Технологическая
карта урока 11класс
Тема урока:
Соли
Тип урока:
урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель
урока: Систематизировать и обобщить знания о
номенклатуре, классификации и свойствах неорганических и органических кислот,
их роли в хозяйственной деятельности и повседневной жизни человека;
Задачи:
Образовательные: Создание благоприятных
условий способствующих систематизации и обобщению знаний у учащихся по теме
кислоты (номенклатуре, классификации и химических, физических свойствах)
; продолжить формировать умения составлять уравнения химических реакций,
а также умения проводить химические опыты;
Развивающие:
Совершенствовать умения учащихся анализировать, сравнивать,
устанавливать взаимосвязи между строением и свойствами; Развивать способность
обобщать и систематизировать полученные знания о солях, их взаимосвязи с
другими классами сложных неорганических веществ и применять их в новой
ситуации;
Воспитательные:
Формировать внимательное отношение к проблеме физиологического
действия кислот на организм человека; воспитывать умение работать
самостоятельно; способствовать повышению уровня
познавательного интереса к предмету химия;
Планируемые
результаты:
Предметные: 1. Систематизировать и обобщить
знания о классе кислоты их классификацию, номенклатуру, химические и физические
свойства; 2. Продолжать развивать умение составлять уравнения химических
реакций. 3. Актуализируют знания о технике безопасности проведения опытов и
использования химических веществ в быту.
Метапредметные:
Научатся управлять своей учебной деятельностью,
извлекать информацию из различных источников (включая средства массовой
информации, учебник), обобщать полученную информацию, находить
и исправлять ошибки.
Личностные: Осознают значимость химических знаний
для их практического применения в повседневной жизни и объяснения определенных
свойств различных веществ.
Образовательные
технологии: Технология развития критического мышления
ФОУД:
фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения:
интерактивная доска, компьютер, комплекты материалов (
Приложения №1- №2), презентация.
Оборудование и реактивы: порошок карбоната кальция и
карбоната магния, аналитическая колба, воздушный шарик, пробирки, спиртовки,
спички, пробиркодержатели, штативы.
УМК: Учебник (Габриелян О. С. Химия 11
класс. М.: Дрофа, 2007)
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Надпредметные
|
Предметные
|
I.
Организационный этап
Цель: создание рабочего настроя в классе
|
Приветствует
обучающихся,
проверяет готовность
класса к уроку,
отмечает
отсутствующих.
|
Приветствуют учителя, занимают
рабочие места.
|
|
Регулятивные:
умение организовать себя для работы на уроке;
|
|
II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности
Цель: подведение
к осознанию проблемы и определению темы урока; мотивация к активной
познавательной деятельности
|
Организует
фронтальную беседу
по вопросу
достоверности
информации.
Демонстрирует
видеоролик,
рекламирующий
препараты от изжоги «Ренни».
Организует работу в парах.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Смотрят видеоролик, находят, определяют ошибку в ролике, определяют проблему,
тему и цель урока.
|
1. Что для вас является критерием
достоверности информации?
2. Посмотрите ролик и найдите
химическую ошибку. 3. Какая ошибка содержится в ролике? (кислота не может
превратиться в воду) Аргументируйте.
4. Что мы должны изучить, чтобы
объяснить ошибку? (химические свойства кислот) 5. Сформулируйте тему и цель
урока.
|
Личностные: проявление интереса к
новому содержанию;
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные: выявление проблемы;
Коммуникативные: умение полно выражать свою
мысль;
|
Развитие умения выявлять химические
ошибки; актуализация знаний о соляной кислоте. Умение извлекать информацию из
различных источников;
|
III.
Актуализация знаний
Цель: Актуализация понятия «кислоты»
|
Дает
инструкцию по выполнению задания «Ключевые термины»
|
Самостоятельно
выполняют задание.
|
Используя
ключевые термины необходимо составить рассказ 2-3 предложения с
использованием следующих : …и кислотного остатка, кислородсодержащие,
индикатор, нейтрализация, соляная.
|
Личностные: формирование
потребности в совершенствовании своих знаний;
Регулятивные: саморегуляция и контроль;
Познавательные: синтез – составление
целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с выполнением
недостающих компонентов, структурирование знаний;
|
Умение использовать ранее полученные знания о классе
«кислоты» для выполнения самостоятельной работы;
|
IV.
Обобщение и систематизация знаний
Цель: осмысление результатов
совместно учителем
|
Заслушивает
1-2 варианта текста. Организация фронтальной беседы.
|
Представляют
выполненное задание. Отвечают на вопросы учителя
|
1.
