Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта к уроку окружающий мир 3 класс по теме "Разнообразие животных. Животный мир Ульяновской области"

Технологическая карта к уроку окружающий мир 3 класс по теме "Разнообразие животных. Животный мир Ульяновской области"

Скачать материал

                                                                     Технологическая карта урока

 

Учитель: Ермакова Анна Вячеславна

МАОУ «Лингвистическая гимназия»

Класс: 3

Предметная область: окружающий мир, УМК «Планета знаний»  Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапов

Тема урока: «Разнообразие животных. Животный мир Ульяновской области»

Цель урока: познакомить с животным миром Ульяновской области, достижениями ученых.

Задачи урока: развивать знания  детей об основных группах животных; расширить знания о разнообразии животных, в т.ч. животных Ульяновской области; учить сравнивать и выявлять существенные признаки; познакомить с исследованиями и трудами ученых.

 

Планируемые результаты.

 

Предметные: научиться характеризовать особенности движения, питания, дыхания, развития животных; различать основные группы животных.

Метапредметные:

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её, осуществлять демонстрацию предмета с выделением существенных характеристик; сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам; понимать информацию.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, уметь высказывать мнение пары.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание  себя как индивидуальности, способность к самооценке своих действий.

 

Воспитательный аспект: Воспитывать интерес к окружающей среде, продолжить формирование основ экологической культуры. Способствовать воспитанию чувства взаимопомощи и товарищества через различные формы организации работы на уроке; аккуратность, познавательный интерес к предмету, вовлечь в активную практическую деятельность; создавать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого ребенка.

 

Тип урока: практическое занятие с демонстрацией объектов

 

Методы обучения: создание ситуации новизны, актуальности знаний.

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

Материально-техническое обеспечение: ТСО (ПК, экран телевизора), учебник  «Окружающий мир» Г.Г.Ивченкова, И.В. Потапов  3 класс, часть 1; рабочая тетрадь № 1 к учебнику Г.Г. Ивченковой, И.П. Потапова, рисунки и фигурки животных, карточки, Зелеева С.Г. «Живая азбука природы Ульяновской области», Н. Сладков «Рассказы».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

 

Литература:

    «Окружающий мир» 3 класс: учебник: в 2 ч. Ч.1/ Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. -М.:Дрофа; Астрель, 2016.-134с.:ил.-(Планета знаний).

     Рабочая тетрадь №1 К учебнику Г.Г. Ивченковой, И.П. Потапова «Окружающий мир»  В 2 ч. Ч.1: 3 класс/ Г.Г. Ивченкова, И.П. Потапов.-2-е изд.,стереотип.-М.:Дрофа;Астрель, 2016-63с.:ил.-(Планета знаний).

    Обучение в 3 классе по учебнику «Окружающий мир»Г.Г. Ивченковой, И.В.Потапова, Е.В.Саплиной, А.И. Саплина:программа, методические рекомендации, тематическое планирование/ Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов, Е.В.Саплина, А.И. Саплин.-М.:Астрель, 2014.-158с.-(Планета знаний).

    Зелеева С.Г. Живая азбука природы Ульяновской области. -Ульяновск: «Областная типография и печатный двор», 2014.-328 с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

 

         

Этапы урока

    Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Содержание урока

1

Организационный

1-2 мин

Приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

 

 

 

Беседует с детьми

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

Высказывают собственные мысли

Коммуникативные

Развитие умения слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

Личностные

Готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.

-Какой у нас урок?

-Нравиться этот предмет и почему?

Беседа с детьми.

 

 

СЛАЙД 1

-Как понимаете  фразы?

 

 

2

Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

10 мин

 

Организует  с целью актуализации знаний.

Обобщает высказывания детей

 

 

 

 

Создает проблемную ситуацию.

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Владеть информацией на основе полученных знаний.

 

Общеучебные

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения проблемы.

 

Познавательные

Выделять существенную информацию из текста.

Уметь распределять в группы, обосновывать свою точку зрения.

 

 

Загадки о животных.

- О ком мы будем говорить? Как называется наука, изучающая животных?

На доске:

Биология-наука, которая изучает живые организмы и окружающую среду. «биос»-жизнь, «логия»- наука (греч.)

 

 Кто изучает жизнь животных и растений? (ученые –биологи)

СЛАЙД 2

 

-У истоков биологической науки стоял  Гиппократ.

 

 

СЛАЙД 3

 

-Какие виды животных встретились? Распределите животных на группы.

Рисунки животных.

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи, темы урока

 

2-3 мин

 

 

 

 

Побуждает учеников к обсуждению задания, к дискуссии, подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, определяет объем целей, обобщает высказывания детей.

 

Выдвигают варианты формулировки темы урока, его целей, прогнозируют план урока

Регулятивные

Умение определять цели урока, формулировать проблему. Делать выводы.

 

Коммуникативные

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

 

 

Регулятивные

Умение ставить цели, планировать свою работу

 

Личностные

Умения адекватной мотивации учебной деятельности

- Какова тема урока? Цели?

