Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта к уроку по окружающему миру на тему «Здоровью цены нет» (3 класс)

Технологическая карта к уроку по окружающему миру на тему «Здоровью цены нет» (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Морозовой Ольги Егоровны,

учителя начальных классов

муниципального образовательного учреждения

 средней общеобразовательной школы № 26

Тракторозаводского района г. Волгограда

 

 

Предмет: окружающий мир                            Класс: 

Тема урока:   «Здоровью цены нет»

 

 

п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент, включающий:

постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

 

  Цель этапа: обеспечение комфортной внешней обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка обучающихся к общению и предстоящему уроку.

       1. Взаимное приветствие; проверка готовности обучающихся к уроку.

       2. Чтение пословиц о здоровье (подведение учащихся к определению темы урока)

       3. Включение обучающихся в определение цели (познакомить обучающихся с правилами здорового образа жизни) и основных задач (формировать  умения понимать триединство, заложенное в понятии «здоровье»; формировать  у  обучающихся  правильное  представление  о здоровье, здоровом образе жизни,  расширять научные представления о здоровье, закрепить умение проявлять уважительное, внимательное и милосердное отношение к людям).

          Основной метод организации работы обучающихся на данном этапе – словесный (беседы, ответы на вопросы), который соответствует целям организационного этапа урока. 

 

2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

·   определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

·   определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

·   описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

·   описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

·   определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

·   описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

·   описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

·   описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

       

 Цель этапа: проверить правильность, полноту и осознанность приобретённых ранее знаний; мотивировать обучающихся на изучение нового материала, мобилизовать их силы, стимулировать  к успеху.

          С целью актуализация опорных знаний, провожу повторение ранее изученного материала по теме «Гигиена». Ответы ребят на вопросы из рубрики "Проверим себя". Данное задание ставит цель развивать речь, память, логическое мышление.


-  Что такое гигиена?
-  Для чего нужно соблюдать правила гигиены?
-  Почему люди при встрече говорят слово « Здравствуйте»?
-  Так о чём мы будем сегодня говорить?

        Стимулирование осуществляется за счёт положительного эмоционального подкрепления со стороны учителя успехов учащихся.

 

 

            На данном этапе  подготавливаю, настраиваю на ту информацию, которую буду раскрывать на следующих этапах урока, создаю условия к обучению, которые способствуют появлению или усилению как внешней, так и внутренней мотивации в познании нового материала (использование технологии проблемного обучения). 

 

3  

Изучение нового учебного материала.

Данный этап предполагает:

·   постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

·   определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

·   изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

·   описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

·   описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

·   описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

·   описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

 

Цель этапа: дать учащимся знания о правилах здорового образа жизни. При этом необходимо обеспечить восприятие и осмысление учащимися теоретического материала  в процессе получения ими новых знаний.

              На данном этапе урока учащиеся должны ответить на проблемный вопрос: «Что такое здоровье?»

Учащимся дана возможность самостоятельно изучить теоретические  сведения учебника на стр. 68.  Мною используется  поисковый метод. Его цель: самостоятельно находить ответ на проблемный вопрос в учебнике.

В случае возникновения затруднений при формулировании ответов, помочь учащихся  наводящими вопросами. Правильные ответы поощряются словесно, жестами, мимикой.

        На уроке осуществляется индивидуальный подход, содержание и характер вопросов и заданий активизируют учащихся, что в свою очередь способствует  прочному усвоению знаний, обогащению словарного запаса младших школьников и развитию творческих способностей. 

Основные этапы изложения нового учебного материала:

Данный урок – урок комбинированный. Для себя поставила цель: обеспечить процесс получения новых знаний о здоровье человека.

1.   Самостоятельная работа с учебником (поисковый метод).

Его цель  - самостоятельно находить ответ на проблемный вопрос.

Беседа по изученному материалу

Его цель – развивать умения строить монологические высказывания по заданным вопросам.

- Что вам стало известно о здоровье? (ответы с опорой на собственный жизненный опыт)

- Какие правила по ведению здорового образа жизни вы соблюдаете?

 

Работа по картинкам учебника

 - Как правильно вести здоровый образ жизни? (ответы-рассуждения с опорой на картинки учебника)

 

Обязательное требование в работе с картинками учебника – соотнесение их с текстом. Предлагаю  учащимся задание: определить, что изображено на картинке, рассказать что увидели.

- Что новое можно узнать из иллюстрации? 

 

4

Закрепление учебного материала, предполагающее:

·   постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

·   определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

·   описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

·   описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

·   описание возможных путей и  методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

           Цель этапа урока – научить понимать триединство, заложенное в понятии «здоровье»Важно добиться повышения уровня осмысления нового материала, закрепить в памяти ЗУНы, которые необходимы для работы в паре по новому материалу.

         Закрепление учебного материала предполагает выполнение задания № 1 в рабочей тетради. В процессе работы устанавливаю правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; выявляю и устраняю  пробелы и неверные представления (учитываю  индивидуальные особенности учащихся).

 

Быстрое выполнение заданий позволяет судить о степени усвоения учащимися нового учебного материала. Те ребята,  которые испытали затруднения при выполнении задания,  получают индивидуальные консультации.

 

 

 

5

Задание на домвключающее:

 

·   постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

·   определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

·   определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

         

          Цель этапа: сообщение учащимся о домашнем задании, разъяснение методики его выполнения, мотивация необходимости и обязательности его выполнения.

           Домашнее задание: прочитать текст учебника (с.68 – 70). Ответить  на вопросы в рубрике «Проверим себя» (с.71).  Выполнить задание № 2 в рабочей тетради.

Домашнее задание предполагает деятельность учащихся, основанную  на информации полученную на уроке.

       Домашнее задание носит познавательно-поисковый  характер и продолжает выполнять намеченные на уроке задачи.

       Одним из средств мотивации домашнего задания выступает возможность использования  информационных технологий при поиске ответов на вопросы в рубрике «Проверим себя» ,  что позволяет обеспечить индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения, создать  творческую учебную среду, позволяющую ученикам совершенствовать навыки собственного интуитивного мышления.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по окружающему миру на тему «Здоровью цены нет» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На данном уроке учащимся расширят знания о правилах здорового образа жизни. Для этого учащимися будет изучаться теоретический материал учебника, ребята поделятся своим жизненным опытом в процессе получения ими новых знаний. В процессе данной работы учащиеся найдут ответ на проблемный вопрос: «Что такое здоровье?»

Во время работы ребята будут развивать навыки выразительного чтения, развивать умение находить слова, которые помогут ответить на поставленные вопросы; будут развивать память, внимание, речь; выучат правила по ведению здорового образа жизни. При работе с иллюстрациями учебника ребята будут учиться сравнивать, делать выводы и обобщать материал; дадут ответ на вопрос "Как правильно вести здоровый образ жизни". На данном уроке учащиеся научатся понимать триединство, заложенное в понятии «здоровье».

На данном уроке предполагается работа в рабочей тетради предполагает для закрепления полученных знаний. В процессе работы установится правильность и осознанность усвоения нового учебного материала; выявятся и устранятся пробелы и неверные представления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 684
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Егоровна
    Морозова Ольга Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16258
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек