Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку Обучение грамоте

Технологическая карта к уроку Обучение грамоте

Скачать материал

                                                        Технологическая карта

                                                       

 

                                         Предмет: обучение грамоте, письмо

                    Тема: «Знакомство с буквой З (з). Письмо печатной буквы З (з). Составление и     запись слов с буквой З (з)»

                                     УМК «Школа России», 1 класс

 

                      Разработка учителя начальных классов: Терентьева Наталья Юрьевна                                                                                        

                                                       - 2022г.-

                                        ГБОУ СОШ №496 Московского района г. Санкт- Петербурга

Учитель: Терентьева Наталья Юрьевна

                                                                

 

Предмет:. Обучение грамоте. Письмо.

1 класс. УМК «Школа России».

    Тема урока: «Знакомство с буквой З (з). Письмо печатной буквы З (з).»

    Тип  урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

     Цели урока: познакомить обучающихся с буквой З (з); научить писать заглавную и строчную печатную букву З (з), научить читать слоги и слова с новой буквой; совершенствовать умение проводить звукобуквенный анализ слов; составлять слова с новой буквой; развивать речь, фонематический слух, память, мышление; воспитывать усидчивость.

                                                Технологическая карта урока

Этапы урока

Формируемые                                    УУД

Деятельность учителя

Деятельность детей

Органи-

зационный

 момент

Личностные универсальные учебные действия

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Ты проверь себя, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ли на месте, всё ли в порядке-

Учебник, ручка и тетрадка.

Слушают и проверяют свою готовность.

Целепола-

гание и мотивация

 

Регулятивные УУД

-Какой учебник учит нас читать?

 

 

 

-Рассмотрите страницы в учебнике. Чем сегодня будем заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Зачем надо знать буквы, учиться их писать и читать?

Отвечают.  Читают наизусть стихотворение про Букварь.

 Рассматривают Букварь на с.88-89.  (Будем знакомиться с новой буквой и со звуком, который она обозначает. Научимся её писать, читать с ней слоги, слова и предложения, проводить звукобуквенный анализ слов.)

Отвечают.

Актуализация знаний

Познавательные и личностные УУД

Отгадайте загадки.

-Не лает, не кусает, а в дом не пускает.

-Подниму я крышу по столбику выше. Куда я, туда и крыша моя.

-Скатерть бела весь мир одела.

 

 

 

Отвечают: замок, зонт, зима.

 

 

«Открытие» нового знания детьми

Познавательные УУД

-Назовите первый звук в словах – отгадках.

-Есть преграда во рту, когда мы произносим этот звук?

-Дайте ему характеристику.

 

-Произнесите этот звук мягко.

 

 

-На письме звуки [з] и [з®] обозначается буквой З (зэ). Повторите.

 

 

-На что похожа буква З?

 Называют звук [з].

 

Есть.

 

Согласный, твёрдый.

( Стучат кулачками).

 Произносят и «стелят» под голову с помощью рук подушечки.

Повторяют. Рассматривают  карточку с печатными буквами (З,з.)

Заучивают речёвку.

На эту букву посмотри-

Она совсем как цифра «три».

                                                                      Физкультминутка

                            

 

 

 

Скок -поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенёк.

В барабан он громко бьёт,

В чехарду играть идёт.

Выполняют разные движения

Первичное закрепление нового знания

 

Личностные, коммуникативные регулятивные  УУД

1.Лексическое значение слов замок (ударение на 2-ой слог) –приспособление для запирания чего-либо ключом

замок (ударение на 1-ый слог) – в старые времена так назывались дворцы и крепости богатых людей

2.Звукобуквенный анализ слова «замок» - коллективно

3.Звукобуквенный анализ слова «зебра» -самостоятельно

4. Чтение слогов хором

за – зя – зо –зё- зу- зю- зы- зи- зэ и т.д

(Букварь, с.88, внизу)

5.Чтение слов (Букварь, с.88-89) хорошо читающими детьми

Деление слов на две группы: односложные и двусложные.

6.Чтение предложений (Букварь, с.89) хорошо читающими детьми

 

 

Физкультминутка

 «Повторяй за мной»

*Дятел долбит дерево: «за-за-за».

*Ветер завывает в лесу: «зу-зу-зу».

*Зайчик прыгает по сугробам: «зо-зо-зо».

*Синичка тоненько пищит: «зи-зи-зи».

 

Работа в прописи №2

1.Сравнивание написания печатной и прописной  буквы  (З,з).

2.Письмо заглавной и строчной буквы (З,з).

Рассмотрите образец написания заглавной буквы З. Из каких элементов она состоит?

 

 

 

 

Игра «Живые звуки»

 Называют звуки по порядку и показывают фишки, которые соответствуют этим звукам. Выходят к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют детские забавы.

 

 

Качают головой.

 

Покачивают туловищем.

Поднимают по очереди ноги.

Хлопают руками как крыльями.

 

 

Рассматривают карточку с печатной и прописной буквой (З,з).

 

Записывают эту букву в воздухе; в прописи.

Самостоятельная работа и

самопроверка

Регулятивные, личностные  УУД

3.  Чтение слогов и слов.

 

 

4. Отгадывание загадки.

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла…(зима).

 

 

Самостоятельно записывают.

 

Записывают на свободной строке слово «зима».

Итог урока.

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Личностные УУД

-С какой новой буквой познакомились?

-Какие звуки обозначает буква З? 

-Понравился вам урок?

(Цветовая рефлексия:

если было радостно, интересно-красный цвет,

если было грустно, скучно-синий цвет)

 

С буквой З

 

([з], [з®])

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку Обучение грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
