Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта к уроку по теме :"Решение задач на проценты" (6 класс)

Технологическая карта к уроку по теме :"Решение задач на проценты" (6 класс)

Скачать материал

Рыбкина Татьяна Геннадьевна

_Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

совхоза им.Ленина»Ленинского района Московской области

Урок по математике 6 класс.

Технологическая карта.

Тема урока

Решение задач по теме «Проценты»

Тип урока

комбинированный урок (урок обучения умениям и навыкам)

Дата урока

22.09.

Образовательные ресурсы

Программа « Сфера», гиперссылка:

 uztest.ru

 

 

План урока

1.     Повторение: Что такое отношение? Что такое часть от числа? Что такое процент? Задачи на проценты.

2.     Задачи ЕГЭ , связанные с нахождением процентов (банковская задача)

Цель урока

 совершенствовать практические навыки при решении задач и научиться применять их при решении прикладных, реально жизненных задач.

коллективное решение ситуаций, возникших при формировании плана решения задач, совершенствование умения обучающихся анализировать и обобщать информацию, полученную из условий задачи , применение полученных знаний в жизни.

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, продуктивный

Формы: индивидуальные, работа в мини-группах

Основные понятия

Процент , вклад, сберегательная книжка, кредит, ставка  по кредиту

 

Планируемые результаты

У учащихся сформировано понятие процента. Выработаны навыки  решения задач на проценты.

.

УУД

Регулятивные

целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование познавательной задачи в практическую.

Познавательные

уметь в процессе реально практической ситуации использовать навыки решения задач на проценты,

 создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Коммуникативные

работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; умение выбирать и быть лидером

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рыбкина Татьяна Геннадьевна

_Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

совхоза им.Ленина» Ленинского района Московской области

Урок по математики  6 класс.

Тема: Решение задач по тем «Проценты».

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

УУД

1.

Организационный

Приветствие учеников, проверка отсутствующих.

Настраиваются на работу

1-3мин.

2.

Актуализация

Учитель организует беседу по вопросам

Предлагает выполнить учащимся вопросы по повторению

Об отношении , о проценте,

 

 

Выдвигают свои версии ответа.

Выполняют поставленные учителем проблемные задания.

 

 

5 -7 мин.  Регулятивные УУД  1.Определять цель – проблему.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность. Работать по плану.

4

Повторение материала

 

 

 

Организует самостоятельную работу учащихся на основе работы с текстом учебника по конструированию ответов на поставленные вопросы ,с дополнительным раздаточным материалом. Задача 1: а)Точка  С  делит отрезок АВ=8 в отношении 3:5.Найти АС= --- АВ;

                                               б) Для выращивания рассады  кабачков посадили 60 семян, проросло 48. Сколько процентов семян проросло?  

Задача 2: Выразите 16%; 46%; 1оо%; 106%  десятичной дробью.

Задача 3: Выразите 0,23; 0,17; 0,09; 1,03 в процентах.

Задача 4: найдите число, если 3% его равны 60;

Задача 5: спортсмен во время тренировки сделал 60 выстрелов из лука, попадание в цель 65%.Сколько выстрелов  было точных?

 Задача 6: заполните таблицу стр.74 Тренажер №158,159 .

 

 

 

Выдвигают свои версии ответа

выполняют поставленные учителем учебные задачи,  озвучивают результаты своей деятельности, принимают совместные решения.

10 мин.  Регулятивные УУД 

Работать по плану.

Познавательные УДД

Находить в тексте учебника необходимую информацию.

Личностные УУД

Уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии

5.

Повторение материала

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаю задания ,рассказывает как работать в мини-группах и цель работы  каждой группы: Класс делится на три группы : 1 работники банка;

        2 посетители банка

        3 вкладчики

Каждая группа получает задание: 1.Отвечают на вопросы , которые задают посетители:

Что такое вклад? Какой вклад выгоднее?

2.Вкладчики : решают задачи по своим вкладам и получении прибыли.

3. Посетители прислушиваются и к тем и другим и вступают в дискуссию при необходимости.

Работают в мини-группах.

Анализируют моделируют варианты решений, формулируют полные ответы по итогам работы в группах

Совместная консультативная  работа с учителем по тематике заданий

Получают задачи по своей тематике:

Акции компании «М-связь» в августе продавались  по 250 рублей, в сентябре  их стоимость повысилась на 20 рублей. На сколько процентов повысилась цена акций?(вкладчики)

Банк принимает вклад на три месяца и в конце этого срока  выплачивает 3% от вклада. Сколько тысяч рублей  должен  внести клиент банка, чтобы получить доход  150 рублей?.(работники)

Клиент банка  открыл счет ,положив  5000 рублей, с целью накопить на покупку  мебели. Банк  начисляет  на вклад  ежегодно 9%. Сколько  денег  будет через год на счету.

10 мин. Познавательные УДД

1.Находить в условиях задач необходимую информацию для решения задач

.

Личностные УУД

Уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии

7.

Рефлексия

Учитель возвращает обучающихся к проблемному вопросу.

 

Предлагает детям оценить свой труд, отметить трудности возникшие в процессе урока.

 

Учитель:

Вопрос: «Какой вы сделаете для себя вывод?»

«Кто понял полностью смысл хранения денег в банке».

  «  Кому понятно какая тема математики широко применяется в банковском деле.»

                      

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся оценивают версии выдвинутые в начале урока, формулируют собственную оценку своей работы на уроке.

При ответе могут воспользоваться вариантом предложенного алгоритма:

*        Сегодня я узнал….

*        Было интересно…

*        Было трудно….

*        Я понял что….

*        У меня получилось…

*        Я смог…

*        Я попробую…

4 – 10 мин.  Познавательные УУД

Находить и выделять главное

Регулятивные

УУД

Развитие саморегуляции

Личностные УУД

Ценностно-смысловая ориентация.

Логические УУД

Строить логически обоснованные рассуждения

Построение логической цепи рассуждений.

9

Подведение итогов урока, выставление отметок, домашнее задание

Учитель вместе с учащимися выделяет самых активных и дающих правильные ответы на уроке. Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку  своей  работы.

Домашнее задание

Составить задачу по теме  хранение денег в банке или в сберкассе. .

 

Выставляют отметки в дневники, записывают домашнее задание.

 

2-3 мин. Личностные УУД

Нравственно-этическое оценивание. Развитие самооценки

Регулятивные

УУД

Формировать действия оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку по теме :"Решение задач на проценты" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