 

СЛАЙД 4,5

-А почему речь идет и о человеке7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Открытие нового знания, способа действия.

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание, побуждает учеников к обсуждению задания, организует работу групп, побуждает к анализу собственных действий.

 

 

 

 

 

Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на интересы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает движения, побуждает к смене деятельности.

 Проявляют интерес к материалу, демонстрируют, уточняют и расширяют свои знания.

 

 

Выполняют задание: демонстрация объектов.

Анализируют ситуацию, выдвигают гипотезы, варианты.

Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения, следуют указаниям.

Коммуникативные

Развитие умения слушать и понимать других. Строить речевое высказывание

 

Личностные

 Развитие учебно-познавательной мотивации.

 

Коммуникативные

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

 

Регулятивные

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать ее реализацию.

 

Предметные

Уметь различать объекты по существенным признакам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умения выполнять упражнения для активного отдыха  в соответствии с образцом.

-Познакомимся с животными Ульяновской области.

 

(вставки СЛАЙДОВ  6-11

об ученых ) с комментариями учителя и выступлениями детей.

  

Дети рассказывают от лица животного, изображают движения, показывают повадки, все его отгадывают.

1. Меня можно узнать по темной зигзагообразной полосе вдоль хребта, которая тянется по всему телу. Из-за валиков над глазами вид у меня очень серьезный. Но гипнотизировать я не умею! Я никогда не моргаю, век у меня нет, а глаза защищены прозрачной пленкой. Голова треугольной формы, зрачок кошачий, вертикальный. Живу в норе, использую яд при ловле добычи, заглатываю ее целиком. Зимую под землей. Кто я?

 

2.   Я – старейший житель чащи,

      Я огромен и рогат

      Для меня коры нет слаще,

      Знают все: и стар и млад.

 

      Дружелюбный и сохатый,

      А серьга- моя краса

      Обитаю я, ребята,

      И в Ульяновских лесах.

 

(животные Ульяновской области: барсук, бобр речной, волк, выдра речная, заяц-русак, лисица обыкновенная, рысь обыкновенная, лось, летучая мышь, крот европейский, косуля, медведь бурый, ласка, выхухоль русская).

 

 

 

 

 

Физминутка

-Говорю название рыбы-рукой изображаем волну; птицы-подпрыгиваем; зверя-приседаем; насекомого-хлопаем в ладоши; дерева-поднимаем руки вверх.

 

Слова: налим, стрекоза, бегемот, комар, панда, липа, дятел, муравей, окунь, крокодил, иволга, пальма, клест, кипарис, блоха, крот, паук, кузнечик, трясогузка, орешник, фламинго.

5

Первичное закрепление во внешней речи. Включение нового знания в активное использование.

5-7 мин

Организует работу по применению и закреплению полученных знаний через выполнение заданий.

Выполняют задания самостоятельно и проверяют в парах, демонстрируют свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

Выбирать действия, оценивать уровень владения учебным действием, вносить коррективы

 

 

Регулятивные

Умение  понимать информацию, видеть аналогии и использовать их. Контролировать результат и процесс деятельности.

 

Коммуникативные Умение работать в паре, уметь договариваться.

Высказывать свою точку зрения.

 

- Я тоже решила рассказать о себе. Кто я? Как узнали, по каким существенным признакам?

 

Рассказ Н. Сладкова

 «Загадочный зверь»

 

 -Работаем в тетради с. 46-47 № 115-117 отгадать животное; 118- распределить в группу.

Взаимопроверка в парах.

 

 

 

 

6

Рефлексия деятельности.

Итог урока.

3 мин

Организует обсуждение урока, достижение темы и целей, вносит коррективы.

Побуждает к самооценке деятельности, выявляет интерес к уроку, настроение детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует домашнее задание на закрепление.

Благодарит за работу на уроке.

 

 

Высказывают свои впечатления об уроке, участвуют в диалоге, проявляют интерес  и желание продемонстрировать свое отношение к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

Умение оценивать свои достижения, искать причины возникших трудностей и пути их преодоления

 

Коммуникативные

Высказывать свою точку зрения

 

Познавательные

Уметь делать выводы и обобщения, самостоятельно находить нужную информацию

 

Личностные

Осознавать себя как индивидуальность, способность к самооценке своих действий.

СЛАЙД 12

-Подведем итог урока.

-Урок подходит к концу. Давайте вернемся к нашей цели. Достигли её?

 

-Какое впечатление у вас осталось после урока? Что нового узнали? Что чувствовали в роли животного?

 

Выводы.

-Как нужно относиться к животным, что помнить о них, как ухаживать?

 

-Ответьте на вопросы:

-Если животное, то…..

-Если бы животные могли говорить, я бы

 спросил…..

рассказал…..

посоветовал….

 

 

 

СЛАЙД 13

-Дом задание.

-Спасибо за урок! Вы молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку окружающий мир 3 класс по теме "Разнообразие животных. Животный мир Ульяновской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
