Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку "Площадь и её измерение" (повторение)

Технологическая карта к уроку "Площадь и её измерение" (повторение)

Скачать материал

                                                                                   Технологическая карта

Учитель: Латыпова Елена Константиновна

Предметная область: математика

Класс:

Тема урока: Повторение по теме: «Площадь и её измерение»

Тип урока: Урок систематизации знаний

Цели урока:

 Образовательные:  организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими:                                                                                                                              -  умения находить площадь участков через разные единицы измерения площади;                                                                                                                                     - повторения  изученных способ действий в рамках всей изучаемой темы.                                      

Развивающие:      

 -развивать логику, выразительную речь, умение устанавливать математические закономерности;

- использовать алгоритм нахождения площади.

Воспитательные:

 - воспитывать интерес к математике.

        Планируемые результаты:

Предметные:

ü  выполнять действия нахождения площади;

ü  развитие вычислительных навыков;

ü  применение математических знаний в разных жизненных ситуациях;

ü  формирование интереса к математике.

Личностные:

ü  мотивация к успешной вычислительной деятелности;

ü  умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли;

ü  умение работать в группе;

ü  развитие чувства взаимовыручки;

ü  расширение кругозора;

ü  формирование умения применять изученный материал на практике

Метапредметные:

ü  использовать изученные правила, способы действий, приемы вычислений, свойства объектов при выполнении учебных заданий;

ü  освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Орг. момент

Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал. Так, что время не теряем и работать начинаем. Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно, на урок торопит нас. Математика сейчас!

 

Подготавливаются к уроку.

 

Слушают учителя.

 

Приветствуют учителя.

 

Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.

II. Актуализация знаний

Устный счет

 Решив примеры и расставив ответы в порядке уменьшения, вы отгадаете слово, которое относится к теме сегодняшнего урока.

 1) 51 – 34 = (17)

 2) 200 : 20 + 3 =(13)

3) (48 : 6) * 2 =(16)

4) (15 : 5) * 9 = (27)

5) 236 * 0 + 1 = (1)

6) 25 : 5 = (5)

7)18 - 3 * 2 = (12)

 

Как найти площадь прямоугольника?

Как найти площадь квадрата?

 

Вспомните единицы измерения площади.

Слушают учителя.

 

Решают примеры.

 

Отгадывают слово: Площадь.

 

 

 

 

 

 

 

S=a*b

S=a*a

 

Регулятивные

Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено Познавательные

Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

III. Постановка учебной задачи, целей урока

Вы правильно решили примеры и отгадали слово, молодцы!

- Получив ключевые слова, кто может сформулировать тему урока?

- Правильно. Запишите в тетрадь число и классная работа.

 

 

 

Слушают учителя.

 

Формулируют тему урока: Повторение по теме площадь и её измерение

Записывают число и классная работа

 

Познавательные

Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

IV. Повторение и обобщение

Работа по учебнику.

Стр. 47 №3. Вспомнить и сравнить единицы площади.

 

Самостоятельное решение задачи с проверкой по эталону.

Задача

Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3000 см и 5000см. Ответ выразите в арах.

 

Работа по группам.

1 вариант

1.      Площадь участка 16 гектар. Ширина 200 м, чему равна длина.

2.      Сторона прямоугольника 30 м и 50 м. Чему равна площадь в арах?

2 вариант

1.      Площадь участка 6 ар. Ширина 30 м, чему равна длина.

2.      Сторона прямоугольника 800 м и 900 м. Чему равна площадь в гектарах?

 

 

 

Записывают выражения в тетрадь, расставляя знаки.

 

Обучающиеся решают задачу с проверкой у доски.

 

3000*5000=15000000см=1500м=15а

 

 

По вариантам решают задачи.

 

16га=160000м

160000:200=800м

 

30*50=1500м=15а

 

6а=600м

600:30=20м

 

800*900=720000м=72га

 

Регулятивные

Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы

Личностные Восприятие математики как части общечеловеческой культуры

Познавательные

Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;  Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

V. Физминутка.

Раз – мы встали, распрямились.

Два – согнулись, наклонились.

Три – руками три хлопка.

А четыре – под бока.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место сесть опять.

Повторяют упражнения.

 

VI. Повторение и обобщение

Стр. 46 №1 (устно)

 

Посмотрите на задачу №6 на стр.47

1) Прочитайте задачу (про себя).

2) Просит ученика прочитать вслух.

Вызывает ученика к доске.

3) Что нам известно в задаче?

 

4) Что нужно найти?

5) Составим краткую записью.

 

 

6) Решение. Что нужно найти сначала.

 

Почему мы вычитаем?

 

Узнав вторую сторону, мы можем найти площадь по формуле.

7) записываем ответ.

       

 

Устно по цепочке выражают в заданных единицах длины

 

1) Читают задачу про себя.

2) Ученик читает задачу в слух.

(ученик выходит к доске)

3) Комната в длину на 30 дм больше, чем в ширину, её ширина 6 м 70 см.

4) Какова площадь комнаты?

5) а – 6 м 70 см=670 см

    В - ?, на 30 дм=300см меньше, чем (а)

   S - ?

6) нужно найти вторую сторону:

1) 670 -300 = 370(см) – вторая сторона. (потому что НА)

2) 370*670 = 247900(м2)

 

 

7) Ответ: 247900 м2 площадь комнаты.

Регулятивные.

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Познавательные

Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, подведение под понятие

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

VII. Самостоятельная работа

Посмотрите на стр. 46 «Проверяем, чему мы научились». Это задание вы выполните самостоятельно.

 

Выполняют самостоятельную работу.

Регулятивные

Определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить.

VII. Итог урока.

 

 

 

 

 

VIII. Рефлексия.

 

 

 

IX. Домашнее задание.

С каким единицами измерения площади мы сегодня работали?

Вспомним еще раз формулу нахождения площади квадрата и прямоугольника.

Вы усовершенствовали свои знания на этом уроке?

 

Встаньте те, кто на уроке для себя узнал, что -  то новое.

Встаньте те, кто ничего нового не узнал.

 

Стр. 47 №5

 

- Квадратный метр, ар, гектар

 

Sкв.= а*а;     Sпр.= а*в

 

Слушают учителя.

 

 

Встают.

 

Личностные

Восприятие математики как части общечеловеческой культуры.

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности 

Регулятивные.

Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку "Площадь и её измерение" (повторение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
