Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Технологическая карта к уроку "Народные промыслы. Дымка. Работа с пластичными материалами (пластилин)"

Технологическая карта к уроку "Народные промыслы. Дымка. Работа с пластичными материалами (пластилин)"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:




Жуйкова Светлана Павловна, учитель изобразительного искусства

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №57" города Новоуральска Свердловской области




















Жуйкова Светлана Павловна

(Ф.И.О)

Технологическая карта урока



Предмет


Тема урока


Класс

Изобразительное искусство

Народные промыслы. Дымка. Работа с пластичными материалами (пластилин)


2 класс

Планируемые образовательные результаты


Предметные


Метапредметные


Личностные

  • Выполнить изделие из пластилина, имитируя технологию создания дымковской игрушки;

  • использовать для создания изделия приёмы работы с пластилином;

  • освоить лепку мелких деталей изделия приёмом вытягивания и соединений деталей из пластилина.

  • Регулятивные: выделить последовательность технологии изготовления дымковской игрушки (лепка, побелка, сушка, обжиг, роспись); составить самостоятельно план работы по изготовлению игрушки; контролировать и корректировать выполнение изделия по заданному плану; оценивать работу по заданным критериям.

  • Познавательные: сравнивать виды народных промыслов; анализировать образец, определять материалы, инструменты, приёмы работы, виды отделки и росписи; выделять элементы декора и росписи игрушки; различать хохломскую, городецкую и дымковскую роспись, применять их элементы при оформлении изделий.

  • Коммуникативные: учиться договариваться, учитывая интересы партнёра и свои; вести диалог на заданную тему; использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач.

  • Формировать положительное отношение к труду;

  • формировать ценностное и бережное отношение к окружающему миру, к результатам деятельности человека и культурно-историческому наследию.

Решаемые учебные проблемы

.


Как лепить дымковскую лошадку.



Основные понятия, изучаемые в ходе занятия:

народные промыслы, лепка, сушка, побелка, обжиг, роспись.

Тип урока – комбинированный


Цель урока:

Лепка дымковской игрушки – лошадки из пластилина.

Задачи урока:


  • обучающие – познакомить учащихся с основными приёмами лепки и элементами росписи дымковской игрушки; совершенствовать навыки и приёмы лепки из пластилина; помочь учащимся усвоить основные термины и понятия;

  • развивающие – способствовать развитию мелкой моторики руки, творческих способностей, умению анализировать, обобщать, сравнивать;

  • воспитательные – воспитывать любовь и бережное отношение к предметам народного творчества, интерес к искусству.


Содержательный раздел

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

1 этап. Вхождение в тему занятия. Создание условий для осознанного восприятия нового материала

1. Взаимное приветствие.

2. Активизация внимания обучающихся.

3. Проверка сообщений подготовленных дома учащимися.

4. Краткая беседа на повторение и закрепление изученного материала на предыдущих уроках (Хохлома, Городец).

5. Сообщение темы урока.

Проверяют готовность необходимого материала;

Отвечают на поставленные вопросы;

выдвигают предположения;

Слушают

ответы товарищей;

Смотрят видеоряд.



Правильное восприятие поставленной задачи;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Актуализация знаний о народных промыслах;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


Внимательно слушать

учителя;

Осуществлять взаимоконтроль;

Взаимодействовать с учителем



Слушают;

Осуществляют взаимоконтроль;

Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.





Самостоятельно организуют своё рабочее место;

Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.



Принимают и сохраняют учебную задачу;

Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.



2 этап. Организация и самоорганизация усвоения материала учащимися. Организация «обратной связи»

1.Работа с учебником.

предлагается найти ответы на вопросы:

- Как называется селение, где появилась дымковская игрушка?

- Какой материал использовали для лепки?

- Что именно лепили дымковские мастера?

- Какие цвета используют для росписи игрушки?

- Какой основной фоновый цвет?

- Каким орнаментом расписывали игрушку?

2. Работа с таблицей «Последовательность изготовления дымковской игрушки».

3. Подвести итоги работы над таблицей.



Работают с учебником.

Отвечают на поставленные вопросы,

выдвигают предположения.

Работают с таблицей.

Делают выводы по таблице и

разрабатывают алгоритм выполнения работы.



Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.

Самостоятельно делают вывод. Высказывают своё мнение по обсуждаемому опросу.

Осуществляют выбор знаний под определённую задачу.


Взаимодействуют с учителем во время опроса.

Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их, активно участвуют в работе.

Формулируют собственное мнение.





















.



Умение внимательно слушать учителя, строить понятные для собеседника высказывания, принимать чужое мнение.

Умение слушать одноклассника.

Уметь формулировать собственное мнение.

Уточняют правильность выполнения, задают вопросы.

Осуществляют само и взаимоконтроль





Контролируют правильность ответов учащихся, оценивают ответ товарища.


Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.

Осуществляют взаимоконтроль.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Составляют план выполнения задания.

Осознают способы и приёмы лепки.


3 этап. Практикум

1.Предлагает приступить к работе

2 Осуществляет контроль за выполнением задания.

3. Даёт необходимые рекомендации


Приступают к практической работе.

Выполняют творческое задание. Используя приёмы лепки, изготавливают лошадку в технике дымковской игрушки.

Украшают изделие элементами в технике дымковской росписи.



Оценивают правильность выполненного задания.








4 этап. Фиксация (проверка) полученных результатов занятия. Коррекция

1.Оформление выставки работ учащихся.

1.2.Предлагает рассмотреть и оценить, выбрав наиболее выразительные и интересные игрушки.

1.3.Предлагает оценить собственную (личную) работу.


Рассматривают работы, выбирают наиболее выразительные, объясняют свой выбор.






Оценивают правильность выполненного задания.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.










.

Обсуждают итоговую работу.

Выслушивают ответы одноклассников, анализируют их, активно участвуют в работе.

Формулируют собственное мнение.

Обосновывают своё мнение.








Умение строить понятные для собеседника высказывания.

Уметь формулировать собственное мнение.

Оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных ситуаций.











.



5 этап. Резюме занятия. Домашнее задание

Домашние задание

Придумать историю, сказку своего животного.










Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 27.08.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров731
Номер материала ДA-017962
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
