ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Преподаватель: Соколова
О.Е.
Предмет: география
Раздел: Россия в
современном мире
Тема урока: Россия на
политической карте мира, её географическое, геополитическое и геоэкономическое
положение.
Тип урока: Урок
усвоения новых знаний и видов деятельности
Формы и
методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,
картографический
Образовательные
технологии:
информационно-коммуникационные технологии
Цели
урока:
Обучающая: понимать
особенности географического, геополитического и геоэкономического положения
России, и его значение для развития страны.
Развивающая: способствовать
формированию умений сравнивать и анализировать географическую информацию,
обобщать и делать выводы.
Воспитательная: формировать
чувство уважения к историческому наследию своей страны.
Задачи урока:
1.Создать педагогические условия
для обучающихся, при которых они смогут:
·
давать
определения понятиям по тематике урока;
·
знать
особенности географического положения страны;
·
выявлять
особенности геополитического положения России на разных этапах исторического
развития;
·
раскрывать
специфику экономико-географического положения России;
·
называть и
показывать объекты номенклатуры по тематике урока.
2. Продолжить
формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания
урока
3.Сформировать
условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации
учения
УМК:
·
Баранчиков
Е.В. География: учеб. для студ. Учреждений сред. проф, образования. – М.:
Издательский центр «Академия», 2016. – 320 с. ISBN 978-5-4468-2624-7
·
Атлас
мира. – М.: ФГУП ПКО «Картография» Федерального агенства геодезии и картографии
Министерства транспорта Российской Федерации: Издательство Оникс, 2017. –
184с.: ил.
·
Политическая
карта СССР
·
Контурная
карта России
ИКТ:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме.
Проверяемые
компетенции:
ОК 2. Организовать
собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых
преподавателем.
ОК 3.
Анализировать ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результат своей
работы.
ОК 4. Осуществлять
поиск информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных целей.
ХОД
УРОКА
Этап урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
Время, мин
|
Планируемые результаты УУД
|
I.
Организационный – мотивация к учебной деятельности
Цель
этапа:
психологический настрой обучающихся; обеспечение комфортной обстановки на
уроке
|
1. Приветствует
2. Отмечает
присутствующих
3. Организует
внимание
4. Объявляет
тему
5. Настраивает
обучающихся на работу
|
1. Приветствуют
преподавателя
2. Контролируют
готовность к уроку
3. Слушают
преподавателя
4. Записывают
тему урока
5. Настраиваются
на работу
|
2 минуты
|
Личностные:
мобилизация внимания, уважение к окружающим
Познавательные:
выделение существенной информации из слов преподавателя
Коммуникативные:
слушание преподавателя
Регулятивные:
управление поведением и деятельностью, умение настраиваться на занятие
|
II.
Актуализация знаний
Цель
этапа:
повторение ранее изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания»
|
1. Проводит
викторину по теме: «Угадай страну» (Приложение 1)
2. Активизирует
знания обучающихся - беседует по вопросам рубрики «Давайте вспомним»
(Приложение 2)
|
1. Отвечают на
вопросы преподавателя
2. Вспоминают
определения, отвечают на вопросы используя учебную литературу и атлас
|
5 минут
|
Личностные:
осознание
своих возможностей
Познавательные:
первичные
компетенции обучающихся в области географии
Коммуникативные:
слушание учителя и сверстников, умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что подлежит
усвоению
|
III.
Целеполагание
Цель
этапа:
включение обучающихся в деятельность. Осмысление новой темы, раскрытие
сущности новых понятий
|
1. Вводит в
тему урока в совместной деятельности с обучающимися для осознания и
восприятия нового материала
2. Проводит
«конкурс-кроссворд» для самостоятельного формирования темы урока (Приложение 3)
3. Сообщает
тему урока
4. Ставит
проблемный вопрос: Каковы выгоды географического положения России?
|
1. Слушают
преподавателя, просматривают слайды
2. Отгадывают
кроссворд, самостоятельно формируя тему урока
3. Записывают тему
урока
4. Осмысливают
проблемный вопрос
|
5 минут
|
Личностные:
самоопределение
Познавательные:
выделение существенной информации из слов преподавателя, формирование
умозаключений
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации планирование учебного
сотрудничества с преподавателем и сверстниками
Регулятивные:
принятие
и осмысление проблемного вопроса
|
IV.
Изучение нового материала
Цель
этапа:
Восприятие и осмысление нового материала, обеспечение в ходе закрепления
повышение уровня осмысления изученного материала
|
Первый
блок
|
1. Показывает
слайды презентации, комментирует новую информацию по географическому
положению России
2. Проводит
закрепление материала по блоку (Приложение 4)
3. Проводит
фронтальный опрос (Приложение 4)
4. Возвращается
к проблемному вопросу
|
1. Слушают
преподавателя, работают с источником информации, анализируют.