Какие из кислот встречаются в быту?
2.
Что нужно помнить при работе с кислотами
дома? (не употреблять в пищу чистые кислоты, уксусную, лимонную)
3.
А в лаборатории? (опыты проводить под
тягой, в перчатках)
4.
Что делать если кислота попала на кожу?
(промыть мыльной водой или раствором щелочи)
5.
Как готовят растворы кислот? (не лей
воду в кислоту)
|
Личностные: оценивать
собственный вклад в работу класса;
Познавательные: построение
логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные:
полное и точное выражение своих мыслей, умение вести
диалог с товарищами и учителем;
|
Давать определение понятию «кислоты»,
знание их особенностей. Актуализация знаний о правилах техники безопасности.
|
V.
Применение знаний и умений в новой
ситуации
Цель:
Актуализировать знания о взаимодействии кислот с разными классами
неорганических и органических соединений
|
Дает
задание.
|
Слушают учителя. Выполняют задание самостоятельно в
тетради.
|
Для того, чтобы вспомнить химические свойства
кислот, предлагаю вам, при помощи учебника (§22) заполнить кластер и
дополнить его необходимыми данными и примерами. (Приложение №1). При
необходимости записывать условия протекания реакций.
|
Личностные: повышение своего образовательного уровня;
Регулятивные:
планирование пути достижения целей, умение
самостоятельно контролировать своё время, саморегуляция;
Познавательные:
поиск и выделение информации, умение оперировать
химическими формулами и уравнениями реакций;
|
Умение извлекать информацию из
учебника, овладение приемами работы с информацией химического содержания,
представленной в виде схемы;
|
VI.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция
Цель:
закрепить знания о химических свойствах кислот
|
Объясняет задание.
|
Слушают учителя. Выполняют задание самостоятельно в
карточках.
|
В выданных карточках (Приложение №2) выполнить все
задания.
|
Регулятивные:
саморегуляция;
Познавательные: умение
использовать ранее полученные знания для самостоятельной работы;
|
Закрепление по классу «кислоты»
|
VII.
Рефлексия
Цель: анализ и подведение итогов
работы, формирование выводов по изученному материалу
|
Организует
обучающихся на
решение проблемы,
поставленной вначале
урока. Рассказывает о
составе «Ренни».
Проводит
демонстрационный
опыт «Взаимодействие соляной
кислоты с карбонатом кальция и карбонатом магния». Делает вывод о критериях
достоверности информации.
|
Отвечают на вопросы, находят ответ
на проблемный вопрос, наблюдают за демонстрационным опытом, записывают
уравнения химических реакций.
|
1. Найдите на слайде, что входит в
состав «Ренни»? (Презентация, слайд 1) (карбонат кальция, карбонат магния)
2. К какому классу неорганических
соединений относятся эти вещества? (соли)
3. Какие продукты будут
образовываться при взаимодействии соляной кислоты и этими солями? (хлорид
кальция, хлорид магния, вода и углекислый газ)
4. Запишите уравнения химических
реакций, описывающих взаимодействие «Ренни» с соляной кислотой.
5. Действительно ли «Ренни»
превращает кислоту в воду?
6. Какие критерии достоверности
информации вы теперь можете добавить?
|
Личностные: смыслообразование;
Регулятивные: саморегуляция;
Коммуникативные: осуществление
совместной деятельности со сверстниками, умение вести диалог, монолог;
|
Отработка умения записывать
уравнения реакций;
|
VII. Домашнее задание
Цель: развитие способностей
учащихся к самостоятельной образовательной и учебно-исследовательской
деятельности
|
Объяснить домашнее задание.
|
Записывают в дневник.
|
1.
Повторить содержание параграфа §22
«Кислоты»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№1. Кластер «Химические свойства кислот»
Приложение
№2. Самостоятельная работа «Кислоты»
1. Выберите ряд только бескислородных кислот:
а) HCI, HBr, HNO3
б) HBr, H2S, HI в) H2SO3,
H2CO3, H3PO4
2. Укажите цвет лакмуса в кислотах:
а) розовый б) красный в) малиновый
3. Какое уравнение написано неверно:
а) Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2 ↑
б) 2HCl + Cu → CuCl2 + H2 ↑
в) Мg + H2SO4 → MgSO4
+ H2 ↑
4. Уравняйте методом
электронного баланса
А) P + HNO3 + H2O → H3PO4 + NO
5. Решите цепочку
превращений:
N2 → Li3N → NH3 → NO → NO2 → HNO3