Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
1. Организационный этап.
|
2 мин
|
Подвести к теме
урока
|
Знают и выполняют
правила вежливости
|
Коммуникативные,
Личностные
|
Диалог
|
Фронтальная
|
Презентация, проектор,экран. Слайд 3
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
-Доброе утро, ребята..
«Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу
и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе
Сейчас какой у нас
урок?
Математика нас ждет.
|
Улыбаются, оценивают свою
готовность, настрой на работу
|
Этап учебного занятия
|
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
2. Мотивационный
этап.
|
3 мин
|
Мотивировать на работу.
|
Знают о правилах
поведения и общения в школе.
|
Мотивация к обучению
и целенаправленная познавательная деятельность
|
Словесный
|
Беседа
фронтальная
|
Презентция
Слайд 4,5
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Кто из вас готов
отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).
Сегодня на уроке мы с
вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет
необходимость.
Расскажите правила поведения на уроке.
Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
|
Формулируют
правила поведения на уроке и аргументируют их.
|
Этап учебного занятия
|
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
3. Актуализация
знаний. Устный счет.
|
8 мин
|
Подвести к теме урока. Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов
|
Умение ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя.
|
Личностные: смыслообразовние;
Коммуникативные: вступать в диалог с
учителем
|
Сравнения, анализ
|
Фронтальный опрос
|
Презентация
Слайд 5,6,7
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- А сейчас давайте немного посчитаем устно.
Примеры на сложение и
вычитание в пределах 10.
8 + 6 9 + 5
(Выражения записаны на доске.)
13 – 5 11 – 3
7 + 7 12 – 3
12 – 4 8 + 5
У кошки 2
правые лапы и 2 левые, 2 лапы сзади и 2 спереди. Сколько лап у кошки? (4)
Из норки высовывалось 4 мышиных ушка. Сколько мышек было в норке?
(2)
-
Какой четвёртый день недели?
-
Сколько месяцев длится зима?
- Чего больше в лесу:
сосен или деревьев?
|
Отвечают на вопрос
|
Этап учебного занятия
|
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
4.
Операционно-познавательный этап. (Сообщение целей урока)
|
4 мин
|
Научить составлять и решать задачи анализировать
и сравнивать, высказывать свою точку зрения.
|
Знать что задача состоит из частей:
условие,вопрос, решение, ответ.
|
Познавательные умения:
структурирование знаний, анализ.
Коммуникативные умения: постановка вопросов.
Регулятивные умения: прогнозирование, контроль.
|
Словесно-иллюстративный
|
Объяснение нового материала
|
Презентация
Слайд 9,10,11
|
Деятельность учителя
|
|
На интерактвной доске
5 бананов и 4апельсина.
- Ребятая, посмотрите
на доску. Какие вопросы можете задать, по картинкам? ( Дети задают вопросы)
- Составьте задачу по
картинкам. Докажите, что это задача. Из каких частей состоит задача? Задача состоит из частей:
условие,вопрос, решение, ответ.
- Решите эти задачи.
- Чему будем учиться
на уроке? (Составлять и решать задачи).
|
Дети смотрят на доску, отвечают на вопросы
задача состоит из частей:
условие,вопрос, решение, ответ.
Дети работают устно.
|
Этап учебного занятия
|
|
Цель
|
Компетенции
|
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
5. Физминутка
|
3 мин
|
Снять напряжение с мышц шеи, лица, рук, ног,
спины.
|
|
Регулятивная
Умение принимать и выполнять зрительную задачу,
действовать по образцу;
|
|
Двигательная активность
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
- А теперь немного отдохнём, проведём
разминку.
«По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке пробежим.
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки»
|
Выполняют упражнения для снятия
усталости и напряжения.
|
Этап учебного занятия
|
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
6. Проверка усвоения изученного материала.
|
8 мин
|
Проверить усвоение
знаний учащихся по теме урока, закрепить их
|
Знать основные понятия
по теме
|
Познавательные: осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
-построение логической цепи рассуждений; доказательство;
коммуникативные умения;
Личностные: умение
оценить уровень своих знаний по теме;
Регулятивные: умения
сравнивать и делать выводы
|
Дифференцированные задания,
наблюдение
|
Самостоятельная работа,взаимопроверка.
|
Презентация
Слайд 12,13
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1) Выполнение
типового задания. Работа по учебнику с.70
№1. Рассмотрите
рисунок. Сколько на рисунке апельсинов? Сколько лимонов? Сколько мандаринов?
Рассмотрите записи
справа.
- Прочитайте первую
запись.
- Что показывает
цифра3? (Количество лимонов)
- Цифра 2?
(Количество мандаринов)
- Что узнаем, выполнив
сложение?
- Какой вопрос можно
задать к этой записи?
- Ответьте на этот
вопрос. И т.д.
2) Выполнение изменённого
(конструктивного) задания. Работа в тетради на печатной основе с. 17.
Решение задач № 7 и № 8 с взаимопроверкой.
|
Дети выполняют задание в тетради письменно.
Взаимопроверка работ.
|
|
|
|
|
|
|
|
Знания
|
УУД
|
7.Повторение изученного ранее материла.
Практическая работа.
|
6 мин
|
Повторить и закрепить измерение длин предметов и с помощью линейки
|
Проверка правильности выполнения измерения длины
при помощи линейки. Использование измерения для сравнения длин предметов.
|
Регулятивные: оценка,
контроль, саморегуляция
|
Самостоятельная работа.
|
Работа индивидуально.
(практическая работа)
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1) Практическая
работа по измерению высоты с помощью линейки.
№ 6 с. 16 рабочая тетрадь.
- Посмотрите на
задание и скажите, что нужно сделать.
- С помощью чего
будете измерять?
- Как правильно
измерять?
- В каких единицах
запишите высоту ваз? (В сантиметрах)
- Проверим.
2) Работа по учебнику
с. 70 № 3.
Найдите число 6 на
рисунке линейки в учебнике. Сравните число 6 с каждым из чисел, отмеченных
цветными точками.
3) Самооценка.
-После
выполнения задания оцените свою работу - нарисуйте кружок и закрасьте так:
красный кружок - абсолютно уверен в
правильности,
зеленый - сомневаюсь в правильности,
желтый - не
справился.
|
Отвечают на вопросы.
Работают самостоятельно в рабочих тетрадях.
Оценивают свою работу .
|
Этап учебного занятия
|
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты
|
Знания
|
УУД
|
8.Подведение итогов
урока, рефлексия
|
|
|
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Попробуем определить свое настроение, оценить свою деятельность на
уроке.
-Как вы думаете, мы достигли той цели, которую
ставили в начале урока?
- Какие трудности вы
встретили? Как с ними справились?
- Какие задания
получались легко?
- Какие задания
вызвали затруднение?
- Кто считает, что
сегодня хорошо потрудился?
Выберите смайлик своего настроения и прикрепите его к доске.
- Спасибо за урок!
|
Отвечают на вопросы.
Прикрепляют смайлики к доске.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|