Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку Панно "Грибы"

Технологическая карта к уроку Панно "Грибы"

Скачать материал

 Технология.

Технологическая карта урока

Работа с бумагой

Панно «Грибы» ( 3 класс)

Цели

деятельности педагога

Повторить и закрепить материал о свойствах бумаги, развивать умения и навыки работы с ним;

совершенствовать умение работать по плану;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

развивать фантазию детей с помощью самостоятельной работы по оформлению изделия.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, фронтальная, индивидуальная работа

Основные понятия и термины

Грибница.

Образовательные ресурсы

Интернет-ресурсы:

www.po- gribochki./ ru / sedobne /

ru.wikipedia.org/wiki/

Презентация  «Грибы»

Наглядно-демонстрационный материал

Образец изделия, рабочая  тетрадь.

 

Оборудование

Цветная бумага, цветной картон, клей,  ножницы.

Планируемые образовательные резульиаты

Личностные: сориентированы на любовь и бережное отношение к природе.

 

Предметные: научатся различать съедобные и несъедобные грибы, составлять композицию, оформлять изделие по задуманному плану.

 

Метапредметные:

регулятивные - овладеют способностью организовывать своё рабочее место, самостоятельно планировать  (с опорой на слайдовый план и планом работы в рабочей тетради),  контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

познавательные: научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения  и выводы в  словесной форме, составлять рассказ  по иллюстрациям  в учебнике.

коммуникативные: уметь планировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнёра высказывания.

 

Организационная структура урока

Этапы

 урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания

и упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные учебные действия

1

2

3

4

5

Актуализация знаний

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

 

Проверяет готовность детей к уроку.

-Отгадайте загадку:

            Стоит Антошка
            На одной ножке,

Сам маленький,
            А шляпа большая
. (Гриб)

- Предположите, о чем на уроке мы будем говорить? Что будем изготавливать?

Слушают

учителя,

отгадывают загадку, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Личностные: положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью..

 

Регулятивные принимают и сохраняют учебную задачу.

Освоение нового материала

Разнообразие  грибов. Съедобные и несъедобные грибы. Интересные факты.

Просмотр слайдов

 

 

 

Показывает  презентацию «Грибы», знакомит с новыми сведениями о грибах.

- Что вы знаете о грибах?

Около 120 тысяч грибов растет на нашей планете. Их можно встретить везде: в почве, на камнях, на растениях. Грибы могут быть шляпочные (для нас привычные) и не шляпочные. Шляпочные грибы имеют шляпку и ножку.

- Зачем нужны грибы? (доклад ученика)

- Представьте, что вы в лесу. Грибов тут видимо-невидимо. Загадки о грибах. Деление их на группы.

- Какие из грибов мы положим в корзинку, а какие обойдём стороной?

          (Съедобные, несъедобные)

-Расскажите, чем отличаются  съедобные грибы от несъедобных.

 

-Насобирали мы с вами полные корзинки грибов, принесли домой. Что будете из них готовить?

 

Грибы бывают самые разные: есть грибы похожие на бокальчики, есть похожие на рогатки, на вязанные шапочки. На деревьях в лесу мы часто видим трутовики, напоминающие копытца, раковины, маленькие палочки, подвешенные друг за другом.

Просматривают материал,  отгадывают загадки, отвечают на вопросы.

Слушают доклад одноклассника, учителя.

Личностные: положительно относятся к учебной деятельности, используют знания и опыт.

 

Познавательные: умение выделять необходимую  информацию, умение осознанно строить речевое высказывание.

 

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

 

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

            (Подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

            (Подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

            (Бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

            (Прыжки на месте)

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пройдём.

             (Ходьба на месте)

Выполняют упражнения

Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной  деятельностью.

Творческая практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока

 

 

 

 

 

 

Организация рабочего места, используя электронное приложение к учебнику.

 

 

Проверяет организацию рабочего места.

Организуют рабочее место.

Познавательные: общеучебные- умеют подготовить рабочее место, организовать творческое пространство.

Личностные:имеют знания о гигиене труда.

Анализ готового изделия.

Работа с учебником (с.8,11)

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление плана работы.

 

Сравнение с планом работы  на электронном приложении.

 

Практическое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка работ учащихся.

 

Обобщение полученных на уроке сведений.

 

 

 

 

 

-Какой гриб нам предстоит сделать?

-Опишите этот гриб.

-Какие материалы вы будете использовать  для создания композиции?

    (цветную бумагу и картон).

-Каких цветов бумаги необходимо выбрать? Почему?

    (Коричневый, красный)

-Как можно использовать изделие?

    (Для выставки, украшения интерьера)

 

Организует работу по составлению плана.

-Какой будет последовательность ваших действий при изготовлении композиции?

 

Организует просмотр плана работы на электронном приложении.

 

 

 

-Выполните складывание грибов из бумаги, создайте композицию.

 

Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Контролирует соблюдение правил безопасной работы.

 

В  процессе работы организовать качество изготовления композиции

 

 

 

 

-Всё ли вам удалось сегодня на уроке?

-Что не удалось?

  Почему? Достигли ли вы поставленной цели?

 

 

 

 

 

-Как надо вести себя в лесу, чтобы он радовал нас  своей красотой долгие годы?

 

Анализируют информацию в учебнике, отвечают на вопросы, рассматривают природный материал, составляют последовательность работы (с помощью учителя).

 

Проговаривают осваиваемые действия:

1.Подготовка материала.

2.Изготовление деталей.

3.Сборка изделия.

4.Отделка.

 

Сверяют свой план с планом работы на электронном приложении.

Соблюдают гигиенические нормы, выполняют складывание, создают композицию, контролируют качество на каждом этапе работы.

 

Рассматривают выполненные композиции, рассказывают о своей поделке, оценивают работы.

Высказывания детей.

 

 

 

Проговаривают правила поведения в лесу.

 

Просматривают слайды

Познавательные: общеучебные - под руководством учителя выполняют анализ изделия  по заданному плану, на основе полученной информации принимают несложные практические решения;

Логические: осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказов учителя,  по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: умеют планировать свою деятельность;

сохраняют уверенность в своих силах, способность к творческой деятельности.

Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники изготовления поделки.

 

Регулятивные: имеют чёткие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.

Личностные: имеют желание работать; понимают значимость правильной организации рабочего места; знают правила поведения на уроке.

Познавательные: общеучебные- ориентируются на возможное разнообразие способов выполнения задания..

 

Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий, бережное отношение к природе.

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют

адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о готовом изделии.

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
