Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку "Неопределенные местоимения"

Технологическая карта к уроку "Неопределенные местоимения"

Скачать материал

Технологическая карта урока 
Ф.И.О. Сысоева Наталья Владимировна

Предмет: русский язык

Класс: 6
Тип урока: урок открытия нового знания.

 

Тема

«Неопределенные местоимения»

   Цель

 Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: сформировать у обучающихся представление об отличительных признаках неопределенных местоимений, способах его образования; показать их синтаксическую роль; формировать умение правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять условия выбора слитного, дефисного и раздельного написания неопределенных местоимений.

Задачи

Обучающие: пополнение знаний о разрядах местоимений через знакомство с разрядом неопределенных местоимений, пополнить практический опыт учащихся в употреблении местоимений в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль неопределенных местоимений в речи.

Развивающие: развивать у обучающихся познавательный интерес, речь через связанные ответы на вопросы; развитие образного мышления; обогащение словарного запаса.

Воспитательные: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; развитие интереса к родному языку, к урокам русского языка.

Планируемые
результаты

Личностные: проявление к творческому процессу обучения; проявление эмоционально- ценностного отношения к учебной проблеме; формирование языковой культуры; формирование познавательной потребности.

Метапредметные:

познавательные:осуществлять информационную переработку текста; анализировать, сравнивать, делать выводы; осмысливать содержание теоретической информации;

коммуникативные:формулировать собственное мнение, осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения;

регулятивные:актуализировать и восстанавливать общие знания о местоимении, разрядах, морфологических признаках; принимать и сохранять учебную задачу; слушать в соответствии с целевой установкой; контролировать правильность и полноту ответов одноклассников.

Предметные:освоить отличительные признаки  неопределенных местоимений,знать их способ образованияуметь определять синтаксическую роль местоимений; роль употребления неопределенных местоименийв речи; уметь рассказать о местоимении в форме научного описания; употреблять неопределенные местоимения в речи.

Основные понятия

Местоимение, морфологические признаки местоимения, разряды местоимений, словосочетание, морфема, синтаксическая роль

Ресурсы:

   основные

дополнительные

Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразовательныхучреждений. В 3 ч.С.И.Львова, В.В.Львов. -М.: Мнемозина, 2013г.

Презентация к уроку, раздаточный материал.

Формы работы
обучающихся

Фронтальная, работа в паре, в группе

Ход урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I.Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный этап.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.  Приветствие.“Минутка приятных воспоминаний”. 

/пустой слайд/

- Добрый день, ребята! Предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить о чем-то очень приятном и улыбнуться.Каждый из нас,улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. А в любом деле, как известно, главное – доброе начало.

- Запишите в маршрутных листах фамилию, имя.

 

Приветствие обучающихся, подготовка к уроку

 

 

Закрывают глаза, думают о чём-то приятном, улыбаются.

 

 

 

Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстником

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель этапа:подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий.

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания на применение нового знания.

 

-Ребята, мы продолжаем изучение такой части речи как местоимение.

Давайте вспомним все, что мы знаем об этой части речи. Для этого предлагаю вам задание №1 в маршрутных листах. Вам нужно восстановить лингвистический текст. /слайд/

 

 

 

 

Используют изученный ранее материал по теме «Местоимение». Развивают речь, память.

 

Местоимение –самостоятельная часть речи, которая   указывает на предметы, но не называет их.

Постоянный морфологический признак местоимения - разряд.

Синтаксическая роль местоимения зависит от того, какую часть речь они заменяют.

 

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ

Регулятивные:выполнение учебной деятельности; Коммуникативные:формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога

III. Постановка учебной задачи.Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

 

Организовывает погружение в проблему.

Учитель выступает в роли организатора.

После ответов детей уточняет цель и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

- Помните, кто-то из вас в начале изучения темы «Местоимение» сказал: «О, это еще сложнее, чем числительное».

А что вы думаете об этой части речи на сегодняшний день?

 

- Какие разряды вы уже знаете?