2. Работают с
контурной карой России, атласом, таблицей
3. Отвечают на
вопросы преподавателя
4. Отвечают на
проблемный вопрос
|
25 минут
|
Познавательные:
извлечение необходимой информации, структурирование знаний, формирование
умений анализировать графическую информацию
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и выборе информации, аргументация своего мнения и
позиции
Регулятивные: умение
устанавливать последовательность действий по выполнению задания
|
Второй
блок
|
1. Показывает
слайды презентации, предлагает фиксировать информацию в виде таблицы (Приложение
5) комментирует новую информацию по геополитическому положению России
2. Проводит
закрепление материала по блоку (Приложение 6)
3. Следит
за самостоятельностью выполнения
4. Проводит
фронтальный опрос (Приложение 6)
5. Проверяет
осмысление обучающимися изученного материала, ликвидирует неясности
осмысления
|
1. Слушают
преподавателя, работают с источником информации, заполняют таблицу.
2. Работают с
контурной картой России и предложениями, анализируя утверждения.
3. Отвечают на
вопросы преподавателя, слушают ответы, исправляют ошибки
|
25 минут
|
Познавательные:
выделение существенной информации фиксация в виде таблицы, навыки работы с
контурной картой, построение речевых высказываний в устной форме.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные:
уточнение и дополнение высказываний обучающихся
|
Третий
блок
|
1. Показывает
слайды презентации, комментирует новую информацию по геоэкономическому
положению России
2. Проводит
закрепление материала по блоку (Приложение 7)
3. Следит
за самостоятельностью выполнения
|
1. Слушают
преподавателя, работают с источником информации, систематизируют учебный
материал, заполняют таблицу.
|
20 минут
|
Познавательные: анализ
полученной информации, составление таблицы
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные:
планирование своей деятельности, оценка объективных трудностей
|
V.Домашнее
задание
Цель
этапа:
обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
|
1. Задаёт и
комментирует дифференцированное задание (Приложение 8)
|
1. Записывают
домашнее задание
|
3 минуты
|
Познавательные:
выделение существенной информации
Коммуникативные:
слушание преподавателя
Регулятивные:
регуляция учебной деятельности
|
VI.Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Цель
этапа:
осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности.
|
1. Организует
рефлексию учебной деятельности
2. Предлагает
дать анализ своей деятельности на уроке с использование оценочного листа (Приложение
9)
|
2. Анализируют свою
деятельность на уроке
3. Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты,
степень их соответствия
|
5 минут
|
Личностные:
самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха
в учебной деятельности
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли
Регулятивные: умение
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его
|
Приложение 1.
Викторина: «Угадай страну»
1.
Какая
земля никогда не старится? (о. Новая Земля)
2.
Какой
город может парить в воздухе? (г.Орёл)
3.
Столица
Российской Федерации? (г.Москва)
4.
Какой
город России называют «Северной Венецией»? (г. Санкт-Питербург)
5.
В
какой стране находятся все эти города? (России)
Приложение 2.
Рубрика «Давайте вспомним»
1. Что такое
географическое положение?
(Это
положение по отношению к экватору, нулевому меридиану, к морям, к горам и
другим природным объектам)
2. Каково
физико-географическое положение России, т.е. положение по отношению к природным
объектам?
(Россия
расположена в Северном полушарии, на севере её пересекает северный полярный
круг, а так же Россия расположена и в восточном полушарии, кроме крайней
восточной части (п-ва Чукотки относящейся к Западному полушарию).
3. Какими
океанами омывается Россия?
(территория
России омывается водами трёх океанов (на западе моря Атлантического океана; на
Севере Россию омывают моря Северного Ледовитого океана; на востоке её омывают
моря Тихого океана)
4. Назовите
крайние точки России?
(крайние
северные точки России – м.Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земли
Франца-Иосифа и м. Челюскин на полуострове Таймыр – крайняя северная
материковая точка расположена на 77°
13' с.ш. (за северным полярным кругом). Крайняя южная точка гора Базардюзю на Кавказе (41° 11' с.ш.))
5. Пересекает
ли Россию Северный тропик?
(Нет. Она
расположена большей частью в умеренных широтах, а север России расположен в
субарктических и арктических широтах)
Приложение 3.
По горизонтали:
|
По вертикали:
|
3.Местонахождение в пространстве
|
1.Положение объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во
взаимодействии.
