План – конспект урока литературного чтения
по программе « Начальная школа 21 века» (Ефросинина Л. А., Оморокова М. И.).
Класс: 2
Тема урока: Рассказы и сказки о природе. М. Пришвин
«Деревья в лесу».
Тип урока: урок
изучения новых знаний
Форма
урока:
традиционная
Цель:
создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с
творчеством М. Пришвина, с произведением «Деревья в лесу».
Предметные задачи: содействовать полноценному восприятию литературного текста, формированию
читательских читательских умений учащихся( понимать тему и формулировать идею
произведения, используемые в тексте изобразительные средства языка); развитию
навыка правильного, сознательного и выразительного чтения учащихся; воспитанию
эмоционально-ценностного отношения к родной природе.
Личностные УУД: развивать эмоциональную
отзывчивость на жизненные события, выражать свое эмоциональное отношение к
содержанию прочитанного.
Метапредметные
задачи – способствовать формированию УУД:
Регулятивных – принимать и понимать алгоритм выполнения
заданий; понимать цель и смысл выполняемых заданий; выполнять учебные
действия на основе алгоритма действий; осуществлять первоначальный контроль
своих действий;
Познавательных - читать текст, понимать фактическое его
содержание, находить в тексте ответ на заданный вопрос, формулировать несложные
выводы;
коммуникативных – проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать
мнение собеседников; следить за действиями других участников в процессе
коллективной деятельности; входить в коммуникативную игровую и учебную
ситуацию.
Оборудование: Учебник «Литературное чтение»: 2 класс: учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений: в 1 ч. Ч. 1 / авт.-сост.: Л.А.
Ефросинина.- 6-е изд., дораб. – М. : Вентана-Граф, 2013, презентация
Ход урока
Название
этапа урока
|
Время
|
Содержание
деятельности учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Используемые методы и приемы
|
|
- Орг. момент, речевая разминка
|
4 мин.
|
!.
Организация начала. Мотивация и стимулирование к учебной деятельности.
Прозвенел
звонок для нас
Все
вошли тихонько в класс
Встали
все у парт красиво
Поздоровались
учтиво.
Тихо
сели, спинки прямо
Вижу
ваш класс, хоть куда.
Мы
начнем урок, друзья.
Будем
отвечать активно
Хорошо
себя вести
Чтобы
гости дорогие
Захотели
вновь прийти.
2.
Речевая разминка
В
декабре, в декабре, все деревья в серебре?
В
декабре, в декабре, все деревья в серебре!
В
декабре, в декабре, все деревья в серебре.
Медленно,
быстро 1,2 ученика
Взаимопроверка.
Чтение текстов наоборот. Оценивание
|
Дети проверяют свою готовность к уроку.
Дети
начинают с медленного темпа, постепенно переходя к более быстрому.
|
Словесный метод
(дети
читают по рядам,хором)
|
|
- Актуализация знаний и постановка учебной
проблемы
|
6мин
|
-Назовите
раздел учебника в котором мы начали работу?
(Снежок
порхает кружится…_) слайд 1
Зима
–очень красивое время года. Её любят все и взрослые и дети. Ласково называют
зимушкой. Поэты написали много стихотворений и загадок.
Красоту
русской зимы воспевали в музыкальных произведениях композиторы.
Каждый
восхищался и передавал своё восхищение по- своему. Художники писали картину.
У нас здесь на доске ваши рисунки о зиме. Очень красиво нарисовали. Молодцы.
(
слайд2)
-Вам
нравится зима? Первая вестница зимы –Снежинка отправила вам стихи.
Прочитайте
стихотворение (Слайд 3)
Тройка,
тройка прилетела
Скакуны
в той тройке белы,
А в
санях сидит царица,
Белокоса,
белолица.
Как
махнула рукавом,
Всё
покрылось серебром.
-Как
вы думаете, кто это сказочная царица?
-
Отгадав загадки, мы узнаем что за тройка белых коней. (Слайд 4)
На
поля и на луга
До
весны легли снега
Только
месяц наш пройдёт,
Мы
встречаем Новый год. (Декабрь)
Щиплет
уши, щиплет нос,
Лезет
в валенки мороз. ( Январь)
Снег
мешками валит с неба
С
дом стоят сугробы снега
То
бураны и метели
на
деревню налетели (Февраль)
-
|
Декабрь
Январь
Февраль
|
|
|
- Проверка домашнего задания
|
10мин
|
А
вы знаете сказки о зиме? С каким произведением мы познакомились на том уроке?
