Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта к уроку по теме "Какой для тебя праздник номер один?"

Технологическая карта к уроку по теме "Какой для тебя праздник номер один?"

Скачать материал

План проведения урока:

Приветствие.

Мотивирующая игра «Тонкий и толстый вопрос».

Формулирование темы и цели урока.

Проверка домашнего задания. Анализ согласно приёму «Хочу спросить».

Рефлексия промежуточная.

3 вопроса другу.

Домашнее задание.

Рефлексия урока. Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

1.     Ф.И.О. учителя: _Полежаев Иван Сергеевич_____________________________________________________________

2.     Класс: _5______________ Дата: _11.05.2016__ Предмет _иностранный язык (английский)_ № урока по расписанию: ___________

3.     Тема урока:_Какой для тебя праздник номер один?_______________________________________________________

4.     Место и роль урока в изучаемой теме:_ урок речевой практики, закрепление грамматики в речи_________________

5.     Цель урока:_ научить воспитанников вести диалог по заданной теме с использованием активного лексического и грамматического материала._

Характеристика этапов урока.

Этап урока

Время,мин

Цель

Содержание
учебного
материала

Методы
и приемы
работы

ФОУД*

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Приветствие.

1

Организация начала урока

Фразы-клише «Приветствие»

-

Ф

Предлагает проверить готовность к началу урока; приветствует учеников.

Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя в ответ.

Мотивирующая игра «Тонкий и толстый вопрос»

6

Настроить учеников на урок; погрузить в атмосферу иноязычного общения

Общий и специальный вопрос с использованием Past Progressive

Прием «Тонкий и толстый вопрос»; Наблюдение, проблемная ситуация.

Ф, Г

Даёт разъяснения  в понятиях «тонкий» и «толстый» вопросы; предлагает в группе разрешить проблемную ситуацию, найти портнёра по своей индивидуальной карточке.

Участвуют в определении и закреплении понятий; участвуют в решении проблемной ситуации: задают свой вопрос по карточке и отвечают на вопрсы одноклассников, находят партнёров. Зачитывают получившуюся цепочку из вопросов и ответов.

Формулирование темы и цели урока

3

Определить и актуализировать в сознании учеников содержание предстоящего урока.

-

Мозговой штурм

Ф

Спрашивает возможной тематике урока, исходя из мотивирующего этапа урока. Записывает тему на доску. Предлагает сформулировать цель урока, используя ключевые слова.

Называют тему урока. Формулируют цели-вопросы урока.

Проверка домашнего задания. Анализ согласно приёму «Хочу спросить»

15

Определить уровень умения самостоятельно составить диалог по опорным упражнениям;

определить степень владения лексико-грамматическим материалом;

научить анализировать свои ошибки, указать на ошибку одноклассника в активной речевой форме.

Активная лексика раздела, Past Simple, Past progressive Tense, правила организации и ведения диалога.

Инсцениров-ка, интервью, приём «Хочу спросить»

П, Ф

Предлагает учащимся использовать для анализа ответов одноклассников приём «хочу спросить», поясняет суть работы. Организует очерёдность смены выступающих учеников. Контролирует выполнение работы.

Выступают в парах с подготовленными дома диалогами, отвечают на вопросы одноклассников. Задают вопросы по выступлениям других учеников. Осуществляют самопроверку; взаимопроверку.

Рефлексия

3

Промежуточный анализ 2х этапов урока

Материалы урока

Множественный выбор.

И

Предлагает поместить звёздочку в табличку критериев, пояснить свой выбор.

Объясняют свой выбор. Высказывают свое мнение.

3 вопроса другу

5

Закрепить умение формулировать разного типа вопросы.

Общий и специальный вопрос с использованием Past Progressive

Самостоятельная работа, Прием «Тонкий и толстый вопрос».

И

Формулирует задание, назначает учеников партнёров, контролирует выполнение задания, помогает индивидуально в затруднительных ситуациях.

Формулируют вопрос, записывают вопросы в тетрадь своего партнёра.

Домашнее задание

4

Самостоятельная организация учебной деятельности

Лексико-граммтический материал раздела

Форма задания личное письмо

Ф

Наводящими вопросами помогает выявить форму выполнения домашней работы. Даёт разъяснения по выполнению домашнего задания. Напоминает обучающимся, как оформляется личное письмо.

Определяют форму выполнения домашней работы, записывают задание в дневники.

Рефлексия урока

3

Анализ урока

Материалы урока

Зеркало настроения

И

Поясняет принцип работы с таблицей. Предлагает подвести итог своей работы на уроке. Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Осуществляют: самооценку; предварительную оценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): _ обучающиеся работали активно, все были включены в работу.________________
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока:___________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-         What is your number one spring holiday?

-         Yes, they gave me a lot of them.

-         Did you help your Dad to decorate the room for the New Year?

-         Yes, my father bought a huge tree.

-         What costume were you wearing last Halloween?

-         The Victory Day is my number one spring holiday.

-         Do you have some Easter traditions?

-         My Mum and grandma have.

-         What is your favourite holiday?

-         My second best holiday is my birthday.

-         What is your second best holiday?

-         I was wearing a skeleton costume.

-         What do you usually do on Christmas?

-         Yes, we do. We colour eggs with my Mum.

-         What interesting was in your last birthday?

-         My favourite holiday is Christmas.

-         Did your parents buy a New Year’s tree for your last year?

-         While I was eating a muffin, I found a coin.

-         Did your friends give you many gifts for your last birthday?

-         We usually gather together.

-         Who has made you such tasty cake?

-         Yes, I did.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по теме "Какой для тебя праздник номер один?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
