Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта к уроку окружающего мира "Какие бывают животные?" 2 класс

Технологическая карта к уроку окружающего мира "Какие бывают животные?" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе

Учитель:Мошнина Н.Ю.

Тема урока: Какие бывают животные?

Класс: 2 класс

Продолжительность урока: 40 минут

Цель урока:

  - обобщить знания детей о животных, о группах животных: насекомые, рыбы, птицы, звери;

  - закрепить знания детей о признаках животных разных групп;

- познакомить с группами : земноводные и пресмыкающиеся, с основными отличиями животных этих групп;

-развивать умение самостоятельно работать с учебником, находить основные сведения;

- воспитывать интерес к жизни животных, бережное отношение к природе.

Планируемый результат: Регулятивные УУД: целеполагание.

                                                Познавательные УУД: общеучебные – формирование познавательной цели; поиск и 

                                                выделение необходимой информации.

                                                Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации,

                                                умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Основные понятия: Птицы, звери, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.

Место проведения: учебный кабинет.

Межпредметные связи: литературное чтение, развитие речи.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор,   рисунки животных, карточки с заданиями,

                             учебник,  рабочая тетрадь.

 

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обору-дование

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте!

- Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им.

 

- Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

 Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и  листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это всё вокруг… (природа).

 

 

- Итак, мы сегодня отправляемся в путешествие в природу. А какая бывает природа?

 

 

 

Учащиеся рассаживаются по группам

Организация рабочего места учащимися: учебник, рабочая тетрадь, зеленый и красный карандаш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Живая и неживая.

 

Актуализация знаний

 

 

 

Проверка домашней работы.

Цель: закрепить знания и умения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная работа к изучению нового материала

Цель: Постановка проблемного вопроса

Постановка учебной задачи

- Отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем!

Слайд 2

 

- Разгадайте кроссворд и вспомните, какие чудеса есть в лесу.   Слайд 3

1. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.

(Жук)

2. В птичник повадится

     —Жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы.

(Лиса)

3. Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

    А зимой сосет он лапу.

(Медведь)

4. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны.

(Сом)

5.     Пушистый матрос, лопаточкой нос.

На ножках коротеньких — красные ботики.

(Утка)

6. Прыгает пружинка —
Зеленая спинка —

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

(Кузнечик)

7. Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она.

(Мышь)

8. Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал  по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых куста.

(Олень)

 

 

 

1.     Что в лесу растёт?

2.     Назовите группы растений?

 

3.       Назовите общее слово в кроссворде?

4.     - Какое слово открылось в выделенных клетках? (животные)

5.     - Ребята, о ком мы будем говорить на уроке? (о животных)

6.     - Сегодня мы будем говорить о животных и о том, какие они бывают.

7.     К какой природе относятся растения и животные?

 

-Докажи, что животные – это живые существа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на картинку.

Можно ли сказать, к какой группе относится данное существо?

СЛАЙД 4

 

- Кто поможет мне сформулировать цель урока.

- Сегодня мы должны научиться различать животных по группам.

Это лес.

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки, предложенные учителем 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения.

Деревья, кустарники, травы.

 

Животные.

К живой природе.

 

Животные – это живые существа, так как имеют  признаки  живой природы: приспосабливаются к условиям жизни, размножаются и воспитывают потомство, передвигаются, растут и развиваются, дышат и питаются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети видят на слайде  вымышленное животное, и ответить затрудняются.

 

Дети формулируют цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемной ситуации. Изучение новой темы.

Цель: Дать представление о птицах, рыбах, насекомых, зверях, показать их разнообразие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Цель: снять утомляемость детей

 - В прошлом году мы познакомились с несколькими группами животных. Перечислите их. (насекомые, рыбы, птицы, звери)

Слайд 5

- Посмотрите на фотографии животных. Назовите их.

- К какой группе относят этих животных? (насекомые)

- Назовите отличительные признаки насекомых. (шесть ног)

Слайд 6,7

- Назовите группу изображенных животных. (рыбы)

- Чем рыбы отличаются от других животных? (живут в воде, тело покрыто чешуей)

- Какие рабы вам известны?

Слайд 8,9

- К какой группе относятся животные на фотографиях?

(птицы)

- По каким признакам вы определили принадлежность этих животных к группе «Птицы»? (тело покрыто перьями)

- Какие из этих птиц вам известны?

- Какие птицы встречаются в нашей местности?

Слайд 10,11

-  Перечислите изображенных животных. Назовите группу, к которой они относятся. (звери)

- Какое еще название этой группы вам известно? (млекопитающие)

- Почему их так называют? В чем главное отличие зверей от других животных? (их тело покрыто шерстью,  выкармливают детенышей молоком, четыре конечности)

 

- Перечислим еще раз известные группы животных. (насекомые, рыбы, птицы, звери) Слайд 14

Для этого нам надо провести исследование и узнать, какие группы животных существуют   и выяснить отличительные признаки каждой группы.

Мы с вами разбились по группам и начнем наше исследование.

- Вспомните правила работы в группе.

- Возьмите большой конверт - в нем ваше  задание.

- В   больших конвертах подготовлены рисунки животных:

1-я группа - окунь, щука,  сом;

2-я группа - оса, божья коровка, жук;

3-я группа - тигр, лиса, волк;

4-я группа - ласточка, дятел, синица.

-  Рассмотрите картинки с изображением животных. Заполните таблицу выбирая отличительные признаки  животных на ваших картинках. 

 

- Прочитайте статью из учебника, характеризующую вашу группу животных.

-Каждая группа работает только с одной статьей учебника (стр.  62-63).

- Что узнали о животных данной группы?

- Что отличает их от других групп?

- Каждая группа должна рассказать о своей группе животных.  

Название группы       Количество ног и покровы

Звери                             4ноги                    шерсть

Птицы                            2 ноги                   перья

Рыбы                            плавники               чешуя

Насекомые                   6 ног                     есть крылья

Земноводные              4 ноги                 голая кожа

Пресмыкающиеся      4 ноги                роговые чешуйки

 

  - Как вы думаете, к какой группе можно отнести лягушек и жаб?  Слайд 15,16, 17

 - Где они обитают?

 

- Поэтому они составляют особую группу - земноводные,  могут находиться на суше и в водоеме.

 

 

- Еще одна группа - это пресмыкающиеся, кто  к ним относится? Слайд 18,19,20

 

 - Сколько у них ног?

 

  -Какой покров?

 

Ребята приготовили нам сообщения об интересных животных этих групп.

 

- Какие основные группы животных мы определили?

- Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу?

 

- Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои отличительные признаки?

 

- На самом же деле биологи-ученые, которые занимаются изучением животных, - выделяют гораздо большее их количество.

 

 

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.

 

Рыбы, насекомые, звери, птицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей   по группам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попутно заполняется таблица на доске 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На суше и в воде.

 

 

 

 

 

 

 

Змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы.

4 Ноги.

 

Роговые чешуйки.

Птицы, пресмыкающиеся, рыбы, земноводные, звери, насекомые.

 

Сообщения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время работы закрыть экран проектора

 

Первичное закрепление

Работа в группах

Цель: закрепить пройденный материал

- Ребята, а сейчас мы с вами откроем рабочие тетради стр. 42 и выполним задание по группам:

1 группа раскрасит – насекомых

2 группа – раскрасит рыб

3 группа – птиц

4 группа - зверей

 

 

 

Дети работают в рабочих тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

Цель: проверить усвоение темы

 

Проверочная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

-Ребята, подумайте и ответьте мне на вопрос

К какой же группе относится это животное?

Слайд 21

 

Слайд 22 - Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.

Проводится в виде природоведческого диктанта – учитель читает стихотворение или загадку о животном, а ученики, отгадав её, должны записать, к какой группе относится это животное. При этом используются сокращения:

З. – звери

П.- птицы

Р.- рыбы

Н. – насекомые

  1.