 

 

 

 

 

- Предлагаю вам выполнить в маршрутных листах задание №2, которое поможет определить тему урока. /слайд/

Сол…це

Н

Св…тить (в значении становиться светло)

Е

Р…сли

О

Ша…ка

П

Янва…ский

Р

Зан…сенный

Е

По…земная (река)

Д

Ст…реть

Е

Ки(л,лл)ометр

Л

Зап…реть (замок)

Е

Песча(н,нн)ый

Н

Серебря(н,нн)ый

Н

Без(и,ы)звестный

Ы

Постро…нный

Е

 

- Когда вы заполните правую колонку, у вас получится слово. Какое?

Какова тема урока? /слайд/

- Запишите тему урока.

 

- Каковы задачи вы поставите себе на этот урок? /слайд/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какие орфограммы вам встретились при выполнении этого задания? От чего зависит написание гласной?

 

Размышляют над заданием. Работают с информацией, систематизируют её.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). Предлагают и согласовывают тему урока.

 

- По некоторым признакам она похожа на существительное, прилагательное, числительное.

 

- Личные, возвратное, притяжательные, вопросительно-относительные.

 

 

Работают над выполнением задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Неопределенные

 

- Неопределенные местоимения

 

- Узнать больше о местоимении.

- Узнать, что такое неопределенные местоимения.

- Научиться их отличать от других частей речи и других разрядов местоимений.

- Научиться правильно употреблять неопределенные местоимения в речи.

 

 

- Непроизносимые согласные, безударная гласная в корне, правописание корней раст-рос-ращ, правописание приставок, -н- и –нн- в прилагательных, правописание гласных в корнях, правописание суффиксов причастий.

Познавательные: пытаются решить задачу известным способом, самостоятельное выделение и формирование цели.

Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

IV. Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Предлагает послушать текст и поработать с ним

- Ребята, послушайтеотрывок из стихотворения Ю. Коваля «На яхте» и подумайте, о чем оно?/слайд/

Однажды куда-то на яхте

Откуда-то

Кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки

О чем-то кричали ему

Какой - то дельфин остроносый

В зеленые волны нырял

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие – то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то, наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад»,

И мне бы хотелось на яхте

В открытое море уйти.

Послушать, о чем кричат чайки,

Дельфина увидеть в волнах.

А вечером после заката

На берег вернуться домой.

Но пусть меня кто-нибудь встретит,

Но пусть меня кто-нибудь ждет.

 

- О чем это стихотворение?

- Кто плыл на яхте?

- О чём кричали чайки?

- Какой дельфин в волны нырял? /слайд/

 

 

- Сделайте вывод, в целом, все понятно в этом стихотворении?

 

 

 

- Давайте вспомним, на какие вопросы отвечает местоимение.

- Повернитесь друг другу, пожмите руки. Предлагаю вам поработать вместе, сообща.

 

- Выпишите из текста местоимения со словами, к которым они относятся (в маршрутных листах это задание №3).

 

 

 

 

 

 

 

- Все эти сочетания слов являются словосочетаниями?

- Какие можно назвать сл/соч, а какие нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему эти слова являются местоимениями?

 

 

- Сделайте вывод, почему эти местоимения называют неопределенными?

 

/слайд/

Концентрируют своё внимание на задании. Размышляют, анализируют. Формулируют свои наблюдения. Делают вывод по этому виду работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О путешествии, о верности, о дружбе.

- Кто-то

- О чем-то

- Какой-то

 

- Здесь создана атмосфера таинственности, загадочности, неопределенности.

 

- Кто? Что? Какой? Каков? Который? Сколько?

 

 

 

Ученик у доски:

Кто-то поплыл

Какие-то чайки

О чем-то кричали

Какой-то дельфин

Какие-то люди

Кто-то думал

Кто-нибудь встретит

Кто-нибудь ждет

 

- Нет, не все

 

- Кто-то поплыл

Кто-то думал

Кто-нибудь встретит

Кто-нибудь ждет

- это не сл/сочетания, так как это грамматическая основа.

- Какие-то чайки

Какие-то люди

Какой-то дельфин.

- это сл/сочетания, именные.

 

- Указывают на предмет, признак, но не называют их.

 

- Эти местоимения указывают на неопределенные предметы, признаки, количество.

Личностные: проявлять творческое отношение к процессу раскрытия смысла выражения, высказывания.

Коммуникативные:умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с участниками учебного процесса

Регулятивные: умение организовывать мыслительную деятельность иоценивать результаты деятельности,умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

 

V. Первичное закрепление.

Цель этапа: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации, коррекция пробелов и неверных представлений при усвоении нового учебного материала.

 

 

- А сейчас давайте выясним, как образуются неопределенные местоимения.

- Посмотрите на местоимения, которые вы выписали из стихотворения Коваля. С какими другими, уже изученными вами местоимениями, они схожи?

 

- Правильно, неопределенные местоимения на самом деле образуются на базе вопросительно-относительных местоимений.

- Выполните задание №4, заполнив левую колонку. /слайд/

 

- А в правую колонку запишите морфемы, которые вы видите на /слайде/: не-, кое-, -то, -либо, -нибудь.

- Давайте теперь соединим вопросительно-относительные местоимения с данными морфемами и запишем, что у нас получилось.

/слайд/  Обратите внимание, что не – пишется слитно, а остальные морфемы через дефис.

 

 

 

- Вопросительно-относительными.

 

 

 

 

 

- Кто, что, какой, каков, чей, который, сколько

 

 

У доски по очереди выходят пять учеников и записывают получившиеся местоимения.

Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.

Личностные:формирование адекватного понимания причин успеха.Коммуникативные:адекватно использовать речь для представления результата.

VI. Организация познавательной деятельности

 

 

- Сейчас мы будем находить неопределенные местоимения и определять их синтаксическую роль.

Давайте прочитаем предложения из задания №5.

1.В некотором селе, возле Блудова болота, осиротели некто.

2.Несколько лет тому назад ветер-сеятель принес два семечка: семя сосны и семя ели.

3.С некоторых пор ель и сосна вместе растут.

4.Сюда, к Лежачему камню, пришли некто.

5.Весной и у ворона появляется особый крик, похожий на нечто.

6.Кто-нибудь видел, как растет клюква?

 

- Из какого художественного произведения взяты эти предложения.

 

- Предлагаю поработать вам снова в паре и найти неопределенные местоимения, определить их синтаксическую роль.

 

 

 

 

 

- Сделайте вывод, каким членом предложения могут являться неопределенные местоимения.

 

 

- Продолжим. Я предлагаю вам поработать в группах.

Распределитесь на три группы.

Вам нужно будет написать шуточные тексты с использованием неопределенных местоимений. Текст должен быть не более 5-ти предложений.

Учитель раздает рабочие листы группам.

Задание группе №1. Сочинить математическую задачу, использовав неопределенные местоимения.

Задание группе №2. Придумать рецепт приготовления какого-либо блюда (салата, десерта и т.п.), использовав неопределенные местоимения.

Задание группе №3. Написать доклад детектива, расследующего какое-либо дело, использовав неопределенные местоимения.

- Готовы? Я прошу представителя группы зачитать, что у вас получилось и сказать, сколько неопределенных местоимений в вашем тексте.

 

 

- Итак, какая же группа использовала большее количество неопределенных местоимений? Получите медаль.

 

 

 

Шесть учеников по очереди читают вслух предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сказка-быль «Кладовая солнца» М.Пришвина.

 

 

Делают в парах в маршрутных листах, затем устно озвучивают результат

- некотором (определ)

  несколько(обстоят)

  некоторых(определ)

  некто(подлеж)

  нечто (долнен)

  кто-нибудь(подлеж)

 

- Подлежащим, дополнением, определением, обстоятельством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают тексты. Озвучивают количество использованных неопределенных местоимений.

 

Выбирают победителя.

 

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: контроль знаний

Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

- Я предлагаю выполнить небольшую самостоятельную работу. Работа рассчитана на два уровня: 2-й уровень немного посложнее. Выберите себе один из уровней.

 

1 уровень

1. На что указывают неопределенные местоимения____

2.Как образуются неопределенные местоимения ______

3.Синтаксическая роль неопределенных местоимений __

4. Вставить подходящие по смыслу неопределенные местоимения с суффиксами - то, - либо, - нибудь, с приставкой кое-.

