174499
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку окружающего мира на тему "Пустыня"

Технологическая карта к уроку окружающего мира на тему "Пустыня"

библиотека
материалов

Урок по теме «Жаркие пустыни»



Ленкова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов



Природа России

Тема урока:

Пустыни

Место урока в теме:

6 урок по теме

Цели урока:



Задачи урока:

-формировать у обучающихся представление о природной зоне пустынь, её особенностях, познакомить с растительным и животным миром пустынь;

-прививать любовь к родному краю, повысить экологическую грамотность детей, познакомить со стихами калмыцких поэтов, вызвать чувство восхищения степным цветком

Познавательные универсальные: учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств для их решения
Коммуникативные универсальные: учить строить монологические высказывания по данной теме, выражать не только свою точку зрения, а представлять позицию всей группы, адекватно использовать речевые средства при воспроизведении формулировок
Регулятивные универсальные: учить планировать и контролировать свои действия в ходе выполнения самостоятельной работы
Личностные универсальные: сформировать учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу

Форма проведения:

урок открытых мыслей

Технологии, используемые на уроке:

технология КСО, ИКТ-технологии

Основные термины и понятия урока:

природная зона пустынь, барханы, верблюжья колючка, верблюд, заповедник « Чёрные Земли»

Оборудование:

карта природных зон России (в учебнике), видеосюжет « Пустыни», слайды с изображением растений и животных пустыни, атласы, мультимедийная установка, иллюстрации растений и животных

Оформление класса:

иллюстрации о заповеднике « Чёрные Земли», , иллюстрации растений и животных


ЭТАПЫ УРОКА

ХОД УРОКА

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Организация  деятельности обучающихся

Задание на релаксацию
Посмотрите друг на друга, назовите своё имя, улыбнитесь.

Заполнение дневника наблюдений в рабочей тетради.

 

2. Актуализация опорных знаний

Повторить природные зоны России

Один ученик показывает природные зоны у доски на карте природных зон России, остальные рассматривают карту в учебнике

3.Проверка домашнего задания

-С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке?

-По каким параметрам мы характеризуем природные зоны?

-Обобщая всё сказанное,Даша покажет нам презентацию «Степи».

-Юля Дьяченко покажет презентацию о тюльпанах.

-Саша Оконов о дрофе.

-Ваня Завгородний расскажет о заповеднике «Чёрные Земли» и о сайгаке.

Климат,растительный и животный мир степей,деятельность человека.


4. Творческое применение знаний, путём подбора материала, на основе ранее усвоенных знаний и умений

-Почему тема степи для нас с вами очень родная и животрепещущая?

-Степь вдохновляла многих творческих людей,в том числе и калмыцких поэтов.

-А сейчас вы можете разгадать калмыцкие загадки о животных степи.


Степь родная, пеленала ты меня,

И любила, и ласкала ты меня.

Ты мне кланялась узорчатой травой

Ты и в горе, ты и в радости со мной.

Зултурган цветет, и ландыш, и типчак

Ароматом не надышишься никак.

Степь раскинулась ковром передо мной

Травы клонятся со скрипом под ногой.

А в степи необозримой воздух чист!

Я вдыхаю - он прозрачен и душист

И друзей я тут встречаю и родных,

Я сердечно пожимаю руки их.

Загадки

С ветром мчусь я наравне 
По родной стороне. 
Пронесусь я без оглядки, 
Пахнет воздух пылью сладкой. (Сайгак) 

Пушистая вата 
Плывет куда-то. 
Чем вата ниже, 
Тем дождик ближе. (Облака) 

Утром смотрит к нам в оконце 
И лучом щекочет… (Солнце) 

Бежит по ладошке быстро и ловко, 
В точечках черных вся… (Божья коровка) 

Замечательный цветок, 
Словно яркий огонёк. 
Пышный, важный, словно пан, 
Нежный бархатный … (тюльпан) 

С ветки на тропинку, 
С травинки на травинку 
Прыгает пружинка — 
Зелёненькая спинка. ( Кузнечик) 

По степи скачет - ушки прячет, 
Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц) 
Известно, степи его дом. 
И он хозяин просто в нём! 
Хоть кругом и красота, 
Но такая высота!!! 
Нет, хозяин не боится 
С высоты большой скатиться - 
Два могучие крыла 
У короля степи… (Орла) 

Дети отвечают по желанию

(наша Родина находится в степной зоне)







Очирова Иджил читает стихотворение

А. Балакаева
























Богданова Аделина загадывает загадки

5. Постановка цели урока

Сегодня мы познакомимся с новой природной зоной, но для этого надо разгадать ребус
– Попробуйте сформулировать тему нашего урока
– Как вы думаете, что можно вспомнить, узнать нового, исходя из темы нашего урока?

Ребус проецируется на экран

На экран проецируется слайд  Пустыни

6. Организация восприятия и осмысления новой информации

Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом
И плотном, как мёд,
Жёлтая птица неслышно плывёт.

Мы посмотрим презентацию о пустыне.
После просмотра постарайтесь ответить на вопросы:
– Какой вы увидели пустыню?
– Какой климат в пустыне?

Просмотр видеосюжета «Пустыня»
Каждая группа формулирует вывод о климате в пустыне

Проверка по учебнику с.143


У доски на карте показать зону пустынь, дети рассматривают географическое положение зоны пустынь в учебниках

 

 

 

Ответы детей на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 


7. Обобщение изучаемого материала и введение его в систему ранее усвоенных знаний

Вывод: в пустынях очень жаркое, засушливое лето. Но многие растения и животные приспособились к этим условиям. Природа зоны пустынь нуждается в бережном отношении и охране


Вывод проецируется на экран

8. Рефлексия

-Плодотворен ли был наш урок, оцените по 5-ти балльной системе

Карточки с баллами

9. Домашнее задание

Представьте с друзьями, что вы учёные и отправляетесь в научную экспедицию в пустыню. Напишите рассказ об этом
Нарисуй, как ты представляешь себе пустыню. Если захочешь, сделай макет участка пустыни

 



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов