Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку ОРКСЭ на тему "Культура и религия"

Технологическая карта к уроку ОРКСЭ на тему "Культура и религия"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.

Предмет, класс

ОРКСЭ, 4 класс

Учитель

Минкина Татьяна Викторовна

Тема урока,

урока по теме

Культура и религия

3

Цель урока

Формирование у учащихся понятия культура и влияние религии на культуру.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  Создать условия для формирования у учащихся понятий материальные и духовные ценности

Создать условия для формирования умения находить важное в учебном тексте, фиксировать графически

 Создать условия для развития эмоциональных чувств и качеств с помощью примеров из повседневной жизни учащихся

Создать условия для воспитания у учащихся положительного отношения и интереса к ценностям, созданным человеком на протяжении своей истории

Актуальность использования средств ИКТ

Использование ресурсов МЭШ

Вид используемых на уроке средств ИКТ

ресурсы сети Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер с выходом в интернет, проектор, Кроссворд, тетрадь, учебник

(Беглов А.Л. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых и религиозных культур. 4 класс / А.Л. Беглов, Е.В. Саплина. - М.: Просвещение, 2014. - 111с.)

Образовательные ресурсы Интернет

адреса сайтов

http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1

https://youtu.be/w_bNIEVO6mQ

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Организационная структура урока

 Название этапа

 

Задачи

Длитель

ность

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды

деятельности учащихся

Промежу

точный контроль

Примечание

Организационный момент

Подготовить класс к работе на уроке.

1 мин


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Готовятся к уроку




Проверка домашнего задания

Выявить уровень знаний изученного материала на прошлом уроке.

5 мин


Задает вопросы по пройденной теме.

Что такое религия?

Какие бывают религии?

Показать на карте РФ, какие народы проживают нашей страны.

Какие религии они исповедуют?

Учащиеся отвечают на вопросы.







Работают с картой.

Опрос


Актуализация субъектного опыта учащихся


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

3 мин


Создает проблемную ситуацию.

Отгадайте ребус hello_html_32092e70.png

Определяют тему и цель урока






Изучение новых знаний и способов деятельности

Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока. Культура. Материальная и духовная культура. Влияние религии на культуру.

8 мин























Выдвигает проблему.

Что такое культура?

Прочитаем определение в учебнике на стр.10.

Какие бывают ценности?

Что значит материальная культура?



Приведите примеры.





Что значит духовная культура?







Приведите примеры.

























Построим схему понятия культуры.

Как вы думаете, религия нашла свое отражение в нашем поведении?

Что входит в понятие культура поведения?

Просмотр выпуска ералаш «Культурные люди»

Что вас развеселило после просмотра видео?

Можно ли назвать мальчиков культурными?

Как вы считаете, нужно ли читать книги? Зачем?

Какую роль играет религия в культуре?

Многие памятники материальной и духовной культуры возникли в связи с религией.

В каждой религии нужно было иметь особое место для совершения ритуалов.

Работа с текстом с.11-12.

Вопросы к тексту:

Где сохранились величественные храмы?

Главное святилище иудеев? Откуда мы знаем о его существовании?

Какие древние священные сооружения можно встретить в Азии, на Ближнем Востоке и Северной Африке?

Какие храмы, священные сооружения можно встретить в современном мире?

Какие виды искусств связаны с религией?

Повлияла ли религия на поведение людей?

По очереди комментируют

Дети читают. «Культура-материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории»

Материальные и духовные.

Орудия труда и предметы повседневной жизни, которые создавал человек.

Дом, крепость, посуда, одежда.

Идеи и образы, которые создавали люди, а также нравственные нормы поведения.

Памятники архитектуры, добро, справедливость, правила поведения, религия.

Работа в тетради.

По очереди комментируют

Обсуждение





Высказывают свои суждения



Физ. пауза

Сделать гимнастику для глаз и тела

2 мин


Учитель по ссылке включает видеоролик. https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

Дети выполняют движения.



Первичная проверка понимания изученного


Установить осознанность восприятия. Первичное обобщение.

6 мин


Создает эмоциональный настрой

Отгадайте кроссворд.



Объясните, к какому виду (материальному или духовному) принадлежит отгадка.



Назовите слова-отгадки, относящиеся к религии. Влияет ли религия на культуру?

Отгадывают кроссворд. Отгадки – примеры культурных ценностей. Дети определяют к какому виду (материальному или духовному) принадлежит отгадка.

Дети делают вывод: многие предметы, представляющие культурную ценность, связаны с религией.

Опрос





Работа в паре.

Использование

Приложения 1.

Закрепление изученного


Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

7 мин


Формулирует задание.

Синквейн - это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Работа в группах.

Например,

1.Культура

2.Материальная духовная

3.Возникла, создана, сохранилась

4.Жизнь дана на добрые дела.

5.Ценность



Работа в группе


Контроль и проверка знаний

Установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала

5 мин

Библиотека МЭШ

ID:51186

Тестовое задание

Учащиеся выполняют тестовое задание самостоятельно.

Тест


Рефлексия


Дать анализ и оценку достижения цели

5 мин


Учитель предлагает заполнить карточку.

Я знаю, что такое культура.

Я умею различать материальные и духовные ценности.

Я могу привести примеры влияния религии на культуру.

Мне надо потренироваться….

Учащиеся проводят самооценку по изученному материалу.





Использование Приложение 2

Домашнее задание

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания

3 мин


Учитель инструктирует учащихся о выполнении домашнего задания.

1) Составить портрет культурного человека.

2)Привести примеры влияния религии на культуру.

Учащиеся записывают домашнее задание.

















Приложение 1

Кроссворд



По горизонтали:

  1. Не хвались серебром, а хвались…Чем?

  2. Вид искусства, которое воздействует на человека посредством звуковых образов, отражающих его различные переживания и окружающую жизнь.

  3. Если б не было его, не сказал бы ничего.

  4. Синоним к слову великолепие.

  5. Явление в жизни людей, которое включает: различные верования, поведение в повседневной жизни, участие в религиозных обрядах.

По вертикали:

  1. Синоним к слову стыд.

  2. Особое здание, для совершения ритуалов у христиан.

  3. На стене висит давно,

На холме всего полно:

Лес и речка, и машина…

Называется...

  1. Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней.

  1. Сосуд изящной формы с живописными или лепными украшениями, изготовленный из глины, фарфора, камня, стекла и других материалов.

  2. Одна из семи человеческих добродетелей, сложное моральное понятие, означающее совершение поступков по правде, по совести, по правоте, по закону.

Приложение 2



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов