Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта к уроку математики в 5 классе на тему "Площадь.Формула площади прямоугольника"

Технологическая карта к уроку математики в 5 классе на тему "Площадь.Формула площади прямоугольника"

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике в 5 классе.

Учитель: Баркалова Виктория Александровна

Тема

 «Площадь. Формула площади прямоугольника»

Цели урока:

выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Закрепить правило вычисления площади прямоугольника и уметь применить ее на практике.

 

Формировать у учащихся умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни

 

Формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

 

Задачи урока:

 

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

Научить в процессе реальной ситуации использовать знания по заданной теме

(формирование познавательных УУД)  

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

(формирование коммуникативных и личностных УУД)

 

Умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

(формирование регулятивных УУД)

Планируемые результаты

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

Учащиеся должны уметь применить формулу вычисления площади прямоугольника в разных жизненных ситуациях

 

Регулятивные:

 Уметь составлять план действий, использовать наряду с основными и дополнительные источники информации; определять цель учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения.

Познавательные:

уметь выбрать наиболее подходящий способ решения проблемы, вести поиск   и выделить необходимую информацию

Коммуникативные:

 уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; сотрудничать  с другими людьми в поиске необходимой информации

Проявить устойчивый интерес к способам решения познавательных задач.

Развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости своих усилий для успешного обучения.

 

Тип урока

Комплексного применения знаний и умений

Основные понятия

«длина», «ширина», «основание», «высота»

Организация пространства

 

Межпредметные связи

Формы работы

 

Ресурсы

литература

фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

проектор, интерактивная доска, компьютер

Домашнее задание:

Приложение 1

 

 

Этапы урока, цель и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организацион-ный этап

Создать благоприятный настрой на работу

(1 мин)

Приветствие. Настрой на доброжелательную атмосферу.

-Посмотрите на соседа ,улыбнитесь и пожелайте ему удачи на уроке!

Поворачиваются друг к другу, улыбаются и желают удачи на уроке

Личностные УУД:

- формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи

.Коммуникативные УУД:

 - умение вступать в диалог;

- уважение к другой точке зрения

Регулятивные УУД:

- способность к организации своей деятельности

 

2. Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

(2-3 мин)

Фронтальная проверка домашней работы, при этом одна из работ отсканирована и выведена на экран, открываются номера по очереди (используется шторка ИД)

-Какие затруднения были при выполнении №745? Что необходимо было вспомнить при выполнении вычислений?

-Какие знания нам потребовались при выполнении №737? Как найти ширину, если длина в 5 раз ее меньше?

- Какова искомая площадь?

-Записываем число, классная работа в тетрадь.

 

 

Учащиеся отвечают, как выполнены номера дома

 

-Порядок выполнения примера по действиям

-Сначала выполняем действия первой ступени, т.е. в скобках, далее по порядку

 

-Знание формулы площади прямоугольника S=ab

-Длину разделили на 5, т. е. 65:5=13(см)

 

-1365=845(см)

Открывают тетради и записывают число и классная работа.

Личностные:

самоопределение

Коммуникативное:

 -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

-выполнение пробного учебного действия

 

3. Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

(15 -20 мин)

-А сейчас я прочту вам известный отрывок из романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера»:

 «Том появился на перекрѐстке с ведром краски и длиной кистью в руках. Он оглядел забор, и всякая радость отлетела от него, а дух погрузился в глубочайшую тоску. Вот это да! Пять метров деревянного забора в два метра высоты. Какую же площадь мне надо покрасить? Вздыхая, он окунул кисть в ведро и провѐл ею по верхней доске забора, повторил эту операцию, проделав еѐ снова и снова, сравнил ничтожно выкрашенный квадрат с необозримым материком забора и уселся под дерево в полном унынии. Если я покрасил квадрат забора. Какую же площадь мне осталось покрасить?

- Ребята, попробуйте определить, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

-Какую же задачу нам необходимо решить на уроке?

 

- Какие знания вам будут нужны на уроке, чтобы решить эту задачу?

-Еще раз напомните пожалуйста эти формулы

 

Какова же площадь забора?

Площадь окрашенной части?

 

Можно ли было 55?Почему?

 

Последнее действие?

 

Записываем ответ к задаче

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вычислять площади прямоугольника и квадрата

 

-Вычислить площадь неокрашенного забора Томом.

 

 Найти площадь всего забора, а потом площадь окрашенной части, т. е. квадрата

-Формулы площади квадрата и прямоугольника

- S=ab   S=aa

1)52=10 (м)-площадь забора

2) 22=4 (м)-площадь окрашенной части

-Высота забора 2 м. Квадрат бы не получился

3)10-4=6(м)

Ответ: осталось закрасить 6 мзабора

Личностные УУД:

-формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности;

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Коммуникативное УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- способность к организации своей деятельности;

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

4. Первичное

закрепление.

Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний (20 мин)

-Ну, а теперь, представим, что нам необходимо покрасить в кабинете стены, что необходимо нам сделать?

Какие проблемы у нас возникают на пути?

 

 Равны ли площади двух противоположных стен?

Учитель делит класс на 5 групп и озадачивает каждую. I группа измеряет длину и ширину доски, II группа-размеры окна, III группа- двери, IV группа-боковую стену,V группа- заднюю стену. Дается метровая линейка и рулетка. Каждой группе выдается таблица, которую необходимо заполнить

 (Приложение 2).

На доске таблица, которая постепенно заполняется.

 

-Что еще необходимо учесть?

 

-Получив все необходимые данные и произведя нужные расчеты найдем полезную площадь стен, т. е. ту которую необходимо покрасить. Считаем вместе с соседом по парте, контролируя друг друга

 

- Сверяем свои вычисления

 

-У нас еще может возникнуть одна проблема при выборе краски. Какая?

Учитель помогает, на стене проецируется банка краски. Краска для стен и потолков Профилюкс, 3 кг

 

 Сколько таких  банок нам  необходимо купить, хватит ли одной? На что необходимо обратить внимание при выборе краски?

Данная банка на 30 м .Делаем вывод

 

 

-Измерить длину и высоту стен, а потом найти их площадь

 

- Двери и окна, доска создают нам препятствия. Нам необходимо будет исключить их площади из расчетов

-Равны

 

- Учащиеся выполняют необходимые измерения и записывают в свою тетрадь, далее вычисляют площадь.

 

 

На доске фиксируются площади стен, доски, окна, двери. Один человек из каждой группы записывает полученные данные.

 

 

-4 окна!

 

 

окно

дверь

доска

Стена боковая

Стена передняя

а

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

S

 

 

 

 

 

 

-Все считают в тетрадях

-Учащиеся произносят свои ответы

 

-Банки бывают разные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Краски не хватит

-Необходимо купить 2 банки

Личностные УУД:

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

- формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи;

- работа в группах

Регулятивные УУД:

-умение действовать по плану (решение задачи, вычисление выражений в два и более действий);

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений)

Познавательные УУД :

-поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД:

- умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме (доказывать свою точку зрения, объяснять процесс решения, записывать решение);

- умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы);

-умение договариваться, находить общее решение (работа в парах, группах);

 

6. Домашнее задание.(1-2 мин)

Выдаются карточки с тремя домашними задачами. Ознакомление и если есть вопросы, происходит консультация по ним.

 

 

7. Рефлексия.

 Оценка своего состояния, своих эмоций, результатов своей деятельности.

(1-2 мин)

На интерактивной доске слайд, где указаны варианты:

Ø  сегодня я узнал...

Ø  было трудно…

Ø  я понял, что…

Ø  я научился…

Ø  я смог…

Ø  было интересно узнать, что…

Ø  меня удивило…

Ø  мне захотелось… и т.д.

Дается качественная оценка работы класса и отдельных обучаемых.

Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их прямо в тетради.

Личностные УУД:

  - формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные УУД:

 - восприятие оценки учителя;

 - адекватная самооценка. Познавательные УУД:

 - построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

 - анализ;

 - синтез.

Приложение 1

Домашнее задание:

1.      Сколько м2 коврового покрытия потребуется, чтобы полностью застлать полы в твоей комнате?

  1. Прямоугольные плиты для застилки дорожки имеют размеры 180 см и 50 см. сколько потребуется плит, чтобы застелить дорожку длиной 450 м и шириной 180 см?
  2. В упаковке 2 м ламината. Сколько необходимо купить коробок, чтобы покрыть пол ламинатом размерами 5м и 6м?

 

Приложение 2

Задания для групп:

Задание для 1 группы:

Заполнить данные таблицы:

 

доска

а

 

в

 

S

 

Задание для II группы:

Заполнить данные таблицы:

 

окно

а

 

в

 

S

 

Задание для III группы:

Заполнить данные таблицы:

 

дверь

а

 

в

 

S

 

Задание для IV группы:

Заполнить данные таблицы:

 

Боковая стена

а

 

в

 

S

 

Задание для Vгруппы:

Заполнить данные таблицы:

 

Задняя стена

а

 

в

 

S

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку математики в 5 классе на тему "Площадь.Формула площади прямоугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