Пушистой, маленькой хозяйке

Морозы не страшны:

Приберегла она на ветках

Сушёные грибы.         (Белка) 

2.

Окраской - сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Зовут её  … .         (ворона)

3.

Я - пятнистая букашка,

По оранжевой спине

У меня одни кругляшки нарисованы везде.

Если в руки попаду -

Извините, обману:

Сразу, вроде без сознанья,

Я на спинку упаду.    (Божья коровка)

4.

 Я по земле не хожу,
Вверх не гляжу,
Гнезда не завожу,
А детей вывожу.          (рыба)

 

В итоге на листочке должна получиться  следующая запись:

  З.  П.  Н.  Р.

- Проверьте себя, сверив результат с образцом на доске.

- Поднимите руки, у кого нет ошибок.Поставьте себе  «5»

У кого одна ошибка.Поставьте себе «4»

У кого две ошибки. Это «3»

Кто сделал три ошибки и более, надо хорошо подготовится и почитать учебник.И, конечно, быть более внимательным на уроке.

Это вымышленное животное, так как оно имеет признаки двух групп сразу.

 

Итог урока

 1.С какими новыми группами животных познакомились на уроке? Слайд 22

2.Какие отличительные особенности  есть у этих групп?

3.Сколько групп животных занесено в таблицу? Назовите эти группы.

4.Назовите  представителей этих групп.

5.Что вам понравилось и запомнилось на уроке больше всего?

 

 

Рефлексия

Самооценка

Слайд 23- А теперь подойдите к нашему дереву и выберите  выберите тот листочек, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие листочки и крепят их на дерево)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

 

 

Домашнее задание и задание на перспективу

- учебник с.60-63, раб.тетрадь с. 42-43.Подумайте и ответьте, к какой группе относится человек? Можно дома спросить взрослых, найти ответ в интернете. А  следующий урок мы с вами ответим к какой группе мы с вами относимся.

 

 


Литература:

  1. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас: 2 класс» - М.: Издательство «Экзамен», 2007
  2. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные. / Сост. П.Р. Ляхов; – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998.

 

СООБЩЕНИЯ УЧЕНИКОВ

 Ученик 1.Температура тела у змеи зависит от температуры воздуха. Не все змеи ядовиты. Свою добычу змеи проглатывают целиком, предварительно впрыс­нув в жертву яд. Яд — видоизмененная слюна, которая скапливается у змеи в особых железах на голове. С помощью раздвоенного языка змеи и ящерицы ощупывают предметы и чуют добычу. Змеи никогда не закрывают глаза. Их глаза всегда закрыты прозрачными веками, сквозь которые животное видит. Старую кожу змеи снимают.

Ученик 2. К группе пресмыкающихся относятся ящерицы. Самые большие из них — вараны. Существуют безногие ящерицы. Самой удивительной ящерицей является хамелеон.   Глаза хамелеона могут поворачиваться в разные стороны: один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У хамелеонов длинный и гибкий хвост, на котором они могут ви­сеть вниз головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон ловит, «выстре­ливая» своим длинным языком, который выбрасывает вперед. Хамелеоны могут менять свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага или стать неви­димым для своей жертвы.

 Ученик 3. Крокодилы похожи на больших ящериц. Самый большой кро­кодил достигает в длину 10 метров. Крокодилы едят мясо и рыбу. Во время охоты они прячутся в засаду. Звери приходят на водопой, и крокодилы на­брасываются на них из воды. Могут поймать животное, которое переплывает реку. Лежат крокодилы тихо, из воды видны только глаза. Схватив жертву, крокодил уносит ее под воду и топит.

 

Карточка для работы в группах и для проведения диктанта

- Заполните таблицу с помощью учебника стр. 62-63

Название группы

 

Отличительные признаки

 

Количество ног

Покровы тела

Насекомые  (Н)

 

 

Рыбы            (Р)

 

 

Птицы          (П)

 

 

Звери            (З)

 

 

Земноводные

 

 

Пресмыкающиеся (рептилии)

 

 

 

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку окружающего мира "Какие бывают животные?" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
