Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку по математике на тему "Наименьше общее кратное" (5 класс)

Технологическая карта к уроку по математике на тему "Наименьше общее кратное" (5 класс)

Скачать материал

                                                                               Технологическая карта урока математики в 5 классе

Тема: «Наименьшее общее кратное»

Организационная информация

Предмет

Математика

Класс

5 класс

Тема урока

Наименьшее общее кратное

Учитель

 Симаненкова Галина Александровна, учитель математики

УМК

С.М. Никольский, М.К. Потапов

Продолжительность

45 мин

Образовательное учреждение

МБОУ «СОШ №30» г. Ангарска Иркутской области

Методическая информация

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид урока

Мультимедиа-урок

Цель урока

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новое понятие.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений,описаний.

Задачи урока

·        Совершенствовать умение раскладывать на простые множители;

·        Активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий;

·        Развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний;

·        Формировать умения обрабатывать информацию;

·        Создать условия для воспитания самостоятельности, интереса к математике, для формирования навыков самооценки

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Знать понятие кратного, общего кратного, наименьшего общего кратного;

 

уметь находить НОК путем разложения на простые множители.

Р1- принимать учебную задачу;

Р2- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, результаты, действовать по плану;

Р3- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Р4- анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого  результата;

Р5- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины  и пути преодоления.

К1-  участвовать в продуктивном  диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2-  аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета; К3- строить монологические и диалогические высказывания.

П1- извлекать необходимую информацию из различных источников (текст, сообщение учителя, наглядные средства);

П2- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

П3- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

 

Л1- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3- осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Формы и методы

Фронтальный опрос, эвристическая беседа, работа в группах

Педагогические технологии

Перевернутый урок

Информационно-коммуникационные технологии.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, экран, колонки, телефон у каждого учащегося с выходом в Интернет (перед уроком учащиеся предварительно должны войти в аккаунт Google), на телефоне должен быть установлен QR-считыватель

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

0

Введение

(в конце предыдущего урока)

1. Готовит видеоматериал, создает тренажер для домашней работы;

Тренажер

https://learningapps.org/display?v=pk05p99vn19

Видеоматериал

https://learningapps.org/display?v=pftqvopx319

2. Показывает учащимся отрывок из видеоурока, предлагает ответить на следующие вопросы:

- О чем пойдет речь на следующем уроке?

- В чем нам предстоит разобраться?

3. Формулирует задание, дает рекомендации для подготовки к уроку:

- Посмотрите видеоурок, сформулируйте правило; решите тренажер

1. Знакомятся с предложенным отрывком видео;

2. Высказывают свои предположения по поводу темы и цели предстоящего урока;

3. Записывают домашнее задание

4. Материал получают по рассылке через Дневник. ру или на флэш-карту (кому как удобно)

П1, П2, П3

Л1, Л2, Л3

 

1

Организационный момент

(создание благоприятного климата на уроке) 1 мин

Цель:

создания у учащихся рабочего настроения. 

1. Создает психологический настрой на урок:

- Приветствую вас ребята! У меня прекрасное настроение! А с каким вы пришли на урок?

1. Отвечают на приветствие учителя

2. В тетрадях записывают число, классная работа, рисуют смайликов

 


  

Л1

2

Этап мотивации (самоопределение к деятельности) 4 мин

Цель:

Ø  мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

Ø  определить содержательные рамки урока

1. Предлагает решить кроссворд: https://learningapps.org/display?v=pyps3520k19

- Сформулируем тему урока?

- Подумайте, на какие вопросы мы сегодня должны ответить?

1. Решают кроссворд (1 ученик возле доски)

2. Отвечают на поставленные вопросы:

- Наименьшее общее кратное;

- Что такое НОК?

- Как находить НОК?

Л1, Л3, Р2 Р1, К1, К3, П2

 

3

Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности 10 мин

Цель:

Ø  актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

Ø  актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

Ø  зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

1. Проводит фронтальный опрос:

- https://learningapps.org/display?v=pjdnhj25c19

2. Проводит входную проверочную работу

- Возьмите телефоны;

- Проверьте подключение к Интернету;

- Откройте браузер, которым вы пользуетесь;

- Наберите в адресной строке адрес;

- Наберите код игры и нажмите Enter game;

- Наберите свое имя и первую букву фамилии и нажмите Enter game.

1. Фронтально выполняют задания опроса;

 

1. Выполняют инструкцию учителя;

2. Решают предложенные задания;

 

 

 

Л2, Р2, П2

 

4

Этап постановки учебной задачи (проблемы) 3 мин

Цель:

Ø  выявить места и причины затруднения;

Ø  организовать коммуникативное взаимодействие при работе в группах.

1. Анализирует полученный результат, пользуясь статистикой игры;

2. Формирует 4 группы, в каждой из которой есть 2 эксперта, 4 участника группы (у которых есть затруднения)

3. Распределяет обязанности в группах:

- Эксперты, возьмите себе по 2 участника группы, выявите себе их проблемы.

1. Слушают анализ ошибок;

2. Рассаживаются по группам

3. Эксперты выявляют и фиксируют причину затруднения участников группы

Р5, Р4, Л2, Л3

 

5

Здоровьесберегающий этап

(физ. минутка) (1 мин)

Цель: охрана здоровья учащихся

https://www.youtube.com/watch?v=WGzBcosCafo

 

1. Министр спорта проводит физ. минутку

 

6

Этап выхода из затруднения. Работа в группах. 15 мин

Цель:

Ø  постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует групповую деятельность учащихся.

Критерии оценивания на доске:

(16-15)б –«5», (14-10)б – «4», (9-7)б – «3», (6 и меньше) – «2»

1.

2.

1. Учащиеся выбирают метод разрешения проблемной ситуации.

2. Работают в группах:

- Эксперты работают над устранением проблем участников в группе;

- Все участники выполняют групповые задания в своих тетрадях (задания распечатаны одинаковые для каждого ученика);

- Эксперты проверяют и оценивают работу своих участников, выставляют оценки за их работу

Л3, Р2, Р4,

П1, П2, П3

 

7

Этап включения в систему знаний и повторения. 5 мин

Цель:

Ø  включение нового способа действий в систему знаний;

Ø   повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

1. Учитель организует беседу по вопросам после выступления каждой группы.

- Что такое НОК?

- Как можно найти НОК (два случая)?

 

                                                                                                              

 

 

1. Отчет экспертов об устранении затруднений своих участников.

2. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Р3

К2, К3

П3

 

8

Этап рефлексии учебной деятельности 6 мин

Цель:

Ø  оценить результаты собственной деятельности.

2. Организовывает опрос в Гугл форме:

- Возьмите телефоны;

- Откройте QR- считыватели и считайте код (листы с кодом у каждого ученика);

- Ответьте на вопросы

- Нажмите ОТПРАВИТЬ

Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению:

1 уровень:

Учебник №685,686(у), 690

2 уровень:

 Учебник №690, 694, 696

1. Отвечают на вопросы Гугл формы;

2. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,

Нижняя ступенька – совсем не понял;

Средняя ступенька – остались вопросы;

Верхняя ступенька – все понял

3. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия и выбирают домашнее задание, соответствующего уровня

 

Л2, Р5, К3,

П3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по математике на тему "Наименьше общее кратное" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