2.Положение государства по
отношению государства к мировым и религиозным центрам экономической мощи, к
главным коммуникационным направлениям движения капитала, производства,
товаров и услуг.
4.Крупнейшая страна мира, расположенная в Восточной Европе и
Северной Азии и омываемая водами Тихого и Северного Ледовитого океанов.
5.Оценка места страны на политической карте, её
отношение к различным
государствам.
|
Приложение
4.
Задание 1.Отметьте на
контурной карте: соседей первого, второго и третьего порядка. Отметьте крайние точки России, подпишите
их координаты (м. Челюскин – 77° 13' с.ш., м. Флигели – 81° 49' с.ш., м.
Дежнева – 169° 40' з.д., Балтийская коса – 19° 38' в.д., г. Базардюзю – 41° 11'
с.ш., о. Ратманова – 169° 02' з.д.);
Задание 2.Перед Вами две
политические карты СССР и России, проанализируйте географические изменения
(соседей) и заполните предложенную таблицу.
Таблица 1.
№
п/п
|
С
какими странами граничил Советский Союз
|
С
какими странами продолжает граничить Россия
|
С
какими новыми независимыми государствами Россия граничит на западе и юге
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
….
|
|
|
|
Задание 3
Фронтальный опрос:
1.
Какова
площадь территории России?
2.
На
каком месте в мире находится Россия по размерам территории?
3.
С
каким государством Россия имеет самую протяжённую границу?
4.
Какая
часть территории России находится за северным полярным кругом?
5.
На
каком месте в мире находится Россия по численности населения?
6.
С
какими государствами у России только морские границы?
7.
Какое
государство-сосед находится к нам ближе всех?
Приложение
5.
Таблица 2.
ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИИ
|
I ЭТАП
|
II ЭТАП
|
III ЭТАП
|
IV ЭТАП
|
СТАНОВЛЕНИЕ РОСИИИ
|
|
|
|
|
|
Приложение
6.
Задание 1.: Найдите ошибку в
предложенных утверждениях:
1.
В
I и II мировой
войне Россия воевала с Германией ,с которой она .граничит и в наши дни.
2.
В
начале 20 века Российская империя имела общую сухопутную границу с
Афганистаном.
3.
Сегодня
Россия и Швеция страны-соседи второго порядка.
Задание 2. Согласно Вашей
составленной таблице отметьте на к/карте вектора геополитики каждого
исторического этапа развития России.
Задание 3.
Фронтальный опрос:
1.
Киевская Русь (первый этап) – какое направление
вектора геополитики…
2.
Направление вектора геополитики Русского
государства (второй этап)…
3.
На третьем этапе направление вектора геополитики…
4.
Биполярный мир, «холодная война»,
восточно-европейский вектор геополитики – это особенности какого этапа…..
5.
Арабские страны, Куба, Эфиопия,
Ангола, Вьетнам, Афганистан сфера интересов России на каком этапе?
Приложение
7.
Задание 1. Заполните таблицу
Таблица 3.
Положительные черты ЭГП
|
Отрицательные черты ЭГП
|
Ответы обучающихся
·
Громадность
территории
·
Разнообразная
природно-сырьевая база
·
Выход в
мировой океан
·
Использование
Северного морского пути
·
Соседство
со странами СНГ
·
Близость
высокоразвитых государств Развитая транспортная сеть.
|
Ответы
обучающихся:
·
2/3
территории с экстремальными условиями в связи с этим дополнительные расходы
при добыче полезных ископаемых
·
Нет
прямых связей со странами Зарубежной Европы
·
Страны
Балтии, Беларусь и Украина отдалили Западную Европу от РФ
·
Отсутствие
прямых сухопутных сообщении со странами Западной Европы
·
Бывшие
дружественные страны Восточной Европы стали членами НАТО
·
Калининградская
область оказалась за пределами основной территории России
·
Казахстан
отделяет РФ от стран Средней Азии. Грузия и Азербайджан от Армении.
|
Приложение
8.
Выявить
преимущества и недостатки физико-географического, экономико-географического и
политико-географического положения России, используя текст учебника: параграф
14.1 стр. 277 (Баранчиков Е.В. География: учеб. для студ. Учреждений
сред. проф, образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 320 с. ISBN
978-5-4468-2624-7)
Приложение
9.
Таблица 4.
Сегодня
я узнал(а)……
|
|
Было
интересно…..
|
|
Было
сложно…..
|
|
Я выполнял(а)
задание……
|
|
Я
понял(а), что….
|
|
Теперь
я могу….
|
|
Я
научился (научилась)…..
|
|
У
меня получилось……
|
|
Мне
захотелось…..
|
|
Мне
понравилось……
|
|