостоятельно №8.
Проверим, что
получилось.
1.
24:3=8 – груш
2.
24+8=32
Ответ: всего 32
|
Словесный метод.
Словарная работа
|
Выполняют задания
|
П-1
П-9
Р-8
К-1
К-12
|
|
Физкультминутка
|
|
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднятие рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.
(Приседание, голова вверх и вниз)
И сказали три кота:
Красота! Красота!
(Хлопки в ладоши).
|
|
Проводят физ. минутку
|
|
6
|
Первичное
закрепление(10мин)
|
.Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и
способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому
материалу
|
Продолжим работу.
Закрепим наши знания. Откройте с.76, выполним
самостоятельно №6
Проверим, что получилось.
1. 3*5=15 (к.) – в 5 стаканов
2. 3*7=21 (к.) – в 7 стаканов
3. 3*9=27 (к.) – в 9 стаканов
|
Словесный метод
(беседа)
Групповая работа
|
Выполняют задание
|
П-5
Р-5
Л-4
Л-6
|
7
|
Информация о домашнем задании (1мин)
|
Обеспечить понимание учащихся домашнего задания
|
Запишем домашнее задание. Учебник с.76 №5, с.77 №8. Р.
Т. С.61 №10
У кого есть вопросы по домашнему заданию?
|
Фронтальная и самостоятельная форма работы.
|
Записывают домашнее задание
|
П-1
П-9
Р-8
К-1
К-12
Л-4
|
8
|
Рефлексия
и
подведение итогов
(2-3 мин)
|
Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по
поводу своего психолога - эмоционального состояния.
|
У вас на столах лежат карточки с цифрами (ответами), нужно
решить примеры, записанные на доске, и закрасить ответы в карточках.
3 · 3, 3 · 8, 3 · 4, 7 · 3, 3 · 6, 5 · 3, 2 · 3, 9 · 3
8
|
9
|
12
|
10
|
30
|
21
|
23
|
11
|
14
|
6
|
24
|
17
|
5
|
16
|
15
|
22
|
20
|
18
|
27
|
7
|
- Проверим. Молодцы, все примеры у вас решены верно.
- Ребята, давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале
урока. Как вы считаете, достигли мы ее или нет?
- Все ли у вас получилось на уроке?
- Кому было сложно?
- Хочу поблагодарить вас за работу.
Урок окончен.
|
Словесный метод
|
Проводят рефлексию
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|