1) Поздно вечером ______________ постучался к нам.

2) На берегу реки росла ___________ пышная зелень.

3) Расскажите __________ о вашей поездке по стране.

4) Товарищ вытащил из шкафа ___________ книгу.

5) Вскоре мы заметили на дороге _________ черное.

5. Сделайте синтаксический разбор предложения, в ответ запишите название членов предложения в том порядке, в каком они расположены в предложении.

Весной и у ворона появляется особый крик.

 

2 уровень

1. На что указывают неопределенные местоимения____

2.Как образуются неопределенные местоимения ______

3. Правописание неопределенных местоимений (слитно, раздельно, через дефис) __

4. Вставить подходящие по смыслу неопределенные местоимения, пропущенные буквы и знаки препинания.

_________ часов брел охотник по лесу. Трава в этом лесу не р…сла, и Емеля ш…л по мя…кому (светло)желт…  мху, как по ковру. Изредка хрустит ______________ ветка под ногой. Казалось, что прошел (пол)леса осматривая нет ли ___________следа, не сломал ли олень __________ ветки.

5. Сделайте синтаксический разбор предложения, в ответ запишите название членов предложения в том порядке, в каком они расположены в предложении.

Несколько лет тому назад ветер-сеятель принес два семечка.

 

Ключ – 1 уровень: /слайд/

1.неопределенные предметы, признаки, количество.

2.от вопросительно-относительных местоимений при помощи морфем не-, кое-, -то, -либо, -нибудь.

3. Подлежащим, дополнением, определением, обстоятельством.

4.кто-то, какая-то, что-нибудь, какую-то, что-то.

5.Обстоятельство, дополнение, сказуемое, определение, подлежащее.

Ключ – 2 уровень: Раздать распечатанные ключи.

1.неопределенные предметы, признаки, количество.

2.от вопросительно-относительных местоимений при помощи морфем не-, кое-, -то, -либо, -нибудь.

3. с не – пишутся слитно, с кое-, -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис.

4.Местоимения, которые нужно вставить: Несколько, какая-нибудь, где-либо, кое-какие.

Слова, где пропущены буквы: росла, шел, мягкому, светло-желтому, пол-леса.

5. Обстоятельство, обстоятельство, обстоятельство, обстоятельство, подлежащее, сказуемое, дополнение, дополнение.

Самоотметка.

Выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои ответы с ключами.

- Надо было выполнить 5 заданий.

- Я справился со всеми заданиями, не допустив ни одной ошибки.

- Я допустил ошибку в задании №…

- Я ставлю себе отметку…

 

 

Личностные: формирование устойчивой мотивации к изучению нового;

Регулятивные: осознавать свою способность к преодолению препятствий;

Коммуникативные:

управлять своим поведением (контроль, самокоррекция, оценка своего действия)

 

VIII. Рефлексия.

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

 

 

 

- Вспомните учебные задачи к уроку, которые вы ставили.

- Достигли ли вы их?

-Чего ты достиг? (провести выборочно опрос обучающихся)

«Незаконченное предложение».

Сегодня на уроке я научился…

Своей работой на уроке я …

Урок заставил меня задуматься о …

Я не совсем понял, что …

Мне было интересно, потому что …/слайд/

- Я ставил перед собой задачу узнать больше о местоимении.

- Я усвоил, почему неопределенные местоимения так называются.

- Я научился определять синтаксическую роль неопределенных местоимений.

- Я научился отличать неопределенные местоимения от других частей речи и других разрядов местоимений.

- Я научился употреблять неопределенные местоимения в речи.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: адекватно отображение своих чувств, мыслей Личностные: оценивание собственной учебной деятельности, свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

IX. Этап информирования обучающихся о домашнем задании.

Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания.

/слайд/

1. § 65,упр. 649   – обязательно.

2. Напишите сказку или шуточный рассказ с использованием неопределенных местоимений – по желанию.

Ребята внимательно слушают и записывают задания. Обучающимся нужно оценить степень своего усвоения темы и умение адекватно выбрать задание по силам.

Коммуникативные:умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и учителем, проявлять активность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку "Неопределенные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
