- Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
- Тема: § 13. Отчего мы иногда болеем
- 02.12.2018
- 585
- 4

Технологическая карта урока
Предмет Окружающий мир
Дата 13.10.2017
Тема урока Отчего мы иногда болеем
Тип урока Урок открытия нового знания
Цель урока Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия. Образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов. ученик получит возможность выяснить способы заражения и предупреждения от инфекций.
Цели урока: образовательная: формирование новых знаний; усвоение новых знаний (усвоить, значит, понять, запомнить, применить) формировать представление об инфекционных заболеваниях;
выяснить способы заражения и лечения инфекций;
воспитательная: использование материала урока для выработки учеником собственного взгляда на мир и отношения к нему, для формирования научного мировоззрения развивать понятия о здоровом образе жизни;
развивающая: развитие воли и стремления к самостоятельности в достижении положительного результата в целях физического и гигиенического воспитания учить учащихся следить за осанкой и соблюдением правил личной гигиены.
предметная: организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новой темы формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между предупреждением заболевания, заболеванием и лечением;
Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока мультимедиапроектор
Формы работы с учащимися групповая
Основные понятия инфекция, здоровье,
Методы работы с учащимися словесные
по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: беседа
по источнику получения знаний: словесные
по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительный
по логичности подхода: аналитический
по степени самостоятельности и творчества в деятельности обучаемых: частично поисковый (эвристический)
Содержание этапов урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный этап. (1-2 мин) Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. Проверить готовность к уроку |
||
Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность
|
Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку
|
Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть, как я готов к уроку.) Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (4-5 мин)
Цель этапа. Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. |
||
Создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения Организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог |
Отвечают на вопросы учителя
|
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
3. Этап усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин) Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление о признаках, причинах и методах лечения. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств. |
||
Поддерживает активность, интерес и инерцию движения в работе над новым материалом
|
Участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения
|
Познавательные: определение основной и второстепенной информации Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале Коммуникативные: учет разных мнений |
4. Этап проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин) Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, устранить обнаруженные пробелы. |
||
Выявляет в чем заключается ошибки и их причины, намечает пути устранения затруднений Контролирует выполнение работы
|
Выполняют задание Применяют новые знания и способы действий в измененной ситуации
|
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения |
5. Физминутка Цель этапа. Создать условия для снятия переутомления учащихся, смены вида деятельности, переключения внимания. |
||
Организовывает проведение физкультминутки
|
Выполняют упражнения
|
Познавательные: восприятие информации на слух Личностные: установка на здоровьесбережение Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе |
6. Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин) Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать. |
||
Организует включение нового знания в систему знаний Организовывает работу учащихся Контролирует выполнение работы Выявляет и разбирает типичные ошибки учащихся
|
Выполняют предложенные учителем задания В тетрадях письменно выполняют самостоятельную работу Проверяют самостоятельную работу по образцу Разбирают типичные ошибки
|
Познавательные: структурирование знаний Личностные: понимание причин успеха в учебе Регулятивные: принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации |
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин) Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. |
||
Организует работу по рефлексии и самооценке деятельности учащихся на уроке |
Оценивают достижение поставленных целей |
Познавательные: рефлексия способов и условий действия Личностные: понимание причин успеха в учебе Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости |
8. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин) Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения. |
||
Объясняет сущность домашнего задания
|
Записывает домашнее задание в дневник
|
Познавательные: выполнение действий по алгоритму Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя Коммуникативные: контролировать свои действия в коллективной работе |
Настоящий материал опубликован пользователем Артеева Эльвира Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Галичина Лиана Георгиевна
Методист, старший преподаватель
Тцхнологическая карта урока по теме "Режим дня для школьника. Здоровый сон – основа здоровья. Правильное питание" предназначена для учащихся 4 классов по предмету "Окружающий мир". Цель урока заключается в формировании углубленных представлений у обучающихся о необходимости следования режиму дня и основам ЗОЖ.
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 232 601 материал в базе
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
§ 13. Отчего мы иногда болеем
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 213 215 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.