(Дети
Деда Мороза)
-Назовите
героев сказки. Дед Мороз, Ветер, Лёд , Иней, Снежинка .
Откройте
пожалуйста учебники.
Прочитайте
сказку по ролям.
Рассказ
по рисункам 2 ученика.
-Закончили
раздел?
(-Нет)
-Какие
произведения и в каком жанре мы читали?
(вспоминаем
по слайду)
-О
чем они были?
(О
снеге, о лесных зверях, про озёра, про реки, о детях)
|
Ответы детей. Чтение по ролям. Рассказ по
рисунку
|
Словесный метод
Фронтальный метод
|
|
- Физминутка
|
1,5 мин.
|
Хорошо
зимой
|
|
|
|
5. Подготовительная
работа перед чтением текста
|
5мин
|
Отгадав
загадки и запомнив первые буквы отгадок угадайте, о чем будет
следующее
произведение.
В
красной шубе с бородой
В
гости к нам спешит домой
На
оленях радость вез
Кто
он дети?..(Дед Мороз)
Зимой и
летом, одним цветом (Ель)
Мост от
берега до берега лежит.
А под
ним вода шумит.
Что
это? (Река).
Её
всегда в лесу найдёшь —
Пойдём
гулять и встретим:
Стоит
колючая, как ёж,
Зимою в
платье летнем. (Ель)
Кусты и
деревья качает,
Воет
как волк в трубе.
Сразу
за дверью встречает
И дует в
лицо тебе...(Ветер)
Чем
больше из нее берешь,
Тем
больше она становится. (Яма)
Получилось
ДЕРЕВЬЯ.
-Какие
деревья вы знаете?
-Где
они растут?
-Какие
деревья растут в лесу? ( Рисунки деревьев)
Сбор и
объяснение пословицы ГРУППОВАЯ работа.
Ребята,
без деревьев человек не может обходиться, поэтому нужно относится бережно.
Что нужно делать?
-Видели
ли вы зимний лес? Красив ли он?
Тема
нашего урока Михаил Пришвин «Деревья в лесу»
Михаил Пришвин по своему увидел зимний лес, и его тоже поразила эта картина.
Он очень любовался природой. В своих произведениях описывал собственные
впечатления от встреч с природой. Описания эти отличаются необычной красотой
языка. Пришвина даже называли «певцом русской природы»
|
Дед Мороз)
(Ель)
(Река).
(Ель)
(Ветер)
Ь
(Яма)
ГРУППОВАЯ работа.
|
|
|
Первичное чтение текста.
|
2мин
|
Чтение текста. Какой жанр у произведения?
Рассказ Прямоугольник.
- О чем этот рассказ?
Словарная работа (Слайд 21)
|
Дети читают со слайда слова
|
4. Первичное чтение текста.
|
|
Начинает учитель, дети продолжают
|
Чтение текста
|
|
6. Беседа после первичного чтения текста
|
3 мин.
|
-Что поразило писателя в зимнем лесу?
-На что он обратил внимание?
-Какую картину вы представили?
- Какое настроение у вас возникло во время
слушания ( радостное, светлое, спокойное)
- Как автор относится к природе? ( с
любовью)
- С чем сравнивают ветви елей?
-Почему берёзки склонились и согнулись до
самой земли?
-С чем сравнивает писатель склонившиеся
берёзы?
-Что такое сравнение?
(Сопоставление одного предмета или явления с
другим) (слайд 22)
Как вы думаете, нравиться ли зимний лес
автору?
|
Ответы детей
|
Фронтальный опрос, беседа
|
|
7. Повторное чтение текста
|
3мин
|
Чтение детей про себя. Чтение по цепочке.
|
|
Самостоятельное чтение
|
|
- Анализ произведения
|
5 мин.
|
Рассмотрите иллюстрацию. Как автор передал
красоту зимнего леса? Прочитайте текст, стараясь передать восхищение красотой
зимнего леса.
1)Откройте рабочую тетрадь с.63
Прочитайте 1 задание. Поставьте цель, чему
вы сейчас будете учиться?
