Технологическая карта урока
по
предмету «Окружающий мир» 2 класс УМК «Начальная школа 21 века»
Тема:
«Что мы знаем о воде?»
Цель:
·
создать условия для формирования
представлений учащихся о свойствах воды и ее важности в жизни живых
организмов.
Задачи:
- Познакомить учащихся со свойствами
воды.
- Развивать познавательный интерес.
- Воспитывать бережное отношение к
природным ресурсам.
Оборудование:
- презентации к уроку;
- видеоролик;
- карточки для групповой работы
·
вода, молоко, сок, лимон;
·
карточки с цифрами
·
сахарный песок, почва, акварельная
краска.
- Учебник для общеобразовательных учреждений
Окружающий мир 2 класс – часть первая. Авт. Н.Ф. Виноградова – Изд.
Вентана-Граф-2011 г.
Формы работы:
·
фронтальная (Ф)
·
групповая (Г)
·
индивидуальная (И)
Планируемые результаты:
Личностные:
·
Определять
правила поведения при совместной работе, ориентация на понимание причин успеха
в учебной деятельности.
Метапредметные
Познавательные:
·
умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
·
добывать новые знания через информацию,
представленную в разных формах;
·
наблюдать и делать самостоятельные выводы;
·
развивать познавательный интерес к
предмету через исследования.
Регулятивные:
·
умение принимать и сохранять учебную
задачу;
·
с помощью учителя планировать действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
·
проговаривать последовательность действий
на уроке;
·
высказывать своё предположение;
·
оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные:
·
формулировать собственное мнение и
позицию;
·
строить высказывания;
·
задавать вопросы;
·
слушать и понимать других;
·
сотрудничать.
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.Самоопределение
к деятельности. Организационный момент.
Сегодня утром, умываясь, я вспомнила песенку:
«Вечная слава воде. Вы эту песенку не знаете? Откуда она?
|
|
Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1. Организация просмотра видеофрагмента «Мойдодыр» http://onlinemultfilmy.ru/mojdodyr/
2. Почему герои мультфильма
произносят такие слова: «Вечная слава воде!»
|
Учащиеся просматривают фрагмент мультфильма «Мойдодыр»
Учащиеся высказывают свои предположения.
|
3. Постановка
учебной задачи
В каких трёх состояниях бывает вода на земле?
*За какое состояние воды отвечал Мойдодыр?
Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке, сформулируйте тему.
(Что мы знаем о воде)
- Какова цель нашего сегодняшнего урока? (познакомиться со
свойствами воды)
|
Учащиеся озвучивают тему и с
помощью учителя ставят цель урока.
|
4. Построение
проекта выхода из затруднения
Приведите, пожалуйста, примеры воды в жидком
состоянии.
*Приведите примеры жидкого состоянием воды?
*Как выглядит вода в твёрдом состоянии?
*Газообразное
состояние воды – это что?
Какой
вывод можно сделать ? (Все природные осадки состоят из воды). Давайте
подтвердим или опровергнем наш вывод с помощью таблицы на стр. 81
|
|
Физминутка
|
|
5.
Исследовательская работа
|
|
*Предлагаю вам сегодня побыть в
роли ученых и провести исследования свойств воды.
Весь
класс выходит к доске. Условие: сколько раз хлопнет в ладоши учитель, по
столько человек, взявшись за руки и дружно произнеся: «Мы
готовы!», — ученики образуют «тесное» колечко. )
Лидер –
руководит работой группы;
Секретарь –
оформляет работу (заполняет таблицу, записывает выводы)
Докладчик –
презентует работу
|
|
Опыт
№ 1 *Сравните две жидкости по цвету.
*Какого
цвета молоко?
*Какого
цвета вода?
*Определите
свойство воды. Вода без цвета.
|
Учащиеся наливают из сосудов в стаканы жидкость. В один стакан воду,
в другой молоко.
Сравнивают жидкости по цвету
Пытаются самостоятельно сделать
вывод
|
Опыт
№2
* Группа помощников проведет
исследование и сделает свой вывод. В 3 колбы налиты сок, молоко и вода.
*Вопрос классу: «Назовите цифры,
которые вы видите сквозь жидкости, налитые в колбы?
*Назовите свойство воды. Вода
прозрачная жидкость.
|
Дети в одной руке демонстрируют классу свою колбу, второй рукой
прикладывают к колбе карточку с цифрой.
Дети называют только одну цифру, которую видно сквозь воду.
Учащиеся определяют свойство воды.
|
Опыт
№3
*Ученикам
предлагается понюхать лимон, воду и сделать вывод.
*Назовите
свойство воды. Вода не имеет запаха
|
Учащийся различает запах лимона и определяет, что вода не имеет
запаха.
|
Опыт
№4
*В
три стакана налиты компот, молоко и сок. Учитель завязывает детям глаза, помощники
должны определить по вкусу, в котором стакане находится вода.
*
Назовите свойство воды. Вода не имеет вкуса
|
Ребята пробуют на вкус то, что налито в стаканах и называют, кому
достался стакан с водой. Дети самостоятельно объясняют, как с закрытыми
глазами они обнаружили, что в стакане вода.
Учащиеся делают вывод: «Вода не имеет вкуса».
|
Опыт
№5
*Налить
воду в сосуды разной формы.
*Какой
формы вода?
*Сформулируйте
вывод. Вода принимает форму сосуда, в котором находится.
|
Учащиеся предполагают, какую форму может иметь вода.
Наливают воду в сосуды разной формы и делают вывод.
|
Опыт
№6
*Задание.
Растворить сахар, кусочек почвы, кусочек сухой акварельной краски. *
Сформулируйте вывод. Вода является растворителем и вступает во взаимодействия
с некоторыми веществами
|
После проведения опыта дети делают вывод о том, что вода является
растворителем и вступает во взаимодействия с некоторыми веществами
|
6. Защита проекта
|
|
7. Самооценка
Какое исследование
на ваш взгляд является необходимым для бережного использования воды в
природе? Почему?
|
Ответы учеников
|
8. Итог урока
Работа по учебнику
стр. 82 - 83
|
|
9. Рефлексия
-Закончите данные высказывания.
- - сегодня я узнал…
- было интересно…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал,
что…
меня удивило…
|
|
10. Домашнее задание
РТ стр. 29 № 23,
стр. 82 лупа, портфель (по желанию)
|
|
Опыт № 1
Определите цвет вещества:
Молоко
|
|
Вода
|
|
Свойство воды:
|
Опыт
№2
Определите,
видны ли сквозь жидкости цифры?
Молоко
|
|
Вода
|
|
Компот
|
|
Свойство воды:
|
Опыт № 3
Определите запах
вещества:
Лимон
|
|
Вода
|
|
Свойство воды:
|
Опыт № 4
Определите вкус вещества:
Компот
|
|
Молоко
|
|
Вода
|
|
Свойство воды:
|
Опыт № 5
Определите форму воды:
Опыт № 6
Что растворилось в воде:
Сахар
|
|
Земля
|
|
Краски
|
|
Свойство воды:
|