Выполните, работая в парах. Проверим.
2)Прочитайте 2 задание. Поставьте цель, чему
вы сейчас будете учиться?
Выполните самостоятельно. Прочитайте, какие
рассказы у вас получились.
|
Дети работают с учебником и рабочей тетрадью
|
Наглядный метод
|
|
- Обобщающая беседа
|
2-3 мин.
|
Беседа по содержанию текста:
Произведение какого автора мы сегодня
изучали?
О каких деревьях рассказывает автор в
произведении?
Как вы думаете, ребята, зачем автор написал
этот рассказ? К чему он привлекает наше внимание?
Какова тема и идея произведения?
|
Учащиеся формулируют свои мысли. Высказывают
отношение к прочитанному.
|
|
|
- Инф. о дом.зад.
|
2 мин.
|
1. Выучить « Деревья в лесу»
2. Читать рассказы М. Пришвина
3. Придумать сочинение «Зима в лесу»
|
Запись д.з. в дневник
|
|
|
- Рефлексия
|
2 мин.
|
- Вы очень умные и наблюдательные дети. А
наблюдательность это ценное качество человека, который желает познать все
тайны природы. Зимой природа тоже испытывает большие трудности- ей холодно.
Чем больше снега на полях и в лесу, тем легче переживёт она зиму. Поэтому,
своими снежинками ей поможем.
Большая снежинка- все понял, могу помочь
однокласснику.
Средняя снежинка- все понял, но помочь
однокласснику не могу.
Маленькая снежинка- мне нужна помощь
одноклассника.
|
Ответы детей. Приклеивание снежинок на доску.
|
Фронтальный метод
|
|
Самоанализ урока
Тема урока: М.
Пришвин «Деревья в лесу».
Тип урока: урок
изучения новых знаний
Форма урока:
традиционная
Цель: создание
условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с
творчеством М. Пришвина, с произведением «Деревья в лесу».
Предметные задачи:
содействовать полноценному восприятию литературного текста, формированию
читательских читательских умений учащихся( понимать тему и формулировать идею
произведения, используемые в тексте изобразительные средства языка); развитию
навыка правильного, сознательного и выразительного чтения учащихся; воспитанию
эмоционально-ценностного отношения к родной природе.
Личностные УУД:
развивать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, выражать свое
эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.
Метапредметные задачи
– способствовать формированию УУД:
Регулятивных –
принимать и понимать алгоритм выполнения заданий; понимать цель и смысл
выполняемых заданий; выполнять учебные действия на основе алгоритма действий;
осуществлять первоначальный контроль своих действий;
Познавательных -
читать текст, понимать фактическое его содержание, находить в тексте ответ на
заданный вопрос, формулировать несложные выводы;
коммуникативных –
проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать мнение собеседников;
следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности;
входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
Данная тема очень
легко воспринимается моими учениками, так как восприятие и осмысление материала
основано на субъективном опыте учащихся. В своей деятельности я стараюсь
применять различные формы организации учебной деятельности школьников, в том
числе и групповые. Учащиеся моего класса имеют средний уровень техники чтения
(не все ученики читают в соответствии с нормами и выше нормы), на каждом уроке
я создаю условия для формирования выразительного чтения.
Решение
образовательных задач урока соответствует требованиям программы по
литературному чтению для 2 класса начальной школы.
А чтобы
познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я
поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.
Для активизации
мышления учащихся я использовала систему вопросов по сюжетной линии
произведений на основе их субъективного опыта, создавала проблемные ситуации,
для восприятия материала работал активный визуальный ряд, активно использовался
на уроке учебник.
Использование
компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия
детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Особое место на уроке
занимает формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков.
Уровень
самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень
усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший.
Качественную оценку деятельности школьников я делала по ходу урока. Я думаю,
что она послужит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности школьников
как на уроке, так и во внеурочное время.
Для эмоционального
восприятия материала я использовала слайды, демонстрационный материал,
межпредметные связи, что послужило опять же для формирования целостного
представления о теме.
Особый аспект на
уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию
психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем
мнении, он не боится высказываться. На уроке применена физминутка. Учащиеся на
уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма
организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были
соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения
«учитель - ученик», и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие
нового материала.